Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Не оказывайте "помощь", убивцы!
 
Друзья, прямо сейчас объясните родителям и бабушкам/дедушкам, что если кому-то стало плохо (в метро, на улице и т.д.), то НИКОГДА (НИКОГДА, #####!) нельзя давать человеку таблетки из своей сумочки. Это может его убить.

Навеяло сегодняшним эпизодом в метро, когда я чуть ли не выбивал из рук (со свойственными мне выражениями) таблетку коринфара, которую бабка пыталась скормить белой как мел 19-летней девице, которая завалилась в метро.

Если вы не владеете навыками определения признаков жизни и сердечно-легочной реанимации, то ничего не делайте. Вызовите 03 и отгоняйте помощников матерными словами.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> 20 и более мм рт столба от исходного

Это не так. Чтобы в этом убедиться, посмотрите любой протокол суточного мониторирования АД.
Вообще, это типичная российская страсть - в любой хреновости организма искать поиски "давления".
Вопрос "на сколько пунктов" вообще лишен смысла. На сколько надо, на столько и пунктов. Упала девица - задери ноги - всё очень просто.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Спасибо Вам, BAS !  
Не раз уже замечал что Ваши ответы понятны и просты для обычного туриста не обремененного  медицинскими познаниями
(а таких - большинство) :)

Извините - задам дополнительные вопросы:

=== Сравнить напряжение пульса со своим или с любым здоровым ===
немного непонятно - "напряжение пульса"  - это не частота, а нечто вроде "силы толчка" ?
разве можно сравнивать эти два параметра у разных людей.. тем более когда один из них заболел?
по глазам никак нельзя? всё же в глазах полно сосудов и т.п.. ?


=== Если не помогло, надо искать причину (гипогликемия, обезвоживание, острая сердечная недостаточность - инфаркт или аритмия, нарушение мозгового кровообращения - инсульт) ===

причину найти немедику без портативного МРТ сложно, поэтому есть ли обобщенные средства купирования кризиса ___до определения его исходной причины__  кроме лежания ногами вверх?
возможны ли  щадящие варианты  массажа ? чай, кофе, сахар?

с уважением - J.




__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Не надо пациенту с приступом эпилепсии заталкивать в рот твердые предметы и руки.
Не надо вытаскивать пострадавшего из разбитого автомобиля если есть хоть малейшее подозрение на травму позвоночника.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== Только убедитесь, что у него шея не сломана ===
угу.. умеешь ломать - умей и убеждаться..


спасибо за консультацию..

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==> 20 и более мм рт столба от исходного

Это не так. Чтобы в этом убедиться, посмотрите любой протокол суточного мониторирования АД.==
Я писал о "внезапном" -  за 1-1,5 минуты снижении АД
==Вообще, это типичная российская страсть - в любой хреновости организма искать поиски "давления".==
А с чего предлагаете начинать оценку хреновости?
==Вопрос "на сколько пунктов" вообще лишен смысла. На сколько надо, на столько и пунктов. Упала девица - задери ноги - всё очень просто.==
Согласен.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==Не надо вытаскивать пострадавшего из разбитого автомобиля если есть хоть малейшее подозрение на травму позвоночника.==
А если температура (-30) у машины разбиты стёкла и не работает двигатель? Не замёрзнет до приезда Скорой?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

++он квалифицируется то ли "оставление в опасности" то ли "неоказание помощи"? ++
Где ж тут оставление в опасности? Если увидели беспомощного человека и пошли дальше , по своим делам, никуда не сообщая - тогда да, оставление и неоказание..

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== Вы очень круто заблуждаетесь ===
вполне может быть, но ведь и Вы тоже не юрист..

получается что если рядом со мной отключился пьяный и начал задыхаться от рвоты - то я не имею права повернуть его лицом вниз?  потому что есть шанс что я откручу ему шею?
формально так что ли ?..

с уважением - J.
 


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== Боитесь высосанных из пальца вещей, при этом занимаясь явной уголовщиной.  ===

не  нужно ничего выдумывать плохого.
и если для Вас мир однозначен это не значит что он такой же однозначный и для других.
И если для Вас данная тема ещё один повод пройти мимо, то меня  тема наоборот заставила более глубоко осмыслить ситуацию в том числе и с юридической стороны

что касается гугла\яндекса то - это было бы смешно если бы не было  чревато теми идиотскими ошибками при которых  не специалист ищет ответ на узкоспециализированный вопрос..

если же Вам есть  что  мне сказать более персонального - то пишите "в личку" или пишите "на мыло"    
там можно "на ты" и по возможности откровеннее - не люблю когда жуют..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

я как бы не юрист поэтому мне сложно оценить Ваш призыв
по моему он квалифицируется то ли "оставление в опасности" то ли "неоказание помощи"?
если я заблуждаюсь - то тогда я полностью с Вами согласен - не хрен лезть если не уверен..
в противном случае - пат..

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

дыхание хорошо освежает.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Вы читаете, что написано? Написано НЕ ДАВАТЬ ТАБЛЕТОК! Пьяному со рвотой можете хоть искусственное дыхание делать. Только убедитесь, что у него шея не сломана ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> я как бы не юрист
это как бы давно заметно. Боитесь высосанных из пальца вещей, при этом занимаясь явной уголовщиной.
> если я заблуждаюсь
вы вообще не в теме (на пару с alvd, впрочем, я не удивлен). Кстати, что помешало вам, прежде чем нести чушь, воспользоваться яндексом/гуглем ? И прочитать, ЧТО и для КОГО является "оставлением в опасности".

Вот за неквалифицированное оказание медицинской помощи - вполне можете и отхватить. По статьям от 109й до 118й УК РФ, в зависимости от последствий. До двух лет.
Если, конечно, не поедете по 105й "от 6 до 15", менты очень не любят 109ю, и бить будут на 105.

Плюс там еще целая пачка гражданских статей, если пострадавший выживет или у него есть дети-внуки.


 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

++Еще классная рекомендация отогревать замерзшее ухо или нос водой. Ага, на морозе.++
А где там сказано, что на морозе?

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Вы очень круто заблуждаетесь. Призыв к обратному может квалифицироваться как "причинение смерти по неосторожности".

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== Первую серию Шерлока Холмса смотрите, там есть интересующий вас ответ ===

не помню точно содержимое серий (отпечаток убийцы в зрачке?) ,
но могу предположить что Вы так сложно пытаетесь сказать, что лично Вам  
способы диагностики ненормального  давления по внешнему виду глаз не известны..

спасибо за консультацию.

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

А что вы скажите про случай летом в Москве, когда мужчине отрезали палец из-за обычного прыща, его жена раз 5 вызывала 03, и его не брали на лечение потому что начальник скорой помощи дал приказ не брать тех у кого ниже 39. Им приказ начальника дороже жизни человека. Позор

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== стати, я еще раз расшифрую тезис, выданный в первом посте.  ====

спасибо.

и раз уж вы упоминали о резком падении давления - то не могли бы сказать
1) падение давление на сколько пунктов  вызывает помрачение сознания ( я понимаю что это индивидуально.. но в среднем)
2) как определить в полевых условиях что у человека именно    гипо и не гипер
3) ну и как помочь прийти в себя..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==== А если температура (-30) у машины разбиты стёкла и не работает двигатель? ===

теперь уж я выскажу в защиту от "адвокатов дьявола":

жизнь штука сложная и  не однозначная  - поэтому всегда будут пограничные с законом и совестью  случаи..

думаю что в стартапе темы  имелось ввиду именно  конкретное -   не лезь если не уверен  что точно знаешь что делаешь ! -  в том числе и постановка диагноза с последующим пичканием таблетками.

потому как мало кто из нас до этой темы - мало думая о последствиях при переломе шеи -   не выдернул бы ребёнка из машины - как куклу - после аварии - напуганный запахам разлившегося  бензина ..

...сейчас же появилась возможность задуматься.. почитать УК и гугл..  
спросить в теме о том в каких случаях  какие лекарства из походной аптечки категорически нельзя употреблять..  
тем более что у туриста практически всегда нет никакого выбора.. - скорую же не дождаться..

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> по Вашему выходит что при наличии отсутствия врачей вообще нихрена делать нельзя
читая вашу бредятину я вижу что вам - действительно, нельзя. Потому что даже минимальные познания в медицине вы получать категорически не желаете, заменяя их полурелигиозной мантрой "до врача три дня" и наивной верой что чем-то кому-то поможете таблеткой валидола.

> а аптечку тогда зачем туристам с собой брать
с добрым утром, мариванна... И действительно, зачем это я таскаю кучку всякого хлама, из которого вон в прошлую поездку назад вернулись только бинты (не все), а все остальное опять покупать. Наверное, инфаркт лечить в походе, ага. В каждом по два.

Перечитайте внимательно аптечку из темы aVR. Вам что-то непонятно из первого списка - зачем оно вообще, зачем оно - туристам, для чего и как это применяется?

> А как у Вас с этим - ну с жопой? - Вы сами то научились?
кое-чему - да. Значительно меньшему чем хотелось бы - я пока не на пенсии, время у меня ограничено, и способность учиться после девятчасового рабочего дня тоже не ах, при этом я твердо понимаю что большинство жоп в походе либо не лечатся, либо немедицинского характера (и там тоже много чему учиться надо, чтоб не попасть, и я из этого тоже больше половины не умею).
Вон, aVR говорит что диагноз в истории с пальцем его студенты обязаны угадать прямо по интернетному описанию, ну так они три года к тому моменту, не разгибаясь, по 60 часов в неделю промежду учебником и больничкой.

Но, заметьте, это ведь вы, а не я так обеспокоены попаданием в совершенно гипотетическую ситуацию "ах, с товарищем неведомая херня, а у меня на этот случай как раз волшебная таблеточка припасена". Так почему _вы_ ничерта не делаете?
Когда вы последний раз проверяли свои навыки СЛР  ? Это вот то что МОЖЕТ и ДОЛЖЕН уметь не-врач. В быту, не в походе.
Среди моих знакомых аж целый один случай такого уникального везения, когда это на самом деле помогло (второй был в ста метрах от дежурной скорой, он непоказателен).



 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> Я писал о "внезапном" - за 1-1,5 минуты снижении АД

Ааа..Только это следствие, а не причина, я вот о чем. ))

> А с чего предлагаете начинать оценку хреновости?

C мозгов. Иногда головная боль - это просто головная боль. )

Я расшифрую этот тезис. Очень часто пациенты принимают головную боль напряжения за признаки гипертонии и начинают снижать короткими препаратами АД 150/90.
И наоборот, вполне физиологическое давление 90/60 начинают "поднимать", вместо того, чтобы лечить депрессию, гипотироз и т.д.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 27/01/14 09:33 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> что Вы так сложно пытаетесь сказать, что лично Вам

Хочу сказать, что есть единственный метод диагностики гипер- и гипотонии - это инструментальное измерение АД.

В первой серии фильма (точнее, это вторая серия первого фильма), а также в рассказе "Этюд в багровых тонах" Холмс предполагает, что у убийцы красное лицо, т.к. он страдает артериальной гипертензией, которая могла привести к носовому кровотечению.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

> А может ли человек просто задохнуться во время приступа если ничего не предпринимать?

Подавляющее большинство приступов носят доброкачественный характер и проходят самостоятельно. Опасен эпилептический статус, но тут даже ручкой от сковородки вы ситуацию не измените.

> Вообще, чисто психологически, тяжело ничего не делать...

Вот именно поэтому действия в неотложной ситуации должны быть максимально автоматизированы. Помимо принципа "делай благо" существует еще принцип "не навреди" ))). Просто надо железно запомнить, что в рот инородные тела и руки спасателя запихивать нельзя.

> Он скрывал свою болезнь... Сам он матёрый походник с богатым опытом

Первая фраза противоречит последней. Опытный турист не может не понимать, что таким образом он подставляет всю команду. Человека жалко, конечно. Впрочем, эпилеспия иногда неплохо лечится. Но тут я не великий спец.



* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== вам уже сто раз разжевывали - это не делает вас способным помочь пострадавшему чем-то кроме добрых советов и молитвы. ===

Раздолбай, Вы уже начинаете пугать своей степенью адекватности этому миру (впрочем ник же вполне Вам адекватен :))..

по Вашему выходит что при наличии отсутствия врачей вообще нихрена делать нельзя, а только можно молиться? а аптечку тогда зачем туристам с собой брать - таблетками что-ли белок кормить?

Да, большая часть туристов не врачи и поэтому _зачастую_ не могут поставить диагноз правильно и тем более назначить верное лечение  - и что  смотреть как товарищ загибается пихать ему плацебо.. молиться  и  больше ничего не делать? а зачем тогда этот раздел форума вообще нужен?
Это просто сюр какой то.. :(

=== оторвите уже жопу от любимой табуретки и идите учиться хотя бы первой помощи ===

А как у Вас с этим - ну с жопой? - Вы сами то научились? или суда по тексту выше - это одни молитвы и плацебо?
ну.. тогда..  удачи вашим товарищам!

ну невозможно же всем туристам стать дипломированными врачами.
Или давайте будем пускать в походы только медиков-реаниматоров - выйдем с предложением в Госдуму..

"молитвы.. плацебо.."
прямо и не знаю как раньше люди без Вас, Раздолбай, в походы ходили..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

==думаю что в стартапе темы имелось ввиду именно конкретное - не лезь если не уверен что точно знаешь что делаешь ! - в том числе и постановка диагноза с последующим пичканием таблетками. ==
Все просто. Сейчас даже профессиональным спасателям (пожарным, например), не имеющим диплом врача, запрещено давать пострадавшим ЛЮБЫЕ таблетки и делать ЛЮБЫЕ иньекции. То есть, вытаскивать пострадавшего из горящего здания или из разбитой машины - можно (нужно или не нужно - речь про перелом позвоночника - другой вопрос), искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - можно, останавливать кровотечение (забинтовать и др.) - можно, таблетки и уколы - нельзя. В общем, все что снаружи - можно, все что внутрь - нельзя.

 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

=== запрещено давать пострадавшим ЛЮБЫЕ таблетки и делать ЛЮБЫЕ иньекции. То есть, вытаскивать пострадавшего из горящего здания или из разбитой машины - можно (нужно или не нужно - речь про перелом позвоночника - другой вопрос), искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - можно, останавливать кровотечение (забинтовать и др.) - можно, таблетки и уколы - нельзя. В общем, все что снаружи - можно, все что внутрь - нельзя. ===

без обид:  всегда удивляло желание некоторых людей заставлять других и зимой и летом ходить в одних сапогах.. - это я про прокрустово ложе конечно же :)

давайте будем исходить из того что:
1) Жизненные ситуации сложнее любых правил
2) Специфика форума - до врача три дня пешком.

к примеру - у товарища прихватило сердце и он Вас, Vladislav  попросил дать ему валидола или что там необходимо в таких случаях?  а Вы ему не даёте ссылаясь на правила: "все что внутрь - без врача нельзя!"
а врачей нет и в ближайшую неделю не будет..

по правилам конечно - не давая таблетку Вы поступаете правильно, а вот по сути?
 
я не врач, поэтому мне данная ситуация кажется сложной,  не однозначной и  требующая специальных знаний..  в связи с этим - было бы неплохо  если бы  наши уважаемые врачи,  кроме директивных правил которые сложно выполнить туристу,  объяснили бы ещё основные конкретные ошибки применения конкретных лекарств -  если конечно это возможно коротким текстом.

с уважением - J.



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Черти съели  zhurnal.lib.ru    

нужно попробовать тут:
http://samlib.ru/p/powolockij_a_b/medpractice.shtml

__________

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

Аналогично :)

http://zhurnal.lib.ru/p/powolockij_a_b/medpractice.shtml
;
 
Re: Не оказывайте "помощь", убивцы!

а что скажите про валидол?

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию