Страницы: 1
RSS
Орляк
 
Уже неделю по вечерам катаюсь на велосипеде в лес и собираю папоротник. Редкое удовольствие после работы. Все  в ландышах, пахнет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рекомендую не лентяям во время посещения своих и чужих дач прогуляться по с большой пользой и заготовить на зиму вкуснейший разносол. В Азии и на востоке страны это очень востребованный продукт и к тому же он вкусный. Если вам завязать глаза и дать попробовать жареный орляк, вы скажете что это опята. Одеваетесь соответственно, орошаете себя репелентом Гардекс для клещей (красный). В руки крепкий пакет и катушку дешевых ниток. Плантации орляка следует искать на притененных полянках. На вид напоминает клюку епископа, - высокий крепкий  и сочный стебель заканчивается сжатым кулачком соцветия листьев. Спутать его с другими не съедобными вида сложно. Он растет по одному, имеет гладкий высокий стебель.  Ломается с характерным хрустом. Собираете пучок длинной15-20 см удобный в руке и затем НЕЖНО! заматываете ниткой. Если будете сильно натягивать, то нить порежет стебли и все развалится в руках. Найти плантацию можно по пожухлым прошлогодним листья папоротника. Молодые побеги избегают солнцепеков, в сильно темных местах стебли становятся тощими и длинными. После получаса сбора вы поймете где нужно искать и какой побег будет вкуснее и симпатичнее.
 Дома укладываете в эмалированную кастрюлю рядами и ОБИЛЬНО посыпаете солью, сверху хороший груз. Через сутки гнет снять и пучки перевернуть для равномерной засолки. На конец вторых суток будет много сока который нужно вылить иначе в последствии папоротник будет горчить. Снова засыпаем солью и под гнет на хранение - 50 дней в прохладное место. Короче до осени-зимы. Не бойтесь пересолить! Перед употреблением в пищу его по любому нужно вымачивать. Все в лес. Там хорошо!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орляк

Ну и как у Вас урожайность? Я сходил, у нас уже все в лист развернулось, уже ни побег ни разу. Но даже бы если и успел мало его совсем (если это он - "орляк", я честно говоря думал, что это чисто дальневосточная тема).
А настоящий правильно приготовленный папортник -  да вкусен собака, пытался его в этих псевдокорейских лавочках приобретать- шлак какой то.

 
Re: Орляк

Николай, а вот если бы фото глянуть, а то ведь наберу не того? Чем орляк от не орляка отличается? Лучше бы глазом увидеть. А так я тоже всякую экзотику люблю пожрать самодельную...


 
Re: Орляк

Орляк растет очень быстро и за неделю может перерасти в состояние перезрелости. Тогда он станет жестким на вкус. Нужен молодой и нежный побег ростом от 10 до 30см с собранной в "кулачок" завязью листьев. Мне, Толя, сегодня просто нет времени ехать в лес с камерой. Дел по горло. Но найти нужные фотографии в интернете легко. Отличается от не съедобного своим видом. У него гладкий, хрупкий стебель, без "опушения". Растет строго по одному из земли. В распущенном виде ветка больше похожа на древовидную чем на перо птицы. Эта "ветвистость" хорошо заметна при раскручивании. Ты торопись. Времени уже мало осталось. В процессе соления он сильно пахнет миндалем.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орляк

Во Владике, в Находке, в Техасе, постоянно брали папортник у корейцев. В запаянных тубах из полиэтелена. Тамже морковка, и разное прочее хе.

 
Re: Орляк

Да, одинокая слеза скатилась по моей не бритой щеке. Фото орляка в студию. Ну сфотай плиз что заготовил, или опять брехня.


Edited by abanamat on 01/06/16 05:40 PM.

 
Re: Орляк

однако квашенное завсегда полезнее солёного.. да и вкуснее..
но запах однако..  не всякий сможет распробовать..
да и не умеют уже сейчас..   ни квасить.. ни  употреблять..

ещё бабка моя по матери свеклу на зиму квасила.. а мать уже нет..
а жена вообще была удивлена что так можно..

а ведь борщ из квашенной свеклы -это нечто.. :)

но вот только квашенный папоротник  наверное уже не пожаришь..  


 
Re: Орляк

+++однако квашенное завсегда полезнее солёного+++
Совершенно справедливо. Как лучше быть богатым и здоровым, чем больным и бедным. Хе- хе. Кстати тоже тема дальневосточная.

 
Re: Орляк

на сахалине квашеный орляк пробовал, корейцы на рынке продавали. действительно вкусно, хотя на вкус необычно.

 
Re: Орляк

А с Сахалина у меня жена.
С Корсакова.

Edited by abanamat on 02/06/16 12:55 AM.

 
Re: Орляк

в корсакове тоже бывал, но основная диспозиция у нас там была либо в южно-сахалинске, либо в набиле. орляк в южном покупал. в набиле нет ващенихрена.

давно было, ещё при советской власти :))

 
Re: Орляк

+++У него гладкий, хрупкий стебель, без "опушения".+++
Эх, увидеть бы его гладкого  да хрупкого, да видно не судьба.

 
Re: Орляк

Вгуглахбан?


 
Re: Орляк

Да не не бан хотелось подмосковного увидеть "без опушения". Хе - хе

 
Re: Орляк

=== Орляк запрещен для сбора ===

пока японцы покупают -  Родине будет плевать на чьи-то запреты..

=== Сомнительная тема, так-то ===

да человечество уже давно живёт - как крысы в банке - поэтому любая тема затрагивающая ресурсы Природы - изначально политически сомнительна в плане  честного обсуждения этого вопроса..
просто потому что корочка хлеба одна, а ртов много..

Земной шарик оказался чересчур маленьким для человеческой оравы..
из 7 миллиардов людей 6.5 миллиарда - ЛИШНИЕ  в плане невосстановимого антропогенного  давления на окружающую среду..  это если говорить совсем ЧЕСТНО..
Вы просто вдумайтесь в эту цифру -  с точки зрения природоохраны   -  из каждых 14 человек - 13 лишние.. !!
т.е. вообще - не нужны живыми совсем никак.. !!  

Орляк говорите запрещают рвать.. это правильно..

аккурат анекдот:
лорд Баскервиль читает что-то в своей библиотеке.. зелёный торшер.. сигара..
на столике стоит графин с водой.. стук в дверь:  
- Кто там?
- Берримор, сэр.
- Что вам нужно?
- Стакан воды, сэр.
- Возьмите.
Через полчаса опять стук в дверь.
- Кто там?
- Берримор, сэр.
- Что вам опять нужно?
- Можно ещё стакан воды, сэр?
- Да, но зачем, вам Берримор только воды ?
- Пожар, сэр.


 
Re: Орляк

В центральной полосе россии не запрещен. Это его основной природный резерват вне азии. Тут хвойно-широколиственные леса и его очень много. При этот он никому не нужен и широко распространяется даже на с/х земли, где с ним сложно бороться. Но в нашей стране любое благое дело можно легко довести до абсурда...Я уже говорил, что живя у воды не могу ее брать для полива грядок, ловить в ней рыбу, плавать на лодке с мотором, брать дрова в лесу, жечь мусор у калитки  и еще много чего нельзя. Теперь и папоротник собрать нельзя. Понимая идиотизм таких высказываний, стараюсь жить нормальной жизнью обычного человека.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Орляк

Википедия недоговаривает. Орляк запрещен для сбора в гораздо большем числе регионов. Сомнительная тема, так-то. Всё равно, как начать рассуждать о методике сбора золотого корня." Все в лес", блин. Из уст радетеля за природу.

Edited by mrt on 05/06/16 07:22 AM.

 
Re: Орляк

""""""""из 7 миллиардов людей 6.5 миллиарда - ЛИШНИЕ в плане невосстановимого антропогенного давления на окружающую среду.. это если говорить совсем ЧЕСТНО..
Вы просто вдумайтесь в эту цифру - с точки зрения природоохраны - из каждых 14 человек - 13 лишние.. !! """"""

Да где вы такие картинки, ой, цифры находите, да ещё с точки зрения природохраны?
Вы под природоохраной чего или кого понимаете?

 
Re: Орляк

я бы конечно показал что  приведённые выше  цифры мной даже "приглажены"
поскольку людей для Земли надо всего около 300 миллионов, а не 500..
что-то  в лом  мне сегодня Вам, Шиков,  ответы писать.. ..как впрочем зачастую и Вам мне..

 
Re: Орляк

=== а зачем ей вообще люди? думаю, нафк не нужны ===

а  всё нафк.. вообще всё..
бренность бытия такая..  

 
Re: Орляк

кроме пчёл

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Орляк

Дык и живите. А не занимайтесь пропагандой.

Edited by mrt on 07/06/16 12:25 PM.

 
Re: Орляк

==поскольку людей для Земли надо всего около 300 миллионов, а не 500.. ==

а зачем ей вообще люди? думаю, нафк не нужны

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Орляк

Полагаю тему надо закрыть! Папоротник перерос и уже не годится в пишу. Отдельное спасибо за советы как мне жить! Ну а пчелы это святое!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1
Добавить публикацию