Страницы: 1
RSS
Вопрос к Николаю Рязанскому
 
В общем мы тут с одним комрадом поспорили, как сейчас официально котируется сложность Обаны на Кутсе - 5 или 6 кс. За первоисточник принимаем Николая Рязанского.

Николай, ответьте пожалуйста, если не сложно.




--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Николай, большое спасибо за ответ. В выходные буду пить вкусную халявную текилу :)

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Ну терь полтыкилы дяде Коле по праву принадлежит! ;)

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

ну так там после Обаны так и есть ведь, прижимчик небльшой и озеро. . А 5 к.с. там "за что"? Только потому, что линия движения с воды не читается и справа прыгать по камням будет больно?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Да, согласен. Но еще часть текилы принадлежит свидетелям спора, которые соберутся в выходные на Клязме, а открытую текилу закрывать уже нельзя - весь фэншуй выдохнется %) Конечно, если Николай в эти выходные тоже будет на Клязьме - базара нет :)

--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++А 5 к.с. там "за что"? Только потому, что линия движения с воды не читается и справа прыгать по камням будет больно?
=== ну нечитающаяся линия движения при возможности травматизма уже кое-что
а ты хочешь, чтоб народ с троечным карельским опытом её прыгал???  :--)))
Нах-нах!


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++весь фэншуй выдохнется %
===да и фэншуй с ней с текилой :--)))
Еще свидимся)))
А  я вообще-то не по текиле и вискам...
у меня ориентация ретроградская
а лучше всего чту настоечки)))
некотрые знают))

а потом если бы я за каждую консультацию брал по полбанки, то давно бы уже спился и не только бы не консультировал но и не ходил сам))) Так что жалейте дедушку)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Ну для народа с "троечным карельским" она выглядит слишком страшно, сами не рискнут. Но чисто технически там ничего сложного нет, на мой взгляд. Тот же "Сомнительный"  показался сложнее и опаснее, а на "Водопадном" я вообще кое-как задом слился, а их-то все как раз прыгают. Вода большая была, может в малую там всё иначе. Но мне, если честно, Оба-На показалась на самым сложным, что есть на Кутсе.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++Вода большая была, может в малую там всё иначе. Но мне, если честно, Оба-На показалась на самым сложным, что есть на Кутсе.

===с тобой полностью согласен
в высокую (но не паводковую ) воду насколько я понимаю верхние пороги резко усложняются. а Обона становится похожа на горку для катания (более прямая  и зубов нет)
вот что там в паводок ---не видел...
а в малую все иначе... вплоть до габаритных непроходов вверху и проблем внизу

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Падун, после которого болото-озеро, где ,плавая по-собачьи можно зубами выловить спичечный коробок,
может быть оценен не выше 3 кс
------------------------------------------------
Ага, после водопада Маманя там тоже болото-озеро...
Значт тоже не выше тройки?:)))

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++ как сейчас официально котируется сложность Обаны на Кутсе - 5 или 6 кс.
===котируется как элемент 5 к. сл.
естественно в какую нибудь  паводковую воду может быть и выше, а может и сохраниться 5кс


Но  вообще учтите, что  при категорировании важно не только и не столько что в  в самом препятствии,
но то, ЧТО  и через сколько  метров  ПОСЛЕ  препятствия!
От возможности обеспечить надежную страховку...
От возможных последствий технической ошибки.
Падун, после которого болото-озеро, где ,плавая по-собачьи можно зубами выловить спичечный коробок,
может быть оценен не выше  3 кс

ну примерно так

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

***некотрые знают***
Мда, помню-помню! Вкусно!)))
***Так что жалейте дедушку)))***
Никакой жалости, только бережное отношение!)))

_____________________________________________
Коряво выразился, ну да ладно.
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++От возможности обеспечить надежную страховку...
От возможных последствий технической ошибки.

=== ну можно судить по этим пунктам..
- страховка на самом пороге невозможна только после, а там в случае аварии может уже и не кого будет ловить..
- последствия технической ошибки в вержней части порога, с большой долей вероятности могут быть фатальными, особенно по малой воде.. в конце же порога скорость уже сильно большая и можно нехило впечататься в торчащий слева выступ скалы..

сам я ходил по воде ниже среднего.. Оба-ну не ходил, страшно было, остальные проходили, по сравнению с обаной сомнительный это детский порог вообще, водопадный тоже, каквказский разве что страшноват..

во всех лоциях того периода, а это был вроде 2009 год, порог Оба-на клиссифицировался как препядствие 6 КС, в каком году пересмотрели категорию?

Edited by Taurlom on 12/10/12 10:07 PM.

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

+++- страховка на самом пороге невозможна только после, а там в случае аварии может уже и не кого будет ловить..
===наоборот возможна только после
то есть через секунды после аварии
- последствия технической ошибки в вержней части порога, с большой долей вероятности могут быть фатальными,
дык потому и 5 а не 4 но не 6
пройдена Оба на уже больше чем парой сотен экипажей
особенно по малой воде..
===а вот тут ты прав
в малую воду может быть опаснее чем в большую

в конце же порога скорость уже сильно большая и можно нехило впечататься в торчащий слева выступ скалы..
===опыт подсказал что если не очень уж по дури зайти то отбой сесть

сам я ходил по воде ниже среднего.. Оба-ну не ходил, страшно было, остальные проходили, по сравнению с обаной сомнительный это детский порог вообще, водопадный тоже, каквказский разве что страшноват
===прости - пойми
в разную воду все по-разному.

во всех лоциях того периода, а это был вроде 2009 год, порог Оба-на клиссифицировался как препядствие 6 КС, в каком году пересмотрели категорию?
====в 2008ом

Edited by Taurlom on 12/10/12 10:07 PM.

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 12/10/12 11:41 PM.

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

спасибо за ответ.. но вообще странно что после пересмотра категорийности до сих пор во всех отчетах, по крайней мере до 2011 года порог всё же указан 6 КС..

5 так 5..

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Да его никто никогда не классифицировал как 6 кс.... и не пересматривал поэтому. Отчеты с "подобными персональными фантазиями" авторов, проходящие через МКК - поправлялись.  Все что шло мимо - ну, вот вы и читаете в интернете...... Хорошо, хоть 7 КС не называли

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

В ответ на:

по сравнению с обаной сомнительный это детский порог вообще, водопадный тоже, каквказский разве что страшноват..




Сходите в высокую воду, будут совершенно другие впечатления.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

Сходите в высокую воду, будут совершенно другие впечатления.
====Дык   я же ж писал :
" В разную воду - все по разному" !!!!

где то сложнее где -то проще...
во многих местах сташнее но не сложнее,

обратно же в зависимости на чем идтить)))
А ходили и саму Кутсу и  Обану по моему на всем кроме надувных женщин...

"Держи  карму   шире"  

Edited by NikRjazansky on 14/10/12 11:17 PM.

 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

На резиновых женщинах там наверное на плёсах устанешь очень :) Если только с мотором...

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос к Николаю Рязанскому

++++На резиновых женщинах ..................................с мотором...
====" Грех кОнеШно   велик!    Но идея бОООгатая...."   (с)
                                    (из репертуара одного батюшки)

"Держи  карму   шире"   ®
Страницы: 1
Добавить публикацию