Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Тут, наверное, всем надоели темы про аптечки, но про легкоходные я не нешел..
Сам я не медик, опыта полевой медицины почти не имею. Набросал состав исходя из найденных статей по теме, и, надеюсь, здравого смысла)
Буду очень признателен за комментарии/дополнения
https://docs.google.com/document/d/1ZyAZhpq-AQLmrAvjpuXWBoRI8SaDiple68OqIz-LXxQ/edit

Комментировать можно прямо в гугл докс. Вообще было бы, наверное, здорово. если бы этот список стал плодом коллективного разума)
Тем кто хочет сообщить что аптечка, мол, это не тот предмет на весе которого нужно экономить - просьба не беспокоиться)

 
Re: Легкоходная аптечка

Спасибо за критику!)

1) Тема маленькой аптечки обсуждается прямо тут рядышком.
***** Остальное просьба см в соседней теме. Убежал.
********* Косяк, прозевал эту тему, она похожа. Я ее прочитал и с новыми вопросами постараюсь туда как-то переехать) но на ваш комментарий отвечу здесь

Спасатель. Заменить им йод, имеет дезинфицирующее свойство. Маслянистый, можно использовать как смазку если что-то натирает.
**** Ниразу он не дезинфицирующее средство. А дверные петли смазывать можно, это верно.
******** На нем написано "зищищает от инфекции". Это не то же что "дезинфицирующее средство"? А, например, пальцы ног им можно смазывать чтобы не образовывалиь мазоли?

**** Про пластырь с диклофенаком забудьте. Удобнее таблеток ничего не придумано. Сравнение обезболивающих в соседней ветке.
***** Сообщаю, на весе аптечки экономить не надо. Берем мазей и побольше. Они нифига не работают, но организм тренируется под их весом. Таблетки - для лохов.
******** Т.е. если у человека воспалился коленный сустав из-за ушиба, таблетки с диклофенаком сгодятся?

Основные проблемы - тошнота и изжога. Подходит мотилиум.
**** Не подходит. Антациды (ренни, маалокс) или ИПП (омез, нексиум)
******** Почему? Я иходил из его инструкции, а Вы?

**** Говорят, имудиум показан только при медвежей болезни и побочных эффектах химиотерапии. При отравлениях его использовать нежелательно.
******** Почему? Читаю его инструкцию - "острая и хроническая диарея". Если не годится, какое лекарство выбрать от поноса (желательно быстродействующее)?

Кетанов считается сильнее анальгина, но на многих людей действует слабее. Хорошо бы найти такой который можно было бы принимать на бегу.
***** Т.е. прямо непосредственно на бегу?
********* Я имел ввиду такой который избавил бы от головной боли и не мешал бы проходжению дистанции) Кетанов, я слышал, вызывает сонливость.

**** Главное не брызгать мирамистин в уретру, от этого бывают стриктуры. Лучше презерватив. Но рану промывать можно. Йод не заменяет.
******** В какой ситуации йод лучше?

Супростин/тавигил/фенкарол
**** Зиртек, эриус, кларитин. мы ж не экономим на здоровье. А то заснем где-нибудь под кустом.
Ок, учту:) Фенкарол, кстати, не вызывает сонливости.

**** Действительно, почему бы не наложить гипс в походе? Турист-туристу травматолог, хирург и ортопед.
******** А таки что делать если человек сломал руку? Меня еще в школе учили на ОБЖ - наложите шину. Думаете, шина из подручных средств будет не намного хуже шины из отверждающегося бинта?

***** Исконно русская болезнь - дизбактериоз. А в походе тоже бывает? Я думал, это только городская болезнь. НЕТ болезни дизбактериоз )))) НЕТУ.
******** Я и не говорил что это болезнь) и ваще я не врач, извините если путаю где-то термины. Я думал, это когда человек не может восстановить работу кишечника после отравлений или после приема антибиотиков. Со мной и моими знакомыми оно бывало. Почему бы и не взять в аптечку лекарство от этой напасти?

***** Да-да. Каждой истеричке по ведру корвалола. Почему забыт валидол?
******** Потому что в показаниях нет тахикардии, а она часто случается с сердечниками.

Edited by dreifel on 25/04/12 03:30 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

Если речь идет о легкоходной аптечке , то 99 % из вашего списка надо просто выкинуть . ИМХО .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Если Вы обратили внимание, там две аптечки описаны - для коротких походов/спортивного ориентирования и для длинной автономки. Что именно и из какой Вы бы выкинули?

 
Re: Легкоходная аптечка

1) Тема маленькой аптечки обсуждается прямо тут рядышком.
2) Документ гуглдокс могут смотреть только те, кто зарегистрирован в гугле. Так что копирую сюда.
Свои ремарки выделяю звездочками.

Мелкая аптечка
Индивидуальная. Для соревнований по ориентированию, коротких походов.
Кожа: раны, ожеги, воспаления, обветривания, натирания
Спасатель. Заменить им йод, имеет дезинфицирующее свойство. Маслянистый, можно использовать как смазку если что-то натирает.

**** Ниразу он не дезинфицирующее средство. А дверные петли смазывать можно, это верно.

Можно заменить спасатель пентанолом.
Бинт, моток пластыря. “Лучше всего зарекомендовал себя пластырь иностранного производства на синтетической основе. “

**** Низкопоклонничество перед Западом. Но одобряю.

Мышцы и суставы: растяжения, воспаления, травмы
Согревающая мазь
Не применяется для свежих травм, нужна для профилактики суставов, для защиты от холода. Не уверен, что она нужна в мелкой аптечке.

**** Она и в крупной аптечке не нужна. Лучше согреваться тёплым молодым телом противоположного пола.

Можно было бы объединить с предыдущим пунктом - спасатель форте. Но разогревающую мазь не поюзаешь для смазки, да и для всяких ранок ее как-то не айс использовать, она же усиливает кровоток.
Охлаждающая мазь

**** Тогда уж cold-spray для спортсменов. Но аптечка будет размером с рюкзак.

“Также сообщается, что диклофенак превосходит салицилаты, бутадион и ибупрофен по противовоспалительной активности.”
Легкоходный вариант - пластырь с диклофенаком, но вряд ли это удобно.

**** Про пластырь с диклофенаком забудьте. Удобнее таблеток ничего не придумано. Сравнение обезболивающих в соседней ветке.

Кишечник
Говорят жевательный иммодиум быстро действует

**** Говорят, имудиум показан только при медвежей болезни и побочных эффектах химиотерапии. При отравлениях его использовать нежелательно.

Желудок
Основные проблемы - тошнота и изжога. Подходит мотилиум.

**** Не подходит. Антациды (ренни, маалокс) или ИПП (омез, нексиум)

Анальгетики
Кетанов считается сильнее анальгина, но на многих людей действует слабее. Хорошо бы найти такой который можно было бы принимать на бегу.

***** Т.е. прямо непосредственно на бегу?

Спазмолитики
Спазмалгон/но-шпа/дротаверин

**** Да, без задротаверина страна развалится. Как весь мир обходится без но-шпы? Погонять спазмы - увлекательнейшее занятие советского человека, круче только дисбактериоз. Ну правда, часто мы сталкиваемся с настоящей почечной / желчной коликой?

Антигистаминное
Супростин/тавигил/фенкарол

**** Зиртек, эриус, кларитин. мы ж не экономим на здоровье. А то заснем где-нибудь под кустом.

*сорбенты
Активированный уголь не эффективен и его может понадобится очень много. По эффективности на единицу веса - хорош белый уголь. Стоит вроде не дорого.

**** Уголь из костра еще дешевле. Главное, его много. Активируется прямо в желудке. Для гурманов пакет смекты.

Большая аптечка
Рассчитана на себя и того парня. Для длинных автономных походов. Включает в себя мелкую аптечку (например, чтобы брать ее в радиалки).
Кожа: раны, ожеги, воспаления, обветривания, натирания
Жгут
Еще один-два мотка бинта
Антисептик - брызгалка мирамистин, универсальнее и эффективнее йодов и зеленков. http://www.trevoga.su/forum/viewtopic.php?id=115

**** Главное не брызгать мирамистин в уретру, от этого бывают стриктуры. Лучше презерватив. Но рану промывать можно. Йод не заменяет.

Мышцы и суставы: растяжения, воспаления, травмы
На случай переломов вывихов - иммобилизующий бинт http://www.maksimed.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=45
Есть обычные гипсовые бинты, но они, наверное, ломкие?

**** Действительно, почему бы не наложить гипс в походе? Турист-туристу травматолог, хирург и ортопед.

Согревающая мазь
Например, финалгон. Для согревания, при боли и в мышцах после травм и в суставах из-за погоды.

**** О-о! Финалгон всех времен и народов. Особая пикантность - если мазаться им в пеших походах, когда руки помыть негде. А если еще потом мошка в пах укусит!!!

Охлаждающая мазь
Гель 5%  на основе диклофенака.

***** Сообщаю, на весе аптечки экономить не надо. Берем мазей и побольше. Они нифига не работают, но организм тренируется под их весом. Таблетки - для лохов.

Сердце
Корвалол - успокоительное, от тахикардии.

***** Да-да. Каждой истеричке по ведру корвалола. Почему забыт валидол?

Нитроглицерин - от болей в сердце.

**** Как всё просто. Болит сердце - дай нитроглицерин. От него раскалывается голова - дай анальгин. От него болит желудок - дай мотилиум. От него понос начался - имодиум. Должна же аптечка работать!!!
Шучу. Про нитроглицерин в соседней теме подробно писал.

Глаза
Сульфацил натрия - универсальное лекарство для глазных всяких болезней и симптомов.

***** Ключевое слово "для всех". Лечит глаукому, катаракту, астигматизм и близорукость. Предлагаю расширять показания. Вообще универсальное средство - это чай. Бедные глаза. Льют туда всякую парашу, а он всё терпит. Спасбио ГАИ, между прочим. Если бы не старые автомобильные аптечки, откуда бы народ узнал об альбуциде.

Кишечник
От дизбактериоза - например, линекс.

***** Исконно русская болезнь - дизбактериоз. А в походе тоже бывает? Я думал, это только городская болезнь. НЕТ болезни дизбактериоз )))) НЕТУ.


Анальгетики
Если в малой кетанов - здесь анальгин. И наоборот.
Шприц+Ампулы анальгина или кетанова? Очень не хочется тащить громоздкие всякие шприцы и хрупкие ампулы только ради обезболивающих, которые и так есть в таблетках.
Лечение простуды
ВитаминС и парацетамол.
Антибиотики
Ампициллин достаточно универсален, можно принимать внутрь.
Разное
Нашатырь. Есть легкоходные и удобные лекарственные формы?
Таблетки для обеззараживания воды.
Флакончик спирта - для согревания, как успокоительное.
Можно было бы взять электронный термометр, но опыт показывает что они практически не работают.
Скачать в интернете инструкции ко всем препаратам, сверстать с мелким шрифтом, распечатать.
Маркером отмечать срок годности на лекарствах


***** Остальное просьба см в соседней теме. Убежал.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Что-то куча лишнего у вас. Зачем в коротком походе или на гонке средство от желудка или антибиотик?
**** антибиотика в мелкой аптечке нет. Средсвто от желудка  - возможно не обязательное тут, хотя пара таблеток не весят ничего

 
Re: Легкоходная аптечка

Что-то куча лишнего у вас. Зачем в коротком походе или на гонке средство от желудка или антибиотик?  Или вас в пустыню забрасывают вертолётом и так же забирают?
Фактически нужно только обезболивающее и средства для обработки ран. Антигистаминное если аллергик. Всё.
А для автономки... если вы из тех, кто ходит на месяц с ножом,  гамаком и спасательным одеялом, то в качестве аптечки можно взять ампулу цианистого калия. Если нет, то возьмите обычную аптечку, которую тут сто раз обсуждали. Ничего облегчить там не выйдет. Если только за счёт упаковки.

____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 25/04/12 03:07 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

=====Что именно и из какой Вы бы выкинули?====

Я бы выкинула из обеих  ) Собственно, доктор уже ответил  .

Мой подход к аптечке  малого веса  - берутся препараты , назначаемые в _ непредвиденных _ ситуациях  , могущих иметь серьезные последствия для здоровья. И которые , в случае  ошибки с диагнозом заведомо не принесут еще большего  вреда .

 Например, боли в животе , отрыжки и проч - вполне предвиденные ситуации, люди, которыми ими страдают  , как правило уже имеют какие-то назначения от врача  и сами эти лекарства берут в свои индивидуальные аптечки .
То же самое для  сердечных препаратов   .  

Всякие разогревающие и тому подобные мази ( весьма тяжелые по весу )  вполне заменятся массажем .

Кроме того, мое имхо , что  люди все-таки не  должны продолжать  героически штурмовать новые рубежи  на анальгине .  Если человеку плохо \больно , то первое , что надо сделать , имхо - снизить нагрузку до приемлемого минимума.




Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

> На нем написано "зищищает от инфекции"

На заборе, как говорится, тоже написано. Вот это тот самый случай. Как туалетный утенок, который, как известно, убивает 99,9% известных микробов, включая свиной грипп.

> Т.е. если у человека воспалился коленный сустав из-за ушиба, таблетки с диклофенаком сгодятся?

Именно так и надо действовать.

> Не подходит. Антациды (ренни, маалокс) или ИПП (омез, нексиум)
******** Почему? Я иходил из его инструкции, а Вы?

А я исходя из медицинских знаний. Прокинетики (мотиллиум) играют очень вспомогательную роль в лечении гастроэзофагеального рефлюкса. Собственная роль их невелика.

> Если не годится, какое лекарство выбрать от поноса (желательно быстродействующее)?

При отравлении попытка остановить понос приведет к тому, что токсины начнут всасываться обратно в организм. Если это не смущает, то можно пользоваться.

> Я имел ввиду такой который избавил бы от головной боли и не мешал бы проходжению дистанции)

Да хоть парацетамол. Кетанов при головной боли - это как уничтожать машину из-за того, что загрязнился коврик. Очень токсичный препарат.

> В какой ситуации йод лучше?

Во всех, когда используется по делу. Йодом обрабатывают рану вокруг, но не льют в саму рану.

>Фенкарол, кстати, не вызывает сонливости.

Именно у вас или вообще? Вообще вызывает. Варианты реакции могут быть индивидуальны.

> Думаете, шина из подручных средств будет не намного хуже шины из отверждающегося бинта?

Гораздо лучше зазубрить правила наложения шины. Наложение гипса - очень непростое занятие, в неумелых руках можно причинить вред - отек в месте перелома под гипсом и много удовольствий обеспечено.

> Каждой истеричке по ведру корвалола. Почему забыт валидол?
******** Потому что в показаниях нет тахикардии, а она часто случается с сердечниками.

Это была шутка. про эти препараты просто надо забыть. Это позор совейской медицины. Почему - см. поиск.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

>> Не подходит. Антациды (ренни, маалокс) или ИПП (омез, нексиум)
>******** Почему? Я иходил из его инструкции, а Вы?
>А я исходя из медицинских знаний. Прокинетики (мотиллиум) играют очень вспомогательную роль в лечении гастроэзофагеального рефлюкса. Собственная роль их невелика.
Это от изжеги/кислотности/гастрита/язвы. А от тошноты/рвоты и боли в желудке?

>>Фенкарол, кстати, не вызывает сонливости.
>Именно у вас или вообще? Вообще вызывает. Варианты реакции могут быть индивидуальны.
В побочных действиях не указано..

>> Каждой истеричке по ведру корвалола. Почему забыт валидол?
>******** Потому что в показаниях нет тахикардии, а она часто случается с сердечниками.
>Это была шутка. про эти препараты просто надо забыть. Это позор совейской медицины. Почему - см. поиск.
В поиске наше упоминания об этом, не нашел чем их заменить - подскажите, пожалуйста!

 
Re: Легкоходная аптечка

====А от тошноты/рвоты и боли в желудке? ======

Тошнота , рвота и боль в желудке - это , понятно что не заболевания сами по себе , а симптомы  каких-либо заболеваний.  Часто - гастритов самых разных .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

упс, по первой ссылке в гугле инструкция где нету

 
Re: Легкоходная аптечка

http://www.webapteka.ru/drugbase/name7215.html Есть сонливость

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

Какой препарат, такая и инструкция ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Я долго ржал, хотя я не врач!

У меня в легкой аптечке ( в кармане в маленькой герме,все время):
- бинт 1-2 шт;
- антигистоминное 4-5 таблеток
- личный медикамент  (запас на 2-3 раза).
- аспирин - 3-4таблетки.
- щепотка марганцовки (на крайний случай)
отдельно - недовыдавленный тюбик крема, типа "заживляющего, для рук", на случай растертые ноги смазать (тут же).
Этого мне вполне хватает для экстренной помощи (чтобы не лезть в рюкзак, и искать там аптечку).

Все остальное - это в аптечке побольше.

Как Антон правильно выразился, если маршрут "не по зубам", то не хрен туда идти, запасаясь сложными лекарствами или суперстимуляторами.
В походы мы болеть ходим? Насколько я понимаю, сложную проблему (не дай Бог !) в походе не решить, а для несложных - ничего серьезного и не надо. А то так можно договориться, что операционную с собой таскать надо.

А в большой аптечке у нас:
- бинты стерильные - 3-5 шт
- йод (дезинфектор ран, а также работает против стоматита, герпеса. Жестковато, но не тащить же кучу пузырьков)
- пластырь бактерицидный
- марганцовки маленько (на крайняк)
- аспирин (хотя многие смеются)
- антигистоминное
- альбуцит (оптимальнее средства я не видел. Без холодильника тоже из строя выходит, но не сразу - на поход хватает. Кстати и от ушного воспаления помогает - проверил на себе)
- слабительное, закрепительное, несколько пакетиков типа "смекты"
- антибиотик - упаковка.
- кетарол - пачка
- финалгон,
- диклофенак (знаю, что поганая штука, но если спину скрутит - работает).
- спирт - грамм 100.
- преднизолон.
.
Как дополнительные многофункциональные средства
- уксус яболчный - 0.5  литра - для готовки и очень эффективен при пищевых отравлениях, гораздо лучше угля и всякой смекты. Хорошо работает как дезинфектор при воспалении горла. Кислота - инфекцию хорошо убивает
- мед - майонезная баночка
- спиртное крепкое (в сочетании с медом, аспирином может хорошо работать как согревающее, и укрепляющее)
- серебрянные стопки - вКрайнем случае, могут использоваться как средство для приготовления промывания - дезинфецирующая вода)
- платки носовые - могут использоваться как бинт или салфетки, жгут.
- ремни поясные - замена жгуту (не дай Бог понадобиться. Пока - обходились).

все остальное.... "путник рассчитывающий на длинную дорогу, ее и получает).




Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Легкоходная аптечка

Я тоже не врач, но сюда хожу поржать!
Антон, спасибо за позитивные, умные, профессиональные комментарии!
Собственно, по сабжу: если у нас с медициной такой позор, а что у них? Понятно, что в походе по России канадскую систему не воспроизведешь, но вот у них там есть парамедики (те, что парами ездят). Ну или санинструкторы, по-нашему. Немолодые такие афроамериканцы на пепелаце с мигалкой, что привозят пострадавших в больничку (и говорят: - "Доктор, мы его теряем!"). У них чего в сумках?


 
Re: Легкоходная аптечка

Рад что потешил искрометное чувство юмора, несомненно, свойственное вам обоим. Если можете посоветовать (с аргументацией) что-то изменить в составе аптечек - посоветуйте, пожалуйста. Если нет - не флеймите

 
Re: Легкоходная аптечка

Могу посоветовать не маятся дурью.
Легкоходы - они потому и легкоходы, что шарятся по населенке. Иначе они были бы тяжелоходы. А где населенка, там аптеки, врачи, больницы. А также сотовая связь и телемедицина. :)
Бинт, пластырь бактерицидный, пакетик фервекса со вкусом лимона, полис ОМС и список телефонов районных экстренных служб - оптимальный состав аптечки легкохода.

 
Re: Легкоходная аптечка

Легкоходы сами разбирутся где они ходят, а где нет
Мелкий вариант аптечки, описанный по ссылке на гуглдокс, предназначен для ситуаций когда до населенки можно добраться, ну допустим, за несколько часов пути. Предложенный вами список мне явно не подходит, там нет ничего на случай отравления, аллергии, нет обезболивающих и противовоспалительных на случай травмы.

Edited by dreifel on 26/04/12 02:55 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

Настаивать яблочный уксус в серебряных рюмках - ничем не лучше, чем дезинфицировать раны "Спасателем". Такое же шаманство.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Легкоходная аптечка

=====Если можете посоветовать (с аргументацией) что-то изменить в составе аптечек - посоветуйте, пожалуйста.====

Ну я нифига не легкоход , но с аптечкой долго и нещадно боролась .))

Поэтому аптечка , имхо , должна содержать
- анальгетик
- антибиотик
- антигистаминное
- антисептик в растворе
- йод
- лейкопластырь

+ индивидуальные лекарства ( кому что доктор прописал)
+ перевязочные средства ( если возможны ранения  )  
+ специальные -для определенного вида туризма- средства  ( например, для лечения ожогов, горной болезни  и проч)

Все остальное , имхо - брать в принципе можно , но можно и не брать . На все  случаи в жизни все равно всем не запастись, многие  "лекарства" вполне заменяются подручными средствами .

Часть , возможно , нужных  лекарств требуют   для назначения их  уже  наличия в группе доктора . - симптомы абсолютно различных заболеваний могут быть очень похожими.  Классический пример с поносом - который может быть  в результате  :     отравления - ж-к  инфекции -психогенного характера - "несварения" и хронических болезней  жкт .  Для каждого из этих недугов лечение будет разительно отличаться.

Я б лично посоветовала сделать так - сформировать "базовую аптечку " - это те препараты , без которых до людей будет доползти сложно /невозможно .  Их окажется буквально 4-5 наименований ))
Остальное -  по собственному усмотрению - например ,  воспаляются часто в группе уши-глаза - добавить  какие-нить капли, считаете , что  разогревающая мазь удобнее /лучше , чем массаж  - кинуть ее в аптечку и т д


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Объясните, пожалуйста, зачем нужен йод? обрабатывать раны можно антисептиком, йодовая сеточка, говорят, неэффективна.

 
Re: Легкоходная аптечка

> Немолодые такие афроамериканцы на пепелаце с мигалкой, что привозят пострадавших в больничку (и говорят: - "Доктор, мы его теряем!"). У них чего в сумках?

http://www.prioritycareems.com/medical-kit/prk-kit/
Как видите, лекарств немного. В основном перевязочный материал, наборы для интубации, подачи кислорода, установки внутривенной системы.
Лекарства только внутривенные и только экстренные - обезболивающие, антиаритмики, антидоты, регуляторы давления.

Но это совершенно не наш случай. Эти афроамериканцы на пепелаце по многим позициям покруче наших линейщиков будут. Они очень хорошо обучены и очень четко знают, как пользоваться своими примочками.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

> для ситуаций когда до населенки можно добраться, ну допустим, за несколько часов пути. Предложенный вами список мне явно не подходит, там нет ничего на случай отравления

За 4 часа от поноса редко помирают.
А вообще, на несколько часов можно из аптечки только нож перочинный взять. Инфаркт вы всё равно не вылечите. А любую дырочку (я про кровотечение, если что) можно просто пальцем заткнуть.
Гипербола, конечно же... небольшая.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Йодом  сами непосредственно  раны не обрабатывают ,  обрабатывают  здоровую кожу вокруг раны  - типа создать вокруг раны стерильную площадку.     Как я понимаю   - кожа вокруг раны  сплошь покрыта разной флорой и фауной , если просто  наложить повязку , то вся эта флора-фауна может под повязкой размножиться  и  постепенно попасть  в рану   - возникнет дополнительная питательная среда  (кровь, лимфа) для живущих на коже бактерий  и микробов.

Антисептиком промывают саму рану от грязи , действие у него более щадящее .

Хотя , конечно, хорошо б чтоб еще и доктор нам разъяснил .

Кроме того, я лично йод всегда использую когда надо придать стерильность какому-нить инструменту - иголке, чтоб вытащить занозу , ножницам ,  и проч.   Можно  , . в общем-то и спиртом , но мне йодом удобнее -аптечка всегда где-то под рукой ( в отличие от спирта))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

++ Легкоходы без вас как-нибудь разберутся куда им ходить +++

Для начала неплохо сходить к психоаналитику. Задействовав с его помощью межушной нервный узел, можно (даже без гуглдокса) научится не отравляться всякой дрянью, в случае травмы без анастезии доползти за несколько часов до населенки (а лучше не доводить до травмы) и воспалиться уже на больничной койке. :-)

Edited by Shtak on 26/04/12 04:42 PM.

 
Re: Легкоходная аптечка

++Кроме того, я лично йод всегда использую когда надо придать стерильность какому-нить инструменту - иголке, чтоб вытащить занозу , ножницам , и проч. Можно , . в общем-то и спиртом , но мне йодом удобнее -аптечка всегда где-то под рукой ( в отличие от спирта)) ++

Зажигалка еще более под рукой. Если говорить об иголке.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Легкоходная аптечка

====Зажигалка еще более под рукой. Если говорить об иголке.=====

В общем, да, пользовалась и ею.  

Но мне  чаще все-таки йод удобнее -  например - чтоб удалить занозы надо  резать  кожу\мясо   - йодом обработаешь и  неповрежденную кожу и нож и пинцет .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 26/04/12 05:39 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

--Гипербола, конечно же... небольшая.--

Почему гепербола, почему небольшая? Ежели населенка рядом, то вообще зачем нужна аптечка? Увлекательная рыбалка, сплавы по порожистым рекам (рафтинг), море впечатлений от активного отдыха подарит вам незабываемая природа Карелии Путешествуйте по Карелии, открывайте для себя новое и неизведанное. Побывав в Карелии однажды туда тянет снова и снова. Многочисленные туркомплексы Карелии предлагают рафтинг, рыбалку, квадроциклы, бани и сауны и многое другое.  ну на крайняк - нож, 2 м. веревки, кусок мыла (шутка). Я не врач, я анатомопаталог...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Легкоходная аптечка

>Задействовав с его помощью межушной нервный узел

Я аж напрягся... Но ненадолго )))))))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Добавить публикацию