Страницы: 1 2 След.
RSS
Провоз газа в поезде
 
Подскажите, можно ли провозить газ для горелок в поезде с т. з. закона. На практике пока не проверяют, но если нельзя, то в горы можно ехать только с бензином? Газовые горелки обессмысливаются. А если можно, то подскажите основания, чтобы не трястись на таможне, да и просто по пути на кавказ. Большое спасибо!

 
Re: Провоз газа в поезде

--- Подскажите, можно ли провозить ---
Есть такой сайт - www.rzd.ru

Там есть правила перевозки пассажиров и их багажа, в которых написано чего, сколько и как можно возить, а чего нельзя. Если ты едешь через таможню - надо читать правила обеих стран, причем не тоько железнодорожные, но и таможенные.
Навскидку - по российским дорогам газовые баллоны возить нельзя, бензин - тоже, т.к. он ЛВЖ и воняет.

 
Re: Провоз газа в поезде

Имеются в виду не пятилитровые газовые баллоны, а баллончики для туристских горелок, которые перевозятся совершенно спокойно абсолютным большинством туристов именно по железной дороге.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Провоз газа в поезде

>баллончики для туристских горелок, которые перевозятся совершенно спокойно абсолютным большинством туристов именно по железной дороге.

Макс, ты забыл добавить "на свой страх и риск". А в исходном посте акцент был вполне расставлен (обрати внимание на последние слова) :
"Подскажите, можно ли провозить газ для горелок в поезде с т. з. закона"
Может, человек настолько законопослушен, что любое нарушение ему как нож вострый. К тому же, когда я в свое время озадачился этой проблемой, то обратил внимание, что, при некотором желании блюстителей, провоз газа можно квалифицировать не только как провоз ЛВЖ, но и как нарушение пожарной безопасности. А штраф за это в несколько раз выше. Но конкретного указания, что вот именно портативные баллоны для туристских горелок везти нельзя - нигде пока не видел. Что и является неким слабым оправданием перед своей не слишком строгой законопослушностью :))


 
Re: Провоз газа в поезде

Под определение ЛВЖ и предметов легко попадают масса бытовых предметов. Аэрозоли и пр. Лак для волос, жидкость для снятия лака (смотрю на косметичку сотрудницы), одеколон Шипр (по памяти). Так что-же, нельзя все это возить? Ведь, к примеру, такие взрывоопасные предметы, как охотничьи патроны возить можно легко.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Провоз газа в поезде

---Имеются в виду не пятилитровые газовые баллоны, а баллончики для туристских горелок---

http://www.rzd.ru/documents/index.html?he_id=389&do_id=1282§ion=1286&PHPSESSID1=
"не допускаются к перевозке ручной кладью вещи, которые могут повредить или загрязнить вагон или вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества."

Тут сказано - ВЕЩЕСТВА. Про тару и количество ничего не написано. Согласно букве правил - даже газовую зажигалку нельзя %-О.
Газ - огнеопасный, легковоспламеняющийся, взрывчатый.
Бензин - зловонный, огнеопасный, легковоспламеняющийся.

 
Re: Провоз газа в поезде

Да уж, бзднул в собственный чемодан - и вот ты уже террорист, ущерб скалькулируют лет на 10 строгого режима

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Провоз газа в поезде

а, кроме шуток, так и есть. если по правилам - то нельзя возить в поезде ни одеколон, ни аэрозольные баллончики, ни градусники (в них ртуть, которая ядовитая). и уж какие правила есть - такие и есть. другое дело, что за этим никто не следит.

 
Re: Провоз газа в поезде

Коллеги, не пытайтесь быть святее Папы Римского!;)))) Даже в самолётах разрешено перевозить спиртные напитки (в т.ч. и спирт) в заводской упаковке. Не надо доводить всё до абсурда...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Провоз газа в поезде

>Так что-же, нельзя все это возить?

Вот и я так думаю :)). Но были слухи, что на южных направлениях отмечены случаи шмона на предмет газа. Тем более тут как я понял границу пересекать надо, раз таможня упомянута. (А может и не тем более, черт его знает). На северо-восточном пока (тьфу 3р) все спокойно.

 
Re: Провоз газа в поезде

Летали в Индию на боинге.... провозили газовые ковеевские баллоны.... вроде, не рвануло :)

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: Провоз газа в поезде

Да-да! Вот и у меня появилась информация, что шмонают на подступах к Кавказу. Крым пока в этом не замечен (именно эту таможню я имел ввиду) , но ведь если однозначно нельзя, чертовски выгодный бизнес - нашёл туриста в вагоне, перетряхнул вещи, нашёл баллон, взял взятку. Неужели нельзя возить всё: от зажигалки до туристического газового баллона? Спасибо!

 
Re: Провоз газа в поезде

+++на южных направлениях отмечены случаи шмона на предмет газа. Тем более тут как я понял границу пересекать надо, раз таможня упомянута.+++
+++нашёл туриста в вагоне, перетряхнул вещи, нашёл баллон, взял взятку+++

как у кого-то написано в подписи (Бигель?) - как это ни неприятно, вынужден с вами согласиться:) Однако понятиями "юридический" и "официальный" здесь, вероятнее всего, и не пахнет. Очередной раз нашли в законах (правилах) дырку и поехали ее эксплуатировать. Такую дырку у нас можно найти везде (богат русский язык, уж очень много толкований он допускает), немного наглости - и вперед... Личное мое убеждение - разработчики инструкций и правил и в голове не держали, что газовые баллончики и другие вещи могут попасть под запрет, это всегда вопрос интерпретаций на местах. Причем, как уже заметили выше, на некоторых хлебных местах. И метод решения проблемы простой - какое нибудь письмо МПС, что газ в заводской упаковке не является запрещенным к перевозке и все, но пока не дойдет до народных волнений с баррикадами в вагонах - не будет ни письма, ни решения проблемы. Можно набраться решимости, времени  и тщательно запротоколировав моральный и материальный ущерб, довести дело сначала до абсурда, а затем и до выгодного тебе решения, но это нужно быть профессиональным сутягой-спорцменом.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Провоз газа в поезде

Кто знает, а как теперь? Баллончик Covea пропустят?

 
Re: Провоз газа в поезде

Все так же.

 
Re: Провоз газа в поезде

- Имеются в виду не пятилитровые газовые баллоны, а баллончики для туристских горелок, которые перевозятся совершенно спокойно абсолютным большинством туристов именно по железной дороге.

Лежа в рюкзаке, газовый баллон на просвет выглядит как дезодарант.

Кстати, проще не везти в поезде газовые баллончики, а попросить забросчика захватить несколько баллончиков на рынке, вместе с раскладкой.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Провоз газа в поезде

>Лежа в рюкзаке, газовый баллон на просвет выглядит как дезодарант.

Я в дезодорантах не особо смыслю, поскольку не пользуюсь, но на всякий случай - кинь ссылку на экземпляр, который выглядит на просвет как например такой газовый баллон

 
Re: Провоз газа в поезде

Сергей, это я забыл, что баллоны бывают разных типов. Мы то используем вот такие:



https://kovea.ru/cangovyj-gazovj-ballon-220-gr-kgf-0220.html

Толстенькие баллончики не удобны для разжигания костра и для сваривания тезы.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Провоз газа в поезде

===Я в дезодорантах не особо смыслю, поскольку не пользуюсь, но на всякий случай - кинь ссылку на экземпляр, который выглядит на просвет как например такой газовый баллон==

буржуй ты , пользуйся "дихлофосами" и  любой контролер отнесётся пониманием и одобрением к туристу, везущему в поход шесть баллонов дезодоранта
можно еще сказать, что лак для волос везёшь

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Провоз газа в поезде

- ... лак для волос везёшь

Точно, Светлана, точно. "Лак для волос", и другие парфюмерии.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Провоз газа в поезде

Светуля, буржуем я был лет 10 примерно назад, когда купил газовую горелку мср виндпро, тогда за 3 с чутьчутем тыр (сейчас примерно 8). И укокошил ее при помощи этого "дезодоранта". А пользование двухсотрублевым резьбовым баллоном вместо старублевого дихлофоса - это на буржуинство не тянет, максимум на Мальчиша-Плохиша.
Про лак для волос боюсь не прокатит.

 
Re: Провоз газа в поезде

+++ пониманием и одобрением к туристу, везущему в поход шесть баллонов дезодоранта
можно еще сказать, что лак для волос везёшь +++

Репеллента, от комаров, мошки, клещей и прочей нечисти. В каждый рюк по одному баллону.


 
Re: Провоз газа в поезде

-----
любой контролер отнесётся пониманием и одобрением к туристу, везущему в поход шесть баллонов дезодоранта
можно еще сказать, что лак для волос везёшь
-----
Если захотят придраться не пустят не с лаком для волос не со средствами от комаров. Это все огнеопасно.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Провоз газа в поезде

Вот, теперь сама знаю. На Казанском вокзале в Москве пропустят.

 
Re: Провоз газа в поезде

"пользуйся "дихлофосами"

А как насчет видео или стопроцентных заверений с чьего-то опыта о безотказной работе подобных баллонов на высоте от 4км и хотя бы при -10 С ?  Хотя погреться чаем охота и утром, когда температура самая низкая, ну да ладно. А то бы я тоже сэкономил с удовольствием, но пока что увы. Приходится использовать более дорогую смесь и тип баллонов, которые выдерживают испытания указанными высотами и температурами.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Провоз газа в поезде

> А как насчет видео или стопроцентных заверений с чьего-то опыта о безотказной
> работе подобных баллонов на высоте от 4км и хотя бы при -10 С ?
как обычно - обеспечь условия (можно - деньгами) и укажи место, где на >4км -10 (я вот хз где такое сейчас на нашей территории найти, а для ненашей казанский вокзал не очень актуален. Не, где -40 не надо, такого знаю, но я не люблю зиму, ищи другого подрядчика.) С удовольствием проведу тебе такой эксперимент.

до этого момента рассчитывать на "стопроцентные заявления" довольно глупо.

А из соображений обще-инженерных лично я вот вовсе не вижу причин дихлофосному баллону работать как-то не так как резьбовому.
Даже его клапан устроен технически лучше и надежнее.

Вот в -40 да, будут сюрпризы. Но я бы в -40 зассал бы иметь дело с любым газом (потому что именно "будут", а не "могут быть").

С моей точки зрения у цанговых баллонов два принципиальных недостатка - цанга сама по себе, и дурацкая жестяная шляпа в которую она вставляется - с острыми краями. Остальное - фантазии.

P.S. говногаз в всеми любимой резьбовой упаковке две недели назад успешно удалось купить в непале. К счастью, было надо не на 4000, поэтому он просто кончился сильно раньше чем планировали. Так что резьба ничего вам не гарантирует, читайте файнпринт.





 
Re: Провоз газа в поезде

Месье Раздолбай или Алекс.. не знаю, не имел чести лично... я ведь говорил, что не жажду с вами общаться. Причин две - признаки тролля и стиль общения, который я бы назвал нелинейной комбинацией классического Полесова и современного гопника. Вам нравится выглядеть таким - ваше дело. Вы уже не прикреплены к плаценте, следовательно, пытаться исправлять кем-то или чем-то вас уже бесполезно. При этом вполне допускаю, что  в жизни вы веселый и разнообразный собеседник.
Однако отвечу. Вы, как обычно, не уяснив толком написанное, вываливаете обильные тексты. Вопрос не столько в механической конструкции баллона, сколько в типе газовой смеси. И вот почему-то пузатые баллоны содержат смесь более универсальную и качественную. Я не газовых дел мастер, просто читаю описания, и поэтому покупаю то, что подходит. Если вы знаете качественного производителя высоких баллонов, заливающих морозостойкую хорошую смесь - милости просим.
Про 4км и - 10 С. Само собой разумеется, что -10 С и ниже, вместе с 4 км в средних широтах - это неизменная пара в течение большей части года. Вы правы, если говорить о территории РФ. Здесь найти такие места с пешеходными маршрутами сложно. Однако я не уточнял, где именно выпрастываются подобные условия, а если вы вспомните, какие горные системы входили в состав хотя бы СССР, то вопрос этот отпадет сам собой. Да и Raush тоже не указывал, в каких условиях он использует баллоны.
Что касается вопроса топикстартера, то пока у меня лично на жд-транспорте эксцессов не возникало. Но даже если бы возникли, я изучал этот вопрос. И пришел к выводу, что смог бы объяснить и проводнице, и начальнику поезда ненужность траты их драгоценного времени на супротивление провозу туристических газовых баллонов.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Провоз газа в поезде

> я ведь говорил, что не жажду с вами общаться
я ведь  не в личку пишу - то есть не персонально кому-то в принципе. Если получилось очевидно глупо и неинтересно - так и незачем отвечать. А если аргументы зацепили- значит, дело не в формате подачи, а в содержании.

> Вопрос не столько в механической конструкции баллона, сколько в типе газовой смеси.
ну вот говорю же - буквально две недели назад, вполне себе резбовой баллон тихо сдох, не доехав три дня до нужной точки.
Причина до конца неясна, но вроде клапан был в порядке - а вот содержимое таки вызывало вопросы (похоже, в баллоне был только пропан, китайца пошутила, и из-за этого вырос расход).
Ржавая маслянистая дрянь, вытекшая из дырки в уже пустом баллоне, тоже не вызвала моего восторга.

То есть риск нарваться на говногаз существует независимо от типа баллона (а проверить можно не всегда, да и выбирать не особо из чего).

> Если вы знаете качественного производителя высоких баллонов, заливающих морозостойкую хорошую смесь - милости просим.
а что такое морозостойкая и хорошая - чистый пропан? Не, не знаю, и, наверное, в такой баллон его нельзя лить, тем более для высотного применения. (вот так выглядит чисто-пропановый баллон, если кому интересно, стали в нем по весу ровно как пропана) Или чистый изобутан? У него температура кипения -11. При заявленных условиях - еще два градуса, и можно его вообще наливать в миску, никуда не убежит.
А так - вот стот рядом ковея "high performance gaz mix", состав 30% пропана, _точно_ такой же, как на резьбовом баллоне той же ковеи.
Никакой рыжей гадости на дне баллона не остается, горелку тоже особо не засирает - я их жгу дома пачками, кофе по утрам готовлю. Банки с изобутаном (если верить этикетке) тоже попадались, мне они не очень актуальны.

разумеется,  если вы жжете msr isopro (20% пропана и 120граммовый баллончик на один пшик - такой ярко-оранжевый, раньше их полно было в наших пафосных магазинах) или вовсе snowpeak giga (никогда в РФ не видел) - им аналог вряд ли найдется, но я не очень сомневаюсь что они действительно чем-то хороши кроме пафоса и этикеток (пропан кипит при -40, если что. а его-то там как раз на донышке)

> Однако я не уточнял, где именно выпрастываются подобные условия
ну вон в Непале выбирать не придется - не видел я там баночного газа, если где и есть, спрятан поглубже, чтоб белая обезьяна заплатила дороже.

> И пришел к выводу, что смог бы объяснить и проводнице, и начальнику поезда ненужность траты их драгоценного
> времени на супротивление провозу туристических газовых баллонов.
я еле-еле смог уговорить взять совершенно пожаробезопасную и абсолютно никому не мешающую полиэтиленовую лодку - они до судорог боятся потерять свою работу. Вероятно, другой в Тынде вообще нет.
Ну а на московских вокзалах/метро есть риск нарваться на углубленный досмотр, и там будут не проводники, а здоровые полые лбы, которые вместо того чтоб заниматься хоть какой полезной деятельностью, "защищают" нас от тероризма - то что _пока_ прокатывает - это временно. Все эти паразиты очень хотят доказать самим себе собственную нужность, а турист - идеальная добыча.



 
Re: Провоз газа в поезде

Господа, всё здорово, но только к юридическому форуму это не имеет никакого отношения.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Провоз газа в поезде

> Господа, всё здорово, но только к юридическому форуму это не имеет никакого отношения.
ну так вопрос с твоей же подачи ушел вне юридических норм - формальный ответ дан в первом же посте сверху - газ (как и бензин) возить в поезде запрещено, любой и в любой упаковке.  В самолете можно, если на нем написано "дезодорант" и объем не превышает одного литра (ничего не могу с этим сделать, оно вот так в dangerous goods икаошном). Можно было на этом тему и закрывать, а не обсуждать пять лет, как нае...обмануть героических защитников железной дороги от туристов-террористов.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию