Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
По другую сторону прилавка
 
Навеяно темой Светланы про треннинги для продавцов :)

Там речь шла о том, как научить лучше продавать. По ходу дела не раз возникали ситуации, когда уместно/интересно взглянуть и с противоположной стороны - а как лучше покупать? :) В том смысле, что безопасно, осмысленно и максимально эффективно для себя самого, любимого! :)

Для затравки цитирую Алекса: "Мне глубоко фиолетово, где покупать то, что мне нужно! "

И тут же вспоминаю одну давнюю, но до сих пор 100% актуальную и полезную, рекомендацию по покупке "разненького съедобного" на вокзалах и тому подобных точках "массобщепита" - а это для Скитальцев более чем актуально. Цитирую примерно по памяти:

1. Прежде чем покупать что-либо в вокзальной "проходной точке", потратьте несколько дополнительных минут на анализ ситуации. Просто присмотритесь к тому, что именно другие люди в массе своей покупают.

2. Это, на самом деле, просто офигенно полезная информация лично для Вас!!! Потому что Вы уже знаете четко, какие продукты заведомо свежие, а какие - под большим сомнением. Пищевые продукты "массового" спроса крайне редко когда бывают несвежими и/или просроченными - в отличие от...

По той простой причине, что они успевают "оборачиваться" (т.е. доставляться и продаваться) намного раньше, нежели успеют протухнуть.

3. Самое глупое, что Вы только можете сделать - это начать без критического анализа скупать самые дорогие продукты из меню/ценника/прейскуранта. 100% напоретесь ровно на противоположность Вашим ожиданиям - получите откровенное дерьмо, затратив при этом максимум денег :)

Если логически поразмыслить, то объясняется легко: дорогие продукты введены для "ассортимента". Проточность их крайне низкая, соответственно, вероятность нарваться на полный тухляк крайне высокая.

 
Re: По другую сторону прилавка

Ну по нашу сторону прилавка можно много веселых историй рассказать :-)

Так, поработав в сфере торговли в 90-х (точнее, в отделе сбыта, а далее руководстве магазина) я долгое время не мог в магазинах ничего купить...
подойдешь к прилавку, попробуешь задать продавцу вопрос, а он внимания не обращает...
ну и фиг с ним, уйдешь в следующий :-)

Всякие магазины бытовой техники и пр., точнее их продавцы, с искренним удивлением не понимают, почему я отказываюсь от "расширенной" гарантии... :-) на мой вопрос с улыбкой, какова гарантия производителя, все с честными глазами отвечают: "1 год"...
что характерно, условия "пост гарантийного" обслуживания (типа увеличенная гарантия от продавца) ни кто внятно озвучит не может, кроме фразы, что вдруг сломается - мы тогда поменяем... :-) так, например, Bosch практически всегда давал гарантию на стиральные машины - 5 лет. Ну и фраза о том, что 3 года гарантии мне дает магазин, при этом мне еще и доплатить нужно - весьма веселит. :-)
Попробуйте распросить продавца о расширенной гарантии :-) и когда он будет рад уже выписать чек на доплату за еще 1-2-3 года, поинтересуйтесь, что они действительно заменят вам эту вещь?... даже если вы ее принесете по частям?... :-)

сорри, конечно немного не в тему... просто всплыло в памяти сразу :-)


________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: По другую сторону прилавка

Выбирал кондиционер. Выбрал модель. Запустил в поиск и маленько прифигел. Разбег цен достигал 90% за одно и тоже. С одной стороны сильно дешево стремно,  вдруг левак или серые схемы поставок какие, с другой стороны жаба большая)))  Так до сих пор и не понял почему такая гигантская разница в ценах. Никто не в курсе?
Выбрал в итоге по средней цене на Яндекс-маркете в наиболее понравившемся по оформлению и отзывам интернет магазине.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: По другую сторону прилавка

> С одной стороны сильно дешево стремно, вдруг левак или серые схемы поставок какие
лично я _всегда_ при даже равных ценах выберу серые схемы.
Например потому, что по гарантии однозначно ответит продавец, и не будет меня спихивать в загадочный сервис-центр в неведомых жопенях.

И по городу я до недавнего времени шлялся в куртке с надписью vaude, сделанной из краденых во вьетнаме материалов в нелегальную четвертую смену. На почти десять лет ее хватило, и я не вижу ни малейшего смысла кормить немецких маркетологов фауды, переплачивая втрое.

Но 90% наводит на мысли о ценнике,застрявшем с 2008-го года на сайте тогда же и разорившейся фирмы. Цены после лета 2010 взлетели в разы и возврата к прежним не будет - зачем, пипл и так хавает, с руками рвет.



 
Re: По другую сторону прилавка

Как один из вариантов, существующий реально.

Имеем крупный торговый центр, входящий в извествый холдинг "Буредан". Большие площади, большой ассортимент, осуществление гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Приходит крупная партия товара (бытовая техника). Часть - покоцана в процессе перевозки, часть, имеет заводские дефекты, обнаруженные при приемке от поставщика. Плюсом - на складах, часть товара, возвращенного по гарантии, но имеющего вполне годные части.
Своя сервисная служба собирает из этого конструктора агрегаты, на них лепяться заводские (или свои) гарантийые ярлыки - и объявляется беспрецедентная распродажа со сидками до 70%... на НОВЫЕ вещи....

Edited by Ник on 16/02/12 12:32 AM.

 
Re: По другую сторону прилавка

Дим, возникло у меня одно забавное предположение (я ради интереса ткнул в первый попавшийся кондиционер и сходил на яндексмаркет :) Увидел 5 предложений, из которых 3 примерно одного диапазона, а 2 существенно дороже. И что примечательно, именно у этих двух стоит "заказать", тогда как у остальных "купить".

Так что, наверное, сильно выбивающиеся из среднего цены указаны на отсутствующие в продаже товары :) Логика простая - товара нет в наличии, соответственно, ценник никто не обновлял.

 
Re: По другую сторону прилавка

> Как один из вариантов, существующий реально.
по-моему вы либо "слышали звон", либо это очень странный вариант, либо кому-то из ваших менеджеров срочно нужно тренинг посетить.

> Своя сервисная служба собирает из этого конструктора агрегаты, на них
> лепяться заводские (или свои) гарантийые ярлыки - и объявляется беспрецедентная
> распродажа со сидками до 70%... на НОВЫЕ вещи....
и вот у вас в торговом зале стоят две одинаковые вещи - одна с 70% скидкой, другая без.
Ну и зачем вы это сделали? Разумеется, ни один здравомыслящий клиент не купит ту что стоит полную цену.
(он, возможно, заподозрит неладное и вообще не купит эту модель, но точно не будет покупать "тот же галстук с соседнего прилавка втрое дороже") Более того, даже когда вы распродадите весь восстановленный хлам, публика, помнящая что еще недавно были неимоверные скидки, будет по прежнему не желать покупать подорого - либо откладывая покупку в надежде что скидка вернется, либо опять же выбрав другую модель.
Если вдобавок восстановленные изделия окажутся заметно ненадежны - вы еще и получите ущерб репутации, а это такая штука которую назад отыграть крайне непросто.

Итого за удовольствие проднять 30% (минус запчасти минус зарплата сервисников минус репутация) на продаже брака, вместо возврата его производителю, вы сами себе угробили продажи исправного товара (особенно удобно с теми же кондиционерами, в которые во-первых вморозили прилично денег, во-вторых они изрядно занимают место совсем небесплатного склада). По-моему на такое в здравом уме можно пойти только если того брака больше чем исправного (например это остатки партии, и нового завоза не предвидится - тогда можно все подряд продавать со скидкой, и это-то как раз абсолютно нормальный ход)

Существует и нормальный вариант подобного подхода - продавать восстановленный брак именно как восстановленный брак - так делает, к примеру, Sunrise.
Понятно что только сильно экономные клиенты (скорее всего которые вообще не купили бы за полную цену) или очень хорошо разбирающиеся в предмете (которые не напрягут по пустякам с гарантией), будут такое покупать, опять же и гарантийные обязательства на такой товар урезаны до минимума, на продажах за полную цену это почти никак не отразится.



 
Re: По другую сторону прилавка

++++ по-моему вы либо "слышали звон", либо это очень странный вариант ...

"Звон" слышал от товарища, который работая в сервисной службе, делает ЭТО ...

++++ либо кому-то из ваших менеджеров срочно нужно тренинг посетить ...

Ну менеджеры то, положим, и не мои .... но, в целом, учиться всегда полезно :-)

PS. Я в детали "схемы" не вдавался, как то не интересно было ... сам ее не реализовывал, но оснований не доверять человеку, с которым я разговаривал у меня нет.


 
Re: По другую сторону прилавка

Буду надеяться, что меня миновала чаша сея)))
Я бы понял, если бы 2-3 магазина продавали дешево 2-3 дорого тогда в общем можно какие-то предположения сделать, но когда магазинов больше 50 и везде цены ну совсем разные.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: По другую сторону прилавка

+++сорри, конечно немного не в тему... просто всплыло в памяти сразу :-)+++

Ну отчего ж не в тему? :) Очень даже. Расширенную гарантию частенько пытаются навязывать :( Я до тех пор, пока не задумывался над этим, чаще соглашался. А как немного призадумался, так теперь сразу же нах посылаю, без дальнейших уточнений и разговоров :)))

 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

А как немного призадумался, так теперь сразу же нах посылаю, без дальнейших уточнений и разговоров :)))



Главное - это чтобы потом не выяснилось, например, что товар, оказывается, с левыми гарантийниками и официальный сервисный центр знать его не желает. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

Речь шла именно о расширенной гарантии - т.е. которая якобы начинается по истечении "основной".

ЗЫ: А вообще, все эти гарантии - пакостное дело, IMHO. Либо не работают, либо столько гимора, что сам не захочешь :)))

 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

Дим, возникло у меня одно забавное предположение.......


В том то и дело, что есть и по тем ценам и по тем.
Забавный момент, звоню по одному из самых дешевых предложений спрашиваю напрямую:
Я: Почему такой разброс цен на данную модель?
Прод: Был серый ввоз через Украину, бла-бла-бла...
Я: Так это-ж вы дешево продаете.
Прод: Наш товар вы можете проверить через представительство, он настоящий.

В итоге ничего не понял и не стал там брать)))

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: По другую сторону прилавка

Поехал с месяц назад в Леруа Мерлен кран на кухню покупать. Задушив жабу решил что раскошелюсь тыр на 10.
В Леруа найти не то-что внятного, а любого консультанта практически невозможно.
В этот раз вполне адекватный парень собрав вокруг себя человек 10-15 расказывал сразу всем и про все краны, доступно и по делу. В итоге он меня убедил что кран в 5 раз дешевле, по качеству практически не уступает, за что большое ему спасибо)))

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

А вообще, все эти гарантии - пакостное дело, IMHO. Либо не работают,  :)))



Я опять же сужу по тому, что мне ближе. В компьтерном барахле гарантия - вещь нужная и реально работающая.

В ответ на:

либо столько гимора, что сам не захочешь



А уж сколько там гимора изнутри - застрелиться.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

+++В этот раз вполне адекватный парень собрав вокруг себя человек 10-15 расказывал сразу всем и про все краны, доступно и по делу. В итоге он меня убедил что кран в 5 раз дешевле, по качеству практически не уступает, за что большое ему спасибо)))+++

Осталось только понять, а что это было? О_о :) Собственно, возможных версий всего две: либо непрофессионализм данного продавца, либо же наоборот, высший пилотаж :)))


 
Re: По другую сторону прилавка

+++Я опять же сужу по тому, что мне ближе. В компьтерном барахле гарантия - вещь нужная и реально работающая.+++

Гарантия идет от магазина или производителя?



 
Re: По другую сторону прилавка

> Я опять же сужу по тому, что мне ближе. В компьтерном барахле гарантия -
> вещь нужная и реально работающая.
изумленно разглядывая свои шесть разномастых машинков - и в каком месте оно мне нужное?

Если свежекупленный компьютер или запчасть просто не включается - это уже называется не гарантия, а замена непригодного брака (и я буду жестко хотеть назад денег, а не новый такой же, потому что эта ситуация не является ни нормальной, ни допустимой).

И разумеется я не попрусь в рабочее время через пол-города в сервис-центр работающий исключительно с десяти до восемнадцати (а они почему-то все так работают, аж завидно)

Единственное где на самом деле мне пригождалась гарантия - это железо датацентров. Но там это либо предыдущий пункт, и гарантия большее а не меньшее зло, либо это нае...обман продавца, когда железка проработавшая год дохнет из-за непосильных нагрузок, в общем-то всем все понятно, но гарантия на нее два - значит, будут менять. Случаи покупки заведомого дерьма которое потом меняют до посинения чтобы сэкономить три копейки я не рассматриваю.



 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

Гарантия идет от магазина или производителя?



Вообще, гарантию обычно предоставляет производитель. А вот какова цепочка посредников - уже совсем другой вопрос. Потому, что есть группы товаров, гарантийное обслуживание которых идет только через официальные сервисцентры, а есть, такие, где по цепочке магазин - поставщик - дистрибъютер - производитель. При второй схеме продавец обязан следовать официальной политике производителя по предоставлению гарантии. В частности, не должен занижать гарантийные сроки.

А вот если имеется "гарантия от магазина", то это, как правило, означает, что товар какого-то странного происхождения.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

Понятно... А кстати, гарантии на всякую мелочевку (типа винчестер, платки какие-нибудь, флешки-мышки и т.д.) часто вообще предоставляются? Или там более распространен двухнедельный срок обмена, а потом - в сад?

 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

и в каком месте оно мне нужное?



А всем оно бывает нужно по-разному. На деле же у гарантийного отдела работы, как правило, дофигища.


В ответ на:

Если свежекупленный компьютер или запчасть просто не включается - это уже называется не гарантия



А еще оно может перестать включаться, например, через пол-года. Или там дефект какой-нить проявляется не сразу. Всякое бывает.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

> А кстати, гарантии на всякую мелочевку (типа винчестер, платки какие-нибудь,
> флешки-мышки и т.д.) часто вообще предоставляются?
на бумаге - всегда. На деле я либо выброшу в помойку, если оно не слишком дорогое, и больше с этим продавцом дела иметь не буду, либо попытаюсь добиться замены у продавца. Повторяю - в сервисцентр в жопе я не попрусь - тем более что туда придется сходить раза три, сперва чтоб сдать, потом чтоб убедить что нет, неисправное обратно не возьму, и потом уже чтоб забрать либо починенное (как правило плохо) либо бумажку опять же к продавцу на предмет возврата денег. И вот нахрена оно мне надо?
Собственно, все что можно я предпочитаю заказывать в штатах или в китае, в первом случае реже нарываешься на брак, во втором цена позволяет выбрасывать в помойку без сожаления.



 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

А кстати, гарантии на всякую мелочевку (типа винчестер, платки какие-нибудь, флешки-мышки и т.д.) часто вообще предоставляются?



На мышки-флешки-платки, как правило, есть гарантия производителя, так что не вижу, чем оно от другого отличается.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

RE: "P.S. а снижение сроков гарантии от производителя - это уже давняя тенденция... "
Ну... Вам виднее... Меня ж не все вендоры извещают о своих планах...
WD снизил срок гарантии на бытовые винты 21 декабря (кстати - проверил - стало 2 года, максимум по отрасли), Seagate - 7 января (1 год), 31 января - Toshiba (1 год).
Все трое - впервые за всё время снизили.

 
Re: По другую сторону прилавка

если уж заговорили о брэндовом железе, то тут гарантия от производителя работает...
в HP, например, все железо по s|n учтено и гарантией занимаются на сервисцентры (которые осуществляют сугубо ремонт того, что уже не на гарантии), а головной СЦ, который не разбирается в причинах выхода из строя железки, а меняет по звонку, пр чем с доставкой на указанный адрес :-) ну а потом еще раз курьера присылают за старой железкой (если она не горячей замены была).
собственно, на сервис такого плана имеет смысл подписывать постгарантийный договор, т.к. не надо доказывать, что ты не верблюд...
Но профессиональные товары - это отдельная статья... здесь отношения, в основном, фирма-фирма.

а что касаемо ширпотреба, то тут увы.... с гарантией все расчитано так, что бы сократить возврат до минимума... :-(

Кстати, тем, кто не знает (хотя, скорее всего, знают все): практически любую вещь можно вернуть продавцу в 5-и дневный срок без объяснения причин. Основные условия: наличие документов, подтверждающих факт покупки в магазине (чек + еще что-то, если оно дается) и сохраненной упаковки. В зависимости от товара, могут быть еще какие-нить дополнительные документы... Но это все юристы объяснят без проблем, надеюсь :-) просто всего не упомнить уже...
Правда, и тут занятные козни возникают: кое-где решают вывернуться и устанавливают места возврата товара далеко не во всех точках, а только в некоторых.... да еще и по дням определенным ... да еще и в определенное время... :-)
Так что можно перед приобретением какого-нить миксера (например) поинтересоваться о возврате в 5-и дневный срок... где это делать и как... после чего можно сразу прикинуть, на сколько фирма-продавец пытается усложнить мероприятие и ... далее уже думать...

:-)

P.S. а про диллерские автосервисы будем? вот тут уж тема - благоприятнее нету :-))))))))))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

кое-где решают вывернуться и устанавливают места возврата товара далеко не во всех точках, а только в некоторых....



А вот это вполне может быть по той причине, что не в любом магазине может быть персонал, способный оценить техническое состояние возвращаемого товара.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

В ответ на:

когда видит "горластого" клиента старается не связываться и не доводить до судов, и выполняет его законные требования.



Это когда требования - законные. "Горластость" нередко сопровождается полной дремучестью в плане знания закона.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: По другую сторону прилавка

RE: "При второй схеме продавец обязан следовать официальной политике производителя по предоставлению гарантии. В частности, не должен занижать гарантийные сроки. "
Гы-гы!
Если бы еще слово "гарантия" у этого производителя и у наших законодателей имело одно и тоже значение...
Тут выше накопители поминались... Так на них до таиландского потопа была трёх-, а то и пяти-летняя гарантия производителя.  И боже упаси российскому розничному продавцу было указать этот срок в своём гар.талоне!
Бо на пятый год гарантии производитель заплатит этому продавцу 15% от текущей рыночной стоимости этого винта на момент гарантийного случая (представляешь скоко это? через пять то лет?), а сам продавец своему покупателю по известному нашему закону - большую из двух сумм: стоимости этого винта при покупке или рыночной стоимости в момент гар. случая (это если совсем уж вдруг они подорожают).
Кстати, туолл, с этого января фирм.гарантия всех производителей винтов - один год (первые начали снижать в декабре, в январе - остальные подтянулись), всё что выше - гарантия продавца.    

 
Re: По другую сторону прилавка

+++Трахнуть (в прямом смысле слова, а не то, что "вы" подумали) бы ей по башке, чтобы не ........................ +++

Ну, кстати, весьма вероятно, трахнуть не по башке, а именно "в том самом смысле" принесло бы намного больший эффект...

:)))

 
Re: По другую сторону прилавка

Поскольку я однажды имела дело с судом ( но по другому гражданскому вопросу) , то я оооооочень хорошо представляю , как себе можно помотать нервы. Начиная от искового заявления ( как вы правильно сказали , его надо составить правильно)   и требования возмещения морального ущерба  и проч - те потраченные время и нервы и заканчивая направлением на экспертизу - а по большинству товаров суд туда по-любому направит, не могут же судьи знать всё про всё , т е еще бОльшие нервы и деньги.
Товар в  помойку и забыть как страшный сон  - вот наш путь )))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию