Страницы: Пред. 1 2
RSS
Зубы
 
Re: Зубы

Вообще экспериментировать можно по-разному и если не забывать, что это не отменяет помощи специалиста (стоматолога), то почему бы и нет.
И хлоргексидин водный хорошо для полосканий - я тоже применяю.
И спиртовые настойки могут помочь, правда роль прополиса весьма сомнительна, я бы предпочел "Зубные капли".

"но в 100% случаев я шел к стоматологу уже дома и на расслабоне" - а каков размер выборки? а то есть еще утверждение, что "при холере помогает соленый огурец в 50% случаев."

"В моей личной аптечке настойка прополиса настолько же обязательна как и йод" - полностью согласен - не надо ни то ни другое.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Зубы

Прополис вещь очень интересная, но и очень разная т.е. прополис прополису рознь. От спиртового раствора прополиса купленного в аптеке, особенно в наше веселое время подделок и фуфломицинов толку скорее всего будет столько же сколько от чистого спирта. А вот если пасека откуда брали сырье стояла на опушке леса и в северной (очень важно) полосе, например в Сибири или Карелии, то раствор такого прополиса весьма сильное и эффективное средство. Во первых это очень сильный местный анастетик (обезболивающее) в разы сильнее лидокаина или новокаина, во вторых у него очень широкий бактерицидный и бактериостатический диапазон, в третьих это также сильное противовоспалительное средство.  Вобщем для  купирования зубной боли штука идеальная. НО, как я уже сказал ранее, прополис прополису рознь и никакой научной классификации видов прополиса нет. Свойства прополиса, скажем, собранного  с луговой пасеки средней полосы и северной лесной будут абсолютно разными. Поэтому советовать  кому либо использовать средство под общим названием "Прополис" для лечения чего либо - бесполезно и даже опасно. Шансы что неопытный человек купит более или менее "правильный" прополис близки к нулю, а опытный и так в советах не нуждается.

В общем случае зубной боли (предполагается кариес) я бы посоветовал сначала попытаться выбить из кариозной полости остатки пищи активным полосканием теплым (температура тела) изотоническим соляным раствором 0.9% (можно добавить несколько капель лидокаина, если даже изотоник усиливает боль) , потом минут 20 подержать во рту (не глотать) стрептоцид в том-же изотоническом соляном растворе, на закуску какой-нить любимый анальгетик а ля кеторол и отшлифовать все метронидазолом.  

 
Re: Зубы

Прополис "очень сильный местный анАстетик (обезболивающее) в разы сильнее лидокаина " - то есть Вы утверждаете, что при контакте с прополисом слизистые, (а может и кожа) полностью теряют чувствительность (т.е. немеют) ??

Почему Вы уверены, что именно кариес? Общих причин зубной боли (и боли маскирующейся под зубную) много.
http://vk.com/topic-4634037_29065159

Удалить остатки пищи - вот тут полностью согласен - это главное с чего стоит начать всегда и не задумываясь, правда чем полоскать при этом имеет весьма второстепенное значение.

Антисептик - тоже хорошо, тоже примерно все равно какой, хоть даже и стрептоцид.

Анальгетик - понятно.

Мертонидазол?!? - дозировка? длительность курса? борьба с побочными действиями? а главное ЗАЧЕМ, чего Вы им хотите достигнуть?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Зубы

> то есть Вы утверждаете, что при контакте с прополисом слизистые, (а может и кожа) полностью теряют чувствительность (т.е. немеют) ??

Не совсем так, анестетический эффект от прополиса не похож на лидокаиновый или новокаиновый, я даже затрудняюсь назвать какое либо известное лекарственное средство с подобным эффектом.... Явного ощущения онемения и полной потери чувствительности не будет.  Я не медицинский исследователь и не знаю как это описать научно, попробую ненаучно :)  Скажем так, он не такой резкий как лидокаин, если например в место обработанное прополисом воткнуть иглу, вы почувствуете приглушенную боль, но она очень быстро пройдет. Если же обрабатывается уже "готовая" больная ранка, то боль пройдет гораздо быстрее чем от лидокаина. Вобщем для местной анестезии, скажем для проведения операции, прополис наверное не очень подходит и проиграет различным *каинам, но при обработке уже имеющегося открытого болевого очага - выиграет.

>Почему Вы уверены, что именно кариес?
Я не уверен, и написал если предполагается кариес.

>правда чем полоскать при этом имеет весьма второстепенное значение
Не совсем так, конечно если подходить с точки зрения зубного врача  образца СССР или хирурга коновала  - вы правы,  главное результат :).  Но если немного подумать о "пациенте", то лучше все же использовать изотонический раствор с температурой человеческого тела, чтобы не добавлять внешние раздражители и не усиливать боль.

>Мертонидазол?!? - дозировка? длительность курса? борьба с побочными действиями? а главное ЗАЧЕМ, чего Вы им хотите достигнуть?

Додавить то до чего не дотянулся  наружный антисептик. Дозировка стандартная для стоматологии, либо гель на больное место, если сможете его там удержать пару часов, либо 0.5г внутрь два раза в сутки. Собственно, выбор из антибиотиков Метронидазола обусловлен рекомендацией стоматолога с большим практическим опытом, и я ему доверяю. Вдаваться в подробности почему именно Метронидазол а не скажем Ципрофлоксацин не буду т.к. не в моей компетенции.


 
Re: Зубы

> ...если например в место обработанное прополисом воткнуть иглу, вы почувствуете приглушенную боль, но она очень быстро пройдет.

Вы это пробовали делать, правда?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Зубы

Разумеется пробовал, и не раз, и не только я. Мало того,  "правильность" сырья прополиса тестирую столь "варварским" методом, что несколько лет назад вы даже удалили его описание. :)

 
Re: Зубы

Хмм... поболтал тут со знакомым медиком... вобщем, похоже был не прав, когда говорил что анестезионный эффект от прополиса не на что не похож... Я в качестве примера приводил "лично проверенную" поверхностную анестезию через кожу т.к. делать иньекцию "коктейлем" прополиса решится только самоубийца. А через кожу, из-за большого количества смолистых веществ, он проникает очень хреново в отличии от того же лидокаина с которым я сравнивал, да еще и сдобренного эфирными маслами в варианте для наружного применения.   Вобщем, со слов приятеля, если вогнать прополис поглубже, например электрофорезом, то вообще никаких болевых ощущений от иглы не будет и *каины отдыхают...  Кстати, на слизистой, судя по всему эффект был бы другим, но т.к. поводов проверить это не было, говорил только о том, что проверял самолично. Хреновый из меня, короче, медицинский исследователь и обьясняльщик...

 
Re: Зубы

Эээ.. Лидокаин, вообще-то, через кожу не проникает, только в специальных составах. Пример- крем Эмла- даёт очень поверхностную анестезию, которой хватает на внутрикожную инъекцию, например. Голый лидокаин аппликационно на коже не действует, только на слизистых.
Про прополис ничего не скажу, не знаю.

 
Re: Зубы

Кэп, прочитайте внимательней, я сравнивал именно "специальный состав" в виде аэрозоля для наружного применения, т.е. спиртовый раствор с добавкой эфирных масел, т.к. сравниваемый прополис был также в виде спиртового раствора. А проникновение в кожу и через кожу у них кардинально различается, но об этом я не подумал и сделал ошибочный вывод что и анестетические эффекты отличаются.  Мне популярно обьяснили почему я не прав насчет "непохожего на другие анестетического эффекта прополиса" и я в этом признался. Собственно все.

Edited by mmasco on 18/03/14 02:10 AM.

 
Re: Зубы

если есть анальгин, то его просто поставить на зуб и он отлично снимет боль, а от воспаления просто полоскать с антисептиками

Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.
Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.
 
Re: Зубы

Офигеть, как всё просто. Просто поставить, просто  полоскать. А поставить на орла, на решку или на ребро?
Как мы тут жили без советов Варвары Глебовны все эти годы!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Зубы

У всех написавших в этой ветке полная неразбериха с терминами в голове.
Немного теории.
Анатомически зуб состоит из коронковой части (то что видно во рту) и корней, длинна корней внутри кости в среднем составляет 2-3 длинны коронковой части (если мерить от края зуба в среднем всего 20-25 мм). Колличество корней у передних 1, у боковых нижних 2, верхних 3.  
Зуб состоит из твердых тканей - эмали со стороны рта, дентина под ней, и цемента со стороны кости. Внутри тела зуба есть полость - пульповая камера, в которой располагается нерв, артерия, вена, лимфатический сосуд. Попадают они в полость зуба из кости через отверстие на верхушках корней.
Картинку "гистологическое строение зуба"  из школьного учебника (или с плаката в поликлинике)все помнят?
Кариес - это разрушение твердых тканей зуба ("дырка"), в пределах эмали и дентина,  возникает из за плохой гигиены, неправильного питания и т. д., причин много, основная - плохая гигиена. Зуб с кариесом может болеть от кислого, сладкого, холодного, при застревании пищи в дырке - но болеть кратковременно, сразу после устранения причины боль проходит. (10 секунд от холодного, до чистки зубов от сладкого). Если проблема между зубами - ее при простом осмотре не видно, и особо не болит так как пища не попадает. (стоматологу обычно видно, для подтверждения нужен рентгеновский снимок). Лечение - анестезия, при помощи бормашины удаление всего мягкого, сгнившего, почерневшего, пломба или вкладка. Вся кариозная полость пропитана инфекцией, поэтому после пломбирования глубоких полостей может воспалиться нерв - возникает пульпит, именно поэтому нежелательно лечиться прямо перед походом (самый страшный пациент - это который "давным давно у стоматолога не был завтра в отпуск давайте все вылечим побыстрее!!!)
Пульпит - размер кариозной полости достиг полости зуба и в ней возникло воспаление. Если пломба на зубе не герметична, то кариозная полость может возникнуть и под пломбой (с творениями школьных стоматологов, а так же с теми которые "лет 15 простояли" надо вовремя расставаться, иначе вокруг такой пломбы зуб сгниет). При воспалении возникает отек тканей, а так как диаметр корневого канала у верхушки корней 0.06-0.2 мм, кровообращение внутри зуба прекращается, накапливаются токсичные продукты, возникает сильная пульсирующая боль, может отдавать в противоположную челюсть, в соседние зубы, в висок или в ухо. Все это усиливается в вечернее и ночное время. Длительная ноющая боль от холодного, горячего, сохраняется после устранения раздражителя. Лечение - при помощи бормашины удаление всего инфицированного, мягкого, почерневшего, вскрытие пульповой камеры, при помощи большого колличество малюсеньких "рашпилей" обработка внутренних стенок корневых каналов, промывание растворами антисептиков, усиление их действия ультразвуком с иглой (минут40 минимум) , при необходимости пломбирование лечебной пастой и временная пломба, повторная обработка антисептиками, пломбирование постоянным материалом (тоже не быстро), восстановление зуба (пломба - не очень прочный вариант, лучше коронкой). В процессе лечения делается минимум 3 снимка (до лечения,  с инструментом и после пломбирования), иногда больше. Пишу для того что бы вы могли оценить качество лечения, так как лечение каналов за 10 минут в поликлинике, с мышьяком и рентгеном в другом месте на следующий день - это заведомо некачественное лечение. Все "прополощите и сплюньте" в процессе лечения приводят к тому что инфекция обратно в канал попадает, и ее снова надо вымывать - важно нетолько вид антисептика, но и время воздействия. В походных условиях НЕ ЛЕЧИТСЯ. НИКАК. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ СТОМАТОЛОГА В ГРУППЕ. ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ ТОЛПЫ ПРОФЕССОРОВ ОТ СТОМАТОЛОГИИ. Так как нечем. Обезболивающие помогают, но плохо. Если есть "дырка" - помогает полоскание соленой водой, но в современных условиях обычно это происходит или под старыми пломбами, или там куда не добраться. Укол в десну рядом с зубом лидокаина, артикаина поможет минут на 30-90, потом все опять заболит. Боль проходит через 2-5 дней, после того как нерв внутри зуба окончательно сгниет. Какое то время может ничего небеспокоить, потом при отсутствии лечения возникает периодонтит.
Периодонтит - воспаление кости вокруг корней зуба.  Причина - инфекция в корневых каналов зубов. МОжет возникать при некачественном лечении каналов, в непролеченных при пульпите каналах, если не запломбировали все имеющиеся в зубе каналы, при переломе зуба (привет огромным пломбам вместо коронок, неплотно прилегающим пломбам).   Вне обострения не беспокоит, но на рентгеновском снимке видно темные пятна вокруг верхушек корней. В этом месте кость отсутствует, имеется оболочка, воспалительная жидкость, лейкоциты. Так иммунная система организма защищается от инфекции в каналах (в них сосуды и нерв сгнили, иммунитет там работать не может, и из каналов как из труб постоянно выползают в кость микробы. В кости с сосудами все хорошо, но полностью побороть воспаление  организм не может - ибо внутри нелеченых каналов микробы прекрасно себя чувствуют - тепло, влажно, еды много, взамен убитых выходят новые). Вне обострения может и не болеть. Обострение возникает при увеличении колличества или токсичности микробов, или при снижении иммунитета (как раз походные условия). При обострении воспалительная жидкость заменяется на гной, объем ее резко увеличивается.  Проявляется - зуб болит при нажатии, постукивании,  кажется "выросшим" выше остальных, больно трогать десну в проекции верхушек корней (помним прод линну корней - щупаем на 1.5-2 см выше, там где десна переходит в губу\щеку. При дальнейшем развитии возникает "флюс" - по медицински переостит - воспаление надкостницы - гной пропитал кость, расплавил ее и вытек в мягкие ткани. Дальнейшее хорошее развитие - образуется свищевой ход, все вытекает в рот, обострение проходит. объем разрушения кости увеличился Плохое - гной проходит под мышцы, в соседние области (глазница, шея, позадичелюстное пространство, глова вообще натыкана кучей полезных опций, включая мозг, и всему этому от гноя сильно плохо может быть). Состояние опасное, развивается быстро, от физических нагнузок и тепла - ухудшается.
Лечение в клинике - обезболивание местное, разрез, дренаж, параллельно лечение корневых каналов с временным пломбированием (оставлять зуб открытым по современным данным не ситоит, диаметр отверстия в канале на верхушке настолько мал что эффективного оттока небудет, зато из полости рта внутрь попадет очень много микробов. ПОлоскания из оттуда не выгонят, так как поверхностное натяжение воды никто не отменял). Возможно антибиотики, но при хорошей обработке каналов они обычно обычно  не нужны.
Лечение в походных условиях - антибиотик, например цифран 1 гр однократно, потом 0.5 гр 2 р\д - 7 дней, полоскание (1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 1 стакан воды), эффективно при наличии свищевого хода или разреза, или дырки в зубе. Не поможет если зуб под пломбой\коронкой. Если есть люди с медицинским образованием - то анестезия в десну рядом с зубом, разрез на границе подвижной и неподвижной слизистой оболочки перпендикулярно кости, до кости, длинной на 3 зуба (причинный и два соседних), отслоить вверх, поставить дренаж (или просто полоскать). Гной вытечет станет сильно лучше. Сразу после возвращинии в цивилизацию - лечение каналов зубов (или удаление если совсем все разрушилось). Для немедиков с хорошим знанием медицины, умеющих делать уколы,  - можно попробовать иглой от 10 мл шприца попасть в полость с гноеми высосать его оттуда шприцем, не вынимая иглу снять шприц, набрать стерильный физраствор и промыть. (у меня такое дети врача делали самому врачу, взрослые дети, которые бывали в операционной).


 
Re: Зубы

Братья, попробуйте в район болящего зуба (на десну) положить ватку с корвалолом.Реально помогает.Сам никогда не подозревал, что от него такой эффект. Посоветовала аптекарша, когда пришел к ней за обезболивающим (у жинки зуб болел).Теперь пришлось попробовать самому. Точно помогает и не слабо. Аптекарша пояснила, что  в корвалоле фенобарбитал-вот он и снимает боль.

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Зубы

Дурью заниматься не надо. И не надо здесь писать советы аптекарш. Почитайте про барбитуровое слабоумие - поймёте, почему этот способ не годится. Именно, после выполнения подобных советов, мне приходится у некоторых лечить последствия длительного приёма барбитуратов.

 
Re: Зубы

Может покажется глупым) Но возьмите больше водки, анестетик очень хороший)

 
Re: Зубы

точно. если кажется, что есть какая-то проблема, надо выпить рюмку водки. если не перестало казаться, надо выпить ещё одну. и так до тех пор, пока не перестанет казаться :/

 
Re: Зубы

---и так до тех пор, пока не перестанет казаться ---

А если и дальше продолжать, то к тебе обязательно кто то придет ( или из потустороннего или из животного мира), кому можно будет рассказать о всех своих проблемах.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Зубы

да-да, вот и пожаловаться можно будет...

 
Re: Зубы

"Именно, после выполнения подобных советов, мне приходится у некоторых лечить последствия длительного приёма барбитуратов."

Да ладно вам.. напугали человека )) Не отслабоумеет он от ватки такой. Не те масштабы.  Но если крамольно удариться именно в методы бабки Мани, и предположив, что в походе нет ничего, кроме сала.. то приложить кусочек несоленого сала к десне и ходить в таком виде. Ну, о НПВ и так все сказали. Живица тоже у меня лично не вызывает отрицания. Опять же, когда не запаслись химией. И при любом методе стараться не расширять инфекционный путь к полости.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию