Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Это город Ленинград
 
Только что по каналу "Россия 1" показали фильм с таким названием. Вспомнили пивбары "Гренада", "Мутный глаз", пив.точки на каждом углу... "Мутный глаз" помню, "Гренада" в начале 80-х была закрыта на ремонт. Наборы в барах к пиву подавались с солеными сушками, рыбой х/к. Зимой на пив.точках пиво можно было взять с подогревом. Объявления "после отстоя пены требуйте долива пива до черты" не застал. Еще из "визитных карточек" Ленинграда вспоминаются очереди за мороженным даже в сильные морозы, беляшные, чебуречные. Кое-где еще в Питере сохранились банальные рюмочные, но водку в граненых стаканах там уже не подают... Меняется Питер, меняется... :(

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Это город Ленинград

Прибалтийские пивные сильно отличались в лучшую сторону от ленинградских. Я как-то еще студентом в Каунасе зашел - как будто в другой мир попал: хороший интерьер, приличные люди , тихая спокойная музыка. Мы даже сначала подумали, это из другого зала, здесь своей нет, но местные пояснили :"Это специально так, чтобы можно было спокойно поговорить." В ленинградские после этого и заходить было противно, вот оно -  "тлетворное влияние Запада". :) Хотя, конечно, "на вкус и цвет...".

 
Re: Это город Ленинград

Да ладно, Саша. Чебуречная на Вознесенском жива, на Ваське, на 6-й - тоже... Пивняк на углу Кантемировской и Парголовской вполне себе отвечает. Захотелось разбавленного пива? ;) Сырки плавленные Дружба - и те есть. В общем, ищущий - да обрящет ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

Дык а зачем музеи вспоминать? Они как были так и остаются. Да, в Питере есть большое количество музеев мирового уровня, есть театры, разводные мосты, белые ночи. Но это не весь Питер. Просто тогда Питер отличался от других городов именно (и не только) своими пив.точками, пивбарами, чебуречными (там порвейн нормальный подавали). А сейчас зайдешь в кафешку, и такое впечатление, что она на конвеере сделана (утрирую, но...). Теряется чисто Питерская изюминка... :((

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Это город Ленинград

++тогда Питер отличался от других городов именно (и не только) своими пив.точками, пивбарами,..
Теряется чисто Питерская изюминка... :((++
А в чем она была? В том, что пиво с двух сторон доливали - бармены водой, посетители водкой? Да ну ее на фиг, такую изюминку. Потерялась - туда и дорога. :)




 
Re: Это город Ленинград

> посидеть с хорошим вином

... а в это время вырубались виноградники...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Это город Ленинград

Виктор, жизнь вообще полна противоречий.
Я, вот, только что съел куриное крылышко. А на часах полночь без четверти.
)

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Это город Ленинград

Андрюха, а в чём противоречие?;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

== Чебуречная на Вознесенском жива, на Ваське, на 6-й - тоже... Пивняк на углу Кантемировской и Парголовской вполне себе отвечает. ==

Так-так, продолжайте, не останавливайтесь. Скоро приедем, проверим))

Не знаю насчет чебуречных, рюмочных и простеньких пивбаров,- этого добра и в некультурной столице хватало. А вот "двустороние" пиворазливалки с подогревом пивка с мягким привкусом невской воды)), а особенно, ОСОБЕННО, микрокафешек, где совершенно небогемного вида тетки варили всегда прекрасный кофе, - это да, это помню с удовольствием. В Москве такого кофе найти было сложно, да и сейчас не везде, да и не то.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Это город Ленинград

Ну, допустим, пиво водой разбавляли везде (а типа сейчас не разбавляют), водку в пиво всегда народ пользовал, можно и пару пшиков дихлофосом. Сейчас пиво с консервантами (посмотри на срок хранения - тогда не более недели), что, типа, лучше? А вот пиво с подогревом на морозе - это чисто по Питерски. Сейчас я как-то в Питере редко бываю, но ничего плохого не вижу в том, чтобы заглянуть в рюмочную. Кстати, "паленки" тогда не было, а сейчас на каждом шагу. И это нормально и это к лучшему?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Это город Ленинград

++ и водка- наливается исключительно в ГРАНЕНЫЕ стаканы, и хлеб- черный к супу.++

Фирменные стаканы к пиву "Жигулевкое барное" - стилизация под ветхозаветные пивные пузатые кружки по 0.5л.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Это город Ленинград

++Кое-где еще в Питере сохранились банальные рюмочные,++
О, рюмочные - это была концепция!
Своеобразная антиалкогольная компания партии.
Леонид Ильич решил, что алкоголизм у нас от того, что пьют и не закусывают.
Поэтому и открылась сеть Рюмочных, где тебе 100г без бутерброда не наливали. Продавали комплексно.
И стоило кругло - 1р. Но дорого для народа оказалось. Поэтому в Москве они пустовали (когда появились - а было это в самом конце 70-х или в самом начале 80-х).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Это город Ленинград

Не стоит уж так то страдать. Не в обиду примите, но процитирую не кого-абы как, а Экклезиаста: " Не спрашивай, отчего это прежние времена были лучше нынешних, потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом!" И , кстати ! В Первопрестольной с недавних пор появилась сеть замечательных Чебуречных- называется "Чебуречная СССР". И чебуреки там с бараниной- замечательные = не помрешь, если съешь даже 5 штук по 50 руб за штуку, и пиво = ничего себе так= пить можно , и водка-  наливается исключительно в ГРАНЕНЫЕ стаканы, и хлеб- черный к супу. Так что не все так уж плохо , уважаемые!!!

 
Re: Это город Ленинград

Во как! Не музеи вспоминают, а "злачные" места. Это "ЗАКАЗ" :=). Наверно авторов или заказчиков, просто ностальгия заела. Я в Питере (пардон, в Ленинграде) провёл очень много времени именно в детстве и ранней юности (до армии), поэтому бывая сейчас (очень редко) не испытываю такой ностальгии. А вот в Москве и в Долгопе меня всё больше раздражают изменения. и причём тоже связанные с употреблением алкоголя в молодости. Да и вообще в последнее время всё раздрожает: летное поле застроили, элинг сломали, булочная была такая, стала другая и хлеб не такой, "Алиготе", днём с огнём не найдёшь, молодые девчонки с другими гуляют, а где "Дмитровские" пельмени. Где? Где долгопрудненские конфеты "Коровка"? Я вас спрашиваю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё так, но страшно другое. Лет через ..........цать или чуть больше, наши дети и внуки, пргуливаясь по местам своей молодости и стоя у какой-нибудь модной забегаловки "здорового" питания, будут с настольгией вспоминать: "А, помнишь Биг-Мак, картошку фри, "Пепси", "Спрайт"?" И она вздохнёт и положит голову ему на плечо, и суровая мужская слеза покатеться у него по щеке, и их внуки (наши пра-правнуки) будут канючить: "Деда, купи Эко-мороженное"

Oper-у: Какого чёрта вы мне душу разбередили, я же на диете, ладно придётся пить без закуси, закуска градус крадёт, да и калории лишние, мне ни к чему. :+((((  

 
Re: Это город Ленинград

*** Где долгопрудненские конфеты "Коровка"?

С какого это "Коровка" - долгопрудненская? ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

+++С какого это "Коровка" - долгопрудненская? ;)+++

Макс, а ты думаешь, что "Коровку" производили только на одной единственной конфетной фабрике в стране? О_о :) Технология там простейшая, так что почему бы не существовать и долгопрудненской?

 
Re: Это город Ленинград

"""""С какого это "Коровка" - долгопрудненская? ;)""""""

Выпускали раньше (давно) в 90-х пр-во свернули. Сейчас там торты (отвратительные) делают и офисы всякие. А ведь был Горпищекомбинат, он же "Пирожок", по фамилии первого директора. А конфеты между прочим 2-е место в мире занимали. 1-е поляки держали с их "Krowka"


 
Re: Это город Ленинград

Я тебе открою страшную тайну - первую и имхо лучшую Коровку начали производить в Калининградской губернии, на Черняховской кондитерской фабрике. Так что насчёт призовых мест - пруфлинк, плз.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

""""первую и имхо лучшую Коровку """"

Я тебе открою страшную тайну, первая и лучшая "Коровка" у каждого своя. Если б я в детстве попробовал черняховскую "Коровку", я бы и её не любил и не ел, как не любил и не ел долгопрудненскую (это сестра и жена за неё убить могут).

А любимые, на все времена, у меня конфеты "Снежок" (не знаю чьё пр-во), вот за них я глотку перегрызу ::+)) (улыбка убийцы).



 
Re: Это город Ленинград

Ты ушёл от ответа ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

""""Ты ушёл от ответа ;)""""

Значит не понял вопроса, вопрос повторите? Я волшебное слово знаю - пожайлуста :=)



 
Re: Это город Ленинград

Я кагбэ намякивал на пруфлинк про призовые места. Я, видишь ли, к Черняховску никакого отношения не имею, так что коровкиного патриотизьму не иму ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)

Edited by Капитан Туч on 21/01/12 01:40 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

Это я понял, я тоже не черняховский патриот, да и не долгопрудненский, да и вообще не патриот.

Я туповат в компьютерно-интернетовском жаргоне, т.е., что такое пруфлинк?

А 2-е место, это ассоциация с "Мимино", помните: "В Дилижане, кран открываешь, вода 2-е место в мире занимает"

 
Re: Это город Ленинград

>Леонид Ильич решил

Тут как-то около метро "Электрозаводская" интересную  книгу купил у автора... Душевно человек свои отсидки описывает. Один из своих сроков получил за имеющийся у него видеомагнитофон... Высказывает своё предположение, что перед этим Андропов пришёл к Леониду Ильичу с докладом о том, что появился новый канал  внедрения вражеской идеологии - видеомагнитофон, и Ильич распорядился пресечь...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Это город Ленинград

Один из своих сроков получил за имеющийся у него видеомагнитофон
===параша
за базар отвечаю!!!
"при чем тут нож, при чем грабёж -
---меняй формулировку!"    (с)
возражения --в личку
а то модератеры срок накинут))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Это город Ленинград

Положим, про то, что закусывать надо, ЛИ с экранов телевизоров вещал.
Примерно, как Горбачев про то, что нет у нас, мол, культуры застолья: вместо того, чтобы посидеть с хорошим вином, надо обязатьно водярой налиться.
/(0_0)\

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Это город Ленинград

Дяинька, я в Каунасе не бессс утофольствия  могу вспомнить пачку пивных плюс бар Нямунас, плюс 6 пивнух у костела и дефок на лайслисалии, ну не считая глупппостей вротте мусссееффф. Плавалис, знаемс 8о))) А вот из упомянутых "мутного глаза" (ахххх родной Политех 8о))) и етцетера стоит упомянуть "Медведь" напротив кинотеатра "Ленинград" - там подавали офиально ЁРШ и стоил он на 5 копеек дороже если брать отдельно пиво и водовку. Плюс туды кидали счепотку соли  и давали сушку 8о)))))) ЭХХХХХХХХХХХХ разбередили душеньку 8о)))))  

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Это город Ленинград

Спорить не берусь - не в теме.

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Это город Ленинград

Ну, помимо МедведЯ ещё культовые Пушкарь и Жигули, Бочонок, где пито немало в компании братьев-геологов, пивбар на 5-й Советской,  ну и пивзал у Кировского универмага, если помнишь ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Это город Ленинград

Как в чем?
Я же знаю, что на ночь есть не следует...

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию