Страницы: 1
RSS
плацебо?
 
все, наверное, знают про эффект плацебо - когда пациенту дают что-то, что заведомо не может обладать лечебным эффектом (но пациент об этом не знает), но говорят, что это чудодейственное лекарство. и за счёт самовнушения - в организме происходят положительные изменения. наиболее известный пример - гомеопатия. моей маме в своё время она сильно помогла (заранее скажу, что тут в дискуссии я вдаваться не буду, придёт антон, вот он с вами и подискутирует, если захочет, бгы :)) ). вот как надо этим эффектом пользоваться оптимально - чтобы и не навредить, и максимальному количеству людей помочь?

з.ы. долго думал, написать сюда, или к костру. но, поскольку в основном интересует мнение медиков, написал сюда. антон, если считаешь, что тут это неуместно - переноси к костру.

 
Re: плацебо?

Я не медик, но сказать имею )))
Раскатывать губу на чудо (пардон, на плацебо) не стоит. Чтобы «чудо» состоялось, испытуемый (в нашем случае - потциент) вообще не должен догадываться, что ему пустышку втюхивают. Иначе - не айс (не плацебо). И как реально вы хотите это использовать?
Типа, челу ногу трамваем отрезало, но, тут прибегает «маг», предлагает воспользоваться его услугами за недорого и... о чудо... чудо...


 
Re: плацебо?

Короче, тема "религии" здесь запретная )))

 
Re: плацебо?

>>Чтобы «чудо» состоялось, испытуемый (в нашем случае - потциент) вообще не должен догадываться, что ему пустышку втюхивают.

это понятно. но я не об этом.

>>челу ногу трамваем отрезало

нет, с "ногу отрезало" всё понятно. но это что, единственное заболевание, которое бывает?

 
Re: плацебо?

>>челу ногу трамваем отрезало
> нет, с "ногу отрезало" всё понятно. но это что, единственное заболевание, которое бывает?
это наиболее очевидное людям без медицинского образования.
То есть тут тебе абсолютно понятно, что ни от какого эффекта внушения нога назад не отрастет. Хотя в некоторых случаях чудо-хирургам и удавалось отрезанные конечности удачно пришивать обратно.

Во всех остальных случаях происходит примерно то же самое.


 
Re: плацебо?

Паша, а ты кому помочь хочешь? К чему эта тема-то?

Плацебо можно и нужно использовать тогда, когда:
а) человек настаивает на факте лечения
б) состояние не требует лечения или самоизлечимо
в) врач отдает себе отчет, что он назначает пустышку
г) лечение неразорительно

Пример: гомеопатия при аденоидах у детей.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: плацебо?

>>Во всех остальных случаях происходит примерно то же самое.

да вот не согласен. ну и, собственно, если бы это было так - то тогда бы и термина "эффект плацебо" не было.

 
Re: плацебо?

ну ситуации-то всякие бывают... особенно в глуши где-нить. понятно, что до этого лучше не допускать, но...

In reply to:

а) человек настаивает на факте лечения
б) состояние не требует лечения или самоизлечимо
в) врач отдает себе отчет, что он назначает пустышку
г) лечение неразорительно




угу...

но если какой-то пункт отсутствует? с г.) понятно, чем богаты, тем и рады. с в.) - тем более. с б.)... ну ок, тоже. а вот с а.)? допустим, человек не настаивает, ему просто хреново. а нормального лекарства, по каким-то причинам, нету.

>>гомеопатия при аденоидах у детей.

ну да, про гомеопатию я писал уже... типичное плацебо. но ведь бывает, что работает.
 
Re: плацебо?

====и максимальному количеству людей помочь===

я вот над этой частью вопроса крепко задумалась. В каких случаях может потребоваться массовое лечение плацебо?

Индивидуально могу представить, например, разболелся зуб у чела на маршруте, в аптечке по к-л причинам ничего подходящего не оказалось. Чела угнетает и сама боль и невозможность принять какие-то меры на этот счет.Известно же, что чем больше ты внимания обращаешь на боль,тем больше она тебя мучает.
А тут ты подходишь с листочком каким-нибудь, сорванным по дороге и говоришь убежденно, что этот лист точно помогает,  если его на зуб положить. Чел кладет лист на зуб и избавляется от половины своих мук- той части, которая обусловлена чувством  невозможности предпринять что-то.
Или вообще сказать, чтоб менял листочки каждые 5 минут и внимание чела будет занято их поисками, а не болью - уже легче.
Но вот чтобы максимальному количеству людей.... :\

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: плацебо?

>>вот чтобы максимальному количеству людей

ну тут да, я неаккуратно сформулировал... вопрос в наиболее эффективном использовании подхода. антон, в общем, частичный ответ дал. но всё же первый пункт не прояснён...

>>В каких случаях может потребоваться массовое лечение плацебо?

это, кстати, тоже интересный вопрос :))) но он явно для "костра".
 
Re: плацебо?

>>В каких случаях может потребоваться массовое лечение плацебо?

Политика же вроде запрещена на форуме )))

Правильный ответ: когда за это плацебо можно получить нефиговый куш. Пример: арбидол.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: плацебо?

>>Правильный ответ: когда за это плацебо можно получить нефиговый куш.

ну не только :)) но это уж совсем не для данного форума, имхо :))

 
Re: плацебо?

+++ Пример: арбидол+++
А я пила (((. Назначил врач участковый. И правда улучшалось самочуствие.
Получается, что лекарства, которые подстёгивают иммунитет - плацебо?
Чем же тогда лечиться при ОРВИ?

 
Re: плацебо?

++Чем же тогда лечиться при ОРВИ?++

Антон на этот вопрос уже раз десять отвечал.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: плацебо?

Не, не... . Лучше просто ссылку и я сразу пойду , куда посылают :)

 
Re: плацебо?

Раз уж привели такой пример. Можно чуть подробнее про аденоиды у детей?
Интересно лично ваше мнения как сторонника доказательной медицины.

Идем уже к третьему врачу.
Диагноз, а главное лечение у всех разные. По степени безвредности: ничего не делать(промывания), гомеопатия, стероиды.

Но ребенок реально уже продолжительное время (3 месяца): плохо дышит носом, заложенность, временами сопли, откашливание(особенно после сна).

Очень надеюсь на ваш ответ. Может скажите где можно почитать?

 
Re: плацебо?

Если аденоиды вызывают тяжелое нарушение дыхания (с храпом, ночным апноэ), то предлагают хирургическое лечение.
Если нет, то к 7-8 годам проблема, как правило, разрешается сама, хоть с гомеопатией, хоть без.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: плацебо?

> Чем же тогда лечиться при ОРВИ?

Честностью и порядком. Ничем не надо лечить ОРВИ. Она сама проходит.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: плацебо?


А есть ли какие нибудь эффективные методы по уменьшению степени выраженности аденоидов (сейчас вторую стадию диагностировали)?

В текущем состоянии что то я слабо себе представляю как мы дотянем до 7 лет.
Каждое утро по пол часа откашливается что аж горло болит...

Может быть вы сможете доктора надежного порекомендовать?

 
Re: плацебо?

Ответил в личку.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию