Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
FAQ по клещевому энцефалиту
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

[:|||||:] - можно еще и так :))

а этот чудо-инструмент на самом деле лучше, чем руками (неопытными), или гаджет типа тапочек для тараканов?

ЗЫ Серьезный вопрос. Слышал обывательское мнение, что лишняя прививка вообще вредна здоровью (не в плане того, что аллергия может быть или анафил. шок, а иммунитет падает и вообще серьезный удар по организму с долгими последствиями). Что можете сказать?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

> а этот чудо-инструмент на самом деле лучше, чем руками (неопытными),
В действии не пробовал, теоретически - думаю, что да.

> Слышал обывательское мнение, что лишняя прививка вообще вредна здоровью  а иммунитет падает и вообще серьезный удар по организму с долгими последствиями).

ЛИШНЕЕ медицинское вмешательство (будь то прививка или витаминка на всякий случай) - НИКОГДА, НИРАЗУ не нужно.

Но пусть обыватели (и обУватели) (в т.ч. некоторые небезызвестные апологеты водного туризма) лучше  занимаются бухучетом. У нормального врача фраза "иммунитет падает" вызывает такие же  эмоции, как здесь вызовет .... ммм...  идея сплава на плоту из презервативов.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Приходилось слышать - в августе клещи не активны.... так ли это?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Наибольшая активность клещей - в мае - июне(для средней полосы). Однако: в начале августа в Забайкалье на реке Светлой клещей было множество, снимали с одежды. Было два укуса - обошлось без последствий. Удаляли обычным хирургическим зажимом типа "бильрот". Именно выкручивали аккуратно.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

ясно, спасибо, Антон

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>>>Мой пес, который активно шныряет по всякой траве/кустикам, ухитряется их набрать полную морду/брюхо даже во второй половине августа.

Какое щастье, что я путешествую в северных районах. А то...  Ешшо от энцефалита загнуться не хватало....:)

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Коль, ну ты ж от собаки все же отличаешься немного... :)))

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>>>Коль, ну ты ж от собаки все же отличаешься немного... :)))

Угу! Вот тем и отличаюсь, што собаку не берёт оный энцефалит, а я всё тки-ж не собака... загнуться от случайности не хотелось бы.
А всё-же хотелось бы знать, какова реальность прихватить эту заразу при укусе клеща. Говорят, что заражён один из тысячи. Так ли это?
Ещё слышал информацию, что прививка не даёт полной гарантии от заболевания, если впившийся клещь оказался заражённым.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

+++ ... какова реальность прихватить эту заразу при укусе клеща. Говорят, что заражён один из тысячи. Так ли это? +++

В разных регионах по-разному, наверное. Если судить по Среднему Уралу, раньше, при регулярной обработки лесов количество энцефалитных клещей было порядка 7-8%. Года два назад говорили об увеличении их числа до 14% и усиленной миграции на Запад.

+++ ... Ещё слышал информацию, что прививка не даёт полной гарантии от заболевания, если впившийся клещь оказался заражённым. +++

Просто болезнь будет протекать гораздо в более мягкой форме и, что самое главное, без "остаточных явлений". Ессно, риск летального исхода стремится к "0".
Вот. Кажется ничего не напутал. :)


БОгач
БОгач
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Живу на севе Архангельской области уже шесть лет, 2 года ползаю по лесам, но ни разу клещей не цеплял.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Ничего,
они уже ползут со Среднего Урала :-0

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Знакомая попала несколько дней назад в Сортавальскую больницу с Валаама, врачи говорят- клещ укусил. Состояние у девушки тяжёлое, собираются переводить её в Питер...
Насколько я знаю, это первый случай на Валааме за несколько лет.

Edited by Puh Drakonych on 23/05/07 12:16 AM.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Антон, прокоментируйте, плиз, вариант послеукусной профилактики ремантадином. Аннотация тут : http://www.medarena.ru/preparats/akrihin/remantadin.asp
;
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Туфта однако... ремантадин при гриппе-то с трудом работает, а уж в отношении КЭ - увольте...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Скажите пожалуйста уважаемые опытные... До выезда на Алтай осталось 43 дня, какую прививку вы можете порекомендовать сделать за этот перидд, от энцефалита... И где её можно сделать в Москве. Заранее благодарен, Алексей

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

В июле еду в Туву в экспедицию.Прививку сделала, а ещё  нам сказали, что в обязательном порядке необходимо приобрести средства для обработки одежды и обуви против клещей. В магазине как-то очень много разных спреев. Может, у кого-нибудь был опыт использования этих препаратов, не подскажите, какой всё-таки наиболее действенный?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>>> До выезда на Алтай осталось 43 дня, какую прививку вы можете порекомендовать сделать за этот перидд, от энцефалита...
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29069 Пункт 4, абзац 3.
>>> И где её можно сделать в Москве.
Там же. Пункт 3.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>www.omnix.ru
Принцип действия - тот же что и ниточкой... ниточкой чуть сложнее, но почти всегда есть под рукой.

_____________
А реально мне старый профиль восстановить? С набранными сообщениями? А то обидно :(
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
А какую вакцину выбрать?

Всё же - какую вакцину выбрать лучше - отечественную или австрийскую? Применительно к Карелии и Киргизии?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Я Гардекс "Антиклещ" использую. В общем, вроде помогает, как обрабатывалась, клещей на себе не находила.

 
Re: А какую вакцину выбрать?

> Всё же - какую вакцину выбрать лучше - отечественную или австрийскую?

См. пункт 5. Всё остальное будет личным мнением ни на чем не основанном.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

люди,а говорят до/после прививки нельзя принимать спиртное
чего-то нигде этого не нахожу
это так или нет?
чего именно нельзя и до или после и склько?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Ничего подобного в прививочном пункте не говорили.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Специально интересовались в этом году в прививочном кабинете. Ответ был типа "в малых дозах не только не вредно, но и полезно в любых количествах"
Однако, все-таки не думается, что состояние большого бодуна облегчит вам течение процесса прививания ;)

 
Re: А какую вакцину выбрать?

Сейчас  часто сообщают, что многие не могут получить прививку по причине дорговизны. Сколько же стоит прививка?

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: А какую вакцину выбрать?

Очень дорог иммуноглобулин - 300 руб на 10 кг веса. Вакцина дешевле, в официальных прививочных пунктах Вас привьют бесплатно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
как проверить иммунитет к КЭ

делала когда-то прививку от КЭ, но неправильно - должно было быть три приема, через опред. интервал. приемы были, но интервал один нарушен. к сожалению, не помню, на сколько, и по бумажкам не восстановить, т.к. делалось это от прошлой работы, и все записи по этому поводу- йок. может, на месяц позже одну из прививок сделала, чем надо было.
вопрос: хочу понять, делать ли мне сейчас вакцинациюи или нет, для этого нужно понять - есть ли иммунитет или нет. для этого нужно определить количество антител IgG, если я правильно это называю, и по количеству определить - есть он (если количество выше минимального) либо его нет. вопрос уточняется - кто-нибудь знает, где такой анализ можно сделать? Инвитро и прочие тиражные места проверяют  НАЛИЧИЕ  антител, но не их количество, а потому не подходят
вопрос №2 - если сейчас, несмотря на нарушение графика прививок, иммунитет есть, какие последствия может повлечь повторная вакцинация?
спасибо!

 
Re: как проверить иммунитет к КЭ

Прочитайте всё же FAQ, пожалуйста. Вопрос №4. Делала прививку "когда-то" - это не информация. Вспомните, когда это было, месяц назад или 10 лет назад, далее см. вопрос №4.
По поводу титра антител, зависит от того, где Вы живете. Если в Москве - звоните в Гамалею или НИИ Габричевского, если в Питере - см. в теме на РМС (там есть какие-то явки и пароли, можно там и спросить, питерские профи есть), если в Гонолулу - не знаю.
Профиль - полезная вещь.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 18/02/08 11:03 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: как проверить иммунитет к КЭ

согласна, профиль полезен, но просто у меня визит-то сюда разовый, зачем плодить неактивных юзеров да и время на регистрацию тратить..
по-моему, Энцепур это был, схема, да - "0-1(3)-9(12) месяцев."
Делалась в 2006 (осень - первая прививка) -2007г. по-моему, вторую прививку сделала на месяц позже, чем полагалось, если не на полтора...

Габричевского - не делают (именно на клещ. энцефалит).
Гамалеи - работают только с юр. лицами, а клиника при них - не делает.
инст-т вирусологии, клиника при нем - говорят, делают, но пока закрыты для приема, говорят, "звоните через месяц". хотя то, что изначально говорят, что делают - не показатель. сначала все говорят, что делают, а когда речь заходит не просто о наличии, а о количестве антител - оказывается, что нет.
в общем, затык, однако....

вот и думаю, то ли привиться лишний раз на всякий случай (если это не опасно), то ли верить, что иммунитет есть....

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

День добрый!
Малька добавлю - может кому и сгодится:
я клещей всегда выкручиваю спичечкой:
спичку с одной стороны расщепляю, но так чтобы она не "развалилась" на две части и получается что-то вроде пинцетика.
Надеваю его расщепом на клеща (усилия "самосжатия" спичечки хватает, чтобы спичка на нем (на клеще) держалась),
потом легонько, без фанатизма, с паузами, выкручиваю (причем спичка именно крутиться, НЕ СЖИМАЕТСЯ по расщепу).
В какую именно сторону крутить - особого значения не заметил.
Для извлечения достаточно двух-трех оборотов, клещ остается живой (это я не к тому, что я "зеленый" - просто не потеряйте его, чтоб заново не впился!).
Плюсы: выкрутить клеща можно самому из практически любой точки тела (для некоторых точек - надо зеркальце :-)...)
головка не отрывается, даже если рука дрогнет (что очень вероятно, бо при обнаружении впившегося гада настроение обычно "приподнятое") - просто спичечка срывается с клеща...
... за двадцать лет и не помню сколько клещей - ни разу ничего в ранке не осталось...
(ну я естессно - про части клеща говорю) ...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию