Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Нахлебавшийся в реке
 
Наверное все помнят, о парнишке, которого выловили из Зеленчука. Дышал, говорил. Нахлебавшегося посадили у костра. А через 40-50 минут был труп.

Так что бы вы стали делать выловив сильно нахлебавшегося в реке человека (дыханием и сердцебиением есть, переохлаждения нет)?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Дело в том, что те, кто давно ходит на воду и не только "в карелию", в большинстве понимают серьезность вопроса. И даже представляют свои действия на начальном этапе для откачивания утонувшего. Другое дело дальнейшие мероприятия (если получилось успешно откачать на начальном этапе), насколько они возможны простому необразованному в медицинском плане участнику похода, тем более у него нет с собой чемоданов с лекарствами, да он и не умеет практически их применять? Вопрос "научиться медицине" не стоит. Интересуют именно простейшие действия. Вы вот все время отсылаете к учебникам и курсам, предлагаете немедленно обратиться в стационар, а вместо отсылки посоветовали хотя бы элементарную методику действий в отрыве от населенки для неспециалистов в медицине. Тот же Игорь как раз и пытается хотя бы частично изложить ее, правда залезает в медицину и, судя по реакции медиков, далеко не всегда грамотно. Вот бы тут Вам- специалистам как раз и вмешаться, предложить грамотные действия для неискушенных в медицине участников похода, насколько они смогут их понять и осуществить. Тогда бы была действительная польза, а не только одна критика с Вашей стороны.
PS. Получать медобразование уже поздновато, да и своя профессия устраивает. :)

 
Re: Нахлебавшийся в реке

> Я тут человек новый, и мне ситуация в которой полнейший профан в обсуждаемом вопросе имеет наглость хамить (троллем называть, на ты обращаться и т.д.) специалисту в данном вопросе, ВИДИТСЯ ДИКОЙ.

Не берите в голову, коллега. Здесь это случается время от времени.  ))))
Сейчас оно либо само уляжется, либо мы поможем.

Радует другое - большинство читателей делают даже из этой беседы совершенно правильные выводы: дилетант может посадить аэробус только в романе Хейли.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

==Искал я как-то хирурга для вскрытия гнойника в горле у одного участника похода в больницах тех мест. Ну просто, вскрывать ножом мне самому не хотелось.==
Ну и зачем я тебе среди ночи 10 минут объяснял, как вскрыть этот гнойник?
==Чуть-чуть попить водички и нахлебаться, это все-таки разные вещи,==
Поподробнее, в чём разница.
Если кто-то "нахлебался", надо снять с него спасик, гидру и всё остальное, что может помешать дышать (ремни на брюках, обтягивающие майки, лифчик и т.п.). При этом надо его держать в тепле, чтоб не заморозить. В любом случае "сильно нахлебавшийся" будет дрожать. Вода - одно из самых теплоёмких веществ и даже в жару пострадавшего надо согревать.  Далее осматриваем. Обращаем внимание на выбухание в верхней части живота (под грудиной), определить границы желудка. Прослушать лёгкие. При избытке объёма циркулирующей крови (ОЦК) дыхание будет жёстким, как звук "Х", в норме везикулярное - звук "Ф". Сравни, если не знаешь, с кем нибудь из непострадавших. Прослушать сердце. При избытке ОЦК - глухие тоны, систолический шум на верхушке. Сравни с непострадавшими. При осмотре обратить внимание на набухание вен шеи. Если есть признаки избытка воды - вызвать рвоту, ввести внутривенно лазикс (фуросемид) - 4,0 мл и эуфиллин 2,4% - 10-20 мл или ксантинол - 2,0 и поставить капельницу (Глюкоза 10% - 400 + инсулин 14 единиц + КCl 4% - 70 мл). Чтоб прекратить всасывание воды из кишечника, дать выпить 25-30 грамм сульфата магния (100 - 120 мл стандартного 25% р-ра). Если начался отёк лёгких (клокочущее дыхание похожие на кипение чайника), то кроме перечисленного посадить пострадавшего,  ввести внутривенно глюкозу 40% - 30мл + спирт - 4,0. Давать под язык нитроглицерин по 1 табл. через каждые 5 минут до прекращения клокотания или возникновения головной боли. Наложить венозные жгуты на бёдра. Отёк лёгких начинается в первые 3 часа, а не через сутки. Накладывать тряпки со спиртом на рот без подачи чистого кислорода или проведения ИВЛ смысла имеет. При всём этом надо следить за количеством выделяемой мочи, артериальным давлением и числом дыханий. При дыхании чаще 36 в мин, не корректирующемся медикаментозно, начать искусственное дыхание, подавив самостоятельное феназепамом, дроперидолом и пр.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

Про учебник это был как бы сарказм. Вопрос был не о стандарте, а о том что будут делать в массе люди заглядывающие в раздел.

И мне кажется Бердоносов Андрей Сергеевич четко сформулировал: "А никто и не заморачивается. И нафига ты, Игорь, заморачиваешься, если у тебя в группе идет анастезиолог-реаниматолог и в придачу фельдшер скорой помощи?".



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Игорь, старайтесь держать себя в руках, иначе может прийти плохой дядя модератор и удалить злокачественный флейм согласно правилам форума. И заканчивайте тыкать.

Понимаете ли, обучение медицине - это как минимум 7-летний процесс. Первые три года уходит на изучение теории. Поэтому, это совершенно нормально, что 3-курсники не знают клиническую медицину.
Но некоторые из них (особенно нахватавшиеся фельдшерских знаний в полях) уже очень рвутся в бой. )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

==Сколько там можно на самом деле выпить этой воды?==
Горизонтов (Клиническая физиология терминальных состояний) писал, ссылаясь на данные немецких и японских концлагерей, 12-15 литров.
==Мне кажется, большая часть воды будет в легких. При этом ее тоже будет не чудовищное количество (иначе опять же речь об утонувшем а не о "нахлебавшемся")==
В лёгких воды не будет - слишком быстро всасывается.
==И основная проблема не в воде после, а в длительном недостатке кислорода в процессе.==
Проблема именно в воде. Увеличение объёма крови, электролитные нарушения и, как следствие этого , внутрисосудистый распад эритроцитов и отёк мозга и лёгких.
==курсов на которых этому учат - мне попадались только собачьи.==
Я до сих пор считаю, что колоть в вену собак намного сложнее, чем людей. Мне приходилось ставить капельницы собакам и кошкам.  Собаки не понимают таких команд: "Лежи спокойно! Не двигайся! Потерпи!". До человека, даже в состоянии психоза, можно достучаться, в прямом смысле этого слова, и что то объяснить. При всём желании, человек не может кусаться, как собака. Если научишься колоть собак, любому человеку сможешь поставить капельницу.
==P.S. напоминаю так же что дефибриллятора у нас тоже нет ==
Дефибриляцию ударом по грудине никто не отменял.
==я просто предложил к обсуждению  некую альтернативу реанимации, а НЕ утверждал что это панацея.. ==
Во все учебниках по реанимации написано, что сейчас используется только схема ABCD, другие методы не используются из-за их неэффективности. И нечего их тут обсуждать
--Но что нам такого надо исключительно внутривенно - преднизолон с атропином? Однократно можно и в/м.==
Адреналин, препараты крахмала, глюкозу, солевые растворы, диприван, нитроглицерин и т.д.. Эффективность внутривенного введения втрое выше. Почему=то, во всех руководствах написано, что всем больным и пострадавшим, находящимся в тяжёлом состоянии показана инфузионная терапия и что её не заменяет медикаментозное лечение.


 
Re: Нахлебавшийся в реке

>Радует другое - большинство читателей делают даже из этой беседы совершенно правильные выводы

Вот только бесполезные советы от АКМ2 едва ли смогут помочь туристу без медобразования даже при наличии чемодана медикаментов, да к тому же вдалеке от больнички. :(
Хотелось бы услышать, тем более от специалистов, более реалистичные советы для туристов по первой помощи при утоплении в условиях далеких от населенки, а не рассуждения что надо делать медработникам. Ведь в редких группах есть профессиональные медики. Предложения сколачивать крест не устроят.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

Будьте добры расписать свое мнение.

И еще просьба, в соседней теме встретились фразы о цистите. Не могли бы вы расписать пару абзацев.

Диагностика в походных условиях (симптомы). Рекомендуемые именно вами препараты и их дозировка  в походных условиях. Процедуры в походных условиях. Влияние употребления спирта. Например, что там с грелкой я так и не понял ваше мнение (при условии фторхинолов), она не эффективна или вредна с вашей точки зрения?

Ибо среди стеба и отрывочных фраз я трудно чего-то разыскать.

Цистит мне не встречался в походах, но за это лето две группы спросили о том как лечить. Мне не хотелось бы провоцировать дополнительный флейм в ветке от вас, поэтому я воздержусь от описания моих рекомендаций.





Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

С моей точки зрения курс типа первая помощь вреден возникающим в результате успокоением и ощущением подготовленности. А в принципе-то, как ни фига не знали, так и не знают. А в подсознании "ну случай чего реанинимируем", что выскакивает в их пьяных разговорах и т.п. Эту глупость грустно наблюдать.




Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> существуют иные виды человеческой деятельности.. кроме туризма.. где неплохо наработаны методы "любительской"оперативной реанимации

О, кстати, классика: https://www.youtube.com/watch?v=suIT8Gm9SNI

*
*
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> С моей точки зрения курс типа первая помощь вреден возникающим в результате успокоением и ощущением
> подготовленности. А в принципе-то, как ни фига не знали, так и не знают. А в подсознании "ну случай чего
> реанинимируем"
эти курсы и не предназначены чтобы что-то знали за пределами инструкции. А она гласит - "и немедленная транспортировка в медучреждение". Как ни странно, кое-кому помогало. Для остального есть курсы парамедиков, оставляющие у вменяемого человека только ощущение полной беспомощности, потому что знаешь уже достаточно, чтобы понимать что сделать-то ты ничегошеньки и не можешь. Потому что во-первых не умеешь диагностировать, во-вторых не умеешь простейших манипуляций (типа внутривенных инъекций), а в третьих нихрена у тебя с собой нет.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

==Сколько там можно на самом деле выпить этой воды?==
Горизонтов (Клиническая физиология терминальных состояний) писал, ссылаясь на данные немецких и японских концлагерей, 12-15 литров.

э... то есть они там именно что кого-то специально топили? Или это сколько можно выпить если хлебать стаканами пока не лопнешь? Второй случай явно не наш.

> Проблема именно в воде.
я к тому - наш ли это случай?

> Собаки не понимают таких команд: "Лежи спокойно! Не двигайся! Потерпи!".
да прекрасно понимают. Но, в общем, в ru_vet периодически набирают народ на такие курсы, дорого, долго. Кто считает что ему надо - не вижу что мешает.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

==останавливание всасывания воды в желудке (узнал, что такое возможно медикаментозно, Игорь писал про поваренную соль.====
Поваренную соль давать нельзя. Я писал про сульфат магния. Заменять его нельзя.

 
Re: Нахлебавшийся в реке

Больница - это хорошо.

Искал я как-то хирурга для вскрытия гнойника в горле у одного участника похода в больницах тех мест. Ну просто, вскрывать ножом мне самому не хотелось. Больницы есть, а хирурга не нашел, странно, да? И главное врачи ... Я описываю ситуацию, в врачиха "выйдите, я сама разберусь". Через 15 минут прибежала ко мне в коридор разговаривать, так как пациент почти говорить-то не мог.
Вскрывать не стала. А антибиотиками, я и сам бы мог его накачать. Вскрыли через 2-4 недели в Москве, когда опять распухло сильно, что было ожидаемо. Вонь говорят была такая, что сразу после вскрытия гнойника врачи открыли окна для поступления воздуха.

если каждого кто проплыл по Зеленчуку по собачьи сто метров
Чуть-чуть попить водички и нахлебаться, это все-таки разные вещи, по моему в Зеленчуке сложно нахлебаться просто заплыв в нормальном спасике (от 25-35 литров для катамарана), ну если только под завалами просачиваться.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> для Раздолбая - дык скудные возможности - а их трудно прописать?
у вас аэробус с отказавшими тремя двигателямии из четырех,  90% управления неисправны, и половина приборов не работает или показывает какой-то бред. Это вот называется - скудные возможности. Дяденька, дайте мне инструкцию как посадить его с визуальным заходом на посадку, вам ведь нетрудно? Подумаешь, что тут опытные пилоты имеют больше шансов угробиться, чем сесть, а я штурвал даже в флайтсимуляторе не держал.

> хотя мне кажется все возможное для не медика я прописал постом выше. А ни делать после реанимации
> вообще ничего - вариант так себе.
наоборот, много лучший, чем та ерунда которую вы понаписали.
По крайней мере у вас не будет ложных иллюзий, что вы кому-то чем-то можете помочь своими тряпочками со спиртом и жгутами (какие нахрен жгуты, зачем вы вообще их возите с собой?). Не нравится ходить в таком режиме - не ходите в автоном за пределы своего умения и берите с собой иридиум с телефоном министра иностранных дел в записной книжке.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

Согласен. Надо поправить

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Проглядел очень поверхностно. В целом, вроде крамольного не обнаружил, некоторые моменты даже понравились..

Правда как раз про утопление написано про попытки удалить воду из легких, в то время как специалисты от этого уже давно отказались.

Еще момент:
"Когда "Скорая" приехала, первым делом спросите номер наряда и фамилию доктора - это помогает". – не надо, сразу настраивать медиков против себя, другое дело, если доктор стал вести себя противозаконно, тогда да, но это происходит сильно реже, чем хочется нашим СМИ.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Нет, не ответит.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Саш, ты видно описался: В любом случае покой, тепло (по возможности равномерное, а не с одной стороны жарко с другой холодно), теплое питье

Какой теплое питье, когда полный желудок воды (воды нахлебался)?

Как определить без врача, что происходит: отек легких, отек мозга, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, последствия переохлаждения, последствия травмы, обострение хронической болезни, психоз?

При умирании процесс идет по всем основным органам: и легкие, и почки, и печень, и сердце. Порочные циклы раскручиваются стремительно.

Хронические болезни участников надо знать заранее.

Психоз? После киля приступ параноидальной шизофрении? Шизофрения просто так не образуется (что просмотрели в хронических заболеваниях? Травмы головного мозга были?) Или делирий? Это сколько же пили-то в водном походе, чтобы до делирия допиться?

Если ты говоришь об истерическом состоянии, типа девушка после киля побежала вверх по склону в неизвестном направлении с криками больше на кат не сяду? Если бегает, то значит не слишком и нахлебалась. Отловить, фиксировать и водки 40-50 грамм внутрь и ставить лагерь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> Вопрос был не о стандарте, а о том что будут делать в массе люди заглядывающие в раздел.
в массе люди заглядывающие в раздел - будут заглядывать в раздел. Можете продолжать толочь воду в ступе.

А хотите обсуждать конкретные действия - ну так выясните конкретную ситуацию. А пока это "у кого-то где-то, я слышал, произошла неведомая хня, что я должен делать?"



 
Re: Нахлебавшийся в реке

Смотри ниже. Бердоносов Андрей пишет о том, что соль нельзя использовать. Сульфат магния для остановки всасывания воды из желудка.

Дневка - это конечно хорошо, но с моей точки зрения тут должны существовать именно показания для дневки: медицинские, спсихологические.
При высококатегорийных волных походах дневка добавляет сил только совсем уж замученной команде.  Выход из режима каждодневной работы в порогах ослабляет группу.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Не умею делать ссылки на конкретное сообщение, поэтому просто его скопирую,
учись:

Про физиологию дыхания, а так же вообще необходимые сведения о своем организме можно получить из ШКОЛЬНОГО учебника.

Ниже привожу выдержку из «СТАНДАРТов ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ»
Под редакцией профессора А.Г. Мирошниченко и профессора В.А. Михайловича Санкт-Петергбург, 2002 г.

Где ни слова нет про спирт, зато наряду с четким алгоритмом действий врача СМП, указано про то, что не надо пытаться вылить воду из легких.

А вообще, достаточно качественная и при этом адаптированная для обывателя книга:
«Атлас добровольного спасателя: Первая медицинская помощь на месте происшествия» В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова 2004 Год Издательство: АСТ, Астрель
Или он же под ред. Г. А. Короткина. — 4-е изд., — М.: ACT: Астрель, 2008



УТОПЛЕНИЕ
В основе утопления лежит аспирация жидкости в верхние дыхательные пути и легкие. По виду и причинам утопления различают: истинное (первичное, “мокрое”), асфиксическое (“сухое”), “синкопальное” и вторичное утопление. При истинном утоплении в легкие пострадавшего поступает большое количество воды (не менее 10—12 мл/кг массы тела). Различают истинное утопление в пресной и морской воде со своими патофизиологическими особенностями. Однако уже через несколько минут после поступления воды в легкие происходит выравнивание градиента коллоидно-осмотического давления в альвеолах и сосудах малого круга кровообращения и характер патологических изменений в организме (независимо от типа воды) сводится к отеку легких, дыхательному и метаболическому ацидозу, гиперкалиемии, гиповолемии и крайней степени гипоксии.
Асфиксическое утопление характеризуется стойким ларингоспазмом вследствие попадания небольших количеств воды и верхние дыхательные пути. “Ложнореспираторные” вдохи при спазмированной голосовой щели значительно снижают внутриальвеолярное и внутригрудное давление, что приводит к выходу жидкости и белка из сосудистого русла в альвеолы с образованием стойкой пушистой пены, заполняющей дыхательные пути.
При "синкопальном утоплении” смерть пострадавшего наступает от первичной рефлекторной остановки сердца и дыхания при резком периферическом сосудистом спазме вследствие попадания даже небольших количеств воды в верхние дыхательные пути.
Вторичное утопление возникает во время транспортировки и на госпитальном этапе после выведения пострадавшего из состояния клинической смерти. Характеризуется резким ухудшением состояния и в связи с повторным отеком легких в результате нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности и присоединившейся тяжелой пневмонии.
Диагностика
В анамнезе — погружение в воду. В начальном периоде истинного утопления извлеченные из воды возбуждены или заторможены. Неадекватная реакция на обстановку: пострадавшие пытаются встать, уйти, отказываются от медицинской помощи. Кожные покровы и видимые слизистые цианотичны, дыхание шумное с приступами кашля. Гипертензия и тахикардия быстро сменяются гипотонией и брадикардией. Часто рвота проглоченной водой и желудочным содержимым.
В агональном периоде истинного утопления сознание утрачено, но еще сохранены сердечные сокращения. Кожные покровы резко циано-тичные, холодные. Изо рта и носа пенистая жидкость розового цвета;
подкожные вены шеи и предплечий расширенные и набухшие. Тризм жевательной мускулатуры; зрачковые и роговичные рефлексы вялые.
В период клинической смерти при истинном утоплении —дыхание и сердечная деятельность отсутствуют; зрачки расширены и на свет не реагируют. Для асфиксического и “синкопального” утопления характерны раннее наступление агонального состояния или клинической смерти.
Дифференциальная диагностика
Утопление следует дифференцировать от “крио”-шока, переохлаждения и смерти в воде.
Неотложная помощь
Основнные принципы: устранение последствий психической травмы, переохлаждения и кислородотерапия в начальном периоде утопления; базовая сердечно-легочная реанимация при агональном состоянии и клинической смерти: устранение гиповолемии, профилактика и терапия отека легких, головного мозга.
Устранение последствий психической травмы и переохлаждения:
— пункция или катетеризация периферической или центральной вены;
— седуксен, реланиум (диазепам) 0,2 мг/кг массы тела внутривенно.
При отсутствии эффекта:
— натрия оксибутират (натрия оксибат) 60—80 мг/кг (20—40 мл) массы тела внутривенно медленно;
— активное согревание пострадавшего.
Кислородотерапия:
— 100% кислород через маску наркозного аппарата или кислородного ингалятора;
— через 15—20 мин от начала кислородотерапии - антиоксиданты;
— унитиол (димеркапрол) 5% раствор - 1 мл/кг массы тела внутривенно, аскорбиновая кислота 5% раствор - 0,3 мл/10 кг массы тела в одном шприце с унитиолом (димеркапролом), альфа-токоферол - 20-40 мг/кг массы тела внутримышечно;
— при клинических признаках острой дыхательной недостаточности — вспомогательная или искусственная вентиляция легких 100% кислородом с помощью мешка Амбу или ДП-10.
Инфузионная терапия направлена на устранение гемоконцентрации, дефицита ОЦК и метаболического ацидоза:
— реополиглюкин (декстран) (предпочтительно), полиглюкин (декстран), 5—10% раствор глюкозы — 800—1000 мл внутривенно;
— натрия гидрокарбонат 4-5% раствор - 400-600 мл внутривенно.
Мероприятия по борьбе с отеком легких и головного мозга:
— преднизолон но 30 мг/кг массы тела внутривенно или метилпреднизолон, гидрокортизон, дексазон в соответствующих дозах;
— натрия оксибутират (натрия оксибат) — 80 -100 мг/кг (60—70 мл) массы тела;
—антигистаминные препараты (пипольфен (прометазин), супрастин (хлоропирамин), димедрол (дифенгидрамин)) — 1-2 мл внутривенно;
— М-холитолитики (атропин, метацин (метоциния йодид)) - 0,1% раствор - 0,5-1 мл внутривенно.
Базовая сердечно-легочная реанимация при агональном состоянии и клинической смерти.
Особенности при утоплении:
— не следует пытаться удалить воду из дыхательных путей;
— как можно раньше — перевод на искусственную вентиляцию легких;
— ИВЛ только чистым кислородом под прикрытием антиоксидантов (унитиол (димеркапрол), аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, солкосерил);
— к эндотрахеальной интубации следует приступать только после выведения пострадавшего из крайней степени гипоксии простейшими методами ИВЛ (“рот-ко-рту”, мешком Амбу, ДП-10 и т. д.);
— транспортировка в стационар.
Госпитализируются все пострадавшие ввиду возможного развития “вторичного” утопления.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу.
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Как же это мы без главного троля в разделе медицины? Кто же постебется-то?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

Массы не будут делать ничего или вредить пострадавшему:

- заливать спиртиком, водочкой  - ведь пострадавшему холодно, и он весь на нервах,
- заливать чаем при полном желудке воды - ведь пострадавшему холодно, и он пить просит,
- мазать мочей,
- полоскать горло холодной водкой,
- отсасывать яд до огромных синяков,
- делать салатик из цикуты,
- прикладывать пластиковые бутылки с горячей водой при цистите.
- и т.п.

А специалисты будут тролить и стебаться, так как большинству специалистов достаточно тупых студентов и интернов на работе.

Ну а теперь я тут скажу как специалист в коммуникациях с образованием и значительной практикой.

Я уверен, что необходимо отсекать весь стеб. Если человек ошибается в своих воззрениях, то показать, что и как. Любые попытки хихонек и хахонек перегружают текст и как раз в не позволяют людям в массе понять, что правильно, а что нет. Думайте о стиле прочтения который преобладает в интернетах - быстро и наискосок.

И самое главное, надо делать выводы по теме. Кратко. Что надо и что не надо. Особенно, что не надо.
Кстати, я рассматривал еще месяца 2-3 назад стандарты.

Как бы такой профан в медицине сделал вывод по этой теме для чайников:

"как бы диагностика" и "как бы рекомендации" (сумбурно и неотглажено, рекомендации сочиненные просто сходу, и не всегда только медицинские):

(независимое правило: в прохладную погоду на страховке ли, во время быстрого ремонта судна, и любого ожидания - разводить костерок)

- выловленный весел, радостен. Говорит, что воды попил и т.п. Дать поболтать и пообсуждать некоторое время, а затем в упоры и дальше. Задуматься, о скорой стоянке и порогах которые проходятся. С разгону и в возбуждении можно сильно налажать даже в порогах не слишком высокой категории. Некоторое проплытое в упорах расстояние после киля снижает вероятность возникновения и развития страха перед порогами, но при после киля осторожность может снижаться и расти шапкозакидательство. Помните, что после киля может быть ощущение жарко, а потом в упорах гребец начнет подмерзать. Водки не давать, а то подмерзать будет сильнее.

- выловленный мужского пола резв, но пытается убежать куда-то и т.п. - дать уединиться и подумать, собраться с мыслями, но сохранять в пределах видимости, водки не давать. Если женского пола, то влить 30-40 грамм водки, дать выговориться, успокоить. Но не давать остыть. (О костерке помним). Проплыть простой участок и вставать (время проплытия до стоянки максимум 1 час, в зависимости от температуры окружающей среды). Можно конечно и встать на стоянку, но это весьма разовьет водобоязнь у участницы.

- выловленный вялый, дыхание нормальное, сердцебиение нормальное, значительного охлаждения не наблюдается. Аналогично первому  случаю, но при этом лучше встать побыстрее. И водки не давать.

- выловленный блюет (может и не блевать), пытается полежать, в любом случае "сильно нахлебавшийся" будет дрожать. Снять стягивающие одежи. Переодеть, держать в тепле. Если не блюет рекомендовать проблеваться. Чтоб прекратить всасывание воды из кишечника, дать выпить 25-30 грамм сульфата магния (100 - 120 мл стандартного 25% р-ра).  И тут возникает простой вопрос, а можно ли при отсутствии сульфата магния соль использовать поваренную? Сколько? Я не помню,  ну просто бы сыпанул четверть кружки соли и воды налил бы полкружки. Всю соль не выпьет, но сильный раствор будет.

Осторожно: Пострадавший не знающий о том, что и как делать будет отказываться от пития соли и просить водки.
Основной вопрос, который решает руководитель - это необходимость транспортировки пострадавшего в клинику.
Если ничего не делать, то скорее всего на следующий день участник не сможет не только нормально грести, но и вообще будет валяться весь день никакой на коврике.

- Остальное, не предусмотрено для чайников (стоит обсуждать отдельно в узких кругах). Использование даже того же лазикса может быть чревато, например при сопутствующей черепно-мозговой травме. Мне известен такой случай, и кстати даже со специалистом.

И заканчивать надо не надписью "буду писать неразборчиво", а некоторым дисклаймером типа:

- И самое главное приглашайте в группы специалистов, хольте их и лелейте. И слушайте их! Если они говорят, что должно быть в аптечке, то это не лишние затраты и не лишний груз.

- И кстати, эффективность реанимационных мероприятий, если я не ошибаюсь в условиях стационара 20%. Лучше перебдеть, чем обосраться.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Нахлебавшийся в реке

отёк легких + сильное увеличение обьёма  крови и её разжижение, или наоборот сгущение (если в солёной)
Скорую звать срочно, если есть откуда. Посадить по вертикальнее, при пене дышать через тряпку со спиртом.



 
Re: Нахлебавшийся в реке

каждый думает в меру своей испорченности..

вообще то я имел ввиду нечто более прозаическое нежели высшие силы : http://www.klex.ru/4df

__________

"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Нахлебавшийся в реке

> всё-таки позиция медиков по вопросу простейшей помощи при утоплении непонятна

Позиция такая. У человека, пережившего утопление и успешно реанимированного, в течение ближайших 48 часов существует высокий риск развития отека легких с возможной гибелью.
Для того, чтобы справиться с этим осложнением, необходимо располагать базовыми знаниями в области диагностики и лечения отека легких (а также пневмонии и острой сердечной недостаточности).
Если читатель форума (!) готов самостоятельно лечить отек легких, то ему необходимо получать специальную парамедицинскую подготовку. В рамках форума это сделать ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно (см. аналогию с книгой Хейли "Аэропорт").

Прописать здесь универсальную рекомендацию типа: "давайте пострадавшему фуросемид Х мг, нитроглицерин ХХ мг и тряпочку со спиртом" я не смогу. Это в высшей степени безответственно и самонадеянно. Неграмотная работа с этими препаратами (например, в условиях низкого давления) может запросто прикончить пострадавшего.

Ну неужели сложно принять тот факт, что сейчас Пушкина смог бы спасти любой хирург любой районной больницы...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нахлебавшийся в реке

когда жареный петух клюнет в интересное место - то все бегут к врачам..
если врачи разводят руками - то бегут к знахарям.. шаманам и т.п..
и уже совсем отчаивающиеся бегут в церковь..
бегут..
потому что движение - это жизнь..

ещё раз обращаю внимание участников разговора на то что существуют  иные виды человеческой деятельности.. кроме туризма..  где неплохо наработаны методы "любительской"оперативной реанимации попавшего в беду человека..


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Нахлебавшийся в реке

==== Альтернативы я тут не наблюдаю ====

наверное есть и другие мнения..   тем более что

=== Использовал, но очень редко всего один-два приема. Спорить об эффективности вообще - не стану, попросту нет у меня обоснованного мнения ===

=== Но тут-то о смерти и реанимации речь идет,а не "о болях внизу живота" ===

реанимация после БИ-шных травм тоже как правило дело серьёзное.. но плохое знание в этой области весьма показательно для  российских адептов боевых искусств..

===== В том-то и дело, что такие брошюры отвлекут людей от освоения обоснованных, доказанных, одобренных методов лечения и создадут ложную уверенность =======

вполне может быть что Вы правы, но это так и останется неизвестным если не будет обсуждаться..
участие врачей при этом конечно крайне желательно и полезно..

тем более что  "обоснованные, доказанные, одобренные методы лечения" могут быть попросту недоступны для обычного туриста непосредственно в тайге:



с уважением - J.

Edited by Jelsay on 28/08/13 09:06 AM.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию