Страницы: 1
RSS
если вдруг наткнулись на лесной пожар
 
то не спешите его тушить.
это может оказаться незаконно.
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=8815


 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Это наверное шутка. ха ха ха !
Я прожил в моей стране 50 год и думал, что люди с чувством юмора у нас никогда не переведутся, теперь Я в этом уверен.
P.S. Жгут парнишки  (,kjylbyrfv 'nj yt ghblevfnm)

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Господа, вы не совсем правы.
Профессиональная деятельность по тушению пожаров требует лицензирования или иного регулирования.
Слишком это серьезное дело.
Так же, как и частная охранная деятельность.
А затоптать брошенный окурок в лесу можно и без лицензии.

Geometr
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

=====Профессиональная деятельность по тушению пожаров требует лицензирования или иного регулирования.
Слишком это серьезное дело. =====

Когда тему снесут в спец. блог  ,  ( я надеюсь это вскоре произойдет ) ., я выскажусь насчет лицензирования  и серьезных дел  и комиссий из предельно честных людей , которые будут эти лицензии выдавать ...



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

После чего ее снесут и из спец. блога. :))
Собственно по сабжу: не понял, почему нельзя тушить. Речь идет о подрядах на тушение за деньги.
А за бесплатно, по зову души - пожалуйста.

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

В ответ на:
........ я выскажусь насчет лицензирования и серьезных дел и комиссий из предельно честных людей , которые будут эти лицензии выдавать .....
____________________________________

Наташа, для фирмы где работаю,  я получил немало лицензий, в том числе и по противопожарной деятельности.
О работе лицензионных комиссий и лицензировании видов деятельности знаю не понаслышке...
Потому в своем посте я упомянул и ИНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
Серьезные дела, в том числе и профессиональное тушение лесных пожаров, требует серьезного подхода.
Но это другая тема, не для Скитальца.
Не будем о грустном...


Edited by Geometr on 23/03/12 10:33 PM.

Geometr
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

++А за бесплатно, по зову души - пожалуйста.++
Александр, хотите вредный совет ?  Попробуйте интернет по раздавать бесплатно. Это тоже лицензируемый вид деятельности. Можете увидеть, как оно бывает.
Мне, было дело, за это дело почти шили. Почти, потому что до суда не дошло, поскольку правоохранители успели спи... онерить основные вещдоки.
Если закон примут, я мимо очередного начинающегося пожара мимо пройду.
Хотя за свою жизнь пожара 3 в лесу предотвратил.


 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Может, я невнимательно прочел. но не увидел санкции для человека, начавшего тушить..

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

А еще можно выдавать лицензии на перевод старушек через дорогу и, отдельно, на уступание им места в общественном транспорте.
А то там сейчас сплошная самодеятельность.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

>> Речь идет о подрядах на тушение за деньги.

Ну значит и поджоги будут не только по-пьяни, а и за деньги.

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

==Господа, вы не совсем правы.
Профессиональная деятельность по тушению пожаров требует лицензирования или иного регулирования.
Слишком это серьезное дело.
Так же, как и частная охранная деятельность.
А затоптать брошенный окурок в лесу можно и без лицензии.==

Лес когда горит вокруг РРС наш директор должен сначала получить лицензию на выезд аварийной бригады? ( курсы по по пожарной безопасности пройдены). эмчээсовничесней сильно пахнет

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

В ответ на:
...........Лес когда горит вокруг РРС наш директор должен сначала получить лицензию на выезд аварийной бригады? .....
________________________________________________________­___

1. Я, честно говоря, не знаю, что есть РРС.

2. Закон не запрещает в частном порядке по личной инициативе тушить огонь вокруг вашей дачи, на опушке чужого леса, да и, наверное, вокруг этого (этой?) РРС. Лицензия здесь не требуется.

3. Но если бизнес вашего предприятия (или ваш бизнес как частного предпринимателя) - тушение лесных пожаров, то придется брать лицензию.  Иначе - незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими...

4. ИМХО. На мой взгляд, действующая в России система лицензирования видов деятельности еще далека от идеала. Как и многое другое...


Geometr
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

не увидел санкции для человека, начавшего тушить



Ага
А повнимательнее..

Не имеешь правов на тушение - любые убытки пришьют за непрофессиональное тушение, приведшее к ...
ЗЫ:
Было дело ещё в 80х, в центральной прессе освещали..
шёл мужик по улице, из окна дым, забежал, никого-обед, начало пожара, вызвал пожарных, хвать развешанные пенные, затушил!
Оказалась бухгалтерия..все сотрудники подали в суд на инициативного за испорченные вещи во возмещение, присудили и возместил, бо правов не имел..
ЗЗЫ:
Ну его нафк, раз переходят на пиндосовские законы - буду мимо проходить..
Аналогия с медпомощью при несчастных случаях в пиндостане. Не имеешь правов - даже при удачном исходе будут судить за непрофессионализм(нет лицензии) и поставление под угрозу жизнь пострадавшего..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Оффтоп, но ................. Виноват.
Несколько лет назад, прогремела история с училкой, которая полезла вешать шторы и упала. В результате падения осталась инвалидом на всю жизнь. Ее сделали виноватой, так как в должностной инструкции учителя, нет и намека, что учитель должна вешать шторы, забивать гвозди и т.д. На педсовете сказали: если, что, пеняйте на себя. Сам помню вешал доску, прибегает училка по Русскому: Саш, у меня в кабинете, кусок стены выпал. Пошел смотреть точно, примрно 50*50 и толщиной сантиметров 20. От одного отверстия. Пришлось цемент и песок доставать и заделывать, хорошо хоть меня не ругали. А еще у жены в физике рухнул подвесной, металический потолок, хорошо хоть ночью.  Из администрации (ремонт делался из бюджета) пришли и очень на нее ругались: Вы, что, не видели, что рабочие короткие саморезы применяли, а надо длинные.  

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

++Ну его нафк, раз переходят на пиндосовские законы - буду мимо проходить.. ++
Выковыривали мы как-то водителя из горящего автобуса. А Вы считаете - надо было бросить, вдруг обвинят, что это мы ему ребра переломали неумелыми действиями?
Я, кстати, не исключаю, что мы его могли дополнительно травмировать при вытаскивании, счет на секунды шел, и медиков среди нас не было..
Но иначе у него - никаких шансов вообще, сгорел бы заживо...

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Но иначе у него - никаких шансов вообще, сгорел бы заживо...



Уже описывали про пиндостан...
Сначала спрашивают при свидетелях, нужно ли помочь и при согласии - действуют..
Иначе потом реально могут подать в суд за тяжкие телесные и причинение вреда .. ((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

++Сначала спрашивают при свидетелях, нужно ли помочь и при согласии - действуют.. ++
Еще записать и подписи собрать. Только мы бы и сами тогда сгорели, пока оформляли.

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Надо еще помнить, что там к незнакомым дамам вообще обращаться стремно-притянут еще за харасмент(это не за то что может показаться, а за приставание).

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Ну вот, без разрешения нельзя, тушить , спасать, помогать, без угрозы тяжких для спасителя последствий. Интересно какой нибудь вид полезной деятельности, можно без разрешения осуществлять.
Я тоже тайгу несколько раз тушил, виноват, не знал про лицензии.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

""""""Я тоже тайгу несколько раз тушил, виноват, не знал про лицензии.""""""

Будете строго наказаны!


 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Как-то увидел, что метрах в 800-ах от  моего деревенского дома из сосновых посадок поднимается дым, причем это был явно НЕтуристский костерок. Звоню в Донское (оно рядом совсем), объясняю ситуацию, называюсь, сообщаю № своего мобильника, ну как положено, так там въезжали не мене получаса, где именно, как проехать, а потом выяснилось, что НЕ их пост должен заниматься ликвидацией этого очага возгорания...Полный 3,14пецЪ! А я-то думал, что наши пожарники все тропинки знают - щазЪ Вам!
А когда 29 июля 2010 года в Донском 11 домов сгорело, на пожаре ВСЕ работали - и "лицензионные", и местные жители...

В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Самое ужасное в этом проекте - это территориальность лицензий, тоесть, пожарная часть имея лицензию на территории одного, своего субъекта федерации не имеет права тушить на территории другого. А ведь в случае с пожарами в Мещёре требуется применять усилия всех пожарников расположенных в близи пожара. А там как раз граница областей.
В Тверской области - сейм шит.

А вообще, имея опыт работы с нашими регулирующими органами, правда, в области связи, могу чётко сказать - лицензирование - зло/tm/.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

Да...Очевидное-непонятное...
Тогда, 29-ого, пожарный поезд из Ельца, отработав у нас, на следующий день ушел на ст. Графская, что в Воронежском заповеднике. Территориально - это Воронежская область...
Еще пример (так везде летом 2010 года было, похоже): в начале августа полыхнул поселок Дальний (там хорошие места для дневок при сплаве по реке Воронеж). После того, как местная жительница, не дозвонившись до главы района, не получив поддержки от нашего МЧС (им нужно было подтверждение из района, его не было, а мужики и так на разрыв работали - можно понять), дозвонилась до Администрации Президента (!). Ей задали несколько вопросов ,получили ответы, обещали помочь и слово сдержали - БЕ-200 был часа ч/з 2...

***А ведь в случае с пожарами в Мещёре требуется применять усилия всех пожарников расположенных в близи пожара. А там как раз граница областей***

Согласен, вроде бы и логично. Вот только дороги в таких местах разбиты очень часто (кто отвечает за "пограничье"?) Как видно, проблему комплексно решать-то надо, а то из-за первой главной российской беды не успеем ликвидировать, то,чо от второй главной беды бывает... Лето скоро, однако...

В душе турист всегда и немного в жизни...

Edited by AvanTourist on 04/04/12 04:24 PM.

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

==============================
Лицензированием деятельности по тушению лесных пожаров в Рослесхозе и его территориальных органах будут заниматься на постоянной основе
около ста человек,
это потребует дополнительных ежегодных расходов примерно в 111 миллионов рублей
==============================

Во кормушка...

По миллиону на рыло в год ОФИЦИАЛЬНО.

Пора в Рослесхоз устраиваться!

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

***Лицензированием деятельности по тушению лесных пожаров в Рослесхозе и его территориальных органах будут заниматься на постоянной основе
около ста человек,
это потребует дополнительных ежегодных расходов примерно в 111 миллионов рублей
==============================

Во кормушка...

По миллиону на рыло в год ОФИЦИАЛЬНО.

Пора в Рослесхоз устраиваться!***

Ага, только речь идет о тех, кто на "постоянной основе". Так что "лимон" надо будет "пилить", чтоб поделиться с "товарищами"...:-))



В душе турист всегда и немного в жизни...
 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

RE: "Так что "лимон" надо будет "пилить", чтоб поделиться с "товарищами"...:-)) "
Ничо тут распилишь...
Гуглим по строке "средняя зарплата чиновников" - гдей-то под 60 тыр
Множим: 12 (месяцев) х 60 (тыр) х 1.5 (плюс налоги) х 100 (кол-во этих самых чиновников) = 108 (лямов)
И это _только_ расходы на зарплату...

 
Re: если вдруг наткнулись на лесной пожар

х 100 (кол-во этих самых чиновников) = 108 (лямов)
И это _только_ расходы на зарплату...  



Эх, хорошо считаешь! Азартно.. :-D)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1
Добавить публикацию