Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Поехать жить в Тайгу
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане,
Наверняка кто-либо из вас (а я думаю таких большинство, так как у туристов все-таки единение с природой в крови :)), задумывался о том, чтобы всё бросить к чертовой матери и поехать жить ближе к природе. Я задумываюсь об этом всё чаще и на данный момент это для меня мечта... Не знаю что гнетёт - вроде и дела идут хорошо по бизнесу, вроде и здоровы все, но понимаю я что какое-то ненастоящее всё....
В общем на данный момент я нахожусь на грани воплотить мечту в жизнь, а именно - хочу поехать пожить в Тайгу. Где-нибудь на Енисее или Лене, но не сильно за Полярным кругом, чтобы можно было вести своё хозяйство, а то если смотреть вверх по Енисею (Таймырский округ) - то там одна сплошная тундра и зима круглогодично... Понимаю при этом все трудности, с которыми предстоит столкнуться, тем не менее, проанализировав все эти трудности, пришёл к выводу, что все они как минимум несущественны, а большинство из них - решаемы. Думаю что вы, люди которые часто выбираются в экстримальные условия ближе к природе, поймёте меня насчёт решаемости различных проблем... я сам туризмом занимался долгое время в школе :)

Ну в общем то кратко обо мне. Мне 25 лет, жены нету, а детей - тем более. Живу в Москве, имея свой небольшой бизнес в сфере торговли, который приносит небольшой доход. При этом не обременён проблемами покупки квартиры, поэтому, в принципе, всё у меня есть для нормального жития-бытия в городе. Так же не могу сказать, что я какой-то неудачник, который пытается сбежать от каких-то проблем, скорее наоборот - слишком надоел мне город, состарился я, по-моему, очень рано в плане какого-то умиротворения и попытки побыть ближе к природе...
Без копейки на данное предприятие я бы не решился. Именно поэтому хочу продать одну из квартир в Москве и на эти деньги соорудить жилище в Тайге, закупив для ведения хозяйства и жития - всё необходимое, в плане первой необходимости, а не благ цивилизации типа стиральной машинки :)

В общем то хотелось послушать от Вас своё мнение по этому поводу :)


Кстати, может кто уже видел нарезку документальных фильмов "Счастливые люди" (желательно смотреть именно в данном порядке):
1. http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/view/4
2. http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/view/3
3. http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/view/2
4. http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/view/1
;
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Не изволите ли являться господином Пуркрабеком, агентом банка "Славия" ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

если честно, то не понял о чём вы :)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

советовал бы сначала попробовать.
например месяца на три, летом.
ещё можно по контракту на метеостанцию например.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Дауншифтинг    по-русски ?
А  если  серьезно  -   то  можно  много   ближе  уехать. Типа в  Архангельскую  область.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Пуркрабеком+++

Натали, ты шо ругаишси ? )

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Поехать жить в Тайгу

в Архангельской области:
1. живности не так много
2. имхо народу много :)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Ни разу не ругаюсь)))  Это ответ по существу, из Гашека.
Человек спросил, можно ли ему продать одну из своих квартир , оставить бизнес и поехать жить в Тайгу без стиральной машины.  Я ему это все сделать разрешаю)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Вот девушка тоже хотела круто поменять жизнь. Можно попытаться с ней связаться и узнать что из этого вышло.

БОгач
БОгач
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Есть такая ж/д станция на Трассибе - Тайга. Грешным делом подумал, увидев название темы, что человек собрался в ту самую Тайгу...
Тут уже была тема про Унежму кажется, девушка очень хотела там жить. Не знаю, живет ли... Кто-то из Скитальцев там бывал, присматривался. Но, похоже, никто не решился.

О, пока писал, уже дали ссылку.

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 22/01/10 03:43 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Странно  вы  представляете   себе  Архангельскую  область.  Она   большая.  И  разная.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Поехать жить в Тайгу

>>Она большая. И разная.

Вот вот... на собственном опыте, так сказать.... Хотя летом и не совсем Архангельская была, но тот регион... Он имеет в виду АО более менее комфортную для проживания. Т.е. шоп хоть пару месяцев в году было хоть немного тепло, реки, лес, отсутствие людей, причем "криминального элемента". Тогда эт действительно тайга нужна, при этом необходимо именно ощущение пустоты, отсутсвие людей вокруг, надо знать и чувствовать, что "никого нет", на много километров вокруг. Только в этом случае надо не одну из квартир продавать, а все, т.е. так чтоб "якорей" не было и валить... Городской человек, как бы он этого и хотел  (я себя  в первую очередь имею в виду), на такое уже не способен.
... К огромному сожалению....

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс

Edited by biruko on 22/01/10 06:42 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Тофалария...весчь
Алыгжер, Гутара, Нерха (в Нерху, вроде-бы даже вертолеты не залетают).
В Алыгжере у Администрации, целый список рабочих вакансий. Население в основном русское, красоты края -  непередаваемые, и Люди там настоящие.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

На мой взгляд , если вы спрашиваете других значит не очень то вы и на грани . Если человек чтото решает твёрдо , мнение других его не интересует .


Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Прежде чем хотеть нужно многое знать и главное уметь. Вы, милейший, уже хотите взяться за то, о чем имеете представление только по сюжетам видео роликов. Хотя в 25 лет это вполне нормальное желание. Многие мои друзья со временем начинают мне заявлять, что они тоже стали охотниками как и я. Это выражается в покупке охотбилета и ружья к нему. На этом все и заканчивается. В лучшем случае я их раз вывожу на весновку и больше они мне не звонят на охотничью тему. Я вот например, никогда не буду заниматься бизнесом по той же причине.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Да , и ещё . Боюсь что вы , как и все городские жители плохо представляете себе что это такое - "вести своё хозяйство" и не в дачно-городском варианте "чтоб картошку и зелень из города не возить" , а по принципу что вырастил , только то и поел . И что это такое - отсутствие самых элементарных и привычных для горожанина вещей . Притом не кратковременное на время похода , а навсегда .
У Куваева есть повесть "К вам и сразу обратно" . Прочитайте её , она хорошо показывает ощущения городского жителя ведущего жизнь профессионального рыбака в полном одиночестве .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Поехать жить в Тайгу

======Вы, милейший, уже хотите взяться за то, о чем имеете представление только по сюжетам видео роликов. ======

Эх, злые люди)))))))) Я,  правда , и сама ничуть не лучше)))
Человек надеялся , что мы все с ним вместе помечтаем и в костер его мечты новых дровец подкинем.  

Мое мнение - одобрить и разрешить.
А нам - быть готовыми к тому, что если у человека все получится, то мы об этом никогда не узнаем. Тырнета же там не будет, какой смысл от цивилизации и людей  отрываться, чтоб потом в тырнете сидеть...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

а если не получицца, то по возвращению из Тайги человек будет арендовать свою же собственную, но так необдуманно проданную квартиру, у господина Пуркрабека, коий состоит в банке "Сла...ну да это вы и так прекрасно знаете

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Поехать жить в Тайгу

в Архангельской области:
1. живности не так много
2. имхо народу много :)
=============
Вы не поверите, народу много везде. Оччень мало таких мест, где народу оччень мало, уж простите за каламбур.
Да и одиночество вещь не обыденная, к нему надо быть готовым. А тот, кто готов и алчет его, таких вопросов на форумах не задает (имхо).

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Поехать жить в Тайгу

====а если не получицца, то по возвращению из Тайги человек будет арендовать свою же собственную, но так необдуманно проданную квартиру,====

Да у человека же этих квартир дофига, он же сам написал "одну из своих квартир" . То есть квартирой больше, квартирой меньше, в данном случае неважно.

Вот знаю  случай, не помню, писала об этом или нет. В Карелии, в деревне Воньга ( деревня на 2 дома) живет женщина по имени Наталья. Попала она в эту Воньгу , из Краснодарского края, ткнув пальцем в карту куда бы ей уехать. Живет натуральным хозяйством, ягодами, морем , туристам водку продает)))  , замуж в Карелии вышла.
Поехала она, правда , туда потому, что у нее муж и сын трагически погибли и она не знала, как ей с этим горем жить дальше.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

В Карелии, в деревне Воньга ( деревня на 2 дома) живет женщина по имени Наталья. Попала она в эту Воньгу , из Краснодарского края, ткнув пальцем в карту куда бы ей уехать
*******
В принципе в Краснодарском крае точно так же можно жить
*******
натуральным хозяйством, ягодами, морем , туристам водку продает))) ,



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Поехать жить в Тайгу

====В принципе в Краснодарском крае точно так же можно жить ====
Ну уж нет, тут очень даже большая разница... У этой Натальи в конце августа картошка была размером чуть крупнее вишни.., а в Краснодарском крае я ездила в степь помогать урожай убирать, так там морковь выдернула - 70 см, да еще  верхушка у моркови обломилась, может , вообще до центра земли росла)))
Опять же гнус . Он тоже на качество жизни влияет.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

ах да, прошу прощенья, читал по диагонали
господину Пуркрабеку ничего не обломиться=)

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Поехать жить в Тайгу

А не подскажите - что это за область\АО? :)
Спасибо

 
Re: Поехать жить в Тайгу

>>> Вот девушка тоже хотела круто поменять жизнь. Можно попытаться с ней связаться и узнать что из этого вышло.>>>

Вот и у меня мелькнула эта мысль....  да меня опередили:)
Могу лишь добавить - свяжитесь с ней. глядишь... вместе хороший тандем может получится. Одному... по любому плохо.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Не вижу смысла идти в поход с группой "чтобы понюхать как это", так как знаю и нюхал много раз и на Кольском, и на Кавказе и на Урале. Это последние лет 5 завяз в бизнесе, а в школе\институте ходил в походы чуть ли не каждый месяц :)
Ну а насчёт того, что "не выжить городскому там" - не знаю. Верю в себя. Ведь во всех нас заложены тысячелетней историей инстинкты и навыки добывания пищи, строительства жилища и ведения хозяйства)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Дело здесь не в религии, у верхнеенисейских староверов во всяком случае, главное то, что любой чужак воспринимается ими почти враждебно, потому как и покосы ему выделять надо, и участок охотничий, а всего этого и на своих не хватает, все поделено и расписано давно, вплоть до самых истоков Енисея, а тут приезжает чудак из города, бросивший оплачиваемую работу, и пытается жить в их краях...
Понять надо, что там не живут, выживают...
Работы нет, промысел год от года все хуже, рыбы меньше. Если есть постоянная работа, то не всякий ее получает, это не романтика, это просто будни, нудные и тяжелые.
Или можно жить в тайге без скота, припасов на зиму, муки, круп и прочего, бензина для Бурана и пилы? И еще много чего нужно ...
Так что если хочет, пусть попробует, но думаю что ничего путьнего из этого не выйдет.
Советую выбрать район, поселок, пожить там лето, приглядется, на следующий год приехать и прожить годик, и по нарастающей, заодно и люди попривыкнут, и  не будут относиться как к чужаку. Как минимум нужно года три, чтобы влиться в их сообщество, при этом куришь ты или нет, их абсолютно не волнует, как и твоя вера.
Нормальный ход, там у староверов так  и происходит с умными пришлыми, есть примеры, правда их не так много...


 
Re: Поехать жить в Тайгу

У меня тесть родом из Тайги.
Был я там, реально можно повеситься от тоски. Работы нет, ничего нет....

А вот жить в тайге,... может к староверам податься, они еще есть в глухомани, сам был проходом у таких в Красноярском крае. Правда  какие-то они не дружелюбные, весьма замкнутые.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Звиняюсь, мож не в тему.
нактнулся как то на сайт  http://www.postapocalypse.ru/
почитал для интересу форум.
Меня поразило, как там люди собираются ядерную войну переживать. Основное содержимое тревожных чемоданчиков
(да, как я понял, у увлекающихся с этого сайта они в реале есть) - туалетная бумага, гигиенические салфетки, и прочие памперсы.  Типа в большущем рюкзаке  банка консервов, бутылка воды а всё остальное забито какой то невообразимой фигнёй типа бритв, гигенических салфеток и тетрадок с фломастерами.


 
Re: Поехать жить в Тайгу

Ну уж нет, тут очень даже большая разница
**********

а тебе нужна непременно картошка с вишню и гнус? :))

Ну да красиво жить не запретишь:)

на крайняк картошку свинячку можно на базаре найти, а гнусец мелкий есть в Домбае
можно наловить:)
но я не настаиваю:)

Edited by xron on 23/01/10 12:08 PM.

Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Добавить публикацию