Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование
 
Думаю, это в интересах не только туристкого сообщества, но и любого сознательного человека.

Призываю проголосовать Вас против строительства Эвенкийской ГЭС. Подробности проекта, оценка экологических и социальных последствий его реализации, а также форма для Интернет-голосования на сайте Всемирного фонда дикой природы: http://www.wwf.ru/about/what_we_do/greenenergy/evenkya/

Не оставайтесь равнодушными!


Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Николай... не знаю почему, но реакцию на свой пост ожидал именно от Вас. Но не во всем с Вами согласен.
Я по роду работы сталкивался с согласованиями землепользователей, попадавших под затопление на Нижне-Суянской ГЭС, на реке Уфа. Для них вопрос подписать? или не подписать? означал либо получение квартиры в поселке в 50 км, либо прозябание в лесозаготовительном и всеми забытом поселке. Что такое Эвенкийская ГЭС для эвенков? Потеря своего мира. Как у Рэя Брэдбери в "Слово для леса и мира одно". Беда в том, что они не знают об этом.  Знали бы - не подписывали бы. Хотя РАО ЕЭС и родовая община - как танк и птенец. Силы явно неравны. И ежу понятно.
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики предусматривает строительство 400(!) ГЭС в Сибири (по материалам журнала "Newsweek"). Рек-то столько не наберется!  Эвенкийская ГЭС на Нижней Тунгуске и Мокская на Витиме - лишь первые "ласточки". Следом будут Лена, Киренга, Ципа, Байкальская Уда и прочие. Что-то надо сделать? Эвенкийская ГЭС - прецидент. Поднимется общественная буря - ее строительство заморозят, притормозят. Глядишь - до остальных не доберутся.
Не нужно думать: "Они победят, так что все без толку". В смертельный час атеисты начинают молиться - вдруг поможет? Вдруг начинают верить...
А свой голос поставить - не трудно. Вдруг поможет.
А насчет фатального вреда... Фатального не будет. Дело не в этом. Проблема еще и этическая: имеет ли право человек разрушать что-то, создаваемое в течении миллиона лет?
Почему нельзя убивать людей? Любых, даже никчемных, опасных и смердящих? Они - люди. Поэтому нельзя.
Когда у человечества такое же отношение будет к... экосистеме, например?
В общем, у меня по этому вопросу шумы в сердце. А что делать - не знаю. Ссылку разместил - минимум, что я мог сделать. Что дальше... не знаю. Пока не знаю.


Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Вряд ли это как-то повлияет на ситуацию. Надо быть реалистом и понимать - плевать хотели власть имущие на все эти голосования... да и вообще на мнение общественности. Даже научно обоснованные прогнозы последствий не вынудят их свернуть с выбранного пути. В общем... не впервой - так было не раз при строительстве промышленных гигантов, вспомнить хотя бы Воронежскую АЭС - вряд ли народ мог одобрить, нахождения в центре России, в наиболее густонаселённом районе, такого потенциального источник смерти. Однако же...
Вред экосистеме восточной сибири от сооружения ГЕС конечно будет, но не столь фатальный. Да и не так быстро смогут её пустить в эксплуатацию.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

>>Эвенкийская ГЭС - прецидент. Поднимется общественная буря - ее строительство заморозят, притормозят >>

Для добычи и транспортировки найденой там нефти нужны киловаты, много киловатт!  Мне бы тоже не хотелось чтобы там строили ГЕС, но... хотел бы я посмотреть, как будет противостоять общественность "государственной машине". Слишком большие ставки - чтобы отказаться от намерений. Будет как в той басне - "А Васька слушает, да ест".


>>В общем, у меня по этому вопросу шумы в сердце. А что делать - не знаю. >>
Забить на это - прекратить страдать за проблемы всего человечества. В нашем мире много чего несправедливо... почему бы за Сербов не поскорбить, которых убивают ни за что? НУ если хочется конечно выделится, можно собрать народ и пройтись демонстрациями по площадям и проспектам, с транспарантами в руках:) Но я из этого возраста вырос, и детские игры, в которые играет Гринпис, мне ни к чему.
Если быть более трезвым в суждениях... можно посчитать, сколько вреда причинило природе сооружение Братской, усть-Илимской, Зейской, и других ГЕС, дабы спрогнозировать очередной ущерб природе от сооружения очередной, Эвенкийской ГЕС.

ЗЫ: А ветку к костру надо переносить - там ей место!

Edited by Nik_Al on 17/11/08 02:08 AM.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Ну, измениться от такого голосования вря ли что изменится. Но при этом, хочу заметить, что эта чёртова ГЭС встаёт в центре совершенно нетронутой территории. Которая без неё ещё долго оставалась бы такой же. Что неприятно. Более того, срвершенно непонятно, на хрена она там, вдалеке от промышленных объектов и населенных территорий.
У меня потихоньку складывается впечатление, что нынешнее строительство ГЭС - это узаконенное воровство денег, с помощью небезызвестного РАО ЕЭС. И потому не случайно они строятся от глаз подальше, на териториях, куда даже журналисту не просто проникнуть. У меня перед глазами пример такой же ГЭС - Среднеканской. Огромная стройка посреди региона. осваиваемого ВАХТОВЫМ! методом.
Я недолюбливаю WWF и методы. которыми он действует. Но в данном конкретном случае - склонен задуматься - нельзя ли что-нибудь сделать.

Go ahead, make my day
 
Re: Буря в стакане

+++Поднимется общественная буря - ее строительство заморозят, притормозят. Глядишь - до остальных не доберутся. +++

Вообще-то наши энергосистемы захлёбываются. Тотальный недостаток энергии + колоссальный износ оборудования.
ГЭСы строить плохо, затопление там и прочее…
АЭСы и того хуже. Один Чернобыль чего стоит, а тут ещё всякие радиоактивные отходы и тому подобное…
ТЭСы – тож поганка. Если на угле – так это шахты со всякими терриконами и ежегодными взрывами метана. А если открытый способ – так многокилометровые карьеры, отвалы, тож обезображенная земля. А ещё при сгорании угля зола образуется, которую куда-то девать надо, и углекислый газ, а там – парниковый эффект…
Нефть? Так нефтепромыслы, буровые там всякие, (когда нить кто там был, видел, что вокруг творится?) нефтепроводы с разрывами, танкеры с ежегодными катастрофами и разливами нефти…
Газ? О да, пожалуй, наиболее чистый. (те же буровые, газопроводы, углекислый газ, но поменьше, чем от нефти). Так ведь запасы не безграничны, оч скоро кончится.
Пресловутые возобновляемые, то бишь солнце и ветер? Да, гораздо лучше всего остального. Но сравнить мощности – несоизмеримо, капля в море.
И что будем делать, назад в пещеры к костру?


 
Re: Буря в стакане

>Пресловутые возобновляемые, то бишь солнце и ветер? Да, гораздо лучше всего остального. Но сравнить мощности – несоизмеримо, капля в море.

Солнце - капля в море нефти :)) Понимаю, что, наверное, имел в виду что-то другое (видимо, современное состояние использования), но все равно смешно :)))

 
Re: Капля в море

+++ Солнце - капля в море нефти : все равно смешно :)))+++

Я рад, что Вас развеселил. А когда-нибудь видели разливы нефти? Огромное чёрное море и в нём такой маленькой каплей отражается Солнце…

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

"Если быть более трезвым в суждениях... можно посчитать, сколько вреда причинило природе сооружение Братской, усть-Илимской, Зейской, и других ГЕС, дабы спрогнозировать очередной ущерб природе от сооружения очередной, Эвенкийской ГЕС. "

А в чем, собственно, вред природе? Правда, не понимаю. За другие не скажу, но Братское и У-Илимское вреда природе не нанесли. Природные системы изменились - да, но можно ли это считать вредом?
Мне кажется, что, по сравнению с ЭС других видов, ГЭС вообще не наносит ущерба природе. Только меняет систему. Соответственно, меняется соотношение видов - одни исчезают, другие появляются; одних становится меньше, других -  больше.
То, что вокруг ГЭС появились города, заводы, люди - это да, это, к сожалению, для природы беда. Но тут вопрос гораздо шире - человечество растет и осваивает планету. И само страдает от методов освоения. Но остановить этот процесс, к сожалению, невозможно. Не освоит Россия - найдутся другие.
А Братская и У-Илимская (да и, наверное, другие) ГЭС сами по себе ущерба не нанесли.


 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

наименьший ущерб природе, вообще-то (а то и сплошную ей пользу) нанесла чернобыльская авария.
То есть леса местами, конечно, порыжели, но в общем и целом ей, природе, пофигу, радиоактивной пустыни там вовсе даже не образовалось. А в каком-то смысле и получшало, промышленность в городе Приз...ой, Припяти какая никакая была, и как любая - гадила.

> Мне кажется, что, по сравнению с ЭС других видов, ГЭС вообще не наносит ущерба природе. Только меняет систему.
это и есть ущерб природе. После мировой ядерной войны "ущерба природе" тоже не будет в вашем понимании - крысы и тараканы вполне сойдут за "только поменялась система". Ну подумаешь, что 99% видов вымрет... система поменялась, они в ней лишние.

Вообще-то по мнению современных экологов _наиболее_чистый_ вид производства энергии - именно ядерный. Во-первых потому что несовместимость радиоактивного мусора с человеческой жизнью заставляет этот самый мусор тщательнейшим образом собирать и контролировать от момента его добычи и далее вечно (даже после захоронения - придется проверять), во-вторых потому что в общем-то современная АЭС существенно менее радиоактивна чем...любая угольная.

А наиболее грязный - ГЭС как раз. Ибо "меняет систему" иногда аж на десятки тысяч квадратных километров в округе.



 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Валера, позволю себе не согласиться с тобой. Как это ГЭС не нанесли ущерба? А затопленная тайга? Деревья тычки до сих пор стоят. Огромные заливы завалены гниющим лесом. Да, в последние годы начал устанавливаться баланс, появились водные растения, вода стала чище, рыба развелась, завалы стали зарастать мхом - природа бореться как может, со временем все перетрет.
А переселение людей? Более 300 лет жили люди, обживали тайгу, распахивали пашни. Места под деревни выбирались очень тщательно, можно было на одном месте безбедно жить столетиями. Про Илимскую пашню слышал? Илим снабжал продовольствием половину Сибири и Якутии. Думаешь кому-то было охота уезжать с обжитых  мест? Вспоминаю бабушку и отца, с какой горечью они всегда говорили о переселении! Мало кто хотел ехать в город.
Создали леспромхозы, построили новые поселки, дали им названия затопленных ангарских деревень. По работе приходится бывать в нынешних поселках со старыми ангарскими названиями: Кеуль, Бадарма, Эдучанка, Ершово. Это вымирающие поселки, сплошная разруха. Ловля рыбы и пьянство - этим и живут.
Сейчас готовится к затоплению ложе Богучанской ГЭС. Много было разных митингов и речей против строительства новой ГЭС. Было время когда строительство заморозили, так это не от протестов, а от нехватки финансирования. Сейчас стройка идет полным ходом. Были какие-то экологические экспрертизы, но по моему все это для видимости, решение уже принято, обратного хода не будет.

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 17/11/08 03:27 PM.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

"Но тут вопрос гораздо шире - человечество растет и осваивает планету"

а я думаю, что размышления о том, как бы мы могли изменить антропогенный фактор для блага природы (точнее, мы сами решаем, что есть благо), это довольно завышенное самомнение, характерное для всех человекообразных  :)

"люди - это да, это, к сожалению, для природы беда"

не верю  :) потому как:
"меняется соотношение видов - одни исчезают, другие появляются"

совершенно точно! если человек как вид исчезнет, это для природы вовсе не беда.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

ИМХО, главная проблема нынешних оппозиционеров(как политических, так и экологических) в том, что они до сих пор предпочитают наборы пышных фраз без реального содержания. Этот призыв - ещё один пример, четыре абзаца голых деклараций, причем создается впечатление, что означенная "коалиция экологических организаций" о реальном положении вещей понимает довольно мало (чего стоит одна фраза: "будут полностью ... затоплена ... содержащая радиоактивный рассол камера подземного ядерного взрыва").
Если бы подобный призыв сопровождался добротным и подробным анализом ситуации (сделанным специалистами!) и предложением конкретных альтернативных вариантов - тогда, ИМХО, сторонников было бы гораздо больше (и я бы присоединился).
Как позитивный пример можно привести недавнее "дело" Байкальского нефтепровода и контраргументацию академика Уломова.

ЗЫ: А "Слово для леса и мира - одно" - это таки Урсула Ле Гуин, а не Рей Бредбери.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Андрей, привет!
А позволь мне не позволить тебе не согласиться :))))
Ущерб сельскому хозяйству - да, конечно. В пойме были затопленны пашни. Пострадала ли от этого природа? Думаю, что даже выиграла, т.к. именно сельское хозяйство с его бездумной химизацией, по моему, один из врагов природы.
Переселение деревень, людей, социальные проблемы и т.п. - да, все это было, но к вреду для природы отношения не имеет. Ну, если имеет, то весьма  опосредованное.
Тайгу - да, затопили. Но если посмотреть на карту, то даже Братское вдхр. не такое уж огромное по сравнению с окружающими таежными территориями. А У-Илимское прилично Уже. Не думаю, что эти два водоема как-то повредили природе.
Насчет гниющего леса. Ну, ты-то должен знать, что дерево в воде не гниет. Плюс-минус полметра от уреза воды и все. На фоне огромного объема воды эти процессы не заметны. Ты же сам рыбачишь щуку-окуня в этом хламе.  :) Ты вот не видел нереста леща на Братском. :) Он лезет в самые верховья самых захламленных фиордов, где вода потеплее. Где к берегу невозможно ни на лодке подойти, ни в сапогах пройти. И успешно там размножается.
А знаешь, какого омуля ловят в Братском вдхр.? В несколько раз крупнее байкальского.
Сколько лет затопленные деревья уже стоят у вас? А на Братском еще дольше. Скоро полвека как. Кстати, Пяозеро, на котором я был в этом году, тоже вдхр. Если я правильно понимаю, системы Беломорканала. Кодга его строили? А стволы на Пяозере до сих пор стоят. А на рыбалку едут аж из Белоруссии и Латвии. Сига и хариуса на Пяозере я сам ловил, а народ едет за кумжей, не говоря уж про щуку-окуня.
А про то дерево, что лежит на дне, можно вобще не беспокоиться - будет лежать веками. В Седаново, например, еще несколько лет назад поднимали лежащий на дне лес. И это было выгодно, несмотря на затраты, т.к. древесина была не гнилая, а наоборот - мореная.

Водоросли - да, в последние годы появились. И очень много. Такие заросли. То есть стало гораздо больше водорослей. А рыбы стало меньше.  (Не будешь спорить? :)) Что можно сказать о чистоте воды на основании этого? Не знаю. Рыбу - подвыловили, а водоросли разрослись... может, от того, что вода потеплее стала?
 
А что сказала экологическая экспертиза о Богучанской ГЭС? Думаю, что о вреде ей особо и нечего было сказать. Тайменя и ленка жалко, уйдут в речки, где их и повыловят. Ты же знаешь, как по осени выгребают малые реки. На той же Кове сколько заездков стоит. А хариус достаточно пластичный вид, приспособится жить в вдхр.

Это я все к тому, что, по-моему, экологический вред от водохранилищ ГЭС (особенно сибирских, в холодном климате и в гористых местностях) - часто надуман. Во всяком случае, я его не понимаю и не вижу.
Почему и прошу объяснить :)))




Edited by Bigel on 17/11/08 06:22 PM.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Дык вот об чем и речь. Если есть реальная проблема, то зачем ее прятать за кудрявые страшилки? А если проблемы нет, то зачем вся суета? Складывается впечатление, что возня ради возни, чтоб заметили.
Что, впрочем, самый типичный образец политики. Только вот потом, когда достигнуты политические цели (читай - личный корыстный интерес), на предмет спора уже наплевать.  И на реальные проблемы, которые не такие эффектные и страшные,  тоже.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Соглашусь с тем, что шумиха вокруг этой проектируемой ГЭС поднята сознательно. Прочтите вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0­%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1 и многое станет понятно. Обратите внимание - до начала строительства ещё более двух лет, а уже давно кипят страсти. А уж до затопления... пройдет ещё 20 лет, и кто знает как поменяется ситуация за это время. В общем... страсти ни  о чем:)  И откуда у противников того проекта, эти сведения о залегании под Тунгусским плато радиоактивных и токсичных рассолов? Похоже на научные фантазии - как и то, что произойдет их оттаивание и вымывание в окружающую среду. Человеку не дано угадать, как и смоделировать эти события. Зато на этой "популярной" волне можно многое провернуть. Вот многие и рвутся... кто в губернаторское кресло, кто ещё куда-то.
Много ли вреда от ГЭС?  В принципе, даный вид восстанавливаемой энергии, наиболее безопасный для природы. Сжигание углеводородов в больших количествах несёт куда более фатальные последствия. Появившийся на земной поверхности новый водоем. вряд ли нанесёт природе глобальный ущерб - одним меньше, одним больше... мало ли подобных внутренних водоемов на земной поверхности.
Что касается нехватки электроэнергии... Печорская ГРЭС, построенная на крайнем севере и пущеная в эксплуатацию 27 лет назад, до сих пор не имеет выхода в единную энергосистему, и вынужденна работать на треть мощности. Не легче ли реальзовать проект соединения её с единной энергосистемой, дабы получить недостающие киловаты более простым способом, чем методом строительства очередного энергогиганта у черта на куличиках.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

++А в чем, собственно, вред природе? Правда, не понимаю. За другие не скажу, но Братское и У-Илимское вреда природе не нанесли. Природные системы изменились - да, но можно ли это считать вредом?
Мне кажется, что, по сравнению с ЭС других видов, ГЭС вообще не наносит ущерба природе. Только меняет систему. Соответственно, меняется соотношение видов - одни исчезают, другие появляются; одних становится меньше, других - больше.++

Насчет вреда природе - лично у меня все-таки сложилось мнение, что самые экологичные ЭС - атомные. За гидроэлектростанциями равнинного типа (такими, как упоминаемая Эвенкийская) я вижу один, но очень большой минус. Это - изъятие огромных площадей земли, причём на Севере - это самые продуктивные площади. Вообще же, не знаю, как в РФ, а в СССР под затопленнымиплощадями от ГЭС ходила 1/3 територии ФРАНЦИИ.
Вот посмотрите с точки зрения геополитега - вместо того, чтоп захватить треть хранции, поиметь там всех баб. сжечь виноградники и установить справедливый колхозный строй, у нас эти земли - УТОПИЛИ.
Кого как - меня чей-то жаба давит. Причём норовят эти ГЭС воткнуть в нетронутых, хороших местах.
Вот что бы их на Неве не лепить, раз мегаполисы задыхаюцца от нехватки? Одну-то точно можно.

Go ahead, make my day
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

:)) Валера, не убедил, щука-лещ не может заменить тайменя-стерлядь. Хариус в вдхр. долго не протянет. Да собственно не в рыбе дело, можно и окуней шершавых кушать. Затопление лучших пойменных земель тоже во внимание не берем. Боюсь не смогу внятно объяснить, что меня тревожит от строительства ГЭС. Первое и наверно самое главное: нельзя строить на одной реке несколько крупных ГЭС. Срок эксплуатации  таких сооружений не так уж велик, чтобы говорить об абсолютной безопасности ГЭС. Вот пройдет лет 200-300, тогда и можно что-то утверждать. Есть ряд серьезных проблем эксплуатации ГЭС. На плотину постоянно действует силы не способствующие ее укреплению. В Сибири с ее морозами, такие силы особенно сильны. Мне думается, создавая ГЭС, мы создаем серьезную головную боль потомкам.

Косвенный вред от строительства ГЭС. Электроэнергия должна работать, иначе зачем строили. Построили заводы, выкосили лес, в реку слили стоки, в воздух выбросили всякую дрянь - польза природе и местным жителям охринительная получилась.
Если возле ГЭС разрастается город и промышленность, возникает потребность в ТЭЦ. Опять угольные разрезы, доставка, выбросы в атмосферу и прочие прелести. Почему при трех крупных ГЭС в Иркутской области еще построена куча крупных ТЭЦ. Все очень не просто.






______________
Андрей Зарубин
 
Re: Не возьму никак я в толк...

Не возьму никак я в толк, о чём базар…

+++ Построили заводы, выкосили лес, в реку слили стоки, в воздух выбросили всякую дрянь - польза природе и местным жителям охринительная получилась. Если возле ГЭС разрастается город и промышленность +++

То есть Вы предлагаете не строить города, не развивать промышленность? Ездить на лошадях, отказаться от компьютеров и прочих прибабахов цивилизации? Я Вас правильно понял?


 
Re: Не возьму никак я в толк...

:)) Я ждал такого ответа. Почему-то всегда в качестве аргумента приводят компьютер. Речь не о строить или не строить, а о вреде. Вред несомненно есть :) Даже срубить избу, и то надо лес покосить, траву вытоптать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Да понимаю я все, Андрей, и вовсе даже не упорствую.  
Просто предпочитаю называть вещи своими именами. "Освоение" людьми новых мест представляет из себя экологическую проблему, а не образование новых рукотворных водоемов. Помню, мне еще в школе грустно было от бодрых лозунгов про "фабричные трубы на месте тайги".
И автора топика, предполагаю, волнует именно это. И Михаила. Предположим, не было бы Братской ГЭС и водохранилища, только город и заводы, и что - в Ангаре остались бы таймень и стерлядь? Вряд ли. Водохранилище, мне кажется, даже снижает экологическую нагрузку от большого города и заводов. Объем воды на порядок (или даже больше) увеличился,  береговая линия стала гораздо длиннее, в результате - следы человеческой деятельности не так заметны.  И рыбы на всех хватает :) Попроще, конечно, но - много. Было. (Сейчас другая беда - все опутано китайскими сетями.)
Так что, повторю, вопрос надо ставить по другому - не об экологическом вреде водохранилищ, а о неумении осваивать территории. Так, может, пока и не трогать? Тем более, что целесообразность и экономический эффект неочевидны. Одна надежда, что кризис заставит, наконец, думать. Вопрос только, умеют ли в принципе медведи думать не только о своем брюхе и шкуре. А что скажет о мыслительных способностях медведей товарищ  kiowa? :))


 
Re: Перемылывание ресурсов планеты

В рамках современных принципов развития человечества проблема практически неразрешима. Пресловутый ВВП, который нашей стране предлагалось удвоить.

А что это такое? Выпуск во всё увеличивающихся объёмах всё новой и новой продукции. А для её выпуска нужны ресурсы: руда, уголь, нефть и прочее прочее. А для их добычи нужны могучие машины и энергоресурсы. А для их выпуска… и так далее по кругу до бесконечности, то бишь то полного исчерпания ресурсов планеты.

Но попробуйте остановить это перемалывание ресурсов. Тут же стагнация со всеми вытекающими последствиями: финансово-экономический кризис, безработица, обнищание населения…

И где же выход?

P.S. Давайте проведём голосовалку: сколько народу из нас ради отказа от строительства ГЭС согласится потерять работу? Что-то мне подсказывает, что желающих не много найдётся…

P.S 2 А компьютер вспоминают, потому как мы с его помощью общаемся. Не будет его, и не будет наших разговоров.


 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Вот интересная статья: http://www.bioticregulation.ru/life/life10_r.php

Денис
Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Перемылывание ресурсов планеты

===Но попробуйте остановить это перемалывание ресурсов. Тут же стагнация со всеми вытекающими последствиями: финансово-экономический кризис, безработица, обнищание населения…===

Да понятно все, все взаимосвязано. Сейчас это наглядно видно на примере Байкальского ЦБК. Байкал объявили всемирным наследием, завод перевели на замкнутый цикл водооборота, беленую целлюлозу выпускать стало невозможно, не беленую не покупают. Все, приехали. Завод остановили, народ по домам распустили, грозят уволить, завод законсервировать. Куды податься бедному крестьянину? В Байкальске больше работы нет. Часть населения заняты туризмом, горнолыжкой, таксовкой. Еще часть работает на железной дороге. Но это все мизер.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

===Водохранилище, мне кажется, даже снижает экологическую нагрузку от большого города и заводов. Объем воды на порядок (или даже больше) увеличился, береговая линия стала гораздо длиннее, в результате - следы человеческой деятельности не так заметны.===

Не уверен. Сейчас очистные УИ сливают стоки в Ангару, там они довольно успешно размываются течением, растворяются, разбиваются по протокам, концентрация всякой пакости уменьшается. Подопрет Богучанское вдхр, куда будут утекать стоки? Надо думать будут где-то в одном месте оседать, концентрация накапливаться.

Тут такую байку слышал: будто нашли алмазы в зоне затопления Богучанского вдхр. Срок затопления перенесли на два года, до выработки алмазов.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Да уж, прочитал... Как хотите, но доктор ф.м.н такое не мог написать.
Нет, с тезисами о Сибири, безусловно, согласен.
"Уникальная ценность Сибири — именно в наличии её нетронутой дикой, естественной природы. И ценность эта будет увеличиваться по времени экспоненциально. Сибирь — это источник жизни. Поэтому она должна быть сохранена в том естественном виде, как она есть" - готов подписаться.
Но аргументация - полная беда. По всему тексту - демагогия, предергивания, звонкие лозунги и пустоватые примеры. Расчет на доверчивого обывателя.
Пачиму загрязнение воды в Ангаре катастрофически увеличивается? Патаму шта Норильск - самый грязный город мира.
Пачиму водохранилище будет загрязнять окружающую среду? Патаму шта пружинка растянется больше, чем на 100%, когда выпрыгнет с пятого этажа.
Идиотизм какой-то.
"Рыбы — не водолазы, в гнилой воде они гибнут" А? Какова метафора? Я понимаю, что доктор не химико-биологических, а физико-математических наук, но что это за субстанция такая "гнилая Н2О"?
"...строительство ... Саяно-Шушенской ГЭС привело к необратимым изменениям местного климата, загрязнению акватории Енисея и, как следствие, к целому букету различных заболеваний."
Е-мое, а я-то купался и ниже ГЭС, и выше... и хариуса ел малосольного ... завтра пойду к доктору. А еще огурцы на полях в открытом грунте собирал, и это в Сибири-то! Я уж не говорю про яблоки и арбузы. Мутанты, должно быть.

Предполагаю, что статейку, все-таки, писал журналюжка - профессиональный такой желтоватый стиль, а доктор ф.м.н. подписал ее почти не читая. Если ему ее вообще показали.

PS О, там еще кое-что про экономику. В том же стиле: в огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Впрочем, я опять требую невозможног о - от доктора ф.м.н. квалификации доктора э.н. :)))




Edited by Bigel on 18/11/08 07:00 PM.

 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

"Сейчас очистные УИ сливают стоки в Ангару, там они довольно успешно размываются течением, растворяются, разбиваются по протокам, концентрация всякой пакости уменьшается. Подопрет Богучанское вдхр, куда будут утекать стоки? "

Не боись, утекут куда-нибудь :) Сбрасывать, наверное, будут ниже ГЭС. Братск куда сливается? В многострадальную Вихоревку, которая впадает в Ангару гораздо ниже ГЭС (немного выше Седаново), т.е. уже в УИ вдхр.




 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

- Вито, это же дон Фануччи! Ты не знаешь, кто такой дон Фануччи; ему все платят; мой отец тоже платит!

Говоривший эти слова приятель молодого Вито Корлеоне десятью минутами раньше восхищался, был в буйном восторге от неземной красоты девушки на сцене, горели его влюбленные глаза.

Сейчас к горлу этой девушки дон Фануччи приставил нож и требовал денег от ее отца. СЕЙЧАС приятель Вито Корлеоне отвернулся и оставил обожаемую красавицу в жадных руках.

Вот многим знакомая сцена из "Кресного отца-2". А еще сцена напоминает наше отношение к природе: восторгаемся нетронутой красотой, щебетом птиц, суровостью необжитых и диких пространств. Фотографируем и размещаем фотографии на сайтах. Создаем захватывающие описания путешествий. Люди, далекие от туризма, видящие вокруг только бетонные стены и витрины магазинов, стонут от восхищения и завидуют. Но мы отворачиваемся, когда на восхищавшую нас красоту покушается кто-то более сильный. Подождем. Глядишь, что-то и останется. А не останется - найдем другой нетронутый уголок и полюбим его так же сильно, как и прежний.

Другой пример. Двое с одной стороны забора убеждали третьего с другой.
- Слушай, ну будь уже разумен... Мы ведь не просто так, ну, надо нам! Посмотри - у нас цветник, альпийская горка, беседка, дом с окошками, бассейн. Где, ну где нам разместить эту выгребную яму? Места уже нет! А у тебя весь участок бурьяном зарос, кусты какие-то, лужа здоровая. Вот мы туда и будем сливать!
- Это для вас лужа! Это для вас бурьян! А мне нравятся и мои кусты, и мой водоем. И это мой участок и что я на нем делаю - вас не касается!
- Дружище, да мы тебе заместо твоей сараюхи четырехстенок поставим кирпичный, рубероидом покроем, буржуйку там... А что из под тебя течет - так и ты пользуйся ямой! Нам не жалко!
- Течет - из-под вас. И яма нужна вам. Вот у себя ее и делайте! Ходите в свой цветник и сливайте в свой бассейн. А меня не трогайте.
- Ладно, сосед. Сам понимаешь - нас больше. Мы же как лучше хотели - чтоб и тебе и нам...А так судится придется - вообще ни с чем останешься!
- Как мне лучше - я знаю сам.

Вот так. Двое и один. Европейская часть России и эвенки.

Ну что, откажемся от цивилизации и назад, в каменный век? А что нас делает цивилизованными? Возможность щелкнуть выключателем и залить светом комнату? Чукчам времени для освещения жилища надо больше. Добыть кита, моржа; собрать ворвань, залить в плошку, воткнуть фитиль, кресалом достать огонь. Чукчи совсем не цивилизованные!
А может, двадцать сортов йогурта? только руку протяни - и все тропические вкусы на наших устах!
Может, семьдесят каналов в наших телевизорах?
Может, залитые светом рекламные щиты, витрины магазинов? Возможность накидать полный пакет мусора и выкинуть с глаз долой? Если проблемы не видно, то ее и нет? Или купить безделушку на час интереса к ней? Копейки ведь стоит! Или сходить в туалет и от содеянного избавится за секунду? Нас не интересует дальнейший путь наших отходов. Для этого есть ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Она избавляет нас необходимости думать о последствиях своего потребительства. Для нас она дымит трубами и топит дикие окраины. Мы прикрываемся этим хорошим словом, когда нам не хочется поступитьтся своими маленькими удобствами - ведь не будет их, и мы станем нецивилизованными! Цивилизация идет нам навстречу, когда нам хочется! А хочется все больше и больше! Растут нефтяные вышки, в лесах широкие светлые просеки, искусственные моря! Мы все цивилизованней и цивилизованней! Мы люди! Кто не в цивилизацию, как мы, тот - дикарь! и не беда, что чум его теперь под водой!


Я не призываю хватать топоры и идти бить чубайсов. Усилий ведь от нас, сознательных и любящих природу, нужно совсем немного. Но - усилий!

Погаси лишний свет.
Отремонтируй кран.
Не покупай ничего, что отправится в мусор через день.
Откажись от пакета в супермаркете.
Не покупай вторую машину, а первую используй пореже.
Не покупай черную икру.
Сдавай вторсырье.
Сортируй мусор.
А еще лучше - не образуй его.

Если один из нас это сделает - без толку. Начнут все - и ватт за ваттом, баррель за баррелем, но наши потребности в энергии и ресурсах станут уменьшаться. Не зазвенят рубли перед глазами олигарха. Перестанет пахнуть прибылью. И утихнут речи о государственной необходимости.

Тогда останется та цивилизация, что нам нужна. Книги, наука, музыка. Терпимость и уважение. Любовь.




Денис Афанасьев
Денис Афанасьев
 
Re: Эвенкийская ГЭС - Интернет-голосование

Да нет, как раз профессор физико-математических наук такую хренотень напишет махом. Бо не биолог, не климатолог и не экономист.
Я думал, что это вообще WWF-овский борец с потеплением. Тот тоже прохфессор. Однако, нет, не оскудела Русь буйными умами.

Go ahead, make my day
 
Re: Перемылывание ресурсов планеты

++Давайте проведём голосовалку: сколько народу из нас ради отказа от строительства ГЭС согласится потерять работу?++
Здесь есть одно лукавство. Участвующие в голосовалке не живут в районе предполагаемого строительства ГЭС. То есть, постановка вопроса изначально нечестная.
Это-то и проблема. Для строительства ГЭС выбрано место, которое ни по каким параметрам себя защитить не сможет. И говорить (лично с моей непросвещенной точки зрения) лучше так:
не
"Запретим Эвенкийскую ГЭС и все будет пучком"!
а
"Примем вместо плана строительства ГЭС план строительства атомныъх электростанций в местах концентрации производственных мощностей"!

ибо вот лично мне непонятна аргументация не только противников ГЭС, но и ее сторонников. На хрена в самом удалённом районе Сибири строить электростанцию, чтоп потом от неё тащить ЛЭП, развивать обслуживающую инфраструктуру и т.д.?
Я пока еще не услышал внятного ответа на этот вопрос по Среднеканской ГЭС. Нужно людям электричество - блин, стройте атомки там, где этих людей много!

Go ahead, make my day
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию