Страницы: 1
RSS
Нефтепроводы и около них.
 
Коллеги! Встал вопрос о проходе (проезде) вдоль магистральных трубопроводов в ЯНАО. Вот согласно этого документа для Восточной Сибири, пользоваться такими дорогами для физическим лицам не запрещено. А как обстоят дела в Тюменской области не ясно. Связываясь с тамошними охотниками и рыбаками выяснил, что охрана не подпускает посторонних и близко к месторождению. На подъезде стоит пост через который тоже не выпустят просто так. Наверное через акт-протокол. Но пешком его обойти можно. Это скорее касается именно проезда по частной (Роснефть) дороге.
Как быть, если мне нужно будет просочиться через эту преграду "к людям"? Может отправить запрос в компанию Роснефть? Ведь это всего лишь ведомственный объект а не погран зона.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Думаю, что в головной офис Роснефти обращаться - погрязнешь в бюрократических отписках. Максимум, что можно попытаться - связаться именно с руководством местного отделения, обеспечивающего охрану.  Но шансов мало, все на их усмотрение.
У нас несколько лет были аналогичные "проблемы", когда на пути заброски туристов-водников на Урик, вдруг объявился золотодобывающий рудник. Проблемы решались каждый год по-разному, типа, как захочет левая нога местного начальства....

 
Re: Нефтепроводы и около них.

Вполне логично. Но тут ситуация обратная. Мне нужно не забросится а выбраться с этого месторождения. Тут уже не проникновение на охраняемый объект а ограничением свободы передвижения попахивает...     Тут единственное место среди болот и непроходимой тайги откуда начинается дорога. Других путей выхода нет . Река кончилась. Это ее верховья.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Тут уже не проникновение на охраняемый объект а ограничением свободы передвижения попахивает... Тут единственное место среди болот и непроходимой тайги откуда начинается дорога. Других путей выхода нет . Река кончилась. Это ее верховья.
------------------------------------------------
Коля, не парься - оттуда вывезут, на первой попавшейся вахтовке.. и никто не обратит на тебя внимание. А вот туда проехать.. несколько сложнее.
А если обойти шлагбаум... то без проблем в любую сторону. На шлагбауме проверяют наличие пропуска на проезд транспортного средства, а не документы пассажиров.  

 
Re: Нефтепроводы и около них.

Николай - пешика-солиста им выдергивать проблемно. Периметр объекта не огорожен и не охраняется. Запрещающие аншлаги не стоят. Доказанного проникновения нет. Да и с правами на задержание граждан, у ведомственных охранников проблемы. Правда сие рассуждение -  моя умная логика.

Однако,  у меня проблем на ВСТО ни разу не было, а это одна контора. .Даже мобильные патрули не докапывались. Правда один раз на стапеле вертолет зависал.

От поста отойдешь и кто нибудь тебя на машинку примет.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Вот я тоже так думаю. Спасибо, Николай, успокоил . А от Роснефти пока ответ не пришел, да и не придет наверное...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Вот, Саш, не могу представить , как выглядит такой пост? Пограничников видел, пожарников тоже, охрану нац парков  а газовиков ни разу. И что значит "обойти" не совсем понятно. Это нужно на глаза им не показываться или просто взять левее шлагбаума а не лезть через него? Этот пост стоит наверняка не перед въездом на поселок буровиков, а где то на долгой дороге ведущей к месторождению. Скажем напросился я на попутный трубовоз и довез он меня до этой точки. Дальше что, выходить, выгружаться и лесть краем болота в обход пикета?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Коль, могу сказать только за ВСТО. Там рулит дочерняя компания "Роснефти" - Востокнефтепровод".

Контрольный пункт - отдельно  стоящий балок с несколькими постройками и шлагбаум (обычно поднятый). Подвозившие меня водители, покидали авто и шли  с документами в балок. Я обычно оставался в кабине. Мое присутствие вопросов не у кого не вызывало.

Обходить такой "опорный пункт" не сложно (углубился в тайгу на 40 метров и прошел параллельно дороге) , но не думаю, что сие гуд. Прячущийся человек всегда настораживает.
Лучше "расседлаться" от рюкзака  в отдаление от поста и ждать попутку.

Имей в виду, что там прекращается движение в ночное время. На трассу лучше выходить с утра и до обеда - машин больше.

Ну и про ВСТО скажу. Шибко опасаюсь, что этим летом там будет проблемно перемещаться. Опираясь на эту дорогу, параллельно тянут "Силу Сибири"





Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нефтепроводы и около них.

Вот я тоже так думаю. Спасибо, Николай, успокоил . А от Роснефти пока ответ не пришел, да и не придет наверное...
----------------------------------------------------------
Нас с Карского моря на попутной вахтовке по ведомственной газпромовской трассе вывозили. Никто там туристами не интересуется. Можно сесть в попутку... на шлагбауме даже внимания не обратят. Та же ситуация и на нефтепроводах. По ведомственной дороге запрещён проезд стороннего транспорта. Я думаю.. по человечески можно даже к охраннику подойти, договорится объяснить ситуацию - он сам посадит на попутный транспорт.

 
Re: Нефтепроводы и около них.

---"..По ведомственной дороге запрещён проезд стороннего транспорта..."---

Не совсем так, Николай. Официально можно проехать и на постороннем транспорте. Только, что бы был полный привод и высокий клиренс. Ну и надо сей проезд согласовывать со службой охраны. Вот тут то и начинается вылезание геморроя и попадание на бабки.

Пересылка запросов и телефонная болтовня занимает месяцы, а когда разрешат - счет по сей услуге, шибко сон нарушает
С меня за разрешение на проезд 210 км. по ВСТО  (на "УАЗ-буханке) запросили 15 тыров, в ценах 2013 года.

Edited by Boroda63 on 16/06/16 06:16 AM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нефтепроводы и около них.

---"..По ведомственной дороге запрещён проезд стороннего транспорта..."---

Не совсем так, Николай. Официально можно проехать и на постороннем транспорте.
--------------------------------------------------
Имелось ввиду.. без пропуска. А так Да - получай пропуск. и езжай на чем угодно.

Страницы: 1
Добавить публикацию