Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
А вот кто спец по дровам ?
 
Купила сегодня машину дров , т к сарай закончился.  Березовые дрова напиленные-наколотые , не гнилые , но  абсолютно сырые.    Каждое полено весом с пуд ))

Подскажите, плиз, как ими правильно топить ?  Есть ли какие-то секреты ? То,  что часть надо вносить в дом и сушить , это понятно. А в остальном ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

=====А отсортировать более тяжёлый(сырой) мелкий мусор(хвою, шишки) достаточно просто.
Токари-автоматчики научили, применяют для отделения мелких деталей от стружки=====

А что за способ? вдруг пригодится когда-нить ...))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

==Да всё стреляет чего уж
а спать надо в спальнях=)==
Стреляют только хвойные, смолистые, ель среди них лидер по стрельбе.
Берёза трещать может, но не стреляет ни разу. Ещё какое преимущество у ней, разделка поваленного дерева быстрее и сил гораздо меньше надо тратить на это, чем у ели.
А спальня что-такое?

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

"Мне нравится лето тем, что летом тепло
Зима мне мила тем, что замерзло стекло
Меня не видно в окно
И снег замел следы...

Так дай мне напиться
железнодорожной воды..."
--------------------------------------
"Мне кажется-я узнаю себя
В том мальчике, читающем стихи...
Он стрелки сжал рукой,
Чтоб не кончалась
                               эта
                                      ночь
И кровь течет с руки..."
---------------------------------------------------

"Одна лиса жила в дупле березы.
Пришел медведь, и начал ей глядеть
Но тут....ударили морозы.
Лиса ушла в кредит
Медведь же вмерз в дупло
И до сих пор глядит.
Мораль проста-не будь как тот медведь
Пришел-так незачем глядеть."
-----------------------------------------------------------------------

Edited by pickss7 on 29/12/12 02:23 PM.Edited by pickss7 on 29/12/12 02:24 PM.Edited by pickss7 on 29/12/12 02:34 PM.Edited by pickss7 on 29/12/12 02:35 PM.

Edited by pickss7 on 29/12/12 02:36 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

+++ это говорит только об отсутствии опыта розжиг.. или обычная лень и пофигизм. +++
Сосёнку, конечно, жалко, в местах массовых посещений совершенно не допустимо. Однако сам способ разведения костра из сырых дров вполне рабочий. Подсмотрел у хантов, они для костра тешут сырую лиственницу на щепу. Проверял сам, костёр разжигается быстро, горит жарко.

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Спасибо, все поняла без видео . Бум использовать ))

Я похожим образом что-то сортирую в ведре/коробке - встряхиванием с вращением.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

+++Лёня, вся проблема в том, что найти в природе сухую березу надо очень постараться, обычно гниль или очень сырая+++

Хм… В общем-то, я припоминаю только два раза, когда палил костер в лесу, состоящем ТОЛЬКО из березы (обычно все же и другие деревья попадаются) - но ничего ужасного не запомнилось… Побольше бересты (особенно здорово, если найдешь одну-две совсем трухлявых, из которых труху высыпаешь, а береста остается). Некоторое количество засохших веточек все же находится, плюс на первичное накопление углей годятся и тонкие сырые (береста на них плюс эфирные масла/деготь делают их вполне горючими, когда оно вперемешку с сухими).

Березовая гниль (если только она не насквозь пропитана водой) - тоже, кстати, вполне себе горит… А уж как какой-то начальный жар/угли накопились - то смело туда кладешь все подряд, ни о чем не заботясь. Лишь бы побольше :)

ЗЫ: Не-не, мне, конечно, сухая сосна-елка тоже больше нравятся, естественно, нежели мокрая береза :) Но если, например, березы вокруг дофига, а за сосной еще надо переться хрен знает куда (а потом еще ее пилить и тащить) - то я пойду по более ленивому пути и обойдусь плохой березой :)))

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

>>привычка вырабатывается, всегда в кармане кусок бересты иметь. Пока по л

абсолютно согласен. к тому ж с гнилых берёз её и надрать куда проще. ну, только сырьё отшелушить надо потом будет, но это несложно.

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Наташа-надо все ж не сайты, а ГОСТы смотреть наверное-а то кулаки у всех разные, орехи-тут вообще...ДК-по этой классификации-ДВА кулака(или два кукиша...).
В общем и целом-уголь горит(ну не в топках, в отопительных печах) ПО МОЕМУ ощущению-медленнее, т.е. с ним промежуток от последней закладки до золы будет гораздо дольше чем у дров.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

RE: "если запомнишь базовый принцип: чем сырее дрова, тем их НЕОБХОДИМО класть больше, то все у тебя получится :)"
Помню как-то сидели мы ночью на незатопленном островке - куске степи с корт размером (плыть куда-то ещё  боялись - ночь, наводнение, всякую хрень по реке несёт...). И всем кагалом по очереди пытались разжечь костёр из приплывших к нам на островок двух брёвен, со шпалу размером...
Ночь длинная... Но нифига не получилось! :-(  



 
Re: А вот кто спец по дровам ?

1.===Сами по себе сырые березовые дрова гореть не будут, нужны хорошие угли, поэтому без сухих дров не обойтись. ===
2.===Берёза тем и ценится, что свежеспиленная (сырая) сама способна своё горение поддерживать, надо лишь первоначально сухой растопкой её поджечь. При этом горит размеренно и долго.====

Где противоречие? Растопка нужна? Нужна! Без растопки сырое дерево гореть будет? Нет!

Хотел бы посмотреть как будете разжигать сырую березу, сколько и какой растопки уйдет, сколько убъете на это времени.

====Для зимних ночных костров самое-то.===

Упаси Боже оказаться зимой на ночь глядя в березовом лесу! Придеться вспомнить о снежанке и хорошо бы еще пару Снежанок впридачу :)



______________
Андрей Зарубин
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

"Дай мне напиться железнодорожной воды..."(С)

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

хорошая песня, кстати :)))

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Наташ, я однажды попал в такую же ситуацию как и ты, дрова сырые, растопки  мало, пригодился мне армейский опыт. Как то на военных сборах в лагере в феврале довелось мне топить полевые кухни дровами, а дровишки были сырые. Стал я практиковать следующее, после завтрака когда все прогорело уже забиваю горячие топки дровами и оставляю их до обеда, после обеда повторяю тоже до ужина и с ужина до следующего завтрака. Среди прочих кухонь у нас была одна особой конструкции , похожая на эту http://tyl.at.ua/publ/polovi_tekhnichni_zasobi/tekhnichni_zasobi_dlja_prig­otuvannja_i_transportuvannja_jizhi_v_polovikh_umovakh/kukhnj­a_prichipna_kp_125/2-1-0-3 . Она то стала настоящей "сушильной камерой" из нее выгружались бачки, в камеры помещались дрова, а лючки закрывались,  огонь при этом в топке поддержвался, дрова сохли очень быстро и горели потом замечательно.
Так вот когда в загородной фатере в разгар зимы я оказался с сырыми дровами то я стал практиковать  по сути тоже самое. Приносил в дом максимум дров, что бы они обсыхали и нагрелись, сырые теплые горят все же лучше мороженых и после каждой топки, дождавшись пока угли  потухнут, загружал топку дровами, а на кухонной плите просто раскладывал дрова. Конечно без фанатизма, дабы пожар не устроить, на горячую, но не раскаленную. В общем то таким образом дрова подсыхали и горели лучше. Из неприятных особенностей данного способа можно отметить, что в доме ощущался запах древесины, но на мой взгляд не очень критично.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: А вот кто спец по дровам ?

В ответ на:

И с ольхой проблема, даже на "покоптить".. Вот с дубами - недостатка нет.


дуб же не менее ароматен в копчении
грех вам жаловаться=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

==Сами по себе сырые березовые дрова гореть не будут...==
Берёза тем и ценится, что свежеспиленная (сырая) сама способна своё горение поддерживать, надо лишь первоначально сухой растопкой её поджечь. При этом горит размеренно и долго. Для зимних ночных костров самое-то.
Топить печь на ночь в лесных избушках стараюсь именно берёзой, вечером заложил полную печь свежими берёзовыми дровами и почти всю ночь горение и тепло сохраняется, не надо подкладывать и всё сгорает полностью. А сухие берёзовые дрова жар хороший дают, но прогорают слишком быстро.    


 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Ну, разжечь просто два выловленных из воды бревна без кучи промежуточного материала - это и в самом деле, задача малореальная :) Но в обычном березовом лесу этого самого "промежуточного" материала обычно хватает выше крыши, так что все нормально…

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

+++Ну в общем-то и летом несладко - я в Хибинах пыталась костер из березы кочегарить. Ветки от нее, кора, горят отлично , сама древесина , как только заканчивается что-другое (елки, палки) гореть перестает. +++

Гонишь, IMHO :))) Нет никаких проблем устроить добрый костер в березовом лесу (если есть хотя бы минимум чего-нибудь сухого для розжига). Хотя, конечно, при использовании сырых дров (не только березы касается) есть один очень важный нюанс: костер надо делать БОЛЬШИМ и дров класть МНОГО!!! Тогда костер "схватывается" и отлично горит. А вот развести "камерный" небольшой аккуратный костерок - действительно, непростая задача.

Т.е. если запомнишь базовый принцип: чем сырее дрова, тем их НЕОБХОДИМО класть больше, то все у тебя получится :)

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

В ответ на:

Ну в общем-то и летом несладко - я в Хибинах пыталась костер из березы кочегарить. Ветки от нее, кора, горят отлично , сама древесина , как только заканчивается что-другое (елки, палки) гореть перестает.


Пару полешек распустить на махонькие чурочки и в самом начале их спалить, ну штоб угли дали.
Не могу вот вкурить только,  зачем ты в Хибинях березу жгла=), там вполне хвойных есть, а наверху так лучше на газу готовить
В ответ на:

В печке сейчас горят сырые, _сами по себе_ , без чего либо еще ( растопка уже давно прогорела) , я специально заглянула. Полешки уже обгорели наполовину, а с торца все еще водой пузырятся


Это тебе уж больно сырые дрова привезли, видать всю осень на улице провалялись. А с другой стороны где им ещё валяться=)
Как же так вышло, что у тебя дровник к концу декабря кончился?=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Edited by Тоша on 24/12/12 06:05 PM.

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

==...вся проблема в том, что найти в природе сухую березу надо очень постараться, обычно гниль или очень сырая. Летом из березы дымокуры устраиваю, потому как костровые дрова из березы никудышные. Не представляю как можно переночевать зимой(!) у костра из березы. Легче сразу застрелиться. Даже будучи приверженцем костра, с содроганием думаю о костре из березы.==
Да нет никаких проблем с берёзой. Надо не всякую лежащую гниль собирать, а валить живое крупное дерево, разделывать его на большие поленья.  
На растопку кедр смолистый и всё. В нашей тайге смешанные леса, это не проблема.
==Обычно ёлка+береза в соотношении 4/1-5/1==
А вот ёль, ну её на фиг, особенно на ночь, стреляет сильно, если не сгоришь, так прожгёшь что-нибудь.

 
Re: А вот кто спец по дровам ?

=====Не могу вот вкурить только, зачем ты в Хибинях березу жгла=)=====

Да я вообще ничего не собиралась жечь, на газу шла.  Похолодало сильно очень резко , а я в "яме"  жила-типа "долинная тундра " называется.  Туды холодного воздуха с севера надуло прямо как из трубы .  Я ночью в палатке стала давать дуба , поэтому  и костер затеяла ))  . Жгла чего рядом растет, там елок ни одной в получасе ходьбы. , Пока пилила ,  согрелась.)) Потом барахлишко собрала и в другом месте поставилась ,там. где  где климат благоприятный.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

======Это тебе уж больно сырые дрова привезли, видать всю осень на улице провалялись.======

У меня впечатление, что  они не валялись , а зеленых берез напилили тока что.  У меня в доме теперь березовым соком пахнет ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Сложить дрова в поленицу, расколотой поверхностью вверх, корой вниз. За зиму вымерзнут, за лето высохнут, отличные будут дрова.

Сами по себе сырые березовые дрова гореть не будут, нужны хорошие угли, поэтому без сухих дров не обойтись. Подкладывать сырые, как образуются угли, сразу не надо, они задавят огонь.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

=====не ленись обдирать топориком бересту с дров (там, где ее много).=======

ок, попробую . Но это когда потеплеет  - сейчас все как камень .

Спасибо всем огромное за советы , а то в некоторую растерянность даже впала . Сушить -то мне некогда .

Вчера  на ночь протопила успешно - раскочегарив процесс , забила всю печь, насколько высота позволяла  сырыми дровами - сгорели сырые.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

А, так печка  - железяка, не кирпич? Тогда с углём и правда не стоит связываться, наверное :)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Зелёные и пилят тащемта
Только сваленная береза отлично горит. Ну если это не трухля. И не весенняя, с соком которая
А твои так точно лежали внизу кучи. 146% тебе остатки привезли, мало кто в декабре дрова покупает=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

В ответ на:

А вот ёль, ну её на фиг, особенно на ночь, стреляет сильно, если не сгоришь, так прожгёшь что-нибудь.


Да всё стреляет чего уж
а спать надо в спальнях=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

если твои дрова из остатков, как Тоха говорит, то они были бы грязные.
они грязные?
а, вообще, сейчас оч высокая вода и в реках и в почве, в березе соку много.
да она и обычной зимой, если свежую в печку сунуть, то горит с пузырями на торце. ещё как испаряются

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

Ну не знаю, Леня, полярные эти березки  вообще , по-моему из одного семейства с каменным деревом. Очень высокая плотность древесины, воздуха очень мало. Зато много влаги ))

Мне костер удавалось делать из любого г-на , главное было процесс запустить.  Здесь - не удалось. Процесс сам по себе самозатухающий - без добавки других дров  не горит _вообще_ .

Мне, правда, потом умные люди сказали , что надо было сделать настил, как для зимнего костра.  Типа ,это из-за промерзания почвы.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 24/12/12 12:45 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: А вот кто спец по дровам ?

======Упаси Боже оказаться зимой на ночь глядя в березовом лесу!=======

Ну в общем-то и летом несладко - я в Хибинах пыталась костер из березы кочегарить.  Ветки от нее, кора, горят отлично , сама древесина , как только заканчивается что-другое  (елки, палки) гореть перестает.

В печке сейчас горят сырые, _сами по себе_ , без чего либо еще  ( растопка уже давно прогорела)  , я специально заглянула.  Полешки уже обгорели наполовину, а с торца все еще водой пузырятся

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию