Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Аптечка (недоношенная)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Предложу свой способ - приложить к десне живицу, смолу лиственницы, сосны, кедра, что есть. У меня разболелся зуб сначала от сладкого, потом при накусывании, причем только что перед походом леченный, потом на соседний зуб боль перешла. Боялась, что вырывать придется, но все обошлось, 2 дня подержала во рту живицу (можно прополис), парацетамола таблетку приняла - и все!
Еще вопрос - может рецепторы заклинить? Оснований для боли нет, а болит? И обезболивающим мы просто устанавливаем рецепторы в ноль?
На этот вопрос медик мне так и не ответил, конечно, троллить легче. )) Сама нашла - Парацетамол за счет ингибирования синтеза простагландинов обладает слабым противовоспалительным эффектом, способен повышать порог болевой чувствительности и блокировать импульсы на рецепторах. Вот, я так и думала.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....

Edited by silta on 26/08/13 11:41 PM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>Боже ты мой!

Вот-вот. А потом удивляются, чего это люди самолечением занимаются и к докторам не ходят. Вот когда доктора договорятся промеж собой, чем лечить цистит - антибиотиками или грелкой - тогда может быть чуть пораньше будут к докторам обращаться, а не когда уже на носилках. А то пока только насчет вреда зеленки договорились. Правда, при этом загадочно молчат, что же вместо нее. И это при том, что люди кучу раз в жизни имели возможность наблюдать на себе - поцарапал чем-то грязным руку и оставил как есть - воспалилось, помазал зеленкой - зажило. Как говорил Козьма Прутков - не верь глазам своим.
Возможно где-то ты уже подробно писал про это, но вот я (и наверное не только я) пропустил. Попадалась на глаза только снисходительная к людскому невежеству критика, часто с изрядной долей остроумия (например про использование зеленки в качестве заменителя купальника для субтильных дам), но без конструктива взамен. Так все же - как правильно лечить небольшие ранки, ссадины, царапины, то, что как-то не тянет на полноценную повязку, не всегда годится под пластырь (например - кошка поцарапала), но что может обернуться несмертельным, но неприятным воспалением. Что про это говорит современная доказательная медицина? Так чтобы более-менее дешево и сердито. Это безо всякой подколки, обязуюсь законспектировать и больше не спрашивать такие пустяки.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

ты знаешь, были у меня раньше профилактические посещения (диспансеризация в связи с тем, что я оформлял вредные условия труда). и сводились они в части стоматологии к следующему: "болит что-то? нет? ну и хорошо".

кстати, в этот раз, по крайней мере, можно было бы предупредить - дескать, случай непростой, возможны осложнения. я ведь сам, повторю, не медик, и не могу знать - возможны они, или нет.

ну и всё же вопрос - можно тут что-то сделать без зубного, или нет?

 
Re: Аптечка (недоношенная)

А каких лягушек вы советуете от зубной боли - сушеных или в виде экстракта? А аш2о вредно только если им вашу химию запивать.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ирина, ваш совет бесценен и уникален. Но оглядитесь вокруг. Здесь не филиал газеты ЗОЖ. "Народной медицины" в этом разделе не было и, пока жив мой аккаунт, не будет.
Мы обсуждаем комплектацию аптечки химиопрепаратами и перевязочными средствами.
Попутно отклонились на обсуждение важности профилактического посещения стоматолога.

Не надо про папортники и подорожники, ладно?



* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>> а ситуация вполне рядовая:
>> кильнулись.. ледяная вода.. аптечку в герме с тёплыми вещами унесло.. холодно.. простыли..
>> тут и зубы заболели.. а аптек рядом нет.. и скорая не едет..
>> вот тогда то конечно вы согласитесь "бегать по тайге и соскребать смолу с деревьев с дальнейшим непредсказуемым эффектом" -- если >> конечно будете знать что это помогает..

Ой, нет, это не ко мне! Это к Беар Гриллсу :-)

 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Природные средства действуют не хуже вашей химии, и повторяю - не имеют побочных эффектов.

"Заболела - не беда, съешь лягушку из пруда. Нет надежней медицины, чем природная среда".

Ну ясен перец. Знаете, есть такое страшное химическое соединение - дигидрогена монооксид. Вот чего надо бояться-то...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну и ладно, может, мой совет пригодится менее заносчивому, кому до ближайшего стоматолога неделя пути, а сосна - вот она, рядом. По крайней мере, у живицы нет побочных эффектов, которые потом компенсировать надо.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну мне это не грозит, так мед.образования нет, рискну задать еще вопрос: сегодня узнал о существовании таких препаратов, как Когацел, Ингивирин, которые аптекари рекомендуют как раз для профилактики Орви и т. д. Их тоже только после диагноза врача ? А аптекарей в ссылку ?

 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

Игорь, если Вы в МКК не регистрируетесь, то какие категории? Которые Вы сами себе присвоили?!
Я тоже в МКК не регистрируюсь по идейным соображениям, поэтому свои походы оцениваю субъективно и не по категориям сложности.
Скажу только, что я не отношу себя к людям типа Черника, которые расширяли достижения отечественных туристов, или типа Федорова, которые расширяли достижения отечественных исследователей.

Я, так же как и Вы, и подавляющее большинство современных туристов, развлекаюсь. Я отдаю себе в этом отчет и всем советую. Если мы погибнем, то не геройски, а по глупости.
Поэтому убежден, что руководитель группы не имеет права неоправданно рисковать жизнью и здоровьем тех, кто ему доверился, и должен уметь вовремя остановиться.

Кстати, медик в походе становится нужен, только тогда, когда откровенно плохо свою работу выполняет руководитель.

Ну а с руководителем, которому не хватает авторитета, чтобы снять с маршрута участницу/участника, серьезно пострадавшего (кстати, по вине того самого руководителя), я бы не то, что в поход, а вообще никуда бы не пошел.
И то, что у некоторых юношеские амбиции не купируются к 50 годам, руководителя никак не оправдывает.

А списочек, пожалуйста, раз просите (походы, где не руководителем, там в скобках помечено, походы участником не указывал):

2001-2005 май – стационарный палаточный лагерь Толмачево ЛО (помощником руководителя полевой практики ММФ СПб ГУ)
2003 июль – вода р. Оредеж ЛО
2004 май – вода р. Ящера ЛО
2004 июль – вода р. Луга ЛО
2004 август – вода р. Умба Кольский п-ов (не руководителем – инструктором в коммерческом походе)
2004 сентябрь – вело Мга-Любань ЛО
2005 май – вело  Волосово-Токсово ЛО
2005 август – вода р. Паша ЛО
2005 октябрь – вело Петрозаводск-Свирь через Вознесенье
2006 февраль – лыжи Рдейский монастырь Новгородская обл.
2006 июль – р. Видлица, р. Тулокса Карелия
2006 август – стационарный палаточный лагерь в Мичуринском ЛО (не руководителем – нанятым врачом в коммерческой программе)
2006 октябрь – вело Владимирская обл.
2007 январь – стационарный лагерь на метеостанции лагерь на р. Угра Рязанская обл. (не руководителем – нанятым врачом в коммерческой программе)
2007 февраль – лыжи дер. Унежма Архангельская – Мурманская обл.
2007 март – горы Кавказ (не руководителем – нанятым врачом в коммерческом походе)
2007 апрель – вода р. Рощинка ЛО
2007 май – вода р. Вьюн и Ладожское оз. на о. Коневец
2007 июль – вода р. Сакмара  Урал
2007 август – мульти р. Летняя, арх. Кузова, арх. Соловки  Карелия (не руководителем – нанятым врачом в коммерческом походе)
2008 январь – лыжи ущелье Рамзая, плато Юдычвумчорр, пер. Вост. Арсеньева, пер. Юмъекорр, ущелье Аку-Аку, ущелье Крест  Хибины
2008 – 2012 весь сезон – вода регулярные тренировки команды ТВТ в условиях стационарного лагеря в Лосево ЛО
2008 май – вода р. Лоймоланйоки, р.Уксунйоки Карелия
2008 июль-август – вода р. Теберда, р. Кубань, р. Зеленчук Кавказ
2008 ноябрь – стационарно д.о. в Комарово ЛО (не руководителем – нанятым врачом в коммерческой программе)
2009 январь – стационарно дом в Мичуринском ЛО (не руководителем – нанятым врачом в коммерческой программе)
2009 май – вода р. Тохмайоки Карелия
2009 август – р. Асиланйоки, р. Ктенйоки, р. Тохмайоки, р. Ю. Шуя, р. Сев. Шуя, р. Охта, р. Колвица (включая вдп.), Хибины, руч. Кунийок, р. Тивдийка Карелия-Кольский п-ов
2010 май – вода р. Тохмайоки (вдп. Очарование, вдп. Хелюля), р. Китенйоки, р. Ийоки, р. Соскуа Карелия
2010 июль – вода р. Кутсайоки (не руководителем – нанятым врачом в коммерческом походе) Мурманская обл.
2010 декабрь – авто Центральная Россия
2011 май – вода – р. Мзымта, Воронцовская пещера, р. Зеленчук, р. Кубань, плато Лагонаки, р. Белая Кавказ
2011 март – авто Белоруссия
2011 июль – авто Южная Финляндия
2011 октябрь – мульти Восточная Европа (в т.ч. вело Большие Татры)
2011 декабрь –  мульти соревнования «Малый Кубок Экстремальных условий» (капитаном победившей команды)
2012 май – вода р. Китенйоки (вкл. Нижний порог), р. Янисйоки (вдп. Ляскеля) Карелия
2012 июнь – мульти р. Бузулук, Арчидинские пески Волгоградская обл. (не руководителем – нанятым врачом в коммерческом походе)
2012 июль-август – вода р. Катунь, р. Чуя Алтай
2012 март – лыжи кратер влк. Горелый, кратер влк. Мутновский, склон влк. Авачинский Камчатка
2012 декабрь – мульти Западная Европа (в т.ч. пеший Вердонский Каньон; вело влк. Везувий; лыжи Доломитовые Альпы, лыжи Циллертальские Альпы).

2014 июль-август – вода (Запланировано) Северная Швеция.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> ощущение простуды. Слабость, и т.д.
Есть какие-либо средства для профилактики ?

Наверное. Дело за небольшим - диагноз поставить. Анемия, гипотироз, депрессия? Еще 1001 пункт. К доктору, короче говоря.

Валтрекс - от герпеса и только.

Тех, кто в 21 веке произносит слово дибазол (при имеющемся медицинском образовании), надо кремировать. Это капец просто...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Антон,

Какой антибиотик посоветуете при аллергической реакции на пенициллины?

 
Re: Аптечка (недоношенная)

А вы что лечить собираетесь?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Встретил для себя новое слово - комплаентность.

Комплаентность (от англ. patient compliance), приверженность лечению — степень соответствия между поведением пациента и рекомендациями (это примечание, для тех кто не знает)

В связи с этим вопросы:

1. насколько Амоксициллин (амоксициллин/клавуланат) и Ципрофлоксацин или другой фторхинолон для инфекций ниже пояса хорошо стыкуются с приемом спиртовых растворов? (описание амоксициллина просмотрел только что, ципрофлоксацин читал неделю назад в походе, тоже не заметил ничего)

Доктор, у меня все равно поднимется температура к вечеру, и я буду чувствовать себя больным. Может мне водочки выпить и я буду чувствовать себя пьяным?

2. Не стоит ли смотреть в сторону более коротких курсов? Тот же самый сумамед в 3 таблетки наиболее удобен. Ну не допивают курс антибиотиков обычно. Хотя бы 1-2 дня, из 5-7, но пропускают. Свежая ситуация была на Кавказе со фторхинолом, да она обычна, стало хорошо и таблетки пациент перестал пить / забыл / не считает нужным / потерял.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Аптечка (недоношенная)

1. Потенциально совместимы. Абсолютно несовместим только трихопол.
2. "Стандартных" курсов не существует. Каждая болезнь имеет свою продолжительность лечения.
С точки зрения комплаентности был идеальный антибиотик Зетамакс (супердлинный азитромицин). Принимался один раз на курс (действовал неделю). Но сейчас его, боюсь, не сыскать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

ZETAMAX retard
Активное вещество: азитромицина дигидрат - в количестве, эквивалентном 2 г азитромицина;

Показания к применению:
Лечение от легких до средней степени тяжести инфекций определенной локализации, вызванных чувствительными штаммами перечисленных микроорганизмов:
- острый бактериальный синусит, вызванный Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis или Streptococcus pneumoniae и
- внебольничная пневмония, вызванная Chlamydophila pneumoniae, Haemophilus influenzae, Mycoplasma pneumoniae или Streptococcus pneumoniae (при возможности пероральной терапии).


Интересно. Но показания к применению?! Что-то я не могу вспомнить ни острого синусита, ни пневмонии за последние годы в походах.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Что лечить будем? Если респираторные инфекции, то резерв - макролиды и респираторные фторхинолоны.
Но антибиотики ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ ВРАЧ.
Еще раз, в 99% самоназначение антибиотиков проводится не по показаниям.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Добавить публикацию