Страницы: 1 2 След.
RSS
ТРАМАЛ
 
Хотел бы спросить у врачей, почему запрещёно свободное использование  ТРАМАЛА?
Наркотиком не является, почти нет побочных эффектов…



Edited by Gogi on 23/03/07 06:10 PM.

 
Re: ТРАМАЛ

А зачем вам его СВОБОДНО использовать?
Показания к использованию этого препарата очень узкие. Достаточно сильные анальгетики (кетопрофен, кеторолак) имеются в свободной продаже. В чем проблема?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

Вопрос не в том что я хочу его использовать, а в том почему он является запрещенным препаратом
Единственный более менее побочный эффект (наверное потому и запретили) это потому что он в средних дозах он вызывает эйфорию (типа наркотики что ли)


 
Re: ТРАМАЛ

Если охота, попытайтесь осились вот это: http://www.salut.com.ua/news47726.html
Там букв много, но ответ на Ваш вопрос содержится.

Мне эта тема представляется совершенно бессмысленной. Это всё равно, что обсуждать правила дорожного движения.

Найдут у Вас трамадол - будете иметь проблемы - вот это надо усвоить. Всё.



* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

Ежели в стационаре он списывается в спецжурнале почти как наркотик. то о чем можно говорить далее... К вопросу о побочных эффектах. на основе личных наблюдений - рвота после него возникает чаще, чем от банального промедола, особенно почему-то у женщин. Брать в поход можно (тс-с-с!) если в группе есть врач. если нет лучще не колоть его направо-налево. Да и не достать его свободно. Кетонал - не хуже, продается свободно (пока!). Хотя лет 20 назад проводились исследования в Харькове. Смесь трамал+баралгин+реланиум(сибазон) = почти морфин по обезболивающему действию. Так это когда было..... А сейчас 1 и 3 компоненты учитываются в стационарах - дай боже!!

 
Re: ТРАМАЛ

Я согласен, для бытовой анальгезии кетонал вполне подойдет.
В  прошлом году взял с собой на Кавказ в аптечку ампулу трамала, но после третьего шмонав поезде, когда стали докапываться до ножа (поезд шел транзитом через Украину), выкинул единственную ампулу в окно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

Как вариантЖ

О апмпулах - стираете надпись на ампуле и кладете в упаковку к ампулам с безобидным физ. раствором или просто чем то попроще. Никакие шмоны не страшны.

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

Это на самом деле понятно.  Но не могу понять почему же тогда Терпинкод свободно продается и в итоге, многие его берут в походы.

 
Re: ТРАМАЛ

> О апмпулах - стираете надпись на ампуле и кладете в упаковку к ампулам с безобидным физ. раствором или просто чем то попроще/

Борис, это размышления теоретика или рекомендации практика? Вы внешне отличаете ампулу с трамалом от ампулы с физраствором? Знаете, что физраствор не разливают в 2 мл ампулы? Знаете, что ампула БЕЗ маркировки (я разумеется стер надпись) вызовет еще больше подозрений?
Не стоить думать, что украинская полиция (да и любая другая) сильно глупее нас с вами.  Если люди захотят испортить Вам отпуск и/или получить с вас денег - они это сделают. Не надо давать им предлог.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 28/03/07 10:35 AM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

> Но не могу понять почему же тогда Терпинкод свободно продается

Потому что кодеина там мало (в таблетке кодтерпина - 15 мг, в таблетке терпинкода - 8 мг). Об чем спич? Продается свободно ПОКА - радуйтесь.
Но имейте в виду, в разных странах разные правила. Например известно, что в Литву нельзя ввозить фенобарбитал (в т.ч. в составе любимого валокордина/корвалола).

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

>Знаете, что ампула БЕЗ маркировки (я разумеется стер надпись) вызовет еще больше подозрений?

В том то все и дело. Как раз такая "безымянная" ампула и вызовет сильные подозрения СМ. И послужит основанем для проверки в лаборатории. Лаборатории в провинции думаю есть не везде, и ожидать результатов придеться в сизо.

 
Re: ТРАМАЛ

"Борис, это размышления теоретика или рекомендации практика? Вы внешне отличаете ампулу с трамалом от ампулы с физраствором?"

Я же написал - "как вариант". А в остальном нужно со своей головой  подходить и взвешивать за и против, форму ампулы, риски  и др.

Если вы положите ампулы в общую упаковку и среди 5 ампул будет такая же но без надписи (точнее подстертая) и все это будет лежать в аптечке вместе с бинтами и др - то нужно очень непонравиться полиции, что бы докопаться. А если у полиции просто цель докопаться - то и отсутствие трамала не поможет.
В общем по обстановке



_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

Уважаемый возьмите с собой в поход доктора. А что уж там к себе в загашник возьмёт "трамал или трамадол", это уже его головная болъ, а вооще лучше что б сильнодействующие препараты в походе не тратились!

Богу - богово, а Кесарю - кесарево...... Немецкий маникюрный набор премиум-класса в beautyboutiq.ru.

 
Re: ТРАМАЛ

к сожалению иногда доктор тяжелее аптечки, да и в рюкзак не любой доктор поместится. А уж в мой каяк...

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

А рюкзак вместе с аптечкой не пробовали  на доктора надеть??! Да ащё с собой пригласить в походец, да весло в руки дать, да на катамаран пасадить, да спиртиком подпаивать??? Уверяю Вас, и всё у Вас тогда получиться, и не придётся тогда доктора в кояк, да ещё такого тяжёлого в рюкзак, сам пойдёт!!!

Богу - богово, а Кесарю - кесарево......
Edited by Dok on 15/08/07 10:54 AM.

Edited by Dok on 15/08/07 10:56 AM.

 
Re: ТРАМАЛ

докторов меньше чем туристов..... пока

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

Ищите не там!
Ищите на медицинских профессиональных сайтах, заводите знакомства, приглашайте!
Сайт МЧС, Фельдшер.ру, кто ищет тот всегда найдёт!!!

Богу - богово, а Кесарю - кесарево......
 
Re: ТРАМАЛ

тогда предлагаю посылать в поход только штатные группы:

1. врач
2. спасатель
3. повар
...
ну и туристов парочку...

Вы в каждый поход врача умудряетесь с собой брать?
Сного вы знаете врачей -каякеров? Поделитесь. Я знаю двоих - оба в москве.

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

Ну эт. ты не прав, мы правда на катах ходим, но 2 врача у нас есть ))) Конечно здорово, если есть медработник. тогда и аптечка меньше. И вы совершенно забываете про индивидуальную аптечку. Каждый про себя лучше знает, чем доктор и некоторые ваши земные проблемы должны известится врачу заранее, а не собирать аптечку рутинным образом на все случаи жизни. Самое главное уметь оказать элементарную помощь и обеспечить адекватную транспортировку в ближайшее медучреждение.  А одно из самых сильных на сегодня, что я знаю обезбаливающих - это династат. Дороговат конечно, но как на всякий случай пойдет и нет никаких проблем. Так, что трамадол тут по силе проигрывает и по законодательной базе.

 
Re: ТРАМАЛ

насчет врача в походе - пару лет назад мои знакомые откачивали захлебнувшегося доктора, удачно.
Так что на доктора надейся да сам не плошай)))

_____________
Борис Лейтес
_____________
Борис Лейтес
 
Re: ТРАМАЛ

Дык... Доктор тоже человек со всеми вытекающими... и втекающими.

 
Re: ТРАМАЛ

А, несчастный случай, ен то непредсказуемо, хоть будь енто : доктор, иль повар, иль спасатель, или же простой член группы! Откочали значит Молодцы! А вооще первую мед.помощь : как непрямой массаж сердца, искуственная вентиляция лёгких, и т.п. должен уметь и темболее уметь проводить каждый турист занимающийся экстримальными видами туризма. ( это моё личное мнение)

Богу - богово, а Кесарю - кесарево......
 
Re: ТРАМАЛ

Простите, я поднимаю старую тему.
У меня жена - врач. Когда зашел разговор на тему трамала, она сказала, что он продается по рецепттам, которые свободно может выписать практически любой врач. Рецепты без номеров, никуда не подшиваются. К группе лекарств типа "наркотические" он не относиться.  "При контролируемом приеме не вызывает привыкания" (из инструкции).
Вопрос  - на территрии России можно его иметь в аптечке или "жопа" будет?

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: ТРАМАЛ

Как там на счет свободного выписывания рецепта я не знаю... когда он мне нужен - иду к знакомому травматологу, он выписывает рецепт - я иду в аптеку и свободно его получаю. К сожалению иногда приходится использовать для снятия интенсивной боли в тазобедренном суставе во время пеших переходов с рюкзаком, на волоках. Диклофенаки ибупрофены и прочие... для купирования таких болей - как мертвому припарки.
Естественно, я не беру раствор для инъенкци - мне капсул вполне хватает. Синдрома привыкания к нему действительно нет.

На счет "схватит за задницу" при наличии трамала в аптечке... извините, а кому в голову придет у туриста аптечку шмонать? Ну разве что только по чьей либо наводке, но такой вопрос мы не рассматриваем.

 
Re: ТРАМАЛ

При СЛУЧАЙНОМ обнаружении в вашей аптечке, в зависимости от количества, МОЖЕТ наступить либо административная ответственность, либо по статье 234 УК РФ.
То, что сказала жена  - совершенно верно. Вот такие у нас противоречия в законодательстве. Которые можно истолковать заинтересованной стороне так или иначе.
Несете препарат, да и бог с ним. Не наркотик. Только не светитесь.

>можно его иметь в аптечке или "жопа" будет?
Официально - нельзя. Только на каком-нибудь мероприятии, типа тур. семинара, соревнований и .т.п. При наличии ШТАТНОГО врача, с соблюдением всех "танцев с бубном".
Или "для личного пользования" с предъявлением "бумажки" от врача, что он(трамал) вам ну просто жизненно необходим. Лучше с наличием чека из аптеки. Типа куплен законным образом.

(Человек, ежедневно сталкивающийся с трамалом и "танцами" по его применению и учету.)

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by shief13 on 27/04/12 09:24 PM.

 
Re: ТРАМАЛ

Я однажды в поезде ампулы с трамалам в окно выкидывал. Когда украинские мусора в транзитном поезде на Кавказ стали рюкзаки шмонать (правда, они планировали докопаться до ножа, до аптечки дело не дошло в тот раз). Больше в эти героические игры не играю.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: ТРАМАЛ

+100   Особенно, если есть хоть теоретическая вероятность шмона. Может и мой вариант с рецептами-чеками и прокатит в конце концов. Типа не посодют. Но время потеряно, поход сорван. Нафиг. При переломе бедра трамал не поможет, шок не предотвратит (при "прочих равных"). А все остальное хорошо обезболивается  НПВС + правильной иммобилизацией.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: ТРАМАЛ

А все остальное хорошо обезболивается НПВС + правильной иммобилизацией.
----------------------------------------------------------
А можно вопрос? чем можно заменить трамал, чтобы обезболивающий эффект был не меньше?

 
Re: ТРАМАЛ

Катадолон (флупиртин)

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: ТРАМАЛ

Вообще-то Трамал синтетический наркотик (потенц 0,1 Морфина). И зависимость на него развивается, но значительно реже чем на "природные" опиаты (т.к. действует на те же ( в т.ч.) опиат-рецепторы, что и "нормальные" наркотики). Но в ряде стран (например Германии, некоторые арабские страны) не попадает под действие закона о наркотических веществах,  а некоторых (например Украина и Белaрусь) наоборот - официально признан наркотиком. Как в России не знаю...

С уважением...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию