Страницы: 1
RSS
В снежном плену
 
Недавнее событие со снежными заносами на трассе Оренбург- Орска заставили одного из жителей обратится к главе государства с видео обращением.  Он рассказал, как обстоят дела со спасением граждан государственными службами специально для этого созданными тут  Что то мне уже не верится в МЧС, когда всего в 20км от поселка можно и не надеяться на спасение...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

=== то то мне уже не верится в МЧС, когда всего в 20км от поселка можно и не надеяться на спасение..===

и правильно - ибо:  Петли дверные одним скрипят.. другим поют..
справедливости нет не было и не будет..

------------------
а "признались" бы замерзающие что "везут бомбы минировать Кремль"
то их бы всех арестовали в течение пары часов..    и никто бы не замёрз..
максимум - посадили бы кого за "ложное сообщение"

 
Re: В снежном плену

А мы тут где то (искал, но не нашел) рассуждали о спасении в походах, на Котуе и в горах. С применением вертолетов... да кому мы нужны! Тут 80 человек по телефонам звонят и просят помочь на федеральной дороге.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

> Тут 80 человек по телефонам звонят и просят помочь на федеральной дороге.
ну так бульдозер же выехал... один, потому что второго явно и не было. "Ваш звонок очень важен для нас..."

Вертолет, по утверждениям МЧСников, тоже был, но не вылетел, в силу явной нелетности погоды, которая автомобили с трассы сдувает. (Вот смеху-то было б, если б все же вылетел - куда он там сядет-то? Бочку соляры только если сбросить с небольшой высоты... Зато у них есть вертолет. Бульдозеров нет, не завезли.)



 
Re: В снежном плену

RE: "всего в 20км от поселка можно и не надеяться на спасение"
В декабре 14того подобная хрень налетела на Хабаровск, в будний день, с пиком часов с 16 и до следующего утра: дороги занесены, видимость - на один-два корпуса машины, и множество народу на авто пытается вернуться домой.. Через каждые сто-двести метров на магистральных улицах брошенные машины (не у обочины, а прям посередине), возле каждой - типа пробки - как ее объехать то, если на обочинах снегу в чел.рост?.. Сначала, естественно, думал, что вот, мол, пид___сы какие,  и так плохо, так они типа вон что делают... Пока не доехал до очередной брошенной тачки - стоит на встречке (ну, на моей полосе, но в "лоб" мне) и не объехать... Подошел к ней - а в ней даже водила есть! Открыл дверь - не спит, но сидит - ноль эмоций, только шары по пять копеек. Пнул его в плечо - едь, су__! - Поехал!... Я к чему это? У некоторых просто планка съезжает от эмоциональной нагрузки, а чтобы дорогу заткнуть их много не надо - пары тройки может хватить... Причём то, что я описал - это всё в городе было, т.е. жизни угрозы нет: вылез из тачки, зашел в подъезд, в магазин.. А там, в степи все серьезней...И хрен там кто проедет, потому что этот МЧС ни одну тачку с дороги сбросить правов не имеет, ну разве что за свой счет...    

 
Re: В снежном плену

Я вот чего скажу. Как то мы заезжали на р. Харловка (Кольский) в марте месяце. От заправки на трассе близ Мурманска до пос. Туманный что то около 100 км дороги по открытой тундре. Пурга была сильная. Там стояло около десятка машин в ожидании когда придет "снегомёт" - хрень такая на базе Урала. Он в такую погоду курсирует круглые сутки туда и обратно. Пришел, заправился и в путь. Машины за ним паровозиком. Понятно, что заносы не сплошные а местами в распадках, но очень большие. Приехали в Туманный, там его ждут еще с десяток машин в обратную сторону. Власти Мурманской обл как то по другому относятся к нуждам народа. Вот снимок той поездки. Это снегоход зарылся на подъеме. Расстояние до него три метра. Можно представить как оно....



"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

Власти Мурманской обл как то по другому относятся к нуждам народа.



Рискну предположить, что этот случай давно был.. лет 10-15 тому??

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: В снежном плену

Не а... Апрель 2011 года вот

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

---"...Я к чему это? У некоторых просто планка съезжает от эмоциональной нагрузки, а чтобы дорогу заткнуть их много не надо..."---

Совершенно согласен.  У нас общественность частенько виноватых не там ищет.
Медведица  гуляет по полярному поселку и жрет петарды. а виноваты не администрация заповедника и работодатель, а ее потенциальный ужин - работяги.

Мне приходилось бывать в таких ситуациях.
Один раз в 90х годах, сидели в девять человеков неделю в казахстанской степи - ГАЗ-66 с будкой, обживали. С рыбалки ехали.
Топились паяльной лампой с насадкой (на ней же готовили) и дровяной печкой-экономкой (дрова под нарами возили). Двигун на машине умер и замело не по детски.
Особого комфорта и разнообразия в питание - увы, не наблюдалось. На рыбу потом долго смотреть не мог.

Другой раз в том же Оренбуржье часов 12 сидели на трассе. Было 23 февраля. Шли двумя машинами - "Фольксваген транспортер" и "Нива".
Какой то ....на БМВ, подрезал "Ниву" и смылся. "Фольксваген" ее протаранил и обе машины заглохли и ходовая в хлам
Зоны связи не было. Мело здорово.
Пока дождались проезжавшего КАМАЗа. Пока наш товарищ с ним доехал до ГАЙцов  Пока они и пара эвакуаторов за нами приехали. Пока...в общем к этому времени мы в хлам нажрались.
Сидели в "Фольксвагене" и праздновали 23 февраля. Обогревались газовым обогревателем от польских славян. Да и сами были одеты согласно погоде. Еще шесть часов мы катились в этом же "Фолксвагене", уже на эвакуаторе до Самары. Сидя там, однообразно продолжали....

Сие много букв , что я вверху накидал, вот к чему.
Я за МЧС не говорю. Там пусть дяди в погонах разбираются. Думаю. что в такую погоду у них проблем хватало.

. Но хотелось бы мне водил застрявших машин поспрашать.
Ибо, что то подсказывает мне, что там были проблемы с лопатами в багажниках, с тросами. с запасом топлива в канистрах.  Многие очевидно были одеты не по погоде, а некоторые в ботиночках и без шапок (капюшона хватит).
И слить топливо с нескольких машин, а греться в оставшихся - не позволило отсутствие шланга и мозгов

Кроме МЧС, я бы еще спросил с господ школьных педагогов, что сих автомобилистов предмету ОБЖ обучали.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: В снежном плену

Это опять несколько неожиданная иллюстрация к извечному спору: надо ли обсуждать НС, есть ли от этого толк, могут ли люди извлекать из происшедшего какие-то полезные выводы. Я думаю - могут. Не все, конечно, но тем не менее.
Из интервью с одним из пострадавших:
"Теперь у меня в машине будет все – и накрыться чем-то, и полный бак на такой участок дороги. И еще буду брать с собой канистры, какие-то запасы, горелки туристические, походные, чтобы машину внутри прогревать, сухпайки. Чтобы пережить, если что, эту погоду в машине. Лопаты, чтобы самому себе копать дорогу и ехать. Потому что надеяться на наши власти бессмысленно!"
Надеюсь, он не только сам так поступать будет, но и всех своих знакомых проинструктирует, со ссылкой на личный пример.

 
Re: В снежном плену

*** Я за МЧС не говорю. Там пусть дяди в погонах разбираются. Думаю. что в такую погоду у них проблем хватало. *** - А мы так именно за Него родимого и трем тут. Ведомство и создано для помощи в этих самых проблемах и стихийных (в первую очередь) случаях. Дело в руководстве на местах. Что они не могли связаться с военными? Запросили бы какую нибудь чудовищную технику для такой ситуации. Выслали бы на трассу для прочистки прохода хоть по степи в объезд пробок, и был бы выход для людей. Когда все стихло спасали бы заметенные машины.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

> Власти Мурманской обл как то по другому относятся к нуждам народа.
да так же точно они относятся. "твори что хошь, лишь бы не попало в газеты".
Просто у них это - постоянное явление, живут в морском климате при адовых морозах, поэтому и управляются с ним штатными средствами, на которые выделяются деньги в рабочем режиме, как на ремонт дорог. Большая часть пилится, на сдачу покупают соляру для урала.

А хрень под Оренбургом - уникальный случай, обычно со снегом вполне справлялся тот самый единственный бульдозер, и то раз в неделю, остальные разы снег с дороги просто ветром сдувало. Для нештатных ситуаций должны существовать другие попильно-откатные механизмы. Они, в принципе, и существуют, кто видел центральный офис МЧС в Москве - тот поймет, СКОКА вашего бабла вбухивается в эту структуру.  Но она сейчас очень занята, ей не то что не до вас, а даже не до своих сотрудников. http://lifenews.ru/news/176219

Собственно, мурманчанам скоро тоже не поздоровится - глядя на свеженький график цены на бурую ванючую жыдкоздь, можно легко предположить, что когда тот "урал" рассыплется, дальше придется перейти на лопаты и валенки.
Последние гроши, оставшиеся в бюджете, перечислят на продукт того же завода по имени Лавина-Ураган, а не на разгребатель.

Так шта, да, дорогие друзья, возите в машине лопаты и валенки, даже если едете из дома в магазин.  А лучше там, дома, и сидите, спасать вас никто не собрается.



 
Re: В снежном плену

---"...Я думаю - могут. Не все, конечно, но тем не менее...."---

К сожалению этих "...не все...", шибко много.
Лично я никогда не верил, что знак "Переход" обязательно остановит проезжающие машины. Всегда верчу головой, вступая на "зебру"
Господь жизнь дал лично мне, вот я ее сам ему и верну когда время придет, без посредников-помощников.

На якутском сайте один чел задал вопрос: "Как выжить в лесу при -45 градусах ?"
Вот любопытное обсуждение.
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3873384&f=16

Ну, а вот так греются на Колыме
http://dnevniki.ykt.ru/bubafonja/850234

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: В снежном плену

RE: "А мы так именно за Него родимого и трем тут. "
Хм... А я вот ща не поленился и слазил на сайт МЧС по Оренбургу. Дык там висят экстренные предупреждения "пурга, метель, ветер, заносы!" начиная аж с 1 января... За трое суток там кранты, а не дороги в степи остались...
И, кстати, о заносах на дорогах: у нас в городе только в этом декабре приняли городское постановление об эвакуации брошенных на дорогах машин, мешающих очистке их (дорог) от снега - а до этого и тронуть их не моги, пусть из-за них от четырехполосных магистралей полутораполосный проселок остается...
Вот вот вот, кстати, примерно оно выглядит...

 
Re: В снежном плену

> Лично я никогда не верил, что знак "Переход" обязательно остановит проезжающие машины. Всегда верчу
> головой, вступая на "зебру"
попробуйте выехать куда-нибудь за пределы Р"Ф", пока еще выпускают без конвоя. Не в страну шестнадцатого или двадцатого мира, конечно (впрочем, там тоже бывают занятные девиации, из серии - правил нет вообще, а валяющуюся посередине единственной полосы шелудивую псину давить нельзя вот ни при каких раскладах).
Ваше поведение будет выдавать в вас понаехавшего прямо вот при попытке пройтись по улице, хуже чем волочащийся сзади парашут.
Потому что нормальные люди как раз свято уверены, что останавливаться надо как вкопанному - и стоять, пока все не перейдут. Для ненормальных существуют полиция, суды и, в целом, эффективно работают.
Если что-то останавливается с визгом тормозов в последний момент - будьте уверены, что увидите либо наклейку "РюС", либо прокатные номера. И только вы один будете тупить на переходе, отчаянно вертя башкой по сторонам.

> Вот любопытное обсуждение.
"прежде чем постить глупость на форуме- воспользуйтесь поиском. Возможно, ее кто-то совсем недавно уже тут постил".

P.S. я уже рассказывал как-то - лет энцать назад из-за климатической аномалии выпал снег на крайнем западе Европы - где он бывает раз в пять лет и то служит лишь поводом поудивляться. А в тот раз его как-то заметно насыпало, и таять он не очень собирался. В тот же день (в тот же, а не через два месяца и после звонков Путину, Обаме, Сатане лично в ад) откуда-то выползли страшные, ржавые (по местным ухоженным меркам - совершенно чудовищно ржавые) на случай незнамо какой ядерной зимы бережно хранившиеся агрегаты (представляете, завелись, а не "ой, коробку сп...ли лет пять назад"), поползли разбрасывать химикалии (нашли где-то) и скрести трассу. К середине дня по главным магистралям уже можно было ездить почти нормально (но полиции понаставили на каждом повороте, соблюдать скоростной режим местным немного непривычно).
А не все строем пошли покупать зимнюю резину и лопаты на свои.



 
Re: В снежном плену

++слазил на сайт МЧС по Оренбургу. Дык там висят экстренные предупреждения++
" – А предупреждения обычно бывают зимой, вы их ждете, проверяете? Могли они остаться незамеченными?

– Нет, незамеченными они не бывают. До нового года, в декабре, было несколько эсэмэсок таких от МЧС: "Осторожно, штормовое предупреждение! Ветер – 27 метров с секунду", и все такое. Мне и жена звонит, ей тоже приходят эсэмэски. Мы за этим смотрим. А в этот день ничего не было, никаких предупреждений. И на постах людей не останавливали. Я сейчас спрашиваю – пришли эсэмэски уже третьего числа, они всем разослали про "штормовое предупреждение". А второго ничего не было. "

 
Re: В снежном плену

- Вот любопытное обсуждение.
- "прежде чем постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, ее кто-то совсем недавно уже тут постил".

Считаешь интересным пиши. Может то, на что ты указываешь, затерялось и незамечено среди очередной ругани советчиков, и как и тобой не замечено собеседниками и читателями.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 07/01/16 02:40 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: В снежном плену

*** А хрень под Оренбургом - уникальный случай *** ------------------------------- Вовсе нет. Оренбуржье известно своими снежными буранами и заносами еще с давних времен. "в той степи глухой замерзал ямщик" и мало что изменилось с тех пор. Хотя он был в тулупе и валенках, но погода та же. И говорить о случайности не стоит.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: В снежном плену

> "в той степи глухой замерзал ямщик"
так замерзнуть-то гуано вопрос. Ветрища плюс далеко не тропическая температура, лошадь сдохла - и ямщику туда же. Но вот чтоб еще и засыпало при этом нахрен - надо чтоб специально повезло.
То есть у властей там тупо нет штатной спецтехники для прокапывания заносов - которые надо именно прокапывать, отвал не справится, потому что это - редкость, раз в пять лет понадобится, а там - коробку того-с. Проще перекрыть дорогу, пока тот бульдозер ковыряется.

Добавьте к этому полную катастрофу в метеослужбе, МЧС с дурацким вертолетом вместо вездеходов, паническую боязнь всякого руководства эскалировать проблемы вверх (потому что тут же всплывет та самая коробка, которая по бумагам есть, а по факту никто не видел) - и поздравьте себя те, кого, в виду образа жизни, эта проблема наименее вероятно клюнет в темечко. Остальным остается лишь завидовать.

Под Мурманском все иначе - если дорогу кажный день не разгребать, она как осенью кончится, так до лета ее и не будет, только на собаках. Вот если потоп либо большой пожар случится - сразу окажется, что и там власти ничуть не больше готовы к подобной работе.



 
Re: В снежном плену

---"...попробуйте выехать куда-нибудь за пределы Р"Ф"..."---

Искренне благодарен Вам, за теоретические хлопоты по моему зарубежному отдыху. Смею Вас заверить, что сие осуществляю регулярно, ибо моя старшая дочь частенько проживает в Швейцарии и я езжу проведать внучек.

С удовольствием наблюдал за порядком на улицах Европы, особенно как переходят улицу новые, шибко загорелые европейцы.
И поверти, мне  глубоко по...,( в общем по то самое место, которое Европа разучилась применять по назначению), что про меня подумают новые и старые европейцы.

---"...прежде чем постить глупость на форуме-..."---

Сударь, я внимательно перечитал свое сообщения и не где не увидел своей просьбе к форумчанам, дать ему оценку.

Если же господа модераторы сочтут. что любое мое сообщение противоречит их мировоззренческой позиции, то думаю у них хватит мужества об этом сказать и без таких волнительных  переживаний, как Ваши.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: В снежном плену

> С удовольствием наблюдал за порядком на улицах Европы, особенно как переходят улицу
> новые, шибко загорелые европейцы.
и при этом хотите жить именно так, как в том месте, откуда эти шибкозагорелые на днях сбежали, поскольку даже им стало как-то припекать, и даже гордитесь тем, что вокруг вас именно на это похоже, а не на поганую гейропу в тех местах, куда они еще массово не добрались, я правильно понимаю?

> что про меня подумают новые и старые европейцы.
проблема не в том что о вас думают (а думают что вы такой же или даже больший дикарь, чем те  загорелые - ага, там не принято обращать внимания на цвет, только на поведение) - проблема в том, где вы живете. Вам, а не им у себя дома нужно озираться, а потом резким рывком и пригибаясь пересекать улицу, чтоб не дай Б-же не сдохнуть на ее середине. Ну, пока у вас поводом для гордости является "зато мы в жопу ни-ни". :-(

> Сударь, я внимательно перечитал свое сообщения и не где не увидел своей просьбе к
> форумчанам, дать ему оценку.
я вынужден вас огорчить, любая ваша писанина на паблик-форуме именно таковой и является по определению. Модераторы лишь следят чтобы она не превращалась в ругань.
Правда, до вас, видимо, так и не дошло, что я пытался обратить ваше внимание всего лишь на то, что эту ссылку тут жевали на протяжении двух недель прямо вот в соседнем треде.



 
Re: В снежном плену

Джентльмены! Поскольку разгорелись нездоровые страсти, тема прикрыта. Наиболее экспрессивным участникам (Раздолбай и Boroda63) - устное предупреждение.

Страницы: 1
Добавить публикацию