Страницы: 1
RSS
аспирин
 
вычитал у Месснера, что при высотных восхождениях он потреблял аспирин для того что бы снизить "загустевание крови" (так было написано). А что думает по этому поводу медицина?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: аспирин

Антон, а тромбоасс - это завуалированый аспирин?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

Для "разжижения крови" бессмысленно. Только для профилактики головной боли (такие работы есть) в дозе 1,0 г (две большие таблетки = 10 кардиологических).

Аспирин для "разжижения крови" работает только при атеросклерозе. Абы где он крови не "разжижает". Например, при венозных тромбозах аспирин бессмысленен, там нужны другие препараты (антикоагулянты).

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аспирин

> То есть любой аспирин, хоть кишечнорастворимый, хоть в ухо вдуваемый будет раздражать слизистую
> желудка.
там точно нет второй, чисто химической составляющей?

> Единственный плюс этих форм - это кардиологическая дозировка (100 мг или 75 мг), когда как в 2-копеечном
> аспирине содержится 500 мг АСК.
поскольку у него нет оболочки, а таблетка крупная - нет проблемы поделить хоть на пять, хоть на семь частей. Как я понимаю, Костя может не париться и сэкономить кучу бабла?



 
Re: аспирин

Почему завуалированный? Вполне себе очевидный.
Аспирин - торговая марка ацетилсалициловой кислоты компании Байер, но, поскольку аспирину уже больше 100 лет, то бренд стал именем нарицательным, так же как ксерокс, унитаз и т.п.
Тромбо-АСС, кардиомагнил, кардиаск - это другие торговые марки ацетилсалициловой кислоты, которая во всех препаратах и является действующим веществом.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аспирин

Много интересного. Мне кардиологи его прописывают для разжижения крови.. Суть в чем.
1. если мне нужно разжжижать кровь, то это может и ацетиловая кисслота за 2 копейки.
2. если мне не нужно раззжижать кровь, зачем я свою печень мучать должен?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

==Только для профилактики головной боли (такие работы есть) в дозе 1,0 г==
Антон, может я чего-то не понимаю. При вскрытиях один из основных признаков гипоксии - мелкоточечные кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке (симптом "звёздное небо"), при переохлаждении - кровоизлияния в слизистую желудка - пятна Вишневского. Эти изменения возникают прижизненно. В горах обычно не жарко, при низкой температуре время кровотечения увеличивается в 2-3 раза. Зачем проводить профилактику препаратом раздражающим слизистую желудка и увеличивающим кровоточивость? Головная боль при горной болезни - признак отёка мозга или венозного застоя. Может стоит применить другие препараты, уменьшающие отёк мозга? Например: диакарб или эуфиллинового ряда.
На мой взгляд, предполагаемый эффект от аспирина меньше риска осложнений  

 
Re: аспирин

ЭЭ..Андрей, если Вы применительно ко мне, то я ни разу не горник..Мне даж на 5 этаж без лифта как-то не..((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

Костя, ну йопаралон:
[url=https://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%9B%D0%A1/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%20%D0%90%D0%A1%D0%A1/[/url]ТромбоАСС[/url]

Тромбо АСС
Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum)
Уверен, что ты и сам мог бы это прочитать на его упаковке.

разница с той что за две копейки - в том что эта покрыта кислотоустойчивой оболочокой, поэтому не грозит тебе обострением твоей язвы желудка.



 
Re: аспирин

млин, Лех....все испоганил..Счас говори за профи от медицыны, как сия карамелька мне поможет избежать приобретения или обострения язвы?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

Практическая медицина думает, что все делал правильно. Снижал агрегатирование на фоне экстремально низкого атмосферного давления и низкого содержания кислорода. Насчет Тромбоасса. Это почти то же самое, что и аск, но с одним важным отличием - кишечнорастворимая оболочка, для менее раздражающей доставки.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: аспирин

> как сия карамелька мне поможет избежать приобретения или обострения язвы?
она абсолютно инертна в желудке, и растворяется только провалившись дальше.
А то что за два рубля пучок - растворяется сразу, обжигая слизистую.


 
Re: аспирин

антон, ведь кардиомагнил - это, по-моему, ацетилсалицилат магния, а не ацетилсалициловая кислота. или я ошибаюсь?

 
Re: аспирин

>Мне кардиологи его прописывают для разжижения крови.

Сейчас аспирин просто так не назначают. Только при ИБС или другом симптомном атеросклерозе.
От первичной профилактики аспирином сейчас отказались.

Дальше (отвечаю сразу всем). Аспирин повреждает желудок НЕ за счет того, что он, будучи кислотой, его "обжигает", а за счет того, что он всасывается в кровь, нарушает выработку простагландинов, входящих в состав защитной слизи желудка.
То есть любой аспирин, хоть кишечнорастворимый, хоть в ухо вдуваемый будет раздражать слизистую желудка.

Кишечно-растворимая форма (тромбоАСС) и аспирин с магнием (кардиомагнил) - это просто маркетинговый ход для простодушных врачей и пациентов, которые представляют себе фармакологию именно как Раздолбай (обжигает желудок - не обжигает). Единственный плюс этих форм - это кардиологическая дозировка (100 мг или 75 мг), когда как в 2-копеечном аспирине содержится 500 мг АСК.


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аспирин

> На мой взгляд, предполагаемый эффект от аспирина меньше риска осложнений

Да, на мой взгляд, тоже. Я порыл Пабмед по ASA & mountain sickness и нашел только трайл по головной боли. О чем и написал. Данных о пользе аспирина в отношении профилактики горной болезни нет.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 13/03/15 12:17 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аспирин

++От первичной профилактики аспирином сейчас отказались. ++

Какая там профилактика..Поздно пить боржоми (с)
Впринципе, нафк тогда мне тромбоасс, если то же самое могу четвертью асперина получить? или что-то не туда думаю?



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

Ага, и я об том же..))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: аспирин

tadeush , я писал про горную болезнь без применительно к конкретным людям.
==Я порыл Пабмед по ASA & mountain sickness и нашел только трайл по головной боли. О чем и написал. Данных о пользе аспирина в отношении профилактики горной болезни нет.==
Лечение и профилактика - совершенно разные вещи. Никому не приходит в голову рекомендовать приём опиатов перед вождением машины, для профилактики травматического шока. Или планово назначать морфин при стенокардии для профилактики инфаркта. Хотя при лечении переломов и инфаркта опиаты входят в стандарты и широко применяются.
Explorer ==Практическая медицина думает, что все делал правильно. Снижал агрегатирование на фоне экстремально низкого атмосферного давления и низкого содержания кислорода.==
Ничего подобного медицина не думает. Зачем снижать агрегирование, когда оно само по себе снижено, засечёт низкой температуры?


 
Re: аспирин

Засечет не засечет.. ))  То есть Месснер, по-вашему, подвергался только действию низкой температуры и  русла у него в организме были с температурой эдак -10 ? )) Как у нас много умников, считающих себя умнее всего мира.  Вот теперь и Месснер оказался в глазах этих умников дурнем, а надо было самогон вместо аспирина, так ? )))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: аспирин

Прежде. чем писать всякую чушь, надо хоть немного почитать физиологию.
==Вот теперь и Месснер оказался в глазах этих умников дурнем,==
Нет, аспирин был ошибкой. Это не уменьшает достижений Месснера.
Я никого не собираюсь переубеждать. Экспериментируйте хоть с аспирином, хоть с аминазином - он снижает потребление кислорода, хоть с амбосексом.

 
Re: аспирин

> там точно нет второй, чисто химической составляющей?

Там есть вторая составляющая - маркетологическая

>поскольку у него нет оболочки, а таблетка крупная - нет проблемы поделить хоть на пять, хоть на семь частей.

Ну так и делали всегда. Четвертушка аспирина (125 мг) - классическая рекомендация.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: аспирин

- там точно нет второй, чисто химической составляющей?
- Там есть вторая составляющая - маркетологическая

Как специалист скажу, что правильно использовать не маркетологическая, а маркетинговая, и даже маркетинГОВНая. Это больше соответствует и процессу происходящему в мышлении многих потребителей :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: аспирин

если на аспирин аллергия чем заменить?

 
Re: аспирин

Если аспирин назначен по делу (например, ИБС), то плавиксом (клопидогрелом).
Напишите мне на мейл, если надо обсудить ситуацию.
А то есть деятели, которые аспирином варикозные вены лечат.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию