Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Подскажите по охранной системе для дачи
 
Привет! После того, как мою дачку таки обокрали, я всерьез задумался о недопущении подобного впредь! :))) Уж больно оно все было противно и неприглядно :(((

Поэтому, если у кого есть идеи (а еще лучше - практический опыт использования охранных систем!!!) - то, пожалуйста, поделитесь здесь мыслЯми и прочими идеЯми :)

В общем-то, все свои требования/пожелания к охранной системе я подробно расписал здесь. Но, попутно, и здесь тоже делаю кратенький копи-паст:

1. Ставится один датчик движения в том месте, которое вор никак не минует (конкретно — около печки в доме, танцуем от нее :)

2. При срабатывании этого датчика мне отправляется SMS (или делается звонок — это не принципиально).

3. Получив сигнал датчика, я со своего смартфона активирую веб-камеру, установленную там же (около печки :) и по интернету смотрю видео (или же серию интервальных фоток — также не принципиально).

4. После того, как я убедился с помощью веб-камеры, что тревога была не ложной (т.е. это не мышка пробежала, не датчик сломался и т.д.) — я просто звоню сторожу или в полицию — и пусть воров забирают «тепленькими» на месте преступления :)

5. Веб-камеру я удаленно в любой момент могу как включить, так и выключить (чтобы зазря не расходовать мобильный интернет-траффик).

ЗЫ: Буду весьма признателен за любые полезные идеи, даже если они и малость "завиральные" :)

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Глухие стальные ставни на окна завинчивающиеся изнутри дома, металлическая дверь. Остальное от лукавого и сильно зависит от внешней температуры и общей кибениматике.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Глухие стальные ставни на окна завинчивающиеся изнутри дома, металлическая дверь. Остальное от лукавого+++

Нах-нах! :) Стальные ставни/двери самым первым делом обязательно и будут уворованы и отвезены в пункт сдачи металлолома! :)))

Я уж лучше как-нибудь попроще, "по старинке", через интернеты всякие-разные постараюсь выкрутиться... :)

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

рядом с домом роется канава в которую вкапывается здоровая металлическая труба-резонатор известных размеров..
при проникновении в трубе выключается вибратор   настроенный на частоту 7..8 Гц..
воры чувствуют дискомфорт.. страх.. и убегают..  
свои же - попав под удар - понимают в чём дело и просто отключают защиту..
дабы случайно не повесились соседи от долгой работы инфразвука.. поставить таймер на 5 минут работы..

 

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++рядом с домом роется канава в которую вкапывается здоровая металлическая труба-резонатор известных размеров.. +++

Спасибо! Шикарная идея! Искренне улыбнуло! :)))


 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Глухие стальные ставни на окна завинчивающиеся изнутри дома, металлическая дверь.  



Да ерунда это..
Когда у соседа третий раз обнесли дом в саду, он к концу лета так и сделал..
Кировцем(след остался) зацепили дверь, выдернули и волоком утащили.. больше ничего не взяли..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Можно напридумывать и наворочать кучу неожиданных сюрпризов, типа как в известной комедии "Один дома".

Правда конечный результат может быть плачевный - осерчают и спалят нах...

Так что лучшее решение уже озвучил: наблюдать дистанционно не вызывая подозрений.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

любая система охранной или пожарной сигнализации не обезопасит ваше имущество, а всего лишь ускорит приезд соответствующих служб

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Так что лучшее решение уже озвучил: наблюдать дистанционно не вызывая подозрений.+++

Да это-то понятно... у меня даже и тени сомнения нет на сей счет... :)

Вопрос в другом: среди моря таких систем КАКУЮ ИМЕННО выбрать?! Просто предложение огромно, рынок перенасыщен, а я в этом вопросе дилетант - и вовсе не хочу становиться "профи", затратив жуткую кучу своих личных "человеко-часов" на тщательное изучение предметной области :((( В данном случае, предпочел бы воспользоваться чужим опытом! :)))

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

1. Замок на двери дачи должен относительно легко выламываться, чтобы дверь получила минимальные повреждения, дешевле обойдется. Против лома нет приема.

2. Одного "объемного" датчика для охранной сигнализации маловато будет,  недостаточно ненадежные они.
Выставите максимальную чувствительность - будет много "ложняков".
Загрубите  чувствительность - обнаружение хуже.

3. В охранных делах наряду с датчиками-"объемниками" используют магнитоконтактные герконовые датчики типа СМК.
Они не дорогие, порядок использования есть в интернете, обычно ставятся на двери и окна.

4. Датчики СМК часто применяют в качестве ловушек:
- открыл злодей дверцу кухонного шкафа
- передвинул коробку, стул
- взял в руки муляж пачки денег, коробку, бутылку  
                                                                                        ДАТЧИК СРАБОТАЛ.

5. Обрывные датчики - тонюсенькую медную проволоку - тоже никто не отменял.

6. На резервное питание (пропажа сети 220В) обратите самое серьезное внимание.

7. Изображение веб-камеры надо записывать на жесткий диск. Качество камеры и записи должно быть такое, чтобы следователь мог опознать злодеев по физиономиям.

Самый интересный вопрос, он же человеческий фактор - как быстро по вашему звонку полиция и сторожа придут ловить злодеев...

Edited by Geometr on 23/09/15 01:19 AM.

Geometr
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Самый интересный вопрос, он же человеческий фактор - как быстро по вашему звонку полиция и сторожа придут ловить злодеев... +++

Вопрос очень интересный, но он за скобками обсуждения - поскольку повлиять на это я могу разве что на очередном общем собрании дачного кооператива следующей весной :) А так, вообще-то, там обитает сторож (с двумя кавказскими овчарками - и ему как бы платят деньги за охрану :)

+++Одного "объемного" датчика для охранной сигнализации маловато будет, недостаточно ненадежные они.+++

Это вот как раз те самые "детали", о которых и хочется побольше узнать, не затрачивая уж слишком много времени на их детальное изучение :) Т.е. я предпочел бы более дорогой/надежный датчик/датчики - но чтобы иметь побольше уверенности и поменьше ложных срабатываний! :)

+++На резервное питание (пропажа сети 220В) обратите самое серьезное внимание.+++

Сразу видно, что по ссылочке Вы не дошли :) Я там прямым текстом пишу о том, что питание - никакая не проблема вообще! :) Хотя важность этого я понимаю, естественно...

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Сложная задача...  очень много граблей для россейских условий.

Грабли первые - вебкамера. Сейчас у всех сотовых операторов интернет дается через глухие NAT без внешнего IP адреса, т.е. просто так пробится снаружи к камере не получится. Либо покупать спецтариф для камеры и камеру одобенную опсосом либо ставить управляющий компьютер. Мультимедийные сигналки из коробочки не проканают по той же причине, проканают только одобренные опсосом, убогие, ненадежные, по конской цене, но главное с тарифом с конской ежемесячной абонентской платой.

Нет, есть конечно GSM камеры управляемые SMS но наблюдения в реальном времени ты не получишь, а MMS сообщения которые она в экстренной ситуации будет слать тоннами тоже нефига не дешевы.

Чтобы все работало так как ты планируешь  нужен либо Raspberry PI  либо современный роутер с хорошим процессором, памятью и популярной WRT платформой и отдельная SMS пиналка или сигналка с обратной связью.

Я бы делал наверное так:

Дома (если есть хотя бы динамический IP адрес) или где-нить в глубине интернета на арендованом за 1$ в месяц VPS поднял гибридный VPN/Heartbeat сервер, например Neorouter, причем можно туда и еще собратьев по несчастью запустить, можно и не бесплатно т.к. тот же Neorouter поднятый тупо на домашнем интернет роутере способен "обслужить" немеряно клиентов.

Далее на даче ставится какой нить WRT (операционная система допускающая установку пользовательской шняги) роутер аля Netgear, в него втыкается GSM модем с дешевым повременным интернет тарифом, поднимаеться клиент Neorouter, и по вайфаю или проводами навешивается любое количество современных вебкамер умеющих крутится, увеличивать, подсвечивать в темноте и т.д., по вкусу  можно навесить матюгальники шоб обьяснить вору что ты с ним сделаешь через 5 минут, и любую другую сетевую хрень.

Ставится двухсторонняя SMS пиналка/сигналка с картой с самым дешевым SMS тарифом. На входы навешиваются нужные тебе датчики в нужном количестве, а на выходы реле через которое будут запитываться роутер с камерами, ну и по желанию исполнительные системы типа взрывпатронов с краской и слезоточивым газом.

Алгоритм следующий:

Забрался ворик, сработали датчики - тебе приехало SMS. Ты соответвенно отдаешь команду включить питание роутера, тот бодро стартует прокладывает через NAT заборы VPN туннель до Neorouter сервера. Ты со своей стороны прокладываешь встречный и наслаждаешься и управляешь шоу в реальном времени.

Т.е. на сотовом или домашнем компе у тебя открывается прямой туннель (считай что протянул витую пару) до дачного роутера и ты спокойно рулишь камерами и матюгальниками, причем штатным софтом.

Выглядеть будет примерно так: на смарт/планшет приехало SMS что shit happens и автоматом активировался штатный пульт управления пиналкой. На пульте смотришь подробности о состоянии датчиков и жмешь активацию питания роутера и камер. Жмешь активацию туннеля. Запускаешь штатное управление камерами и show must go on.


Основные затраты:
Роутер спосбный запустить клиент Nеorouter или на худой конец OpenVPN, и способный подцепить подключенный по USB GSM модем - $50-100.
Сам модем - $1 по акции опсоса.
Простейшая кетайская двухстороняя SMS GSM сигналка  - $25
Силовое реле - $5
Аренда минимального VPS сервера - 1$ в месяц, или бесплатно если есть дома белый IP (пофигу статический или динамический) и постоянно подключенный к интернету роутер.

Датчики, камеры, системы активного противодействия по вкусу. Самая дешевая ip камера - $10,  PIR радиодатчик - $7.

Как то так. Если все сделать правильно то такая схема весьма надежна. Гораздо надежней и удобней мультимедийных коробочных наборов.






 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Банальный PIR датчик (PIR sensor, PIR motion detector)

Дополнительные фичи:

Сдвоенный приемник (Dual sensor) - более качественное распознавание мышей и бабочек, а точнее крупных животных т.к. на мышей а тем паче на бабочек вообще ни один PIR  не среагирует.

Иммунитет на животных (Pet Immune) - стоит какая никакая система распознавания что теплокровный обьект перед датчиком в силу своего размера/массы не человек.  

Иммунитет на засветку (Ambient light Immune/Adjustable ) - защита от ложных срабатываний при резкой засветке, например стоит напротив окна и ВНЕЗАПНО появилось солнышко...

Иммунитет на температурную засветку (Ambient  temperatures Immune)  - защита от ложных срабатываний при нагреве большой площади перед датчиком. В основном рекламный трюк.

В доме наверное стоит поставить потолочные, которые будут накрывать все помещение (из фич актуальна только Ambient light Immune)

Если собираешься еще и участок контролировать то тогда настенные с полным фаршем фич.

Определись радио или проводные, и в случае радио определись с типом питания: батарейное или стационарное. Тогда дам ссылки на кокретные изделия, шоб ты мозх не напрягал. :)

Ну и еще, я бы продублировал магнитными датчиками двери, и реагирующими на разбитие стекла - окна.


Edited by mmasco on 23/09/15 06:29 AM.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Сложная задача... очень много граблей для россейских условий.+++

Ага, Саша, огромное спасибо за развернутый ответ! Изобильно рассыпанные грабли - это как раз то, чего я более всего опасался, несмотря не внешнюю простоту задачи! :)))

Биг сорри, сейчас уже не способен глубоко вникнуть в суть (спать хочу, а рано утром надо вставать и ехать "душить окуня" на МосМоре :) - но в дороге все внимательно прочитаю и изучу.

ЗЫ: На всяк случай, сразу хочу обозначить некоторые вещи (это, по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю" :)

1. Единоразовые затраты на покупку техники не особо колыхают - будет ли это 5, 10, 15 или 20 тыров - не столь уж и принципиально, на самом-то деле...

2. А вот ежемесячные затраты (тому же опсосу, например) - вот они, да, колышут! :(

3. С чисто "интернетовскими" хостерами/провайдерами я как-нибудь да разберусь, это дело для меня довольно привычное, обычное и постоянное :) Если придется дополнительно разбираться и с "мобильными опсосами" - ну, наверное, тоже разберусь - хотя и противно :(

4. Идея обратной громкой связи в реальном времени... да, пожалуй, это очень ИЗЯЧНАЯ фича - с учетом того, что будет ли толк от сторожа, или нет - х.з. От полиции уж точно помощи не будет (здесь я даже и вафельник не разеваю с радужными надеждами :)))

Но, поскольку пока еще надеюсь на сторожа, то морально готов отказаться от обратной связи - если это сколько-нибудь существенно упростит концепцию.

Ладно, потом внимательно почитаю - наверняка, будет куча вопросов :)

Спасибо!


 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Саша, я сам пока в суть еще глубоко не вникал, но твой ответ переправил знакомому (вообще-то, это сын моей подруги Лены :) - он, в частности, и охранными сигнализациями тоже занимается, хотя это и не основной его профиль.

Он высказал некоторое недоумение в стиле того, что малость смахивает на навешивание амбарного замка на картонную коробку! :) Т.е. работать-то оно, конечно, должно - но не слишком ли все усложнено? О_о :)

Ну а на самом деле, я уж точно не хочу, не планирую и не собираюсь никакими камерами вертеть, зуммировать, разглядывать, включать инфракрасную подсветку и т.д. - мне все это нах не надо даже в кошмарном сне!  :)

У меня конкретная и простейшая задача: когда сработал датчик (и вот что за датчик? при каких условиях он срабатывает?) - я должен посмотреть веб-камеру (хотя бы один-два кадра, если не хватит интернета на он-лайн тв) - и либо увидеть там силуэт человека, либо нет. Все!!! Ничего больше мне не требуется! :)))

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Леня мораль всего опуса очень проста - поднимается надежное "прямое" сетевое соединение (считай что протянул витую пару) от твоего мобильного дивайса до дачи, которому насрать на все тонкости и преграды опсосов, если на обеих сторонах можно в браузере открыть гугл то соединение будет установлено, причем  оно поднимается и начинает жрать деньги только когда это тебе нужно.

Соответственно нет никаких ограничений когда, сколько и каких высокотехнологичных фич на него навешивать. Мало одной камеры - повесил пять, не устраивает чуствительность/разрешение - заменил другой, нужен температурный сенсор или матюгальник или еще чего IP управляемое - просто купил и повесил не задумываясь о проблемах опсосов и совместимости. Саму систему при этом не нужно ни перенастраивать ни модифицировать, а если покупать дополнительные фичи в вайфай  исполнении то к ней даже походить не надо.

От интернета тебе нужен только белый IP адрес в том месте где будет установлен туннельный  координирующий сервер, соответственно место на компьютере куда это сервер установить и работа этого компьютера 24/7/365. Как я уже говорил, что в качестве такого компьютера можно использовать домашний роутер которым ты подключаешься к интернету, обычно он у всех работает круглосуточно и никогда не выключается, свои основные функции он будет выполнять также как и раньше.

Умная часть дачной системы занимается тем чтобы обеспечить тебе соединение через любые заборы и препоны, причем всегда с чистого листа т.е. зависы от проблем накапливающихся при постоянной долговременной работе неидеально стабильного железа и ПО исключены.

Тупая же часть (радио реле) которая отвечает за датчики и активацию/сброс "Умной" части также реализована предельно тупо и надежно на собственном, независимом, тупом и дешевом канале связи т.е. на обмене SMS. Шансы на то что она вдруг зависнет из за кривого ПО, перегрева процессора, переполнения памяти - стремятся к нулю, ибо все давно отработано до одночиповой реализации. И даже если вдруг тебе крупно повезет и ты умудришся купить нестабильное GSM реле, то проблема решается добавление бытового таймера который будет его сбрасывать по питанию раз в сутки.

Все достаточно просто, надежно и маштабируемо.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Так, давай по порядочку :) Извини, я сейчас плохо соображаю и туплю, но все же...

1. Наевшись "мобильного интернета" от наших опсосов, я ТОЧНО знаю, что это крайне не надежная штука по определению!!! :) Т.е. у меня даже и мысли не возникает о том, чтобы держать открытый инет-канал длительное время - он должен/может активироваться только по моему запросу (например, через SMS) - и я предполагаю (и система должна быть на это рассчитана, и для нее это "штатная ситуация"), что весь "интернет" через 10 минут работы уйдет на юх :((( Ну просто потому, что фишка так у опсоса легла... ну или, например, сосед по даче тоже включил мобильный интернет, и на всех пользователей каналов в сотах не хватило (такая хрень по выходным у нас ПОСТОЯННО!!!).

2. Соответственно, даже если инет как бы и есть, то скорость передачи легко падает и до скорости GPRS :) Этого, в принципе, хватит для того, чтобы пересылать по одному кадру нижайшего разрешения раз в десять минут, но, боюсь, оно и все! :)))

3. Ну нафига мне нужны какие-то "высокотехнологичные фичи"? О_о :) Я ищу самое-самое простейшее КОРОБОЧНОЕ решение, но кондовое, надежное, проверенное! :)


 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

>Ну а на самом деле, я уж точно не хочу, не планирую и не собираюсь никакими камерами вертеть, зуммировать, разглядывать, включать инфракрасную подсветку и т.д. - мне все это нах не надо даже в кошмарном сне! :)

Ну если все это каши не просит и не влияет на основной функционал то почему бы и нет?

>У меня конкретная и простейшая задача: когда сработал датчик (и вот что за датчик? при каких условиях он срабатывает?) - я должен посмотреть веб-камеру (хотя бы один-два кадра, если не хватит интернета на он-лайн тв) - и либо увидеть там силуэт человека, либо нет. Все!!! Ничего больше мне не требуется! :)))

Ну сработал датчик - на смартфоне "загорелся светодиод" и "зазвенел звонок" все просто.
Датчиков много разных, нужно определится на что ты хочешь чтобы они срабатывали и все.
Можно радио, можно проводные. Современные датчики это независимые законченные модули, чувствительность и алгоритм работы настраивается непосредственно на модуле датчика, а на выходе всего да состояния: "все нормально" и "тревога" т.ч. проблем сопряжения их  с GSM реле нет. Только в том случае если ты решишь использовать датчики в радиоисполнении нужно при покупке учитывать чтобы они были совместимы с частотой и системой кодирования приемной части GSM реле. Популярных частот всего 4, чаще всего используются только две: 433 и 315Mhz, а система кодирования современным приемникам по барабану ибо универсальные и обучаемые.

Насчет веб камеры - независимо от того желаешь ты увидеть пару кадров или созерцать реалити шоу, более дешевой и надежной альтернативы я не вижу. С MMS вариантом ты повесишься....




 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

>Так, давай по порядочку :) Извини, я сейчас плохо соображаю и туплю, но все же...

1. все правильно, система начинает устанавливать соединение по твоему пинку по sms. определенное ПО (Neorouter) я тебе также посоветовал т.к. знаю насколько хорошо оно справляется с уходами на йух и имею практический опыт работы именно с нашими опсосами и их мобильными интернетами. на самый крайняк ты в любой момент можешь его "перепнуть" по sms.

2. камера пересылает тебе то и так как ты это попросишь. т.е. она реагирует на команды управляющего ПО на твоем смарте, запросил фотографию - отправила фотографию,  а не начинает Full HD broadcasting вещание вникуда как только учуяла что появился интернет :) если ты ничего не запрашиваешь то по туннелю нефига и не передается и траффик не жрется. ну раз в минуту пролетает heartbeat посылка в несколько байт от клиента до сервера, типа "я еще жив, я тут" и все.

3. надежных коробочных решений для наших реалий я не знаю.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Датчиков много разных, нужно определится на что ты хочешь чтобы они срабатывали и все.+++

Ну дык о том и спич! Это для тебя оно все просто, а я же в этом не понимаю вообще ни хрена! :) Какой мне нужен датчик - понятия не имею... :( Хотелось бы самый простейший/кондовый, способный понять присутствие объекта типа "человеческого тела" примерно в метре от себя. Собственно говоря, мне нужно контролировать пространство в глубину до 2м, в высоту, наверное, тоже до 2м (человеческий рост?) - ну а ширина вообще меня не волнует - объект либо там проходит, либо нет :) Ну и весьма желательно не перепутать человека с мышью или бабочкой :) Собственно, вот и все требования к датчику... Каких они там типов бывают - я не знаю :( Интуитивно подозреваю, что в моем случае это должно быть что-то типа "емкостного" - если такие есть :)




 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Какие-то уж совсем в наше время дремучие советы... На самом деле всё просто: заключаете договор с полицией (вневедомственной охраной) на охрану вашей дачи. Монтажная организация оборудует ее сигнализацией, надежно, по оптимальной схеме, и подключит на пульт охраны. При сработке сигнализации - весьма оперативный выезд наряда полиции (ибо по договору несут материальную ответственность за сохранность имущества), практически всегда результативный. Нормальные люди давно так охраняют и квартиры, и машины, и гаражи, и дачи. А вся предложенная кустарщина типа "сам себе сантехник" - заведомо безрезультатный мартышкин труд.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Определись радио или проводные, и в случае радио определись с типом питания: батарейное или стационарное. Тогда дам ссылки на кокретные изделия, шоб ты мозх не напрягал. :)+++

Ну посуди сам - я собираюсь обороняться вовсе не от коммандерсов из "Миссия невыполнима", а от в усмерть ужратых алкашей, у которых как-то еще хватило сил сбросить все несколько связок ключей на пол, но уже не хватило мозгов их потом разглядеть, и сообразить, что некоторые из этих ключей помогли бы им проникнуть туда, куда они явно пытались попасть - но не смогли :)

Конечно, в данном случае - все проводное. Зачем метать бисер перед свиньями? О_о :)

+++Если собираешься еще и участок контролировать то тогда настенные с полным фаршем фич.+++

Неа, не собираюсь! :) Даже если вдруг воры сожрут весь посаженный Ленкой салат - то все (облегченно!!!) скажут им огромное спасибо! :))) И в первую очередь, сама же Лена :)))

+++Ну и еще, я бы продублировал магнитными датчиками двери, и реагирующими на разбитие стекла - окна. +++

А зачем? По моему рассуждению, уж коли они попали в дом (неважно, как и откуда), то мимо печки они ну никак не пройдут! Точнее, если бы это была команда из "невыполнимой миссии" с очень конкретной задачей похитить тюбик Ленкиного крема для рук и не оставить никаких следов проникновения - то да, возможно... :) Но я не закладываюсь на подобную вероятность! :)))

ЗЫ: Я достаточно наглядно обрисовал мои требования к датчику? О_о :) Главное, чтобы он меня как можно реже беспокоил бы! :)
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++На самом деле всё просто: заключаете договор с полицией (вневедомственной охраной) на охрану вашей дачи.+++

Как же приятно иногда наткнуться на форуме на "простого человека" (что он аноним - да и фиг бы с этим :) А то этот mmasco, со своими сложными советами, действительно только головную боль добавляет :)))

В общем, я конечно же, обязательно воспользуюсь Вашим мудрым советом!!! А еще также, попутно, позвоню Путину - чтобы он поручил Бастрыкину взять кражу на моей даче под свой личный контроль :)


 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

       Наши дачи (Пятницкое ш.) обносили почти каждый год, несмотря на наличие сторожа. Сторожа поменяли (взяли немолодого серьезного таджика) и вот уже лет 10 тишина полная. Тфу, тфу - чтоб не сглазить. Просто он несколько раз в сутки делает обход ( даже по ночам его встречал приезжая во внеурочное время). Так что, внушение сторожу или его замена не повредит.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

+++Да нет, Леонид, Вииииииии прав - если дачу с ее содержимым имеет смысл охранять - надежнее сдать ее под охрану в охранное агентство или вневедомственную охрану+++

Непростой здесь вопрос :) Например, наш дачный кооперативчик - старенький, примерно 40-летней "выдержки" - собрались "нищеброды" из бывшего советского ВПК (и мои родители, и я тоже - оттуда :) Классические, набившие оскомину, участки в 6 соток, нелепости планировки, и прочая убогость - по современным стандартам.

Для того, чтобы заинтересовать вневедомственную охрану и сделать ее услуги доступными по цене, нужна некоторая "массовость" пользователей - чего в нашем кооперативе пока и близко не намечается.
В соседнем (более молодом и "богатом" :) кооперативчике - да, активно пользуются этими услугами. Правда таки да, "по гондурасски" - в том смысле, что у них спокойно угоняют квадроциклы прямо на глазах возмущенных хозяев :)

А у нас проще - квадроциклов у народа нет :)

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

Да нет, Леонид, Вииииииии прав - если дачу с ее содержимым имеет смысл охранять - надежнее сдать ее под охрану в охранное агентство или вневедомственную охрану.

Конечно российские профессионалы охранять ее будут немножко по гондурасски, с проблемами, но другие способы охраны, в том числе и предлагаемый Вами, будут или хуже, или дороже.

Услуга охраны дач в больших городах широко распространена вполне доступна.

В Ярославле и области, например, это будет стоить порядка 600 рублей в месяц.
http://www.uvo76.ru/services/individuals/cottages/

Если хочется самому порукодельничать с охраной - это другое дело.

Geometr
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

>Конечно, в данном случае - все проводное. Зачем метать бисер перед свиньями?

Дело не в бисере и коммандерсах, а в том что придется тянуть провода, подводить питание и т.д. Стоимость проводных и радио датчиков практически одинакова. Батарейки для среднестатистического PIR датчика хватает на полгода, магнитного - на три года, стекло - полгода.

>Неа, не собираюсь! :)

Опять же, дело не в салате а в том чтобы сразу иметь более полную картину того что происходит. Можно запрограммировать чтобы наружные датчики не вызывали тревогу, но когда будешь по сработавшему внутридомовому датчику рассматривать статистику будет видно откудв и как и когда к тебе полезли и какова вероятность что срабатывание не ложное и нужно активировать камеры и внимательно все осмотреть. Дублирующие датчики на вход и окна - аналогично. Каши они не просят, систему нисколько не усложняют. $5 за магнитный радиодатчик, снять две защитных полоски с самоклеющихся поверхностей, прижать к двери и 1 раз нажать кнопку программирования на приемном блоке помоему не такие большие напряги.


 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

"Правда таки да, "по гондурасски" - в том смысле, что у них спокойно угоняют квадроциклы прямо на глазах возмущенных хозяев :)"

Охранники по вызову отличаются от простых граждан:
- следят за своей физической формой;
- знанием, своих прав на разборках
(объем которых не отличатся от прав простых граждан).

наверное, ничего не упустил.

 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

++++++чтобы заинтересовать вневедомственную охрану и сделать ее услуги доступными по цене, нужна некоторая "массовость" пользователей
=======================
Не совсем так.

Главное для охранной организации - наличие дороги, чтобы  к Вашему домику был гарантированный проезд в любое время года и при любой погоде. Плюс гарантированное электроснабжение охранно-пожарной сигнализации.

"Массовость" пользователей на определенном участке совсем необязательна. Желательна - да. Тогда в этом месте (если здесь супермного охраняемых объектов) будет дежурить постоянно экипаж группы быстрого реагирования, время приезда по сработке сигнализации ощутимо  сократится. Только и всего.

А коммуникаций от охраняющей организации к дачникам не тянуть.
Охрана каждого объекта осуществляется по индивидуальному радиоканалу, принадлежащему охранной организации.
Резервный канал - мобильная связь.

Потом помимо вневедомственной охраны есть масса частных охранных организаций - выбор у дачника всегда есть.
Конкуренция, однако.

Насчет доступности цены - 600 руб. в месяц, на мой взгляд, вполне адекватная цена в таком случае.

Geometr
 
Re: Подскажите по охранной системе для дачи

На мой взгляд 80% охранников адекватные люди и адекватно относятся к своим обязанностям.
Как и мы грешные.
Большая часть бед  охраны - в организации бизнес-процессов охранной организации. Но это - к начальству.


Edited by Geometr on 23/09/15 04:35 PM.

Geometr
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию