Страницы: 1 2 След.
RSS
Волга-Волга
 
http://hodar.ru/post/30801/
Девушка  из  Англии   собирается  на   сияке  пройти всю  Волгу  -  от  истоков  до устья.  Уже    плывет ...


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Волга-Волга

Комменты по ссылке, однако... :((((

Мне прислали ссылку пару дней назад, я  с тех пор слежу. Есть интересные моменты - например, у неё все припасы с собой. Заранее. Автоном по центру России. :) Ну и она описывает, как не смогла ввезти в Россию каяк (что понятно) и не смогла купить здесь (что непонятно совершенно). В результате идёт на каркасном каяке. Уже повредила его на какой-то плотине.

 
Re: Волга-Волга

> Ну и она описывает, как не смогла ввезти в Россию каяк (что понятно) и не смогла купить здесь (что непонятно совершенно).
как вы думаете, сколько принесет в клювике гугль на запрос buy/rent expedition kayak in russia (Moscow, St.Perersberg,Novgorod) ?

Шансов выйти случайно на сайт падлера или каякерру (где уже можно потрахаться с гуглпереводчиком)  - около нуля. Отдельная пестня - довезти его каким-то образом от магазина до точки старта - это и владея русским езыку не слишком реализуемо (вряд ли она дочка миллионера).

Страна седьмого или шестого мира, хрен ли тут не понять. Только для очень богатых, находчивых и отважных. Бедные, тупые и трусливые едут в Европу, если, конечно, им визу дают, там как-то на порядок меньше проблем на пустом месте.



 
Re: Волга-Волга

На    Фордаке  коменты  тоже    ого-го.   Что  крайне   неприятно   удивляет (((((-

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Волга-Волга

--------как вы думаете, сколько принесет в клювике гугль на запрос buy/rent expedition kayak in russia--------
Гы, а если догадаться сначала сделать перевод фразы, а уж потом гуглить , то результат будет гораздо другим :))))
А те, кто недостаточно догадлив, пусть угребутся на каркаснике 2000 с лишним км :)
 И вообще, некоторая неразвитость сервиса и есть реальный национальный колорит, с которым барышня хотела познакомится.   Не всё ж ей балалайки, матрёшки и водку прямо из самовара :))))))
   ПС, кстати, а почему каяк нельзя ввезти?  Чисто из любопытства интересуюсь.    Вон, сосед, мебель из тайланда привёз, она побольше каяка будет.

Edited by Евгений KH on 05/06/15 11:09 AM.

 
Re: Волга-Волга

> Гы, а если догадаться сначала сделать перевод фразы, а уж потом гуглить
то можно нагуглить что-нибудь совсем стремное, и не суметь этого понять. Да и вряд ли придет это в голову нормальному человеку.

> И вообще, некоторая неразвитость сервиса и есть реальный национальный колорит
да, там в комментариях полный набор национального колорита. От слова кал.

> ПС, кстати, а почему каяк нельзя ввезти?
как-то может и можно, предыдущие две команды как-то ввезли (или купили), но национального кАлорита наешься вдосталь. Авиакомпании эту штуку не возьмут, они и сплавные-то лодки берут все более и более избирательно и неохотно, значит покупать/как-то везти в Европу, потом на машине пересекать границу со всеми таможенными проблемами (включая и проблемы с самой машиной, я, к примеру, сомневаюсь что на прокатной вообще удастся) и опять же не владея русским языком...

У тех были хотя бы фейсбучные "друзья", слегка сгладившие проблему "русского гостеприимства", у этой, похоже, нет.

Я, кстати, в мае не сумел вывезти свою лодку из Грузии. Очередные мудаки на (рашкованской, конечно же) таможне, и управы на них нет.


 
Re: Волга-Волга

В ответ на:

--------как вы думаете, сколько принесет в клювике гугль на запрос buy/rent expedition kayak in russia--------
Гы, а если догадаться сначала сделать перевод фразы, а уж потом гуглить , то результат будет гораздо другим :))))



Я попробовала буквально это, и в первых десяти страницах выдачи Гугла нет ни каякер.ру, ни паддлера. Увы.

 
Re: Волга-Волга

Этой в рускоязычном интернете собирали довольно мощную поддержку некоторое время назад. Хз почему у неё там не вышло купить или доставить каяк. На запрос "купить каяк в Москве" Паддлер выпадает первой ссылкой, а нанять газельку до соседней области даже полный идиот сможет. И нет, это не дорого. Мы велосипеды возили на соревнования примерно в те места.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Волга-Волга

В ответ на:

На запрос "купить каяк в Москве" Паддлер выпадает первой ссылкой



Очередное подтверждение того, что Москва - не Россия. :) Но вот да, надо было догадаться, что в Москве, и что надо искать переведённую фразу...

 
Re: Волга-Волга

> Этой в рускоязычном интернете собирали довольно мощную поддержку
в том русскоязычном интернете с трудом слово каяк напишут без ошибок.

> На запрос "купить каяк в Москве" Паддлер выпадает первой ссылкой
с чего человек, не знающий русского языка, наберет этот бред? Эти закорючки для него даже не буквы, бессмысленные значки. Догадаться что надо перевести еще и сам поисковый запрос сможет далеко не каждый - мне никогда не приходилось вбивать подобные запросы на сингальском или непальском языках. И как это будет по-норвежски или фински я тоже не в курсе. После этого еще надо догадаться, что на e-mail
эти странные русские вполне умеют отвечать на человеческих языках, хотя по их сайту это кажется крайне маловероятным. Потому что найти сайт это одно, а всерьез договориться о не слишком обычной покупке через гугльтранслейт - надо быть очень уверенным в себе и в гугле заодно.

> а нанять газельку до соседней области даже полный идиот сможет
я, наверное, полный идиот - у меня последний год не очень получается нанять такси с верхним багажником для лодок в аэропорт. Хотя я хотя бы знаю русский язык и догадываюсь что отвечать на "да ты ох...л оно ж в кузов не влезает, не повезу!". Опять же надо знать загадочные русские слова "газелька", "частный извоз", а не такси пытаться найти.

> Мы велосипеды возили на соревнования примерно в те места.
разницу между велосипедом и пятиметровой лодкой в тридцать кило весу, видимо, понять не дано?



 
Re: Волга-Волга

> Но вот да, надо было догадаться, что в Москве
особенно если лететь не в Москву. Кстати, у меня не первой и перемешано с авитошными рекламными разделами (даже не объявлениями о собственно продаже), и всего релевантных результатов - пять штук, остальное kayak.es и прочее вообще не о том (я искал, разумеется, для чистоты эксперимента, испанским гуглем, и у меня нет tracking cookies и прочего, позволяющего гуглю догадаться кто я)

в общем, проще, действительно, взять каркасник. Он же позволяет, хотя бы в теории, самостоятельно добраться от реки до какой-нибудь гостинницы или вокзала, что тоже нелишне в стране, где нельзя оставлять без присмотра даже то, что намертво приколочено.



 
Re: Волга-Волга

Совершенно не проблема найти в России человека, нормально владеющего английским, и через него все это выяснить. Я думаю, даже среди квалифицированных водников такие встречаются.:)
Совсем -то уж не надо изображать Россию как какую-то пустыню с отсутствующим интернетом, где спросить нечего и не у кого.

 
Re: Волга-Волга

++я, наверное, полный идиот - у меня последний год не очень получается нанять такси с верхним багажником для лодок в аэропорт++
Очень похоже, что так оно и есть.Уж что-что, а перевезти сейчас на автотранспорте можно что угодно и куда угодно.
.Если, конечно, адекватный вид транспорта заказывать, а не пытаться отвезти рояль на велосипеде. :))

 
Re: Волга-Волга

Саш, не знаю , как для Питера , а для Москвы сложности с перевозками "нестандартного " багажа или багажа нестандартных размеров - это реальность .  Перевозчики в столице избалованы , усложнять себе жизнь не хотят .  На многих легковых авто, занимающихся извозом , верхних багажников нет вообще .

  Длина кузова стандартной газели - 3 м , не всякий корабль туда влезет . Машины  с удлиненным кузовом есть далеко не у всех фирм , они могут быть заняты или водитель не захочет ехать в нужном направлении .

Я однажды искала  такую машину для своих нужд - полдня потратила только на поиск . По цене вышло в 3 раза дороже , чем на багажнике легковушки .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Волга-Волга

А у вас нет таких фирм, как Газелькин и Грузовичкофф? Все они возят, заказ в аэропорт заранее можно сделать. Или ты машину начинаешь искать за полчаса до отъезда?
Я каяк не возил, естественно, но мебель или стройматериалы, не влезающие в легковушку- неоднократно. Никаких проблем.

p.s." водитель не захочет ехать в нужном направлении . " Какой водитель, такси??? У него работа такая - ехать в нужном клиенту направлении. Не может быть, чтобы у вас в Москве такой разврат процветал - "туда поеду, туда не поеду". "НЕ ВЕРЮ!!!" :)

Edited by alvd on 05/06/15 05:22 PM.

 
Re: Волга-Волга

> На многих легковых авто, занимающихся извозом , верхних багажников нет вообще .
ни на каких нет. Во всяком случае, тех, с которыми работают компании. "мешает, жрет топливо и шумит". Огромный светящийся "плавник" с рекламой презервативов секондхэнд - это ж совсем другое дело!

Последняя полуживая лавка, принимавшая у меня заказы на подобные машины, в судорогах сдохла аккурат в новый год.

Никакой "газелькин" не будет тебя ждать в аэропорту, где стоянка 15 минут. Зато они обожают "минимальный заказ пять часов, и за "подачу" еще как за два". Это если тебе из аэропорта только в ближайший город - междугородним извозом занимаются другие операторы, эти в аэропорт вообще не поедут.
И в любом случае все они не умеют пользоваться интернетом по назначению, поэтому опять без языка ты в полной жопе.
Так что выбор каркасника - вполне разумный, раз уж нельзя надеяться на делегацию встречающих.



 
Re: Волга-Волга

У нас есть крупные перевозчики . Рекламу того же Грузовичкова вчера в лифте видела  . Как конкретно он работает - не знаю .

Основываюсь строго на собственном опыте - дачных , квартирных переездах , поездках с собакой и доставкой каких-нить стройматериалов . Если заказывать на  предпраздничные , предвыходные дни водители,  запросто могут не повезти в конкретное место в области  - большой спрос , выбирают то, что наиболее выгодно  или удобно .  2 раза сталкивалась с отказом ехать в конкретном направлении -   из-за пробок  . Хотя время в пробках оплачивается по какому-то тарифу, видимо , это все  равно водиле не выгодно .  

Приехавший водитель может отказаться везти с собакой , о которой диспетчер предупрежден или с забитым багажником ( хотя ты просил с пустым ) Да , другого пришлют , если начать ругаться - но есть ли у заказчика время ждать ?
Почти с каждым вторым надо скандалить , если перевозишь много барахла . Типа это ускоряет износ машины , поэтому забивать надо меньше, чем наполовину  . А лучше вообще ничего в нее не класть )

Или , например - заказала из магазина деталь для своей стиральной машины с доставкой в область . Нужно срочно . Жду, водитель не едет  . Ему , оказывается , не выгодно так далеко везти - хотя он на зарплате в службе доставке этого магазина .

Апофеоз московского/подмосковного извоза - я купила в дачном поселке камни для дачи . Несколько коробок камней всего в массе 80 кг . Стоянка официального такси  местного таксопарка - в 10 шагах . Машин стоит штук 20 . Везти отказались все . Сначала была мотивация , что тяжелый груз . На мои возражения , что вес равен весу  второго пассажира , стали торговаться . Попросили сумму в несколько раз большую . Логика простая - я уже с товаром , никуда не денусь , они могут диктовать мне условия . В итоге меня отвез работник магазина на своей машине .





Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Волга-Волга

> Совершенно не проблема найти в России человека, нормально владеющего английским, и через него
> все это выяснить. Я думаю, даже среди квалифицированных водников такие встречаются.:)
проблема в том, что найденый "общительный" владеющий английским вовсе не факт что является "квалифицированным водником". Опять же надо вовремя догадаться что expeditional kayaking у нас отсутствует как явление, и искать надо в whitewater -тусовке, что для белого человека (и его туземного брата, "владеющего английским" но не владеющего темой) тоже совсем неочевидно. Впрочем,  прецеденты когда очень известные спортсмены, которым многие были бы рады помочь, в результате доверяли организацию своей поездки каким-то ушлым личностям, не знающим ни рек ни местных особенностей, бывали  и в ней.

> Совсем -то уж не надо изображать Россию как какую-то пустыню с отсутствующим интернетом
жопа она и есть жопа. Совсем не надо ничего "изображать", когда в стране каяками торгуют полторы  полулегальные лавчонки, ни одна из которых ниасилила даже заглавную страницу сайта перевести на человеческий язык.


 
Re: Волга-Волга

Плохи у вас в Москве дела, могу только посочувствовать. У нас, видимо, конкуренция выше, не такие зажравшиеся. Есть несколько телефонов людей с газелью, звоню, когда надо. Кто-то может быть и занят,но чтобы сразу все - ни разу не сталкивался.
А в аэропорт какая проблема? Дороги туда хорошие, что не ехать? И заказать можно сильно заранее, ты же не в день отлета билет покупаешь. Обойдется раза в два дороже, чем такси, но с точки зрения общих расходов на поездку - несущественно.

 
Re: Волга-Волга

Я в аэропорт ни разу не ездила , но что-то у меня сомнения , насчет несущественно с т. з общих расходов .

Мне кажется , что такси в аэропорт это  примерно 2 тыра . Тут пусть меня поправят те , кто в теме .  В  два  раза дороже - это 4 тыра . Если еще и обратно заказать , то 8 тыр  получается . .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Волга-Волга

Допустим, здесь на Скитальце появится текст на английском: "Я турист из Англии, планирую такое-то путешествие по России, хочу выяснить такие-то вопросы, что-то для похода купить,помогите!" Неужели никто не поможет?  "НЕ ВЕРЮ!!!"
А если не найдет Скиталец и напишет не здесь, а, скажем, на Винского или на туризм.ру - неужели не найдется никого, кто подскажет, куда лучше написать, чтобы получить квалифицированный совет? Опять же - "НЕ ВЕРЮ!!!"
Я недавно в Испанию писал, уточнял кое-что - нормально ответили (писал по-английски, испанского не знаю).

Проблемы есть, конечно, но не надо их преувеличивать. Хотя, конечно, с точки зрения человека, который не в состоянии в родной стране довезти каяк до аэропорта, они могут казаться и непреодолимыми. :)

 
Re: Волга-Волга

> Допустим, здесь на Скитальце появится текст на английском
проблема в том, что здесь он _никогда_не_появится_. И не только потому, что продраться через форму регистрации англоговорящий не сможет, а еще и потому, что он просто сюда не попадет.
И если даже случайно забредет по ссылке с англоязычного ресурса, ничерта тут не поймет.  Не говоря уже о том чтоб набраться наглости задавать вопросы в форуме, где все разговаривают по-русски и не вполне понятно даже, о чем.

А если задавать вопросы где попало - то ответы будут в стиле того самого на что была ссылка.

Ну или какой-нибудь alvd, искренне жаждая помочь , но нифига не владея темой, заявит что "да приезжай, тут все просто, из аэропорта за триста километров с пятиметровой дурой только дурак не уедет". А потом будет грустно разводить руками, когда пятидесятый по счету таксист пошлет его нахер, а пятьдесятпервый заломит цену в килобакс.



 
Re: Волга-Волга

> Я в аэропорт ни разу не ездила , но что-то у меня сомнения , насчет несущественно с т. з общих расходов .
моя прикормленная контора, та что дотрепыхалась до 2015го и откинула копыта - 1500 до Домодедова, я удачно живу. Сейчас бы, наверное, подорожала, но не безумно. Расценки грузовых начинаются от двух штук, может можно найти и дешевле, но как только они услышат слово "мкад" - включается километровый тариф за совсем дурные деньги.
Но самое главное - грузовая машина даже за эту кучку бумажек не будет тебя дожидаться в аэропорту, если самолет опоздает. И пунктуальностью они тоже не отличаются, +- час для них нормально, это ж груз, он же никуда не торопится. Так что и для вылета они не годятся.

И нафиг не нужны, вот что обидно. Мне нужна легковая машина с верхним багажником, а не неповоротливый грузовик, жрущий горючее ведрами, он и во двор-то ко мне не заедет. Еще пять лет назад все было идеально - куча конкурирующих контор, да и те что не заявляли данной услуги, пытались хоть как-то заполучить клиента. Но - кто-то нормально проплатил за борьбу с нелицензированным извозом. Остальных добили таджики яндекса и uber (совершенно неумеющие читать, поэтому можно не трудиться ставить галочку 'универсал' - все равно приедет хорошо если не купе, и еще тебя же обматерит, что тут барахла столько). Впрочем, в 2002-м я вообще не знал этой проблемы - вышел на улицу, помахал лапкой - из пяти остановившихся один тебя да возьмет.

Под конец я уже начал коллекционировать телефоны таксистов, хотя диспетчеры им и запрещают, штуки три еще отвечают. Только вот если он поломается/попадет в аварию/просто исчезнет с концами в день вылета - я уже не попаду на свой самолет.



 
Re: Волга-Волга

Я не возил каяк из аэропорта, но позвонив в транспортную контору и сказав, что нужна длинная Газель-таковую получил за два часа-и это из Тосно еще дальше по трассе... Прушник?

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Волга-Волга

Что за манера из чистого упрямства откровенную ерунду писать. Какой еще килобакс? У фирмы официально 20 руб.км такса. Просто с владельцем газели еще дешевле можно договориться, вряд ли дороже 10 тыс. выйдет.Это меньше 200 долларов по нынешним временам.
И о какой пятиметровой дуре речь, откуда такой длиннющий у девушки? По-моему, там и 4 нету, в любой газели можно увезти.
Она в фейсбуке, судя по репортажу, уже со многими русскими законтачила.Видимо, не такая закомплексованная, как Вы. :)
И транспорт тоже нашла. Уж не знаю почем, но наверняка дешевле, чем за килобакс.

Дурная эта манера - раздувать проблему из того, что вовсе проблемой не является. Хорошо, что не многие берут с Вас в этом пример.

 
Re: Волга-Волга

> официально 20 руб.км такса.
я не знаю, где это, но точно не в Москве эта фирма.
Нет тут никаких "20 руб км". Тут есть стоимость часа (от полутора тыщ) и _сверх_ нее еще и за каждый километр за Мкад (причем его еще заставят оплатить туда и обратно).

http://www.gazelonline.ru/raschyot-stoimosti-zakaza.html - вот вам первая попавшаяся компания, у которой ценник не "звоните". От меня в аэропорт на бортовой газели - четыре штуки, не хотите ли? (тентовая дешевле, но там могут быть проблемы с пятью метрами) Это если уложитесь в час - в принципе, можно успеть, если повезет, я, напоминаю, живу неприлично близко. В Шереметьево - тысяч семь. Чтоб я за час стока зарабатывал (хотя, да, с учетом лицензий и взяток...) Будем надеяться, у них есть эта самая газель, а не "ой, знаете, на завтра занята, послезавтра выходной, позвоните нам в понедельн...лучше во вторник к вечеру"

> И о какой пятиметровой дуре речь
обычная длина озерного/океанского экспедиционника, а не лодки для экскурсий. http://www.paddler.ru/product/kajak-seabird-scott-mv/ например (длинновата, обычно они все же чуть короче пяти, просто была первая в списке)

> По-моему, там и 4 нету, в любой газели можно увезти.
а, ну да, великий специалист, видел лодку по телевизору - там ее показывали на фотографиях в телефоне.

> И транспорт тоже нашла.
лодку только вот пришлось взять немного неподходящую для этой затеи, видимо, советчики понятия не имели, где их тут берут.
С моей попытки объяснить, почему это, скорее всего, был лучший выбор и начался этот тред, если у кого с памятью проблемы.
К тому же, арендовать такую штуку вряд ли получится, только купить, и скорее всего по предзаказу, без возможности потом продать.
А это уже нужен папа-миллионер. Древний oazis какой-нибудь еще можно вымутить, если опять же знать у кого спросить, но это не экспедиционная посудина для барахла и жратвы на тыщу километров стоячей воды.

> Дурная эта манера - раздувать проблему из того, что вовсе проблемой не является.
говорит мсье теоретик не вставая с дивана.
А я вожу лодку туда-сюда по паре раз в месяц. Причем не пятиметровую, влезает в некоторые универсалы просто внутрь.
Причем сразу же после приземления в аэропорту хоть Катманду, хоть Берлина (соответственно, четвертого-пятого и первого мира) эти проблемы, внезапно, заканчиваются...

Девочке, видимо, нравится решать проблемы (в конце-концов, кроме этнографического, другого смысла эта затея изначально не имеет), а я предпочитаю страны, как-то приспособленные для не очень богатых и смелых.



 
Re: Волга-Волга

Тыц
Тыц

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 06/06/15 01:01 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Волга-Волга

ну то есть еще хуже и дороже чем то что я нашел первым.

Буду еще тщательнее беречь уцелевшие телефоны правильных таксистов, че...
Если кому надо в ЮАО возить лодки до 3м - обращайтесь. Ценник раза в два меньше. Пунктуальность не гарантирую, конечно - это частные лица, не фирмы, им негде взять запасную машину.



 
Re: Волга-Волга

++ точно не в Москве эта фирма. ++
В Питере, газелькин: междугородные перевозки - мин.заказ
+ 20 руб. за км.http://www.gazelkin.ru/tarifs/
++А я вожу лодку туда-сюда по паре раз в месяц.++
Будучи сыном миллионера? Или воображаете, что это только Вам доступно, а другим,тем более иностранцам, нет?

 
Re: Волга-Волга

И где там по приведенным ценникам, даже если взять московские, килобакс возьмется?

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию