Страницы: 1
RSS
Нарушения терморегуляции
 
Приветствую почтенное сообщество.

Нашел и с удовольствием прочитал статью Роберта Г. Петерсдорфа, Ричарда К. Рута
"Нарушение терморегуляции"

На мой взгляд – отличная статья, в которой компактно, в популярной форме, изложены такие понятия, как теплопродукция, теплоотдача, акклиматизация, тепловое истощение, тепловой удар, гипертермия, холодовая адаптация, гипертермия, траншейная стопа и так далее.

Хотелось бы уточнить – «отморожение» и «обморожение» – это разные понятия, которыми оперируют авторы статьи, или ошибка перевода?

Заранее благодарен.


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Модератор медицинского раздела не поддерживает пиратство, сопряженное с одновременным пиаром собственного ресурса. Ссылка заменена. aVR

Edited by aVR on 18/06/13 04:38 PM.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Нарушения терморегуляции

""""""""""Отмороже́ние (рекомендуется использовать именно этот термин), или обмороже́ние (лат. congelatio) ...................
Из Википедии. Там большая статья.

 
Re: Нарушения терморегуляции

Антон, ниже следует моя добрая шутка юмора:

Бесконечно благодарен, что Вы отредактировали свой начальный пост – это вселяет надежду, что не у всех, кто хоть как-то связан с медициной, герой И. Охлобыстина из сериала «Интерны» - единственная вербально-поведенческая инсталляция. Это радует…

:)

Теперь по делу: честно говоря, про нейролептический синдром мне тоже было не так интересно читать, как все остальное, но, тем не менее – остаюсь при своем мнении, что статья в целом, мне, как человеку «не медику», в познавательном смысле интересна. Вам, наверное – нет, так же, как и мне статьи по эксплуатации параметрических эквалайзеров. Понимаю Вас.

Несмотря на форму подачи, указанную Вами книжку («Внутренние болезни») постараюсь почитать – если размещенная статья оттуда (этого я, как ни странно, знать не мог), то там могут быть и другие интересные вещи. Спасибо.

Сейчас будет еще одна шутка:
А у докторов дальше йода и зеленки ни о чем спрашивать нельзя – сердяцо они. Почему? :)

Теперь по делу: прошу прощения, что несколько моих постингов, размещенных в Вашем разделе, принесли Вам столько неприятных эмоций. Больше не буду – для меня этот раздел больше как бы не существует.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Нарушения терморегуляции



В ответ на:

Отмороже́ние (рекомендуется использовать именно этот термин), или обмороже́ние (лат. congelatio) ...................
Из Википедии. Там большая статья.




Александр (shikov), разрешите пояснить: упомянутую мною статью я внимательно прочитал какое-то время тому назад и на равноценное употребление  обеих понятий (отморожение и обморожение) сразу обратил внимание. Естественно, глянул в Википедию и решил – что это не ошибка, а равноценные термины. Но недавно, формулируя свой вопрос одному медику (аж целый КМН!) по теме воздействия низких температур на организм человека, я употребил понятие «отморожение», на что мне не ответили по существу, но зато прочитали экспресс-лекцию по теме «профессиональной неграмотности» (хотя я «не медик»). Вот я и «вылез» сюда с таким, казалось бы, «безобидным» вопросом… И знаете, что мне ответил другой медик? Цитирую: «…Давайте еще поупражняемся в лингвистике и разберем значение слова "отморозок"…»

Грустно.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Нарушения терморегуляции

В ответ на:

Многие позиции этого издания уже очень сильно устарели, не говоря уж о том, что это не научно-популярная книженция, а учебник для американских врачей.



Хожу один. Далеко и долго. В том числе – зимой. Иногда до ближайшего травмпункта – пара-тройка сотен км. Часто знания – единственное, что помогает сделать правильный выбор между «зер гут» и «кранты тебе», поэтому считаю, что их (знаний) много не бывает.  Поэтому был бы Вам бесконечно признателен, если бы Вы подсказали что-нибудь посовременнее того, что я нарыл самостоятельно*

Спасибо.

По поводу учебника для американских врачей: по одному из своих образований в одной из своих прошлых жизней – я химик-биолог (изучал анатомию, физиологию), поэтому, может, мне немного легче разобраться в некоторых вещах, чем инженеру-строителю.

* это не срочно – если вдруг, «по ходу», когда-нибудь, что-нибудь…


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Нарушения терморегуляции

Олег. Я просто ответил на вопрос с помощью Википедии, потому, как сам не ответил бы, ведь не лингвист и не врач я. Для меня, лично. слово - отморожение, тоже с отморозком ассоциируется. А, как правильно? Не знаю.

""""""Грустно.""""""

Фигня, бывает хуже.

 
Re: Нарушения терморегуляции

++ Больше не буду – для меня этот раздел больше как бы не существует.++

Олег, очень мне неприятно это от Вас слышать. У меня было мнение, что Вы гораздо философски-сдержанно терпимый..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Нарушения терморегуляции

В ответ на:

Олег, очень мне неприятно это от Вас слышать. У меня было мнение, что Вы гораздо философски-сдержанно терпимый..;)



Да Вы знаете, Костя, даже моя «терпелка» иногда не успевает отрастать между ушатами помоев, на которые обычно не скупятся мои «собеседники».
За замечание спасибо: постараюсь быть :)


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Нарушения терморегуляции

Дык...кого токо не собрал сий Ноев ковчег..и что..каждому уподобиться?..)))
А про Антона Вы зря..Каждый специалист в своей области...;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Нарушения терморегуляции

Офигенная статья. Про злокачественный нейролептический синдром всем так интересно почитать!

Для справки.
Топикстартер разместил главу из руководства для врачей "Внутренние болезни" (под ред. Браунвальда) 1993 г издания (меня мучает ностальгия, я по этой книжке учился.. за большие деньги покупал).
Кому интересно, может скачать оригинал по ссылке.

Прошу топикстартера больше таких вещей здесь не делать, для этого есть профильные профессиональные медицинские форумы.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нарушения терморегуляции

Итак, вы собрались в поход. Для этого вам нужна хорошая легкая палатка. Именно палатка. Надежная, уютная. Именно палатка, а не двухэтажный коттедж. Его нести на себе неудобно.
Но вы нашли на рынке арматуру для фундамента и говорите: "А вдруг палатку сдует, так я домик быренько построю, вот арматура для фундамента уже есть".

Я к чему это. Хотите изучать медицину - изучайте. Помимо анатомии и физиологии это еще 3 года фундаментальных дисциплин и 4 года клиники.
А так это какое-то мальчишество с арматурой в тайге. Обрывки СТАРОЙ фундаментальной литературы годятся только на то, чтобы чтобы их под ножки шкафа подкладывать...

Надо ли объяснять, что запрос: "Чего почитать, чтобы не хуже врача разбираться в медицине" бессмысленен по определению. Лучше Рэмбо посмотреть. Там он эти задачи хорошо решает.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нарушения терморегуляции

==Хотелось бы уточнить – «отморожение» и «обморожение» – это разные понятия, которыми оперируют авторы статьи, или ошибка перевода? ==
Оригинал, ясен пень, не видел, но, ИМХО, там тоже 2 разных слова:Frostbite - Отморожение, обмороженное место; и Frostnip - Поверхностное обморожение.


 
Re: Нарушения терморегуляции

> Несмотря на форму подачи, указанную Вами книжку («Внутренние болезни») постараюсь почитать – если размещенная статья оттуда (этого я, как ни странно, знать не мог), то там могут быть и другие интересные вещи.

Странно, мне гугл мгновенно указал источник цитаты.
Не надо читать эту книжку. Харриссон конца 80-х годов (русский перевод 1993-1997) - это пра-пра-прадедушка современных учебников. Многие позиции этого издания уже очень сильно устарели, не говоря уж о том, что это не научно-популярная книженция, а учебник для американских врачей.

P.S. Интернов я не смотрел, предпочитаю Scrubs, там такая же сволочь есть в главной роли... вроде меня.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Нарушения терморегуляции

В ответ на:

Модератор медицинского раздела не поддерживает пиратство, сопряженное с одновременным пиаром собственного ресурса. Ссылка заменена. aVR



Антон, статья взята из открытых источников и Авторство я указал.О чем Вы?

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Страницы: 1
Добавить публикацию