Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
FAQ по клещевому энцефалиту
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Не вакцинированный был, да и в люди выбрались дня через 3 только. Он не стал к медикам по поводу укуса обращаться. В начале, по его словам, проявилось в резком повышении температуры до 40-41, примерно дней через 10, уже после возвращения домой.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Это была болезнь Лайма.

А переболевших видела.
Знаю троих переболевших энцифалитом - все в той или иной степени инвалидности. Один - дурачок, остальные сохранили рассудок, но испытывают жуткие головные боли и много других неприятностей. (((
Один знакомый переболел бореллиозом (или как его?), вовремя не была оказана мед помощь. Теперь пытается изгнать вирус из различных частей организма, где он периодически очень болезненно проявляется. Тратит кучу средств на лечение.
На Алтае видела нескольких деревенских дурачков после "клещука".
В общем, картина не радостная.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

-"В общем, картина не радостная."-

Точно! Один раз увидишь переболевшего КЭ - всю жизнь вакцинироваться будешь

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: А какую вакцину выбрать?

In reply to:

+++... может в ней волшебная сила? +++


Посмотрел на свою карточку, надпись МГФОМС тоже присутствует. Непонятно :(

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>Интересно, это верная статистика или кто-то в чем-то ошибся ?

Возможно, что кто-то в чем-то ошибся, всего 5 заболевших выглядит как-то странно, а может быть просто еще рано подводить итоги - "цыплят по осени считают" или если без идиоматических выражений - не прошел пик активности+инкубационный период+пока то-се выявили-диагностировали. Потому что если судить по 2008 году, получается, раз 39 умерших составили 2.5% от заболевших, стало быть заболело 1560 человек. Мягко говоря, несколько больше, чем 5 или даже 72. Сколько всего было в прошлом году покусано - не сказано, но если взять просто по порядку величины цифирь на май этого года  - 70822 (в прошлом году за тот же период было на 20 % меньше, но наверняка потом еще набралось), получается, что заболевает примерно порядка 2 процентов от укушенных (а скорее еще меньше - не все же укушенные обращаются в больницу). Если сопоставить с 9% заражения самих клещей (и это в московской области, где ситуация до недавнего времени была сравнительно благополучной), то получается, что далеко не все укушенные заведомо заразным клещом заболевают, то есть иммунная система во многих случаях эффективно справляется сама. Тыскыть, кто кого - заранее неизвестно, и чем меньше дать шансов супостату (ну хотя бы чем раньше вытащить клеща или тот же глобулин пораньше вколоть, несмотря на недоказанность доказательной медицины) - тем больше шансов у нас.
Ну или же "кто-то в чем-то ошибся".


 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Медики в больнице ему поставили диагноз и лечили именно КЭ, а не болезнь Лайма. Возможно просто в какой-либо из легких форм, тут не спец. Пишу именно то, про что знаю достоверно, т.к. с ним после этого не раз ходили вместе. Видимо просто повезло крупно.
В основном Вы правы, чаще всего последствия плохие если переболеешь, видел тоже таких людей.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Мама - врач-инфекционист сказала вот, что если Вашему приятелю делали анализ крови на антитела, то диагноз поставлен точно. В этом смысле энцефалит и болезнь Лайма сильно различаются. Но... Могли и с потолка поставить. И вроде ничего страшного все равно не случилось. Главное, чтоб наоборот не перепутали :))
Форма энцефалита с очень высокой температурой таки-встречается, редко правда. Sorry, не знала.

>В основном Вы правы, чаще всего последствия плохие если переболеешь, видел тоже таких людей.
Самое печальное, что они часто проявляются спустя годы. И запустить процесс может даже простой грипп. Один мой коллега так поставил на годы загадку специалистам из Института Мозга, когда после гриппа у него полезли всякие диковинные осложнения. Лет десять интенсивно лечился в стиле "Тришкин кафтан".Сейчас лучше, даже инвалидность сняли, но специфическое лечение и множество ограничений в жизни - до ее конца. :((((

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Какой анализ ему делали естественно сказать не могу. Главное что лечение дало хорошие результаты. :)
Не знал, что последствия могут проявиться позже. :(

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Угу... Ему теперь наверное стоит всяких гриппов остерегаться, в смысле, не переносить "на ногах" геройски.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Спасибо, обязательно передам ему рекомендации на всякий случай. :)

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

В воскресенье в ящике видел кусок передачи про маленьких отважных зверьков. Рассказывали какие-то доценты с кандидатами. Насколько можно верить - не знаю, за что купил, за то и продаю.
Якобы клещи под воздействием некоего металла (забыл какого, возможно - кадмий), содержащегося в том числе в автомобильных выхлопах, мутируют. Внешне это проявляется в наростах-бугорках, но может и не особо заметно. Поганое в том, что такой мутант становится гораздо более восприимчивым к КЭ, боррелиозу и прочей заразе (в смысле, они инфицированы чаще обычных). Более того, инфицированные клещи, причем кажись не только мутанты, а и обычные, становятся более активными и шустрыми (они там устраивали тараканьи, в смысле, клещьи, бега - победил, причем с приличным отрывом, инфицированный мутант).
Еще раз повторяю - за что купил, за то и продал.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

"Якобы клещи под воздействием некоего металла (забыл какого, возможно - кадмий)"

это был кадмий. тоже увидел кусок передачи - часто по ящику пургу гонят, а эта передача почемуто внушила к себе доверие  :) возможно, у меня врожденная слабость к разного рода ученым мужам.

как то принимала у меня очередного клеща тетенька в клещеприемнике, когда узнала, что клещ из глухого района без машин и людей, сказала что скорее всего незаразный... я так понял, что во всех этих заведениях есть раскладка по районам, где заразные где незаразные... собрал бы ищущий аспирант от медицины эти данные и забабахал бы труд.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

>я так понял, что во всех этих заведениях есть раскладка по районам, где заразные где незаразные... собрал бы ищущий аспирант от медицины эти данные и забабахал бы труд

Вообще-то перечни территорий эндемичных по КЭ публикуются регулярно, вот за прошлый год, например: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=1874
Но во-первых перечень не слишком локализован (административные районы бывают весьма немаленькие, а каждую рощицу не запрокотолируешь), а, во-вторых, сильно полагаться на такой список, по-моему, не стоит. Не могут же составители отловить и проверить всех клещей, разве что с некоей долей вероятности. И не исключено, что территория попадает в перечень просто по факту заболевания укушенного там человека. Хочешь послужить науке?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

"Вообще-то перечни территорий эндемичных по КЭ публикуются регулярно"

да нееее, я в свете передачи говорю, типа вокруг автодорог все заразные а в глуши незаразные... другие факторы заметить, ну я не знаю: огороды, болото, пастбища...

"сильно полагаться на такой список, по-моему, не стоит."

ыы, в последней прогулке снял с себя штук 8... частота осмотра разумеется никак не коррелирует ни с какими списками :) "привычка, выработанная годами" (с)

"Хочешь послужить науке?"

я пытался, у меня не получилось :(


 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Спустя 2 недели после укуса клеща было гриппоподобное состояние без признаков простуды.
(2 дня температура держалась между 39..40, изначально была ломота в ногах и несильная головная боль)
В интернете я посмотрел, что так может протекать 1 этап Боррелиоза.
Наш же инфекционист сказал, что без покраснения (эритемы) Боррелиоз не бывает, а в интернете могут написать что угодно.
Кому верить?
Я просто через месяц собираюсь в длительный автономный поход (втроем), как раз, когда должна, в принципе, проявиться 2 стадия Боррелиоза (если он есть). Поэтому диагностика Боррелиоза для меня актуальна.
Саша.


 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

В Питере с боррелиозом вроде в Военмеде работали.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Смотрите ЗДЕСЬ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

А вот что будет, если клеща не снимать вовсе? Нажрется и отвалится сам? Или сдохнет в организме и будет гнить?

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

"что будет, если клеща не снимать вовсе"

:) когда подцепите, вряд ли вы сможете дотерпеть пока он отвалится. у меня есть такой бзик, возможно необоснованный, что чем быстрее удалить тем меньшая вероятность плохого исхода.

В наукообразной передаче по телику, которая уже упоминалась, где клещи кадмиевые, прозвучала такая мысль: для передачи боррелиоза от клеща нужны часы, для передачи энцефалита - десятки минут. Может я не так понял и под словом "передача" имеется ввиду не собстьвенно перенос вирусов из потрохов зверя в кровь человека...

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

-"Нажрется и отвалится сам?"-

Насчёт самцов пишут,что отваливаются в течении ~20минут без видимых последствий, но заразить могут
Насчёт самок - места они выбирают с тонкой(влажной) кожей, что уже само по себе болезненно. Если принять во внимание увеличение клещей во время процесса ихого питания, то каждое задевание за них болезненно. Вряд ли будете терпеть долго. Проще вытащить любым способом.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

У меня похожая история. Только симптомы были, можно сказать, наоборот.

В далеком 2002 году я был приглашен в поход на байдарке, в среднюю полосу, в июне месяце. В результате  там я был многократно искусан иксодовыми клещами.

С моими «сотоварищами» нечего негативного не произошло, зато у меня, как назло, в месте одного из укусов появилось покраснение кожи размером с суповую тарелку. Затем оно превратилось в розовое кольцо и стало медленно расползаться по спине. Как колечко дыма от папиросы.
Я  обратился к  некомпетентному доктору, который отправил меня домой не оказав помощи.
Подчеркну, что все это время у меня было хорошее самочувствие, никакой температуры или гриппозного состояния – не было. Я работал и вел активный образ жизни.

Через три недели покраснение исчезло и я был по-прежнему в хорошем самочувствии.
Только через два месяца у меня появился выход в интернет и я наткнулся на характерные симптомы Лайма. Незамедлительно посетил инфекциониста, и она подтвердила мои опасения, посетовав на то, что не пришел сразу, пока было это кольцеобразное покраснение. А без симптомов анализ было делать уже поздно, лечиться без показаний – недопустимо, и я просто перестал об этом думать.
Года через три у меня начались проблемы со здоровьем. Началось ожирение живота хотя я питался очень умеренно, сильная гипертония, заболели сухожилия на правой руке, так что я уже хронически не способен выполнять физическую работу, поднимать грузы и грести веслом, и подняться на 5й этаж мне уже заметно сложно. Затем нашли панкреатит и  гепатоз печени, начались сильные проблемы с кожей и ногтями, плохо заживают раны, утомляемость, в довершении мне поставили сахарный диабет. Сейчас я не могу уже работать. Излишне и говорить, что никакого лечения я не получаю.
Все это, по моему разумению, последствия укуса клеща в 2002 г. До этого я был здоров, никаких травм не получал, на химии не работал, наследственных болезней не наблюдалось.

См. РМ, там более расширенная версия.
Судя по моим мытарствам, 2 стадия не наступает так быстро и так резко.

 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

В  четверг  на  работе приезжал  руководитель фирмы с которой тесно сотрудничаем  и рассказал как, после воскресной прогулки за грибами, в понедельник утром обнаружил на себе клеща. И начались его "хождения по мукам".... Из поликлиники послали в Склиф. В Склифе сказали что вакцины нет, и если привезут, то на всех не хватит.... Хотел сдать на анализ кровь СЭС в Графском переулке, а там принимают уже пробирки с взятой в другом месте  кровью и результата анализа долго ждать.... Долго рассказывал про весь дурдом через который ему пришлось в этот день пройти...  Повезло - около 6 часов вечера в Склифе получил долгожданный укол...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

+++ Долго рассказывал про весь дурдом через который ему пришлось в этот день пройти... +++

А всего-то надо только подъехать на Неглинку, потерять полчаса и три года не парить мозг ни себе ни людям. :)))

БОгач
БОгач
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Миш, ну дык "пока гром не грянет.."  ...

Чего интересно - по его словам врачи  уделяли большое внимание в каком районе Подмосковья человека тяпнули: степень вероятности заразиться очень сильно различается....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: FAQ по клещевому энцефалиту

Нашёл недавно  статью про клещей, заинтересовали фотографии.



Особенно под электронным микроскопом.
Хоботок нарушен видимо при вытаскивании.


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Где сделать прививку в Москве?

В центральном прививочном пункте на Неглинке делать прививку от клещевого энцефалита мне сегодня отказались. Несмотря на то, что я уже лет семь прививаюсь регулярно и только у них. Мотивировали тем, что они теперь делают эти прививки только жителям ЦАО. А также иногородним. "Как же получается, что вы иногородним делаете, а москвичам отказываете?" - спросил я. "А вот так. Идите к себе по месту жительства". Скандалить IMHO не было смысла. Естественно, я был готов к тому, что за вакцинацию придется платить. Но не готов к такому повороту событий. "По месту жительства" - это, считай, в никуда. В нашей районной поликлинике прививки от энцефалита, конечно, не делают.

Живу в ЮЗАО. Где все-таки сделать прививку? Время поджимает. Соваться абы в какой коммерческий медицинский центр неохота. Мало ли как они там вакцины хранят...

 
Re: Где сделать прививку в Москве?

В ответ на:

Соваться абы в какой коммерческий медицинский центр неохота. Мало ли как они там вакцины хранят...



Абы в какой точно не стоит. Но они такие разные....
У нас единственный центр, где делают вакцинацию - коммерческий.
Выдают книжку "сертефикат профилактических прививок" с указанием всех процедур и какой вакциной делали, когда срок ревакцинации. Перед уколом показывают вакцину, срок годности. Даже оплачивал после процедуры, на руки чек и договор...


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Где сделать прививку в Москве?

Думаю, надо позвонить в районное (окружное точнее) заведение санэпиднадзора. Это вроде по их части.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Где сделать прививку в Москве?

В общем, могут сделать в районной поликлинике - но там как всегда с бесплатной медициной. Терапевт в одни часы приема, прививка в другие, вакцина только российская (нужна австрийская), дали направление в другую поликлинику - позвонили, оказывается, там вообще не делают прививки. Все так, как и в прошлый раз, когда понадобилась срочная помощь: вроде, возможно, и даже бесплатно, но долго, не наверняка и не то, что нужно. Завтра-послезавтра съездим в НИИ Мечникова - платно.

Было бы классно на "Скитальце" иметь (например, в FAQ по клещевому энцефалиту, а лучше не в форумной ветке, а на сайте) контакты заведений, где туристы делают прививки. В большинстве "рекомендательных" материалов ссылка на Неглинку, но видите как теперь :(

 
Re: Где сделать прививку в Москве?

С этого года в Москве по месту жительства. Именно в районной. По часам приёма - в моей (№47, Люблино) можно уложиться в один заход (терапевт+прививка). Насчёт вакцины - не знаю, но божаться, что последнее поколение.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию