Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
FAQ по клещевому энцефалиту
 
По этой ссылке доступна статья "Клещевой энцефалит и другие болезни, передающиеся через укусы клещей. Краткий обзор для путешественников в вопросах и ответах", подготовленная вашим покорным слугой. Текстовый файл отправлю Илье для публикации на "Скитальце".

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 29/01/07 07:37 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Спасибо, Антон.

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

А имеет ли смысл прижигать место укуса клеща?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Таких рекомендаций нет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Есть такой препарат - иодантипирин... думаю полемика по этому поводу уже проходила...(я его совсем не рекламирую - скорее наоборот...)




Только спорт может сделать человека хромым и горбатым.... Выбирайте физкультуру

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Уважаемый kkonst, вопрос этот действительно обсуждался, и мы это в FAQ четко прописали: рекомендации по применению йодантипирина не имеют под собой убедительной доказательной базы и должны рассматриваться как ошибочные.
Посмотрите поиском на "йодантипирин" здесь на форуме и на форуме Русмедсервера.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Спасибо большое!
Наконец нашелся кто-то, кто (вопреки собственной подписи) объяснил основные вещи доходчиво.
Будем использовать.
Кстати, интересно. Почему в приказе московского департамента чего-то там... до сих пор предлагается вынимать клеща пальцами (хоть и обернутыми в марлю), пинцетом и т.п. - то есть давить его заведомо? Уже лет 20 назад, в стройотряде на Саянах, обычные инспектора по ТБ нам доходчиво объясняли, как вынуть клеща ниткой.


 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Еще раньше я упоминал, что документ спорный. Как ни странно, в кругу врачей (включая "полевых" инфекционистов и паразитологов) именно этот техника извлечения клеща вызвала больше всего разногласий.

Я счел необходимым включить этот документ в FAQ, ибо это какой-никакой, но нормативный документ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>Обвяжите присосавшегося клеща ниткой (как можно ближе к хоботку), растяните ее концы в сторону
> и осторожно, без резких движений, аккуратно потяните концы нитки наверх до полного извлечения клеща.

Неверная рекомендация...
Нужно не тянуть, а выкручивать его, как винтик с помощью нитки. Говорю это, как человек, который не раз вытаскивал их таким способом. Вяжется стягивающийся узелок вокруг головки клеща, потом, берем за два конца ниток и начинаем его выкручивать. Дело трех-пяти минут.... Вытаскивается чисто и без проблем.
Если просто потянуть - оторвете клещу голову.


_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Антон, а мог бы ты подсказать, где в Москве вакцину приобрести можно буржуйскую? а то я весь минск исползала- нет! Только отечественная. И дружественной России:)

Все,что есть хорошего в жизни,или незаконно,или аморально,или ведет к ожирению
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

+++ ... где в Москве вакцину приобрести можно буржуйскую? ...+++

В аптеке, проще в сетевой. Если отсутствует в наличии, но нет перебоев на рынке, сделают под заказ. Не знаю как сейчас, но 5 лет назад то же самое можно было сделать и в Минске.

БОгач

Edited by bogach8 on 07/03/07 03:00 AM.

БОгач
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

> где в Москве вакцину приобрести можно буржуйскую?

Можно искать по названию через http://www.e-apteka.ru/eapzak.asp, но я бы целился на сертифицированные центры вакцинации. При самостоятельной покупке вакцины ответственность за её хранение и введение уже перекладывается на Вас.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>Неверная рекомендация...
>Нужно не тянуть, а выкручивать

Уважаемый Юрий. Рекомендации по извлечению клеща - самое узкое место. Единых мнений на этот счет нет. Мы учитывали опыт "полевых" специалистов-биологов и медиков, имеющих большой опыт практической работы с переносчиками КЭ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Таки рекоммендация неверная. В этом случае есть вероятность, что голову оставите в ранке... тогда, согласно теории, будет воспаление

http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=1414&cat=9
А еще у клеща есть необычная, на первый взгляд, особенность. Дело в том, что все клещи «вкручиваются» в кожу по
часовой стрелке. Также, как солнце движется с востока на запад, так и клещ, как все живое, движется по часовой
стрелке. И, соответственно, его следует не тянуть, а слегка раскачивая взад-вперед, медленно выкручивать, точно
также как винтик – ПРОТИВ часовой стрелки.

p.s. приезжайте к нам в Башкортостан - будет масса практики :)

_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Как крутить ниткой правовращающего клеща - я не очень себе представляю... чтобы крутить именно клеща, а не нитку вокруг него :) По-моему, тут уже больше из области шаманства. Ну да ладно...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

++чтобы крутить именно клеща, а не нитку вокруг него++
Крутится вполне успешно.  Нитка - обычная швейная, завязанная на один оборот. Петля подводится под головку и затягивается на хоботке.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.

Edited by Раш on 09/03/07 03:18 PM.

__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Берется обычная х.б. нитка... вяжется контрольный узел вокруг головы клеща, который выступает в роли основной веревки (в терминологии узлов). Слегка затягивается. После чего, держим за концы нитки и “откручиваем”… Попробую летом видео выложить :)


_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Будьте добры, поделитесь мнением - насколько НАДО прививаться при походах по Карелии и севере Архангельской области? Понятно что лучше привиться, но так ли это необходимо?
Если я не привит - мне не надо вообще туда идти? Мне кажется подавляющее большинство не прививается. Или я ошибаюсь? Отпугивающим реппелентом против клещей я регулярно пользуюсь, но не уверен что он сильно эффективен.


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Специалисты считают, что надо. Как поступает большинство - умолчим. :)

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Антон...А ты сам прививаешся?..)))
Я вот перестал нескоко лет взад...Скорее от лени...

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Ну как сказать... Я не прививалась в течении нескольких лет. Клещей с себя снимала. Не впившихся, благодаря моей чуткой мнительности ;))) А еще гардексу антиклещу.
По детскому лагерю в Архангельской области - 2-3 укуса на 50 детей за смену гарантировано.
В этом году привилась на работе. Халява ;)

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Халяву я проспал - после 1-го марта у нас уже не прививают бесплатно! Надо искать ускоренную вакцину в коммерческих мед центрах.
Я никогда не прививался. Кусали, снимал, в Ленобласти их по весне - валом. Как пойдешь за сморчками-строчками - штуки 3-4 с собой привезешь за пол дня.
Вот я и думаю - стоит мне заморачиваться или нет? Степень риска непонятна....
Хотя наверное, коли это можно сделать - лучше привиться...

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Как-то после Крыма обнаружил в ноге пару клещей. Залил "тройным" одеколоном- очччень быстро оба вылезли! Что я неправильно делал? :))
А в Карелии- как-то не попадались..

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

"Как-то после Крыма обнаружил в ноге пару клещей. Залил "тройным" одеколоном- очччень быстро оба вылезли! Что я неправильно делал? :)) "
Видать все правильно, коли вылезли, хотя тот же вазелин или масло нифига не помогали.

"А в Карелии- как-то не попадались.. "
В Карелии я этих гадов видел - хотя и не часто. Инфекционистка нашего района сказала что Карелия так же входит в число областей с повышенным риском по клещевому энцефалиту...



Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>>>Инфекционистка нашего района сказала что Карелия так же входит в число областей с повышенным риском по клещевому энцефалиту...

Проживал в Карелии, в районе Сегежи, до 1980 года. Излазил там все леса, основательно. Никаких клещей не было и в помине.... видимо глобальное потепление даёт свои плоды.
Хотя, Карелия большая.... клещи есть, но вероятно не на все территории. Уж в районе Кандалакши их точно НЕТ!

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Клещи водятся в южных районах Карелии.
Тут статистика за прошлый год.
Тут -- за 2004-2005, более подробная.
А здесь, для сравнения, по Ленобласти.

Обратите внимание, на территории Ленобласти заболеваемость боррелиозом гораздо выше, чем заболеваемость энцефалитом (252 и 52 случаев заражения соответственно, в Карелии в 2005 году - 66 и 46).

Вопрос к врачам: через какое время после второй прививки от энцефалита (FSME) появляется иммунитет?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Минимум - 2 недели.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Нашёл устоиство по удалению клещей. Сколько стоит не знаю.
www.omnix.ru
;
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>>>Приходилось слышать - в августе клещи не активны.... так ли это?

Коль, так официально считается. Возможно, не зря. В одних и тех же местах (Тверская, Новгородская области) в апреле-мае-июне приходится клещей с одежды (а весьма регулярно и из тушки) стряхивать если не десятками, то уж точно во множестве. А в августе в тех же местах - совершенно единичные случаи (было несколько штук с одежды, одного за кучу лет вытащил из своей тушки).

ЗЫ: Но вообще-то, они есть всегда и в относительном изобилии. Мой пес, который активно шныряет по всякой траве/кустикам, ухитряется их набрать полную морду/брюхо даже во второй половине августа. Но у людей с этим чуть проще...

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

:]/\/\/\/\//\/[:
Эта ссылка в нашей статье фигурирует. )

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию