Страницы: 1 2 След.
RSS
Клещи
 
На вторые майские вновь были в небольшом ПВД, а так же на даче.
Клещи в лесу в нашей местности ни кого не удивляют.
Но они добрались до дачи, до культурного газона, где никогда их не встречал. Два клеща за один день пребывания было обнаружено на одежде и уничтожено.
Про прививки и способы защиты все в курсе, хотелось бы понять насколько далеко, как быстро и какими способами может распостраняться эта зараза.
Реально ли их остановить, например химией. Или химия убъет столько прочей не вредной живности, что.....
Просто когда начинал ходить в походы нам ставили прививки, изучали ТБ и т.д., но клещей в Пермском крае не встречал до 1990 года, а далее все в прогрессии.

 
Re: Клещи

===Реально ли их остановить, например химией. Или химия убъет столько прочей не вредной живности, что.....===

В Иркутске, где клещей хватает, специальная служба обрабатывает городские парки и прочие газоны какой-то гадостью. Выбирают теплые сухие дни. Помогает.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Клещи

Зараза очень распространяется.... В совковые времена её хотя-бы санэпидемслужба сдерживала... У нас в собачьем приюте уже куча собак под капельницей побывала, подцепив через клещей пироплазмоз прямо на территории Москвы...  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Клещи

В моем районе  почти все собаки  гуляют с катетерами на лапах. Клещи  добрались до убогих московских газонов.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клещи

Андрей, возможно у вас дело обстоит лучше.  У нас это сейчас на уровне "обработка прилегающей к приюту территории будет вам стоить столько-то"....



Виктор.  
Виктор.
 
Re: Клещи

Кстати, с людьми дело обстоит не лучше чем с собаками. Я в прошлом году уже писал как один знакомый целый день потерял в поисках вакцины, потому что после укуса клеща он с удивлением узнал, что в "Склифе" - Институте скорой помощи имени Склифасовского запаса вакцины попросту НЕТ ! ....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Клещи

Вообщем мораль такова что заразу не остановить.
Соответственно на отдельно взятой даче при приезде будем ходить с белой простыней и собирать гадов, дабы уменьшить численность на период выходных.
Применять химию как то не хочется.

 
Re: Клещи

Советую еще и косить траву, бурьян . Численность этой дряни это не уменьшит , но поможет ее локализовать.   Засаду клещи стараются устроить повыше от земли, часто на высоте до полуметра.
Шансы насобирать их уменьшатся, если  передвигаться по скошенным полям-лугам-газонам .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клещи

Как эти гады в бурьяне процветают мне известно.
В том то все и дело что у меня нет бурьяна, там газон который скашивается каждые 2-3 недели. Высота травы редко превышает 15 см.
И вот на этом газоне за день два клеща. Это меня и удивило.
Там дети бегают, играют в бадминтон и прочие игры. Не могу же я детей закрыть в доме, вот и задумался как сделать пребывание безопасным.

 
Re: Клещи

2 клеща - это залетные (в прямом смысле - с птичками прилетели) или с котопёсом приехали. Думаю можно обойтись вот этим например
А если решите делать санобработку, то договаривайтесь с соседями на предмет сделать вместе. Ну тут принцип как в борьбе с тараканами - либо все, либо никто
Ну и траву косить почаще, да. Эти мрази не очень любят прямые лучи

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Клещи

Вот, может кому-то будет полезно. Карта распространения клещевого энцефалита. и Перечень территорий РФ, эндемичных по клещевому энцефалиту (2010 год)


 
Re: Клещи

Тогда уж так=)
Перечень административных территорий субъектов  Российской Федерации, эндемичных  по клещевому вирусному энцефалиту в  2011 г.
и
Эпидемиологическая ситуация и прогноз заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Российской Федерации на 2012 год

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Клещи

Спасибо, это уже куда более актуально.
Вот у меня возник вопрос - почему их в южных районах нет, а ближе к северу (к Архангельску, например) где холодно и дремучие леса  - навалом? Я понимаю так.. клещи тепло любят, а холод нет. Следовательно их должно быть полно в Калужской области и совсем не должно быть в Коми. А в действительности совсем наоборот.

 
Re: Клещи

+++Вот у меня возник вопрос - почему их в южных районах нет, а ближе к северу (к Архангельску, например) где холодно и дремучие леса - навалом? +++

Коля, не путай теплое с мягким :))) Клещей на юге дофига и больше, просто они не содержат возбудителя энцефалита :)

 
Re: Клещи

Ну не знааааю. На Кавказе вот ни одного клеща не видел.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Клещи

Ну, подозреваю, что на северном полюсе клещей тоже нет (это к вопросу о северах и югах :) А вот если считать (весьма условно), что граница клещевого энцефалита проходит примерно где-то по московской области, то увидим, что севернее практически все эндемичное, а южнее - наоборот. Но это не значит, что например, в Калужской или Тульской областях нет клещей (их там дофига, вообще-то :)

 
Re: Клещи

в мае 2009 собака из КЧР приехала с пироплазмозом. перед этим были в р-не КавМинВод- тоже предостаточно

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Клещи

Но это не значит, что например, в Калужской или Тульской областях нет клещей (их там дофига, вообще-то :)
------------------------------------------------------------
Тогда ещё более странно... к северу от Москвы клещи почему-то заражены, и являются переносчиком КЭ, а южней нет. Ну прям... стерильные какие то:)
Тут возникает ещё такой вопрос: Понятно, что продвижение энцефалитного клеща на север связано с переносом его на себе птицами и животными (ну и человеком, естественно:)). Так вот почему они его пеносят исключительно на север, а не на юг?:) Или от чрезмерной жары энцефалитный клещ не выживает.. либо у него пропадает аппетит, что он там никого не кусает... :)) потому и случаев заболевания нет?

 
Re: Клещи

Что касается КЭ, то Самарская область вполне себе южный район, и Приморье
кмк распространение КЭ зависит от направления потоков миграции животных
сам-то клещ за свою жизнь метров 10 проползает наверно
Нащщот клещей вааааще, то я с себя собственноручно снимал впившегося иксода на кавказской Белой  

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Клещи

а в Москве что, все-таки обрабатывают? или статистика собрана по принципу "а в столице такого быть не может!" ? :-)
---------------------------------------------------------------------
Увы, принцип ""а в столице такого быть не может!" - не катит. Чем тогда объяснить отсутствие КЭ в том же Воронеже? В то время как Питер и всся Ленобласть заражены им поголовно?


 
Re: Клещи

Да есть, есть они проклятые! Правда, можно сказать ,что Митино- заМКАДный район, но вот уже две недели клещей с собаки снимаю. Хорошо, хоть после обработки "фронтлайном" они хоть не впиваются и какие-то квелые.

 
Re: Клещи

ну, ну с южными республиками все понятно....
это, в общем-то, несколько национальное... :-) в смысле, что и голосуют там по 150% населения, и пр..... :-)

Меня вот заинтересовало, что в Москве чисто...
раньше, в советские времена, все парки  в городской черте и пригородах обрабатывались химией против клещей...
потом, когда совок развалился, все эти меры были похерены... и возрождать, похоже, ни кто не собирается...
именно по этой причине, если посмотреть ситуацию у нас в Питере, зараженные как раз районы с парковыми и лесопарковыми зонами
а в Москве что, все-таки обрабатывают? или статистика собрана по принципу "а в столице такого быть не может!" ? :-)


________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Клещи

В догонку:)
Только что показали в теленовостях - Москву наводнили клещи. Причем у каждого пятого укушеного  зафиксирован бореллиоз.  
Вот и верь "официальным" данным опубликованым в инете.

 
Re: Клещи

У нас обрабатывают, да. Но это дворы, бульвары. В парках типа Битцы или Лосинки мож дезинфекторы и есть, но я их не видел

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Клещи

Цитата из последнего абзаца "Эпидемиологическая ситуация и прогноз заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Российской Федерации на 2012 год":
"В результате энтомологического обследования территорий с целью мониторинга за распространенностью и вирусофорностью клещей, отловлено 5 экземпляров иксодовых клещей с территории лесопарка «Серебряный бор», при лабораторном исследовании обнаружены возбудители клещевого боррелиоза."
--------------------------------------------------------------------------------------------------
"отловлено 5 экземпляров иксодовых клещей" - руки оторвать за такую работу. Халявщики. Народ вон с собак и себя чуть ли не каждый день снимает, по телеку говорят о нашествии клещей, а тут вся эпидемслужба только 5 штук наловила. Они что там, водку в парке глушили и ждали когда клещи сами приползут? Работнички.

По теме: прошедшие выходные отдыхал на р. Сутка (Ярославская обл., Некоузский р-он). За 1,5 дня снял с себя 5 или 6 штук (один из них успел впиться). Советую ближайшие 1-1,5 мес. быть аккуратнее в лесах Ярославщины, регулярно осматривать друг друга.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Клещи

>Меня вот заинтересовало, что в Москве чисто...

Рома, как говорил Марк Твен "Бывает ложь, хитрая ложь, и статистика".
За людей не скажу, а собак с каждым годом от клещей на территории Москвы заболевает всё больше.
Химобработку не видел ни разу (хотя по заказу и оплате точно делается), в основном - скашивание травы....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Клещи

Дык и обрабатывают тож не бей лежачего
У нас вот раздают пульвелизаторы джамшудам, а те попрыскают там-сям и вроде как всех потравили. А я потом с собака снимаю (Черёмушки), правда редко бывает.

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Клещи

Ну я в старые добрые времена (т.е. когда собак был жив, а, следовательно, до 2003 года) ни разу после прогулок в городе клещей не снимал (!!!)
При чем, в какой части города не жил (Красносельский, Фрунзенский, Центральный районы)...
После выездов на Карельский перешеек - да... снимал постоянно...
Правда, как выяснил, общаясь с "собачниками" - это делают далеко не все... т.е. по принципу - отвалился, и фиг с ним...

собственно, получается, во многом - мы сами себе враги...

а статистика - это отдельное прозведение литератерного творчеста :-)

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Клещи

ну у вас хоть джамшудам дают пульвезаторы....
это уже бонус, так сказать....
у нас - только лопаты.. ну иногда - мотокосы :-)

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Клещи

У нас в Туле ( конкретно - в районе дома на северной окраине) - море клещей... Веньку обрабатываем регулярно, и он на себе приносит по нескольку штук за день...Что-то снимает сразу, "что-то" потом ползает по полам уже квелое, пообщавшись с Венькиной ядовитой шкурой...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию