Страницы: 1 2 След.
RSS
регистрация байдарки
 
Помогите разобраться, как мне установить право собственности на МОЮ старенькую байдарку, не оплачивая услуги адвоката по составлению заявления в суд , а также не оплачивая судебные пошлины и пр.?
Документов на "Таймень-2" у меня нет (ей 28 лет, но она еще хороша)

 
Re: регистрация байдарки

медведеву напиши

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: регистрация байдарки

Да, кстати, оттуда, из Кремля, письмо спустят ниже, по тому адресу, куда и надо обращаться

 
Re: регистрация байдарки

Интересно! Человек задал вопрос. Ответить на него сложно? Ну не можете, не отвечайте. А умничать зачем???

 
Re: регистрация байдарки

а если сдать в ломбард и сразу выкупить, дадут чек. он подойдет?

 
Re: регистрация байдарки

Составить договор купли-продажи с произвольным лицом (физическим или юридическим),  форму договора взять в ГИМС. У меня заполненная "рыба", скачанная из инета на Чаплыгина не прокатила и меня послали ... перепечатывать, а я  им нунах и пошел на Баренцево без номерочка на ... борту, ХАЛЯВА ПРОКАТИЛА:-))

Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
Не бывает плохой погоды-бывает плохая компания.
 
Re: регистрация байдарки

Тоже пытался бодаться с гимсом и регистрацией Тайменя-2, в туристическом магазине выпросил товарный чем и штамп в тех паспорт (в инете можно найти), но так ничего и не добился. Зарегистрировать что-либо в гимсе без договора купли-продажи с печатью продавшей организации не получается - посылают прям в окне приема документов. Аргументы что они нарушают законодательство (документами подтверждающеми факт покупки для физического лица является товарно-кассовы чек) не роляют... Предлагают "вернуть байду в магазин и купить там где могут выписать это гребанный договор"

 
Re: регистрация байдарки

А вот еслиб не прокатила халявка, то на скоко штрафа налететь можно и могут ли снять с маршрута иль лодку отобрать?
Просто понимаю что с регистрациеё жопа ещё та и к чему самому худшему можно готовится.Паспорт от лодки имею,но чека нет.С рук брал фактически.

 
Re: регистрация байдарки

"Аргументы что они нарушают законодательство (документами подтверждающеми факт покупки для физического лица является товарно-кассовы чек) не роляют..."
Нарушение закона должностным лицом - достаточный повод для обращения в прокуратуру. Возможно, следует зайти к начальнику и сообщить ему об этом.

 
Re: регистрация байдарки

+++следует зайти к начальнику и сообщить ему об этом.+++

Валер, а ежли сей начальник того подчиненногА как раз на дОбычу денег благословил?


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: регистрация байдарки

таки я не понял
при регистрации байдарки необходимо получать корочки на право управления маломерными судами?

Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
Пингвины - это просто разжиревшие ласточки.
Мы тоже когда-то умели летать!
(С)
 
Re: регистрация байдарки

Нет, при регистрации выписывают только судовой билет. Достаточно иметь при себе его ксерокопию. Права нужны только на суда, оснащенные мотором (даже если это электромоторчик в 0,5 л.с.). Выдаются после окончания курсов при ГИМС.

 
Re: регистрация байдарки

-Документов на "Таймень-2" у меня нет (ей 28 лет, но она еще хороша)-
Примерно год назад эту тему обсуждали. Повторяться не хочется. Возможен вариант - с другом (подругой) идешь к нотариусу и там делаешь договор купли-продажи. Договор должен быть заверен нотариально - это записано в ГИМСовских правилах. ...Должно прокатить...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: регистрация байдарки

Как это происходит в Перми.
У меня подобная ситуация, когда документов не  было. Я взял друга, привел его в ГИМС, там на месте оформили договор купли-продажи по форме предоставленной ГИМСовцами. Они же все заверили, после чего все зарегистрировали. Это позволило не ходить к нотариусу.


 
Re: регистрация байдарки

++++Документов на "Таймень-2" у меня нет (ей 28 лет, но она еще хороша)-
Примерно год назад эту тему обсуждали. Повторяться не хочется. Возможен вариант - с другом (подругой) идешь к нотариусу и там делаешь договор купли-продажи. Договор должен быть заверен нотариально - это записано в ГИМСовских правилах. ...Должно прокатить...++++

Чего-то я недопонимаю смысл этих действий. Если я регистрирую новую байдарку, купленную в магазине, то чек подтверждает, что данное изделие безопасно в использовании согласно тех.паспорту. (Вроде как официальные организации не должны торговать опасными товарами).
А если я купил какую-нибудь опасную хрень у частного лица (тот же сгнивший Салют или Таймень), но с надлежащим оформлением договора купли-продажи, что - ГИМС зарегистрирует?
Выходит, ГИМСу по барабану вопросы безопасности на воде, ГИМС контролирует только вопросы собственности?

 
Re: регистрация байдарки

ГИМС должен заниматься вопросами безопасности на воде, ему же дано право проводить техосмотр, а это и есть безопасность. Однако на практике (опять же могу сказать только о практике в Перми) нашему ГИМСу по барабану. Прохождение техосмотра это пустая формальность, ты приходишь приносишь судовой билет и квитанцию. Тебе просто ставят штамп о пройденом техосмотре и все, свободен. Ни кто ни чего не проверяет и не смотрит.



 
Re: регистрация байдарки

+++ Выходит, ГИМСу по барабану вопросы безопасности на воде, ГИМС контролирует только вопросы собственности? +++

Ну, а разве ГИБДД (ГАИ) не по барабану вопросы безопасности на дороге? :)) Думаю, что в большей мере таки да, по барабану.


БОгач
БОгач
 
Re: регистрация байдарки

Меня всегда изумляло: Если я поплыву на "ОМЕГА-2" в Хутинский порог, то по правилами, пожалуйста, а если Я пересяду в целях собственной безопасности, на "ВЕГА-3", то в соответствии с законом, у ГИМСа ( озабоченного конечно же моей безопасностью :=))))))))   ) могут возникнуть вопросы.
У нас в регионе ГИМС ведёт себя достаточно лояльно (наблюдают, как меня терзают их попутчики), но ЗАКОН в своём совершенстве  не просто красив, он восхитителен.
Причём закон этот действовал ещё в Советские времена ( я с ним ознакомился в паспорте двухместной надувнушки в 85, 86 году), но у людей хватало здравого смысла его не применять. Однако бравым блюстителям  не дают покоя лавры вышеупомянутого ГИБДД, и они его хотят не только догнать, но однако уже и перегнали.


Дождь идёт, а мы скирдуем
дожь идёт а мы скирдуем
 
Re: регистрация байдарки

В постановлении правительства РФ от 24.03 09 о правах ГИМС написано следующее:
"8.4  отстранять от управления судами лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерными судами или грубо нарушивших правила пользования этими судами"
Заметьте, не сказано с мотором или без мотора, а просто "маломерные суда". Поэтому я не удивлюсь, если при попытке зарегистрировать судно (байду или кат), с Вас потребуют документ на право управления маломерным судном, которое выдает школа ГИМС. Формально они вполне могут это сделать.
Были у кого-нибудь подобные инциденты?

Я куплю тебе бом под Алтаем
 
Re: регистрация байдарки

Ситуаций таких не было и думаю что это противозаконно даже с точки зрения формальностей.
Опять же проводя аналогию с ГИБДД, с тебя ведь не требуют наличие водительского удостоверения при регистрации права собственности на авто.
Любой может купить себе плавсредство/автомобиль и т.д. (назови как хочешь) при этом не имея прав  нанять себе водителя/матроса и он его будет катать. Вот ему нужны права на управление!!!



 
Re: регистрация байдарки

Согласен. При регистрации автомобиля не требуется предоставлять права, а вот при техосмотре справочку медицинскую требуют,. А зачем, если действительно у меня может быть наемный шофер, и срок действия прав могут посмотреть. Очевидно  так же и с регистрацией судна.
В любом случае регистрация судна и получение судового билета- это еще не панацея от ГИМСа. Все равно потребуются права на управление судном (хоть с мотором, хоть без мотора). Готовте еще бабло товарисчи или все вместе игнорируем это постановление... Не забывайте, что еще ежегодно надо техосмотр делать.

Я куплю тебе бом под Алтаем
 
Re: регистрация байдарки

-Чего-то я недопонимаю смысл этих действий. -
Попробую объяснить - в ГИМС надо предоставить документы подтверждающие право собственности на маломерное судно (в соответствующих документах есть их перечень). Насколько помню таковыми являются: кассовый чек и справка-счет, договор купли-продажи заверенный нотариусом, договор дарения заверенный нотариусом, что-то о наследстве, решении суда. Лично у меня "пролезло" самопальное изготовление на компе кассового чека и справки-счет. По ним получалось, что моя байда была куплена в ООО "Тыр-пыр-дыр". Никто естесс-но байдарку не смотрел, но квиток о техосмотре дали (типа посмотрели и убедились что плавать можно), техосмотр для безмоторных маломерных судов проводится только один раз при регистрации, прав на такие маломерные суда не нужны. А то, что в Перми пролезло с куплей-продажей без нотариуса так ребятам "каыдца" просто повезло.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: регистрация байдарки

У меня самодельная 2-х местная байдарка, устественно никаких документов на нее нет. Слышал, что регистрировать нужно суда только с определенной грузоподъемности (вроде свыше 150 кг). Вопрос: как инспектор будет доказывать, что моя самодельная байдарка больше этого уровня? Внешне это не очевидно.

 
Re: регистрация байдарки

Скорее всего ему никак не надо доказывать. Предложит тебе принести сметно-проектно-эксперную утвержденную документацию на твою лодку (за 70 тысяч рублей ты вполне докажешь что ее ГП менее 150кг :)

 
Re: регистрация байдарки

> Нет, при регистрации выписывают только судовой билет. Достаточно иметь при себе его ксерокопию. Права
> нужны только на суда, оснащенные мотором (даже если это электромоторчик в 0,5 л.с.). Выдаются после
> окончания курсов при ГИМС.

Теперь не так, на мотор до 5лс права не нужны..

 
Re: регистрация байдарки

> медведеву напиши

это кстати мысль неплохая.

http://letters.kremlin.ru/

вот прям сюда написать, и не забыть спросить ЗАЧЕМ вообще эти байдарки надо регистрировать,
если во всём остальном мире никто так не делает, и регистрация разборных туристических судов порождает только коррупцию и ничего более.

Сейчас в правительстве лежит проект закона по которому надо будет регистрировать всё,  включая детский надувной круг. В этом проекте нет нижних границ для регистрируемых судов.


 
Re: регистрация байдарки

Сейчас в правительстве лежит проект закона по которому надо будет регистрировать всё, включая детский надувной круг.+++

Еще одна хохма, почерпнута отсюда: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/027/15.html

>> Правда обо мне и Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС).
Купил я надувную трехместную байдарку «Щука», чтобы походить по речкам. И надо ж такому случиться, что за N лет до того кто-то неумный сочинил вот этот закон: http://www.veslo.ru/2001/other/arhipov/wat_cod.html. Что надо байдарку регистрировать в инспекции (как и моторные лодки, катера и прочие суда грузоподъемностью 225 кг и более). И кто-то еще более неумный принялся за его несоблюдение штрафовать. Облазил интернет, нашел кучу случаев диких штрафов и конфискаций незарегистрированных байдарок. В общем, не стал тянуть судьбу за усы. Звоню в ГИМС:
— Байдарку зарегистрировать можно?
— Да! Нужно! Обязательно!
— А мне ее привозить?
— На кой черт?
Ну приезжаю без байдарки. ГИМС живет в маленьком сарайчике и представлена седым дядюшкой, которого я разбудил. Мне вручили анкету. Начиная с первого пункта начинаю ржать. Дядюшка не понимает и предлагает САМ заполнить анкету за меня. Я не возражаю.
— Где место стоянки вашего судна?
— (Я.) Дома на антресолях валяется!
— Так и запишем: место стоянки судна — НА ДОМУ. Сколько ТОНН водоизмещение вашего судна? И каковы его габариты?
— (Я.) Она трехместная, грузоподъемность 400 кг, вот ее техпаспорт. А сколько водоизмещение…
— Так и запишем: водоизмещение судна 0,4 тонны! Вот вам список повреждений судна, при котором запрещается его эксплуатация: (всё не помню) наличие сквозных пробоин и еще чего-то.
— (Я.) Да она физически при любом из них потонет…
— Это неважно. Распишитесь, что прошли инструктаж. Запишите бортовые госномера вашей байдарки. Нанесите их на обои борта.
— (Я.) ЧЕМ я их нанесу? Приклею, что ль? Или нарисую?
— Это ваши проблемы, рисуйте фломастером и каждый день подновляйте! Не будет номеров — будет штраф! Вот в судовом билете сделаем отметку о том, что байдарка прошла ТЕХОСМОТР.
—  (Я.) Она ж дома, мне ее приносить?
— На кой черт? Я вам верю. А вот в судовом билете перечень вещей, которые вы обязаны при себе иметь и без которых плавание запрещается (привожу полностью): линь, спасконец, носовой фонарь, кормовой фонарь, ЦЕПЬ, ЯКОРЬ, аптечка, веревка, спасжилеты по числу пассажиров.
— (Я.) А огнетушитель не надо?
— (Минутная пауза. Ни тени улыбки.) Нет, огнетушитель не нужен.
— (Я.) Так ведь потону я, если все это в байдарку засуну.
Дядька выдал мне судовой билет, велел сходить в Сбербанк, оплатить ШЕСТЬДЕСЯТ рублей. Государство приобрело в моем лице добросовестного плавателя на зарегистрированном судне водоизмещением аж 0,4 тонны. Эта сказка была бы веселой, если бы не было так грустно. Потому как за нарушение этого абсолютно бредового закона ребят реально штрафуют.

 
Re: регистрация байдарки

>>Эта сказка была бы веселой, если бы не было так грустно. Потому как за нарушение этого абсолютно бредового закона ребят реально штрафуют.

а кто бы спорил :(((

 
Re: регистрация байдарки

Ну, у меня в перечне на надувную двухместную резиновую лодку, помимо прочего, присутствует "кошма для тушения пожара"...

 
Re: регистрация байдарки

> Ну, у меня в перечне на надувную двухместную резиновую лодку, помимо прочего,
> присутствует "кошма для тушения пожара"...
то есть за что вас оштрафовать, найдется и при наличии всех этих номеров, свидетельств и прочей муры.
Ну и зачем вы тогда - регистрировались?



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию