Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Психологи, вам вопрос...
 
Вернулся я тут с Умбы и назрел такой вот вопросец. Есть ли, уважаемые, какие нить тесты психологические, чтобы определить совместимость отдельного человека к группе,  какие нить способы раскрутить его за короткий срок похода выходного дня?
А ситуация была такая. Взяли мы с собой девушку одну, на первый взгляд нормальную, но как оказалось таила она в себе целые бездны разных прибабахов, чем чуть было не испортила нам поход. Выручило здоровое чувство юмора некоторая сплоченность и схоженность остальной группы, но все могло бы быть и по другому......
Мыслю я, что проблема ета не тока одного меня занимать должна. Потому жду советов профессионалов и если кто поделиться опытом тому тож низкий поклон.........

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Надо будет попросить помощи у коллег-психологов. Я ведь хирург, поэтому и способы могу предложить особые ;))
А вообще, как показывает практика, достаточно вначале обязательно сходить пару раз в короткие походики на выходные, да водки попить (ключевые слова - обязательно, пару раз и водка), чтобы более или менее в человеке разобраться. Я не говорю, что ты будешь его знать как свои пять пальцев (ты себя-то так не знаешь), но понять уже можно - стоит ли с ним идти, тем более далеко и надолго.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Ищи книжку: Линчевский Э. Э. "Психологический климат туристской группы". Издательство "Физкультура
и спорт" , 1981. Текст ее есть и в сети. Несколько наукообразно, но помощь оказывает неоценимую. Оказывается, существуют особые стратегии руководства различными туристскими группами. Это отдельная область знаний, и по-моему, не такая уж простая. Но если вникнуть - многие проблемы психологического характера будут сняты раз и навсегда.
ИМХО 90% успеха похода зависит от того, сможет ли Адмирал соблюсти баланс между задачами по прохождению маршрута и ожиданиями отдельных участников... Сумеет ли выбрать тот единственный момент, когда группа доожна сжаться в кулак и мобилизоваться на подвиги? И даст ли людям возможность отдохнуть да так, чтобы душа запела - с банькой, гитарой и проч.?..
Тема интересная, предлагаю поиграть на форуме в моделированные ситуации. Пусть кто-нибудь обрисует ситуацию, а потом все вместе обсудим.

Александр  
 
Re: Психологи, вам вопрос...

Попробуй обратиться приватно к пользователю по имени ИлиЯ.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Опыт больших походов и, соответственно, группосовместимости, у меня небольшой, но обычно я хожу в паре с людьми знакомыми и не очень - вопросы быстрой проверки на совместимость здесь очень актуальны. Главное - нужно выяснить, чего ждет человек от похода и объяснить, чего ждете от него лично вы. Ну, и несколько советов по усилению эффективности предпоходной проверки:
1) сходить не менее 2 раз с 1 ночевкой, или 1 раз с 2 - так человек больше раскрывается.
2) Хорошо бы устоить мини-экстремальную ситуацию - например, ночной марш-бросок от остановки до места стоянки, или просто большой переход, или поехать под дождем (снегом!), кильнуть новичка без специального предупреждения и т.п.  Важно при этом, чтобы он не был на положении зрителя, а активно учавствовал в общей работе. И посмотреть на него...
3) Ну и конечно, пьянка сильно способствует сближению и раскрытию, это давно известно.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

С полностью новым участником, как не проверяй до походе, на маршруте риск сюрпризов,ИМНО, всегда.
Некоторые возможные методы снижения вреда:
1. Как минимум - рекомендация того, чьей рекомендации доверяешь. И пусть отвечает за базар.
2.Не перегружать нового участника физически, и не грузить психологически. Сами взяли, сами и возитесь. А сюрпризы чаще бывают при перегрузках.
3.Руководителю полезно, ИМНО, с самого начала считать нового участника не совсем адекватным человеком, "не совсем с нами". Не надо конечно это говорить вслух и обсуждать сотоварищи. Просто будьте готовы к сюрпризам. Сглаживайте, успокаивайте и т.д., товарищ не совсем в себе.
4.Как надоест разгружать и сглаживать, примите твердое решение - впередь не экспериментировать в таком объеме с составом, ну и продолжайте терпеть и улаживать все до конца похода...

 
Re: Психологи, вам вопрос...

В общем то я наверно не совсем понятно объяснил, что именно мне нужно и в чем был суть конфликта. Девушка оказалась повернутой на религии и межполовых взаимоотношениях с весь необычными взглядами на жизнь и не понравилось ей черезчур(по ее мнению) поведение некоторых членов команды, в общем то достаточно дружеских. Причем в ход пошли сперва увпещевания вербальные, но чуть было не дошло и до физических.......... Но как я уже грил, конфликт был погашен, сглажен и переведен в юмористическую плоскость, за что отдельным личностям спасибо.
Далее по предложенным мерам. Водовку я граждане не пью, как не пьют ее и около половины нашей группы, а люди все занятые и выбираться часто в походы выходного дня не имеем возможности. Нужны какие нить тесты или обыгранные ситуации, которые дадут возможность узнать что за человек. А так в общем я тож не новичок и о проблемах психологической притирки в группе знаю и опыт имеется, мне бы какую нить инфу как не допустить подобной ситуации.............. Но вообще всем откликнувшимся спасибо, может и не мне но другим ента информация будет весьма пользительна.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Психологов, похоже, среди нас нет... Сплошь одни турпрактики.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Ну, Лена, зачем же так категорично…
Просто по ряду причин достаточно сложно выдать какую-либо четкую информацию, запрошенную на профессиональном уровне («к психологам»).
Причины:
100% - ную информацию никакой тест, конечно же, не даст.
     Что бы понять, как человек поведет себя в той или иной ситуации прибегают к игровому моделированию. Так называемый социально-психологический тренинг. Вещь классная, но эффективна (и безопасна!) только при работе профессионала. Штука дорогостоящая и по уму требует 3-5 дней с полным погружением, и тратить  три дня на тренинг, вместо того, что бы их провести в походе имеет смысл, наверное, только при очень серьезных и долгосрочных задачах, а это уже отдельная тема…
Для замены, действительно, очень не плохо можно использовать выезд в лес на выходные – тот же тренинг, правда, не управляемый (с непредвиденным финалом).  Водка – катализатор, причем очень даже…, в непьющей компании заменяется большим временем, нагрузками и нестандартными ситуациями.

  Тесты, конечно, существуют (всяки-разны), но нормальный результат, опять же-таки могут дать только при трактовке профессионала. Обычно, тесты предоставляют приблизительно 20% информации о человеке. Остальное набирается наблюдением и непосредственным общением (в.т.ч. и в интерактиве). К тому же встает вопрос реакции членов группы на тестирование и вопросы конфиденциальности. У участников могут быть очень разные представления, какие вопросы считать интимными, «копанием в душе» и пр. На общие вопросы, как правило, даются общие ответы,  шутки или «ожидаемые ответы», ктр. абсолютно не информативны.  
К сожалению панацеи, в виде маленького «крутого» тестика для любой группы, по ряду вышеперечисленных и оставленных за кадром причин, думаю, быть и не может.  Для получения более или менее адекватной информации с помощью тестов лучше использовать не один тест и учитывать особенности существующей группы и личности рукава.
Существует куча методик для подготовки космонавтов, разведчиков, адаптацию и совместимость в группе и пр. но это все ну ооочень громоздкие вещи.
А вообще задачка интересная, можно поизвращаться. В теории можно разработать небольшенькую методику для подбора групп и отбора участников по ключевым показателям (существующей группы или личности руководителя), как конфиденциально так и вывесить анкетку на форме (неплохой доп.ресурс для «Скитальца»!).

Ну а если не заниматься этим вопросом отдельно и плотно, действительно, лучше брать проверенных людей, хотя бы на выходных или по рекомендации (ну об этом уже сказано достаточно, да и у каждого имеется личный опыт). Конечно не самый быстрый путь (а кто сказал, что будет легко?).    

P.S.   Кстати, вопрос помещен не совсем в том разделе. Психологи не являются врачами т.к. работают с «нормальными» людьми в отличие от психиатров, работающих с патологией.  Хотя, положа руку на сердце, в наше время найти ту тонкую грань между нормой и патологией…

 
Re: Психологи, вам вопрос...

ИМХО занятие туризмом уже патология. Обычно хроническая. "К психиатррру! В кратер Ррричи!" (С АБС, ПНС)

 
Re: Психологи, вам вопрос...

http://www.tourism.ru/clubs/rifey/techinfo/pclimat.htm
;
 
Re: Психологи, вам вопрос...

Эту бы ветку почитать тем, кто ишет себе попутчиков на  маршрут через интернет. Причем чуть ли не до походов 5 к.с. Я, например, всегда удивлялся таким людям.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Спасибо, за несколько пространное, но все же дельное разъяснение. Насколько я понял, без профи я могу только нервно курить в прихожей......... жаль конечно, хотелось бы какую нить панацейку.
Да и хочется поинтересоваться, а куда ви считаете надоть енту тему повесить? В антологию несчастных случаев? Так вроде все обошлося, слава Богу.........
Еще раз спасиба, буду ждать Ваших наработок в виде теста и анкеты.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Ну, если все обошлось, то конечно не в  «Антологию несчастных случаев». Здесь скорее нужна «Антология счастливых случайностей», потому как идти в поход с неизвестными никому людьми, на мой взгляд, заведомо чревато.
А вообще не плохо бы было создать раздел типа «Организация и подготовка к походам» - там это все и обсуждать. В том числе и психологические аспекты («Консультация по психологическим вопросам» вряд ли нужна).

Кстати, неплохую ссылку дал Костя (dom). Заодно там же можно посмотреть какие факторы еще стоит учитывать при формировании группы (или сборе информации путем анкетирования). Ну а ежели решился ходить рукавом со сборными группами – тут по определению без спец.подготовки (в том числе в области психологии) не обойтись. После нервного курения в прихожей можно и срок схлопотать, я утрирую конечно, хотя….

P.S.         До серьезных проектов типа методик в ближайшее время руки точно не дойдут. По конкретным вопросам и ситуациям готов помочь.                  ilya.spb@mail.ru               Если вешать вопрос на форуме лучше уведомить мылом, или личным сообщением.


 
Re: Психологи, вам вопрос...

Ну, панацейку - то зря ждешь, ее все равно не будет. Приобретай опыт общения с людьми, чтобы поговорил минут 15 и человек все о себе рассказал. Например, описанные выше прибабахи (религия и т.д.) вполне можно было в простой беседе определить.
Несогласен с мнением, что на пьянке можно определить, что за человек. На пьянке, может быть всем хорош, а вот в походе...
А людей по объявлению (а сейчас по Инету) набираем, потому что ходить не с кем, в том числе и в 5 к.с.          Сколько можно в лыжные пятерки вчетвером ходить!

 
Re: Психологи, вам вопрос...

В лыжную пятерку участника из инета - это действительно круто. Не для протокола. В аналогичной ситуации я взял в лыжную пятерку по Полярномц Уралу мужика, который был в лыжном походе первый раз в жизни. Но! Я его знал много лет, ОФП была на уровне, снаряжение ему подобрали и по жизни он был рыбак, в том числе и зимний. Так этот Полярный Урал ему особо сложным после подледного лова не показался. Пятерку мы прошли.

 
Перед походом бегом к психологу всей группой?

Я согласен, что ситуации в психологическом отношении внутри колектива бывают не простые... Но к этому, на мой взгляд, нужно быть готовым всегда, даже если идет проверенная группа. А вообще лично я после каждого похода говорю себе, что с этим, например, человеком можно ходить, с этим только в группе, но ни как не в экипаже... и .тд. У вас, конечно, оригинальная ситуевина была, но довольно таки решаемая. А вот нам пришлось девушку как-то раз ловить (правда не из нашей группы), которая, выпив, обиделась на весь мир и решила от всех уйти... Ну помогли ребятам, правда ночь сами не спали, пока вылавливали в лесу.... Она еще и довольно сильная оказалась... Еле приволокли (увещевания и прочее не помогло... никакие задушевные беседы и т.д.). При этом инструктора (поход там от какого-то турклуба был) хором говорят, что не видели у этой дивчины подобных заскоков на протяжении всего маршрута...
Был и другой случай, когда мужик (у меня было ощущение, что он значительно сильнее меня, т.е. раза в 2) в середине маршрута просто сломался и чуть ли не рыдал... А когда постарались объяснить, что доп. день стоянки мы не можем позволить себе, потому как начинаем выбиваться из графика (из-за него же было две незапланированные задержки), так он практически с кулаками попер /откуда только силы появились?/.
А был случай, когда девчушка, которую все обрегали, потому как маленькая, хрупкая, слабенькая, удерживала на спасконце, уперевшись ногами в скалу, байдарку с двумя мужиками весом под 90 кг каждый... И продержала минут 10...
Я это к тому, что практически ни один тест не покажет всех "подвожных камней" и скрытых возможностей. Поэтому, на мой взгляд, нужно просто быть более-менее готовым к таким неожиданностям... а со временем уже по первой встрече будешь либо соглашаться брать человека в группу, либо настораживаться относительно него...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Перед походом бегом к психологу всей группой?

Что уж говорить о незнакомых людях в группе, если я в матрасном восьмидневном походике по Волге с женой такого нахлебался - ой-ё... Впервые за два года совместной жизни решил взять с собой (напросилась) и узнал много нового о своей супруге. Ну попали в шквал посреди Волги, ну лил три дня дождь без перерыва - ничего особо экстремального даже для новичка, тем более что снаряга на уровне. Но теперь вот всерьез задумался о разводе. Мдя... ИМХО, Biker прав, никакие тесты не выявят "подводных камней", только поход.

 
Re: Перед походом бегом к психологу всей группой?

Я имел опыт приглашения в группу человека через Инет. Позарез был нужен еще один мужик в группу.
Нашли человека с 3-ей попытки. Первые двое были отсеяны на уровне почтовой переписки как неадекватные. В целом все было нормально, т.к. человек оказался в общем-то ничего, хотя "сродниться" с ним не получилось, все же он был из другого теста. Т.е. больше я с ним не ходил.
---------------------------------
Резюме: т.к. он был 1, а нас 6, ему приходилось подстраиваться под нас и все прошло нормально, но если бы людей со стороны было бы больше, могли бы быть проблемы.
-------------------------------
Резюме2: могу взять людей из Инета только в случае крайней необходимости. Причем людей "со стороны" должно быть существенно меньше, чем "своих", т.к. если не сойдемся, то чтобы не было расслоения группы.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Если не секрет, что за девушка? А то мы тоже как-то брали девушку в водный поход. Она как раз очень подходит под определение "с прибабахами".

 
Re: Психологи, вам вопрос...

По поводу тестиков простеньких - делюсь старым проверенным (сам проходил еще в 78-м на севере, в ССО) - даже в коротком "проверочном" походе работает - в сумерка или под дождем, можно и днем - валишь здоровую лесину на дрова неблизко от лагеря и пропускаешь новичка первым к стволу - возьмется за комель - наш человек, за вершину - халява...
Ну и, конечно, провести короткий, но жесткий тестовый поход - оптимально. Этой весной, напр., сводил я группу с новыми участниками ( в т.ч. барышнями) на майские на Лугу на катамаранах (!), при +3 и вмордувинде трое суток (90 км по стоячке...). И на антистапеле меня не убилим, а хором радостно орали, что теперь им ващще все по колено, а летом в Карелии я сходил с ними на 5+.
Хочешь узнать человека - сморщи его до невозможности (но что б это выглядело естественно, а не нарочито). Кстати, и к себе отностится! :)
Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Перед походом бегом к психологу всей группой?

Ну я, например, знаю нескольких, кто практически каждый год набирает группу через и-нет и т.д. Но у них ходит костяк группы, вокруг которого обрастает "мясо". Потому и не боятся брать новичков. С некоторыми ходят и потом, если получается пересечься по отпускам и желаниям.
Вообще, как сказал этот человек, большинство человек, которые готовы присоединиться - это либо старые туристы, у которых компания постоянная развалилась, либо какие-либо разгильдяи (правда - не факт), которых все команды уже посылают или давно послали.... Вторых видно сразу же... при встрече, т.е. иногда достаточно просто увидеть человека и ... попрощаться...


________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Психологи, вам вопрос...

Да, кстати, несколько чисто моих рекомендаций, если набираете группу со стороны:
1. имеет смысл немного опоздать на первую встречу (минут на 10)... Если человек дождался (иногда бывает и убегает) - уже хорошо...
2. Далее обратить внимание на поведение при разговоре, иногда задавая провокационные вопросы о том, где ходил и пр. Бывает очень интересно услышать что-то невероятное про те  места, где был сам... (можно даже сделать вид, что ты там и не был) /тут тоже все как бы само решается.../
3. Просто поинтересоваться, как человек относится к, допустим, попить водки и попеть песни под гитару...
4. Не использовать чужие рекомендации и пользоваться только собственным опытом... /помогает чаще всего/ :-))

прим.: вообще это только то, что приходит на ум (без усиленной проработки темы)... Как очень четкие обязательные рекомендации служить не может, но если кому пригодится - уже хорошо....
У меня был случай, когда встреча с адмиралом прошла хорошо (я тогда к группе примыкал), а вот встреча группы мне совсем не понравилась и я сам отказался...

P.S. А вот как выявить те "прибамбасы", из-за которых эта тема и появилась - даже не знаю... Если только не начать встречу группы с приветственных поцелуев и смотреть за реакцией остальных... :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Психологи, вам вопрос...

Понятно, что ходить или не ходить с группой набранной через и-нет каждый решает сам. Только  отпуск то у меня один раз в год и хочется его тратить на  отдых, а не на разборы (которых, конечно, может и не быть, но кто же даст гарантию ...). Проблемы же у всех могут возникнуть  даже если к группе присоединился  один человек. Об этом  уже писали здесь.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

По моему глубокому убеждению не возникает проблем, если присоединяется не человек, а экипаж, который уже вместе ходил. Каждый экипаж отрабатывает свое дежурство (если не отрабатывает, то это можно решить, в общем-то). Остальное тоже решаемо. Да и половина проблем, которые могут возникнуть - больше надумана, т.е. их скорее всего не будет при нормальном руководстве. Если собираешься адмиралить - должен быть готов решать их. (проблемы возникнуть могут и в группе, которая уже ходила вместе - было и такое...)
В конце концов - все же идут с одной основной целью - отдохнуть...

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Психологи, вам вопрос...

Ну что тут сказать. Наш худший поход был в 1999-м на южную Шую, когда часть ветеранов не смогла пойти а новички их было трое пошли. Один оказался очень гонористый тип. Дошло до того, что в конце похода приказал изъять личное оружие (ножи) и сам свой сдал, потому как был очень велик соблазн применить.
Не ходить надо со своими.
А тесты тут не помогут - тест на бумажке это одно. а человек на реке - другое. ИМХО если в группе хорошо сходенный костяк хороших ребят, то 1 - 2 новичка обедни не испортят. И смотря какой поход - на майские на Тверцу я могу и 3 - 5 новичков взять, а летом - не более одного и то с большим сомнением.
А.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

В общем-то и у сплоченных бывают срывы... и еще какие....

 
Re: Психологи, вам вопрос...

Да я и  не говорил, что в  схоженной группе не могут  возникнуть психодогические проблемы, конфликты. Я ведь о том, что в  группе, набранной через и-нет их вероятность заведомо выше (думаю с  этим  все согласятся). Идя же в поход с проверенными людьми,  риск их появления сводишь к минимуму.

 
Re: Психологи, вам вопрос...

С экипажем могут возникнуть свои сложности - они автономная единица сами в себе. И кто знает на что этот экипаж способен? Всегда лучше иметь в лодке своего человека, чтобы ситуацию контролировать.
Про Адмирала согласен - хороший руководитель - этот тот кто делает 50% общественной работы по походу, и разруливать людей может.
А.


 
Re: Психологи, вам вопрос...

Согласен, что именно к минимуму, но не к нулю. Тут-то вопрос в другом: нет возможности набрать СВОЮ группу, потому и набирают через и-нет или по объявлениям (кому как нравится).

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию