Страницы: 1
RSS
быть или не быть
 
В последнее время сильно ухудшилось зрение (возраст + комп+...). Предлагают решить вопрос кардинально. Никто не знает, как потом живётся? Глаза у меня абсолютно разные, а  один ещё и косой. Вот и думаю - резать или  очки продолжать менять?  

 
Re: быть или не быть

Нормально живется... говорят.

Это вопрос, на который нет единого ответа. Сейчас "наши радиослушатели" нафлудят 2 страницы собственного опыта и поделятся на три лагеря (очки - линзы - операция). И понятнее не станет. )

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: быть или не быть

Да собственно уже можно закрывать тему. Сейчас в личке решу все проблемы :)


 
Re: быть или не быть

++можно ли использовать в качестве некой компенсации нормальным очкам самодельные очки с мелкими дырочками проколотыми иголкой?++
Можно использовать в качестве компенсации солнцезащитных (мы,правда, иголкой не кололи, прорези делали).
Про обычные не в курсе, не возникало необходимости.

 
Re: быть или не быть

Запасные очки доставать.
Я очки топлю раз в два года - по скудоумию не всегда привязываю. Потом хожу пол похода в темных с диоптриями. Зато появляется повод сменить оправу.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: быть или не быть

интимные проблемы действительно лучше решать "в личке"..
а вот обсуждение интересных, общих для многих других людей вопросов, всё же желательно
было бы  проводить как то более открыто..
вот скажем - сейчас каждый второй имеет проблемы со зрением.. поэтому можно было бы хотя бы обсудить вопросы типа: "утопил очки в походе - что делать?"   :)

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

конечно привязываю - у меня специальные походные очки с примотанной лейкопластырем к дужкам очков верёвочкой.. и всегда дополнительно в жестком чехле беру запасные..

а что Вы, как врач, можете рекомендовать очкарикам - близоруким в частности..  при аварийной потере всех очков?

К примеру - можно ли использовать в качестве некой компенсации нормальным очкам самодельные очки с мелкими дырочками проколотыми иголкой?  типа очки а-ля "вижн".

не повредит ли это зрению больше чем полное отсутствие всякого рода очков?


с уважением - J.


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

> при аварийной потере всех очков?

Под ноги смотреть внимательно)))

> самодельные очки с мелкими дырочками проколотыми иголкой?

фуфло это всё... но со стороны прикольно смотреться будет. Самодельные.. еще и с дырочками )) Вырубленные из цельного кедрового полена...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: быть или не быть

==== фуфло это всё... ====

ну не совсем уж сразу и  фуфло (фуфло: ложь, обман; нечто недостоверное, обманчивое либо фальшивое)
к примеру - вот скажем (из Википедии)::  
В ответ на:


У северных народов существовали своеобразные «солнцезащитные очки», для предотвращения снежной слепоты. Оказалось, что такого типа дырчатые очки могут быть применены и для коррекции близорукости. Известно, что при наблюдении через небольшое отверстие (например, ирисовую диафрагму) чем меньше диаметр отверстия, тем больше глубина резкости. Человек может даже без хрусталика получать изображение приемлемого качества (см. камера-обскура) . Перфорированные очки представляют собой набор маленьких отверстий в тёмной матрице. У этих очков есть недостаток — их нельзя носить постоянно, так как может ухудшиться бинокулярность зрения. Правильный режим ношения этих очков может способствовать расслаблению (отдыху) глазных мышц.





===  но со стороны прикольно смотреться будет. Самодельные.. еще и с дырочками )) Вырубленные из цельного кедрового полена... ====

мастера могут и  из полена.. люди же умищем попроще наверное смогут найти  в своём рюкзаке также что-нибудь попроще.. чехол от фотоаппарата.. там..кусочек ТЕЗы из ремкомплекта и т.п..

 смотреться однозначно будет прикольно.. но главное поможет или нет вот в чём вопрос..?


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

++смотреться однозначно будет прикольно.. но главное поможет или нет вот в чём вопрос..? ++

Что мешает взять кусочек тезы, проколоть в нем 2 дырочки, посмотреть и доложить о результатах?
Или интересно задавать вопросы?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: быть или не быть

==== Что мешает взять кусочек тезы, проколоть в нем 2 дырочки, посмотреть ====
==== Или интересно задавать вопросы? =====

мне интересны ответы по теме тех кто в этом уже разбирался.. это экономит ТЕЗу..  


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

Понятно. Интересует побалоболить.
Только форум не подходящий для этого.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: быть или не быть

===== Понятно. Интересует побалоболить.  ======

а давайте не будем  выдумывать  про то что якобы интересует других людей..
или Вы телепат-экстрасенс знающий о людях больше чем они знают о себе сами ?

==== Только форум не подходящий для этого =======

Предположим.  Но тогда назовите другой.. на Ваш взгляд более  подходящий форум.. где можно поговорить о проблемах очкариков-туристов..


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

Здесь не надо быть телепатом.
Про сложность прокалывания дырочек в тезе лучше рассуждать в "УКостра".

++где можно поговорить о проблемах очкариков-туристов.. ++
Демагогией тоже лучше заниматься в "УКостра".

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: быть или не быть

======== Здесь не надо быть телепатом.
Про сложность прокалывания дырочек в тезе лучше рассуждать в "УКостра" ======

зачем Вы постоянно тут как то мелко жульничаете в разговоре и постоянно выдаёте свои домыслы за мои мысли? -  Разве я тут где-то утверждал что сложно проколоть дырочки в ТЕЗе?


===  Демагогией тоже лучше заниматься в "УКостра" =====

ИМХО - демагогией здесь занимаетесь именно Вы.. потому что:

1) близорукость - это заболевание.. а болезни - это тема медицинская..
2) сейчас куча народу ходит в походы в очках..
3) иногда теряют люди очки в походе..
4) а вопросы про дырчатые очки, и  их возможную полезность\ бесполезность   в случае потери нормальных очков оказывается обсуждать нельзя - Раш не хочет..
5) разве нельзя обсуждать медицинские вопрос в медицинском разделе?

для меня непонятно почему Вы решили что это тема для "костра",
что я тут болтаю не по делу.. и вообще демагогию развожу..
не могли бы Вы объяснить на основании чего  Вы всё это решили?
уж не на основании ли того что  я не захотел  для Вас бегать прокалывать ТЕЗу и потом Вам докладывать о результатах?..  
ну тогда прошу прощения что не побежал..


__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

Нормально, вроде, они себя ведут-с нами пару раз ходил парень с линзами-ну 10 мин утром, десять-вечером-подогреть водички, снять-одеть-промыть. И пузырек с какой-то жидкостью еще у него был-для тех же целей-если вдруг уронил. По крайней мере он не высказывал острого недовольства. Я так понимаю-главное-не про..... их.
С уважением....

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: быть или не быть

Здравствуйте!
Проблему запасных очков я, например, решил с помощью контактных линз. В первый раз в лыжном: очки под лыжные не подходили, купил себе разовые линзы. Потом стал постоянно брать в запас, благо места не много занимает. А при нырянии с маской -милое дело, главное чтобы не "уплыли";-)  - поэтому ныряю в разовых (дешевле, гигиеничней), а если пеший, то лучше 2-х недельные брать - в упаковке 3 пары около 27-30 Евро (очки в Германии дороже в ~3 раза делать(если дешёвые), а за 300-500 Евро жалко терять)
С уважением...

 
Re: быть или не быть

запасные очки тоже не особо тяжелые.. хотя конечно линзы наверное на сплаве удобнее..?

никогда не носил линзы..

даже и не представляю как они себя поведут в туристическом походе - за ними же как я понимаю нужен особый уход?

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: быть или не быть

Нормально, вроде, они себя ведут-с нами пару раз ходил парень с линзами-ну 10 мин утром, десять-вечером-подогреть водички, снять-одеть-промыть. И пузырек с какой-то жидкостью еще у него был-для тех же целей-если вдруг уронил. Ну и капли еще вроде были с собой. По крайней мере он не высказывал острого недовольства. Я так понимаю-главное-не про..... их.
С уважением....

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1
Добавить публикацию