Страницы: 1
RSS
немного ретро
 
Для знатоков и не очень. На 23-й минуте фильма "Кавказская пленница" Наталья Варлей спускается по скале. Классика жанра в том числе заключается, что она использует обвязку Абалакова. А вместо спусковухи даже не узел Абалакова, а просто оборот через карабин, причём по замку :( Вот повод потроллить по поводу безопасности :) А также о том, что для всякой отдельной нужды нужен специальный девайс ;)

Edited by mrt on 07/05/16 10:18 AM.

 
Re: немного ретро

Тёмные века, дикие люди :-)
Их кровью и написаны правила ТБ

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: немного ретро

Нну, на нарушение ТБ в данном эпизоде тянет только то, что верёвки уж больно лохматые, наверняка пару раз уже списаны.

 
Re: немного ретро

Да, верхняя страховка имеет место.

 
Re: немного ретро

Видимо спускалась она в паре метров от земли. По сценарию фильм юмористический и до тонкостей альпинизма Гайдай заморачиваться не стал.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: немного ретро

На самом деле я о том, что в этих деталях, хотел того Гайдай или нет, фильм стал очень достоверным документом. Некоторой эпохи. В чём-то даже достовернее, чем "Вертикаль". Вот не знаешь, что такое обвязка Абалакова - можно глянуть в деле :) Поехали ребята на тренировку, а верёвки только лохматые :) Тут давеча кто-то интересовался, что из себя представляли треккинговые ботинки в советские времена. В первых кадрах этого же фильма можно рассмотреть очень неплохой вариант, причём подробно, на ногах у Шурика :) Про спальники с наполнителем из поролона даже боюсь упоминать. Правда плавучести такой они не имели :)

Edited by mrt on 09/05/16 05:56 AM.

 
Re: немного ретро

Применялись. Карабины в 1906-м появились, обвязки еще  раньше.

 
Re: немного ретро

Хм, слово альпинизм, значит, неприкосновенно, а слово промысел можно и поунижать. А по мне так разборки между уголовниками это всего лишь разборки между уголовниками, никакой не промысел. Рыбу, пушнину, мясо можно промышлять. Но не деньги. Не обижаю. С учётом того, сколько квартир вскрыто методами альпинистов... :))

 
Re: немного ретро

Были. Я тоже не всё помню, привирать не хочу, но мнится мне польские спальники в фильме, один в один. Параллельно с ними, и гораздо доступнее были польские спальники-одеяла с ватином :)

Edited by mrt on 10/05/16 01:12 PM.

 
Re: немного ретро

на п.2: если бы вагон стоял, то можно ;-)

 
Re: немного ретро

При всём уважении, я таки не энциклопедист, а искать мне лень. Вот не знаю, когда карабины стали использовать )) То, что львиная доля идей рюкзакостроения заимствована из конструкций горных егерей первой мировой и "норвежского рюкзака" - знаю. А про карабины не знаю :) Промальп? А что, грабители совершают некоторую полезную работу? Отремонтировали по ходу что-то? Это какой-то уголовный альпинизм, имхо :)

Edited by mrt on 10/05/16 01:23 PM.

 
Re: немного ретро

""""""""""""а правда были молнии на капюшоне ? 8)""""""""""

На спальниках? На некоторых моделях были, но на тех которые из ватина. А поролоновых спальников промышленность лёгкая по-моему и не выпускала, ну или я просто не помню. Сами шили, правда мой спальник первый из синтепона был, но по молодости я несколько раз ночевал зимой в здоровом поролоновом спальнике на всю палатку, нас туда человек 6 залезало достаточно свободно. Молний на клапане у него не было, а вот несколько отдушин в шве клапан/нижнее основание было. Весил сей комплект спальник/палатка не то что бы много для 5 или 6 человек, но объём занимал ОГО-ГО, да и одному уложить такое чудо в рюкзак было ни как. Сшили и спальник, и палатку родители моего знакомого, когда сами по молодости лыжным туризмом занимались. Поролон был взят из упаковки каких-то приборов (они в ЦАО работали), поверх поролона парашютка. Палатка с крышей из тонкой серебрянки, а стенки и дно тоже парашютка.


 
Re: немного ретро

а правда были молнии на капюшоне ? 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: немного ретро

>Промальп? А что, грабители совершают некоторую полезную работу?

Я же не спрашиваю, можно ли их занятие назвать "пользальпом" :) Они же промышляли? Промышляли. Так в чем же дело?
"Уголовный альпинизм" - обижаешь. Они были не уголовники, а идейные борцы за денежные знаки. Вспомни-ка: "Господи! Ну почему ты помогаешь этому кретину, а не мне?" - разве уголовник так сказал бы?

2Face
Дедушка Эйнштейн утверждает, что все в природе относительно, вагон вполне можно считать неподвижным, пока он едет прямолинейно и равномерно. Эдак вообще всех промальповцев можно объявить несуществующими на основании того, что они работают на летящей со страшной скоростью планете, да еще и вращающейся.
Так что твой выкрик с места отметаем как неорганизованный.

 
Re: немного ретро

>На 23-й минуте фильма "Кавказская пленница"

Не помню на какой минуте, в "Свой среди чужих..." господа офицеры (ротмистр Лемке-Кайдановский и К°), когда грабили золото-брыльянты, спускались с крыши вагона с использованием обвязок и карабинов. Вот интересно две вещи - 1. Это анахронизм или в это время такие штуки уже применялись и 2. Можно ли их занятие назвать промышленным альпинизмом?

 
Re: немного ретро

Ничто не мешало альпинистам пользоваться пожарными или еще какими карабинами до изобретения альпинистских. :)
Могли и до 1906 года пользоваться, который во многих источниках фигурирует (ошибочно) как год патентования изобретения карабина.
Вот такой карабин был запатентован аж в 1868 году. http://patentpending.blogs.com/patent_pending_blog/2005/05/early_carabiner.html Что ж не пользоваться?


 
Re: немного ретро

А меня зацепило, поискал. При беглом изучении вопроса наибольшего доверия вызывает статья Джона Миддендорфа, который пишет, что первые карабины для альпинизма создал Отто Херцог, подсмотревший, правда, их у пожарных. Насчёт обвязок ничего не скажу. Мне кажется, их ещё очень долго заменяло умение ввязать себя в верёвку. Фанатов такого подхода я и в восьмидесятых встречал :) Нет, так-то и пожарный пояс в известном смысле обвязка.

 
Re: немного ретро

+++ Классика жанра в том числе заключается, что она использует обвязку Абалакова. А вместо спусковухи даже не узел Абалакова, а просто оборот через карабин, причём по замку. +++
Гы, спусковуха. Да в те времена и слов-то таких не знали, не то что живьём использовать. В совке, разумеется. И спускались, да на двух карабинах, обвязке и беседке. В те времена то был основной способ спуска «Дюльфером».

Но, был ещё и другой способ, его ещё «парашютиком» называли. Это когда страхующей верхней страховкой просто плавно выдаёт верёвку и ты, будучи на ней подвешенным, спускаешься вниз. Если склероз не изменяет, в кино именно так и было.
Достоинство метода: спустить можно кого угодно, даже совсем неподготовленного.



 
Re: немного ретро

""""""""""""а правда были молнии на капюшоне ? 8)""""""""""
+++ На спальниках? На некоторых моделях были, но на тех которые из ватина. +++
Никогда не встречал.

+++ А поролоновых спальников промышленность лёгкая по-моему и не выпускала, ну или я просто не помню. +++
Были, я встречал. Редкостное дерьмо было, популярностью не пользовалось.



 
Re: немного ретро

Для любителей ретро-альпинизма. Нашёл телевизионный художественный фильм Rote Bergsteiger (Красные альпинисты) ГДР, 1967 год. 13 серий, примерно по 25 минут. (Во Вконтакте он есть). Посмотрел 1 серию. Действие в 1933 - 1936 годах происходит, они (наши, ну не наши, но за нас тогдашних) борются с нацистами, а в борьбе им помогает, то, что они все альпинисты. Короче: Там и любовь, и борьба, и узлы с обвязками, и рюкзаки с девушками, и всё ретро.  

¡No pasarán!

 
Re: немного ретро

Склероз изменяет.

 
Re: немного ретро

http://www.risk.ru/blog/6146

узел УИАА, не требует спусковухи.
Но может сползти на защелку карабина с опасностью раскрытия при невнимательности или если не на ту сторону ввязан.

если Бога нет, человек должен его создать
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: немного ретро

Я как бы в курсе. Если Вам лень фильм пересмотреть, то повторюсь, Варлей спускается не на узле, а просто на обороте через карабин. По мне, кстати, просто дюльфером удобнее. Но у девушки одежда не соответствует :) Более того, согласен с тем, что любое спусковое устройство не является средством страховки. Хоть что ты там навяжи или вставь :) Судя по тому, что видно в кадре, имела место верхняя страховка, потому правила ТБ не нарушены.
Опять же в кинохрониках (да и на практике) можно встретить обычай, когда как дюльфером (через бедро), так и на спусковухах спускаются без какой бы то ни было страховки. Что там писали в ТБ для горных егерей и спецслужб я не знаю :)

Edited by mrt on 26/05/16 04:04 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию