Страницы: 1
RSS
Гигрома запястья
 
что делать? Случилось 7 месяцев назад.

Съединението прави силата
 
Re: Гигрома запястья

Давайте расставлю точки над i:
Это не у меня, это у жены. Появилась после неудачного падения(сноуборд), было в середине апреля. За этот период эта штука выросла(сильно), хотя носит ортез, стала многокамерной. Ходила к хирургу в поликлинику, тот дал направление на консультацию в 4-ю больницу г.Москвы, там глянули и сказали ждать операции до марта 2015г(очередь). Диагноз: Синовиальная киста правого кистевого сустава. Эта дрянь находится практически на суставе запястья, немеет по утрам указательный палец, тк киста передавливает то ли нерв, то ли сосуд(я не разбираюсь). Добрая тётушка из 4-ой больницы порекомендовала обратиться в частную клинику, где подрабатывает их сотрудник, там получается от 50 до 70 тыщ всё удовольствие. Цены "приятно" удивили. Собственно вопрос, как с наименьшими потерями и хорошим результатом выйти из этой ситуации?

Съединението прави силата
 
Re: Гигрома запястья

Уверены, что именно до марта 2015 года? Может быть 2014? Это разумный срок. Если 2015, то это звучит как издевательство.
Дальше возможны два варианта развития событий. Если вы готовы инвестировать немного денег в здоровье, можно обратиться в ЦИТО в отделение хирургии кисти.
Если получение помощи по ОМС - непременно условие развития событий, то можно позвонить в страховую компанию и/или в департамент на горячую линию. Пусть разбираются с "очередью до 2015 года".


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Гигрома запястья

У меня тоже есть гигрома, причем уже несколько лет, сначала была мысль вырезать, но почитав о ее безопасности решил не связываться с операциями, хирург не возражал. Только последите за ее размерами, если не увеличивается то можно оставить. Я ее даже не замечаю, пока кто-нибудь не спросит что это такое.

 
Re: Гигрома запястья

Для начала сходи к хирургу

 
Re: Гигрома запястья

Идея такая- если есть неврологическая симптоматика, а онемение пальца- это неврологическая симптоматика, потому что развивается за счёт компрессии нерва, то это требует оперативного лечения. И, конечно, не в 2015 году.
А вот по поводу "где"- то я бы всё-таки выбирала специализированные отделения. Кисть- инструмент тонкий, нежного подхода требует.
А то может получиться "Строим быстро, качественно и недорого. Выбирайте любые 2 пункта"
Гигромы, вообще-то, могут рецидивировать, даже  в опытных руках, а уж у того, кто их раз в год оперирует- тем более.
Если по ОМС принципиально, то нужно пошевелить страховую компанию. Кстати, и поинтересоваться у них выбором больницы. Вполне возможно, что тот же ЦИТО по ОМС тоже работает.


 
Re: Гигрома запястья

2015г.  не шутка.

Съединението прави силата
 
Re: Гигрома запястья

Напиши мне в личку свой телефон. Что нибудь придумаем.

 
Re: Гигрома запястья

Спасибо всем! Телефон в личку написал.

Съединението прави силата
 
Re: Гигрома запястья

Это не у меня. это у жены. Она ходила, вопрос состоит в том резать или не резать.  И какие последствия в случае операции и в случае пункций.

Съединението прави силата
 
Re: Гигрома запястья

Наивно думать, что кто-то сможет в таком формате определить показания к операции. Все эти вопросы уместно задать врачу очно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Гигрома запястья

Я не специалист, но, тем не менее, сформулирую общие положения, специалисты дополнят.

Первое - не паниковать. Гигрома безопасное образование. Это не опухоль и она не может переродиться в рак.

Второе – снизить нагрузку на сустав. Хорошо бы, подобрать и носить качественный ортез.
При этом гигрома может сама исчезнуть.

Консервативные методы лечения (пунктирование, введение в гигрому лекарств и др.) как правило, малоэффективны, так же как и раздавливание гигромы, как правило, возникает рецидив.  

Третье:
Если имеет место: ограничения при сгибании сустава и нагрузках и/или боли при движениях и/или быстрый рост гигромы и/или неэстетичный внешний вид - стоит подумать об операции.

Операция небольшая и несложная выполняется как правило под местной анестезией, редже под проводниковой.

Удаление лазером мало отличается от обычной операции

Частота рецидивов не связана с использованием того или иного метода хирургического лечения. Она связана с правильными действиями врача, соблюдением рекомендаций и индивидуальных особенностей организма.
Риск рецидива есть при любом методе лечения. Но четкое выполнение рекомендаций в послеоперационном периоде (главная из которых – длительное (более месяца) отсутствие нагрузки) сводит этот риск к минимуму.


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Страницы: 1
Добавить публикацию