Страницы: 1 2 След.
RSS
Солнечный ожог
 
Вот реальная ситуация в походе.
Человек находится на солнце около 6 часов с голыми по колено ногами. Боли практически не чувствует. Появляется небольшое покраснение подъема, голени и колена обеих ног спереди. Затем развивается отек ног до колена включительно, появляется довольно сильная боль, тошнота, "озноб", но высокая температура отсутствует. Затем на пораженной коже наливаются пузыри разной величины, в основном мелкие, отек сохраняется. Тошнота и "озноб" проходят.
Отек не позволяет обуться, боль при прикосновении - одеться.
Вопрос к специалистам и тем, кто сталкивался с подобным: какова тактика медицинской помощи на разных этапах реакции организма на ожог? Какие средства и как рекомендуется применять (соответственно, иметь в аптечке)?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

4 дня прошло,



Как сейчас? через 6 дней..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

Пузыри протыкать не надо - иначе может проникнуть инфекция - это чушь

Пузыри надо вскрывать, так как пораженная кожа уже не является защитой от инфекции, а жидкость в пузыре работает как вкуснейшая чашка Петри для питания инфекции.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Солнечный ожог

Борщевика в тех местах не было. Медуз тем более. Как действует борщевик и симптомы знаю по себе.
Вопрос именно как лечить сильный солнечный ожог в походных условиях?
Тут в какой-то ветке врачи предлагали задавать конкретные вопросы - вот, задал, и молчание.

2 sks: да, я тоже пользовался пантенолом в свое время, но тут его под рукой не было.
Себе я применял пантенол через пару часов после ожога. Когда его применять наиболее эффективно, когда еще имеет смысл? Пузыри (волдыри) протыкать или нет? От отека что-то применять или нет?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

Главное, что не прикасалась грязная одежда, что б не занести в ожог инфекцию

 
Re: Солнечный ожог

я применял пантенол через пару часов после ожога. Когда его применять наиболее эффективно, когда еще имеет смысл? Пузыри (волдыри) протыкать или нет?



Я его с собой вожу уже давно.. сначала спрей германского производства, потом появилась мазь Д-пантенол.
Ограничений по времени применения и площади покрытия нет.. в отличии от некоторых.
Эффективно при ожогах и поверхностных ранах.. Мажу с самого возникновения раны(ожогов) до молодой кожи примерно через каждые 8-12 часов с закрытием (по возможности) места раны.. что-то вроде компресса без давления на кожу.. фиксация раны от сгибов.. Это конечно ИМХО, лично мой опыт.
Обезболивает.
Заживление быстрое.
Пузыри не протыкать.. по возможности.. - быстрее заживут при меньшей боли(последствиях)
От отёка и температуры ничего посоветовать не могу, сейчас новые препараты..
Обильное питьё(имхо)


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

> Меня тоже смущает такая могучая реакция на солнце.
Предполагаю, что в данном случае тонкая, нежная кожа, редко подвергавшаяся солнечному воздействию (девушка повседневно ходит в брюках). На руках у нее такой реакции нет, хотя руки были открыты солнцу гораздо дольше.

> Что касается терапии, то она тут, ясно дело, симптоматическиая - анальгетики, антигистаминные
Нужно ли охлаждение обоженной поверхности?
Чем может быть вызвана тошнота и есть ли какие-нить средства для ее снятия?
Что делать при "ознобе"?
Из анальгетиков был Нурофен, но не применялся, тк пациент посчитал, что боль терпима.
Из антигистаминных был Кларитин, принята 1 таблетка - эффекта не было. И что-то не припомню, чтобы отек снимался кларитином или какими-нить антигистаминными. М.б. надо какое-то другое средство?
Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации повышена нагрузка на почки? Существуют ли и надо ли применять какие-нить средства (кроме питья)?


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

>Игорь здесь прав. Ожоговая рана всегда инфицирована, пузыри - питательная среда.

Читаем внимательно: "Затем на пораженной коже наливаются пузыри разной величины, в основном МЕЛКИЕ" (выделение моё).
То, что с точки зрения классической комбустиологии пузыри надо В ПРИНЦИПЕ вскрывать, это понятно и без ссылки на студенческий реферат из сомнительного источника.
Но не надо в мелких пузырях ковыряться непрофессионалам, не имеющем ни навыка, ни инструмента, ни асептических условий.

Вот о чем я... применительно к ситуации.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

> 4 дня прошло, отек заметно спал...

Т.е. это прямой репортаж из похода? Интернет есть, а медицинской помощи нет?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

Кстати, некоторые оральные контрацептивы обладают эффектом фотосенсибилизации.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

> В этом случае можно было, вообще, ничего не лечить, просто мыть ноги мылом два раза в день и всё
> заживёт через 4-7 дней само.
4 дня прошло, отек заметно спал, но пузыри вместе с тем увеличились, затем стабилизировались. Так что процесс протекает медленно, несмотря на применение пантенола уже 3й день.



-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

По симптомам похоже, что там не только солнце, а еще борщевик поучаствовал.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Солнечный ожог

Ещё Олазоль неплохо, но пачкается ;)



Чтоб не пачкалась - как уже написал - что-то в виде компресса без давления на поверхность раны..
Но
Как уже и написал -  "Не надлежит наносить олазоль на обширные поверхности тела" ©

И мазь всё-таки таскать с собой удобнее

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

> Поэтому в вопросе и было: что можно сделать, чтобы предотвратить или уменьшить развитие отека? После того как отек образовался, можно ли что-то сделать, чтобы ускорить "рассасывание" отека?

Реально не особенно. Если это термический ожог, то охлаждение в первые секунды что-то решает.

Про лечение тошноты, ознобы  писал выше.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

> Т.е. это прямой репортаж из похода?
4 дня прошло после возвращения в город из похода.
Но вопрос был, что делать в походе, какие надо иметь средства в аптечке, какими можно воспользоваться подручными.
Из полученных ответов ясно, что это холодная вода, анальгетик и мыло. Еще питье.
И ждать 4-7 дней. Но в походе 4-7 дней стоять на одном месте затруднительно, надо идти по маршруту.
Поэтому в вопросе и было: что можно сделать, чтобы предотвратить или уменьшить развитие отека? После того как отек образовался, можно ли что-то сделать, чтобы ускорить "рассасывание" отека?
Поскольку человеку не только идти, но и сидеть (например, в байдарке) тяжело из-за тошноты, что можно сделать, чтобы снять тошноту?
При наличии "озноба" (в кавычках, тк при совсем небольшой температуре) опять же очень затруднительно перемещаться даже пассивно сидя. Можно ли и что надо сделать, чтобы снять "озноб"?

Я смотрел, ес-но, в инете о лечении ожогов. Но там и среди врачей существуют разные точки зрения по тактике лечения, в частности, по тому, надо ли вскрывать волдыри или нет. Аж 3 точки зрения. Также нет ясности по тому, надо накладывать повязку или нет. Какие средства применять. Хотя ожоги, казалось бы, очень распространенное нарушение работы организма, единого понимания так и не выработано, как мне показалось. М.б. я ошибаюсь. Но и здесь, на туристском форуме, вижу разные взгляды и нет четкого алгоритма действий помощи пациенту в походе.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Солнечный ожог

Начала слезать омертвевшая кожа



Спасибо.
Сейчас под омертвевшей кожей - новая(тонкая)?
Если так - не допускать касание брюками, бо повредит..
Колготки, чулки, эластичный бинт.. имхо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

Но вопрос был, что делать в походе, какие надо иметь средства в аптечке, какими можно воспользоваться подручными.
Из полученных ответов ясно, что это холодная вода, анальгетик и мыло. Еще питье.
И ждать 4-7 дней. Но в походе 4-7 дней стоять на одном месте затруднительно, надо идти по маршруту.
Поэтому в вопросе и было: что можно сделать, чтобы предотвратить или уменьшить развитие отека?
-Брюки не закатывать. Как только появилась краснота. опустить ноги в воду и больше не загорать.
После того как отек образовался, можно ли что-то сделать, чтобы ускорить "рассасывание" отека?
- Нет. Теоретически можно использовать гормональные мази, но предполагаемый эффект от них будет меньше побочных действий. Я не советую ими лечить.
Поскольку человеку не только идти, но и сидеть (например, в байдарке) тяжело из-за тошноты, что можно сделать, чтобы снять тошноту?
- Обильное питьё. Даже если спровоцируешь рвоту - ничего страшного. Объём около 3 литров. Можно с 20-30 мл раствора магнезии. Токсины выводятся кишечником и печенью. Обильное питьё - ускорит выведение.
При наличии "озноба" (в кавычках, тк при совсем небольшой температуре) опять же очень затруднительно перемещаться даже пассивно сидя. Можно ли и что надо сделать, чтобы снять "озноб"?
- Анальгетики.
Я смотрел, ес-но, в инете о лечении ожогов. Но там и среди врачей существуют разные точки зрения по тактике лечения, в частности, по тому, надо ли вскрывать волдыри или нет. Аж 3 точки зрения. Также нет ясности по тому, надо накладывать повязку или нет. Какие средства применять. Хотя ожоги, казалось бы, очень распространенное нарушение работы организма, единого понимания так и не выработано, как мне показалось.
- Меньше лазь по форумам, про лечение ожогов написана целая библиотека мед. книг.
М.б. я ошибаюсь. Но и здесь, на туристском форуме, вижу разные взгляды и нет четкого алгоритма действий помощи пациенту в походе.
- При 1-ой степени накладывать повязку не надо. Можно было вымыть ноги и однократно обработать Пантенолом, но это не обязательно.

 
Re: Солнечный ожог

Человек находится на солнце около 6 часов с голыми по колено ногами. Боли практически не чувствует



До этого раза не загорал вообще?.. Раздевание для купания не в счёт..
Тогда очень похоже..
Крем против загара 25-35 через какое то время уймёт боль.. нанемного.
Я пользуюсь мазью Д-пантенол
Вполне возможно развитие волдырей в коросту.. - не сдирать! имхо
У меня до нормализации прошло три недели.. фотки помогли бы точнее..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

Проколотый пузырь = инфицированная рана , просто по определению ,  при любых стерильных ножницах-иголке и проч .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Солнечный ожог

http://www.neonatology.narod.ru/surgery/mest_lech_ozh.html Местное лечение ожогов. Только вместо спирта лучше использовать хлоргекседин.
> Пузыри надо вскрывать, так как пораженная кожа уже не является защитой от инфекции, а жидкость в пузыре работает как вкуснейшая чашка Петри для питания инфекции.

Игорь, пожалуйста, не пишите фигню, тем более болдом. ))
- Игорь здесь прав. Ожоговая рана всегда инфицирована, пузыри - питательная среда..
В описанном случае ожог поверхностный с площадью до 10%. Надо было дать нурофен или аспирин и обильное питьё.  Тошнота вызывается интоксикацией распавшимися белками, но в данном случае она слабо выражена её можно специально не лечить.
В этом случае можно было, вообще, ничего не лечить, просто  мыть ноги мылом два раза в день и всё заживёт через 4-7 дней само.

 
Re: Солнечный ожог

- это чушь
Пузыри надо вскрывать,



Гы.ы
На себе попробуйте сначала..
Тут я совершенно согласен с [choocha].. и уж тем более с [aVR]
Вскрытие гнойника автоматически подразумевает возникновение коросты
Представляете её на такой большой площади, в постоянных трещинах на сгибах и постоянным утолщением в этих же местах
Как и [Face] я это на себе проходил..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечный ожог

> Нужно ли охлаждение обожженной поверхности?

Нужно, но без упыризма. Прохладная вода - хорошо, лёд (где его взять!), спирт (тем более!) - плохо.

> Чем может быть вызвана тошнота и есть ли какие-нить средства для ее снятия?

Думаю, что это скорее эмоциональная реакция юной девы. Церукал, мотиллиум.

> Что делать при "ознобе"?
> Из анальгетиков был Нурофен, но не применялся, тк пациент посчитал, что боль терпима.

Ну и зря. Нурофен был бы со всех позиций в самый раз.

> Из антигистаминных был Кларитин, принята 1 таблетка - эффекта не было. И что-то не припомню, чтобы отек снимался кларитином или какими-нить антигистаминными. М.б. надо какое-то другое средство?

Антигистаминные - это для аллергии в большей степени. Я и написал - по принципу "хуже не будет". Впрочем, одна таблетка - это не серьезно в любом случае. Теоретически - гормоны, но это надо смотреть по месту.

> Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации повышена нагрузка на почки? Существуют ли и надо ли применять какие-нить средства (кроме питья)?

Если нет исходного заболевания почек, то такая ситуация клинического значения для почек не имеет. До ожоговой болезни тут далеко.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

Меня как-то ни разу медузы не жалили. Но по-моему ожог медузы чувствуется сразу. Не заметить то, что ужалила, довольно сложно. А с борщевиком именно так. Можно его даже и не заметить. А часов через несколько - опаньки. И по симптоматике в точности сильный солнечный ожог. Собственно это и есть солнечный ожог.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Солнечный ожог

======отчасти соглашусь с тем только, что лучше самому вскрыть _предварительно подготовившись_ к обработке, чем дождаться, когда они сами вскроются от неловкого прикосновения в самый неподходящий момент и будут потом энное количество времени дожидаться соответствующей "санобработки"======

Солнечный ожог , это чаще всего большая пораженная поверхность ( например, спина , или как в данном случае - 2 ноги до колена )  со множеством мелких пузырей. Во всяком случае, я чаще всего видела именно такие солнечные ожоги . В отличие, скажем,   от ожогов утюгом/маслом , где будет 5 см покраснения с огромным пузырем , у  которого как раз больше шансов  быть случайно содранным и нагноиться . .

Вскрываем пузыри от солнечных ожогов - получаем в ту же секунду  инфицированную рану огромной площади , которую в дальнейшем надо будет специальным образом обрабатывать и защищать , что в походе будет сделать непросто .

Для данного конкретного случая я бы лично ничего прокалывать не стала - даже если что-то сдерется ,  то не на  площади 30- 50  см сразу.

Подождем, что для такого типа ожога посоветуют медики .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Солнечный ожог

По симптомам похоже, что там не только солнце, а еще борщевик поучаствовал.====

Или медузы.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Солнечный ожог

Точно, забыл - грамицидинка ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Солнечный ожог

Теперь по существу . Меня тоже смущает такая могучая реакция на солнце. Но, поскольку каждый кулик в своем болоте Шверценеггер, то я припомню, что существует великое множество лекарственных препаратов, которые могут играть роль фотосенситизаторов (т.е. увеличивать чувствительность к УФ-лучам). Среди них есть и антибиотики, и сердечно-сосдудистые препараты. Я бы на эту тему подумал.

Что касается терапии, то она тут, ясно дело, симптоматическиая - анальгетики, антигистаминные (поможет - может быть, но не навредит)))).

По поводу протыкания пузырей, тут идея такая: если есть возможность их не протыкать на природе, то лучше не протыкать. Жидкость из пузырей небольшого объема резорбируется и крышка пузыря станет струпом). Если избежать протыкания невозможно (большой объем, место, подверженное травме), то увы. Но это автоматически становится инфицированной раной (правила ведения гнойных ран в походе в свое время подробно описывал Влад (Gallen).

Вот как-то так.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Солнечный ожог

RE: "пораженная кожа уже не является защитой от инфекции, а жидкость в пузыре работает как вкуснейшая чашка Петри для питания инфекции."

Мои личные наблюдения над "чашками Петри" на моей собственной тушке сиё утверждение не подтверждают.

ED: отчасти соглашусь с тем только, что лучше самому вскрыть _предварительно подготовившись_ к обработке, чем дождаться, когда они сами вскроются от неловкого прикосновения в самый неподходящий момент и будут потом энное количество времени дожидаться соответствующей "санобработки", забиваясь всякой-разной нестерильной дрянью...  


Edited by Face on 18/06/13 01:48 PM.

 
Re: Солнечный ожог

Наташ, у мну в марте был солнечный ожог на левой толстой щеке..См 1.2 в диаметре..Ни че не делал..к майским сам прошел..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Солнечный ожог

Ещё Олазоль неплохо, но пачкается ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию