Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
о туристской рыбалке
 
Re:  о туристской рыбалке

Врать не буду-хариуса не ловил.....пока,но дней через 10 буду пробовать .По воблерам попробую -форма: минноу,фед,шед  массой 3-4 грамма.По маркам:Ponton 21,Zip Baits,Kosadaka,Tsuribito.

 
Re:  о туристской рыбалке

а поподробнее по "правильным" воблерам можно??? поименовать например 8о)) интересно сравнить.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re:  о туристской рыбалке

Я бы еще воблеры добавил правильные.На них ухитряюсь ловить рыбу в подмосковье-а это сложней чем поймать хариуса на севере.......

 
Re:  о туристской рыбалке

Поддерживаю   на  200%.   Руки  бы  оторвать  за      какпканы.  Кстати, в Финке  они  запрещены.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re:  о туристской рыбалке

Воблеры, шмоблеры.... вот тру снасти для ленивого водно-матрасного туриста:

Щука (налим,судак и т.п.)


Остальная хрень (карповые и т.п.)


Совместно вот с этим


Сигналка вклеена/впрессована в полуметровую люминиевую трубку от каркаса палатки (дофига лишних было), с другой стороны трубы приделана стропа с фурнитуриной для затяжки. Сгребается камыш в пук, к пуку стропой  прикрепляется трубка с нужным дивайсом (как вариант к склоненному над водой дереву, вбитому в дно шесту и т.п.) и турист идет заниматься своими делами пока брелок не известит что не мешало бы вынуть рыбу. Причем заметьте не "рыбка клюнула" а "не мешало бы вынуть"... неспешно... когда время будет :)

Вобщем удобно, надежно и практично... для еды... ну а для души можно спиннинг или поплавок покидать.

Ответы на вопросы шозахрень и хде:

1) Ключевое слово Pike trap, Iskukoukku. Родина Финляндия. Качественный продукт у Vaino, Master. Неплохо клонируют белорусы.

2) Ключевое слово Autofisher, Yo-Yo Fisher. Родина США. Качественный продукт у White Water

3) Ключевое слово Fish Alarm. Родина хрен знает хде, но дешевле всего в Кетае. С качеством - кетайская рулетка, но обычно проблем нет.


 
Re:  о туристской рыбалке

>>...эта снасть запрещена также как и жерлицы т.к. относятся к одному классу. А вот остальные ваши предположения ошибочны. Так же как и то что снасть является браконьерской. Как по финской так и по российской классификации данная снасть относится к классу безудилищных крючковых снастей и разрешена к повсеместному использованию, с теми же ограничениями что и для жерлиц.
Да, и называется она "ударный крючок" а слово капкан, байки про "калеченье рыбы" и браконьерство для нее придумали дремучие российские рыбаки с врожденной технофобией, которые где то что то от кого то слышали...


Сударь, вы как раз пользуетесь, похоже, байками и слухами от "дремучих российских рыбаков", вместо того, чтобы почитать в открытых официальных источниках. Вот про "запрещённые" на Волге жерлицы:

    V. Любительское и спортивное рыболовство

    29. Виды  запретных  орудий  и  способов  добычи  (вылова) водных
биоресурсов  во  всех  водных  объектах  рыбохозяйственного   значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
    При любительском и спортивном рыболовстве запрещается
...  кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина;
До 10-ти - можно!

Пожалуйста, дайте ссылку на источник "российской классификации" (интересно, где ЭТО может быть прописано, если не в Правилах рыболовства?), относящий капканы и жерлицы к "одному классу" ( с технической точки зрения - чушь). И хотя бы назовите регион, где они официально разрешены.

Про калеченье рыбы я не говорил, потому как достоверных исследований не встречал, но у вас есть данные, какая часть рыбы и в каком состоянии уходит из капкана?

Общая тенденция Правил - запрещать не только снасти, калечащие рыбу, но и вообще пассивные, самоловные - найдите время, почитайте всё же.
Я прекрасно понимаю, что бОльшая проблема - не в способе ловли, а наличии чувства меры у рыболова. Охотно верю. что лично у вас оно имеется, но вряд ли стоит сильно распространяться о запрещённых снастях (это мнение относится и к сеткам Редрика...).
Да, насчёт "дремучести" - снасть эта под названием  "щучьи капканы" известна со времён Сабанеева. У меня в наследство от деда имеется штуки три... Никогда не пользовался.

Edited by watercat on 15/04/13 05:36 PM.

 
Re:  о туристской рыбалке

>Поддерживаю на 200%. Руки бы оторвать за какпканы. Кстати, в Финке они запрещены.

Чушь полнейшая. В Финке это популярнейшая снасть для ловли щуки, продается в любом рыболовном магазине, причем с несколько десятков моделей, и абсолютно легальна. По финским законам классифицируется как "снасть для ловли на приманку",  соответственно использование разрешено практически во всех водоемах.

Насчет "калечит" так же чушь, т.к. случаи чтобы щука сошла с нормально изготовленного фабричного капкана науке не известны, так же из-за продуманной конструкции капкана практически невозможен удар по рыбе который может нанести ей повреждения но при этом не поймав. А насколько "покалечена" шука перед употреблением ее в пищу - глубоко фиолетово т.к. при разделке вы ее "покалечите" куда сильнее чем капкан.

 
Re:  о туристской рыбалке

Ну блин за пункт первый я бы лапки отрывал. Ставьте жерлицы и будет вам счастье и пропитание - а капканы это уродство. На них ловить нужно уметь и дофига рыбы калечит.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re:  о туристской рыбалке

А приманка там присутствует или нет?И если да то какая?По фоткам принцип действия до конца не понятен.


 
Re:  о туристской рыбалке

>А приманка там присутствует или нет?И если да то какая?По фоткам принцип действия до конца не понятен.

Живец, можно дохлого но тогда кроме щуки никто на него не позарится, мы даже вешали отрезанную голову от предыдущего пойманного окуня - щука взяла. Надевается на нижний крюк, под спинной плавник. На качественных капканах установлена специальная булавка для меньшего травмирования живца. При атаке хищника в случае если его пасть расположена между нижним и верхними крюками она ими пробивается и фиксируется при захлопывании капкана. В любом другом случае (наступление которого маловероятно) крюки просто сведутся, основания закроют острия противоположных крюков и никакого "калечения" рыбы не будет, даже если она оправится от испуга и решит вернутся и дожрать живца. Куча видео и картинок с примерами установки и работы гуглится по приведенному выше ключевому слову iskukoukku.




 
Re:  о туристской рыбалке

>Вот про "запрещённые" на Волге жерлицы:

Если вы не путаете теплое с мягким т.е. общие правила и конкретный запрет на волге, то жерлицы как самоловная снасть должна быть запрещена. Если нет то запрет и легальность использования рекомендованной мною снасти зависит только от понятий ваших местячковых рыбинспекторов. У нас и в Финке она классифицируется как безудилищная крючковая снасть а не капкан и равноценна жерлице, а вот как ее классифицирует ваш местный рыбинспектор... к сожалению без своего давно потерянного хрустального шара я сказать не могу...

А капкан... именно капкан а не ударный крючок, тот самый про который рассказывают страсти о покалеченной рыбе и который запрещен - вот он. Найдите 101 отличие...




 
Re:  о туристской рыбалке

>>Чушь полнейшая. В Финке это популярнейшая снасть для ловли щуки, продается в любом рыболовном магазине

Китайские сети тоже продаются почти в любом магазине.  "Разруха начинается в головах"  
В Волго-Каспийском бассейне капканы запрещены. Предполагаю, что и повсеместно.
Выдержка:
 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
                            П Р И К А З
13 января 2009 года            Москва              N 1
...
 V. Любительское и спортивное рыболовство

    29. Виды  запретных  орудий  и  способов  добычи  (вылова) водных
биоресурсов  во  всех  водных  объектах  рыбохозяйственного   значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
    При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
    а) применение:

 ...сомовников;
    капканов;
    крючковых самоловных снастей;
    ...

 Э-э-э...   автор поста,  пропагандирующего браконьерство,  ни под какой пункт правил форума не подпадает? А жаль...

 

 
Re:  о туристской рыбалке

>В Волго-Каспийском бассейне капканы запрещены. Предполагаю, что и повсеместно.

Да, в Волго-Каспийском бассейне эта снасть запрещена также как и жерлицы т.к. относятся к одному классу. А вот остальные ваши предположения ошибочны. Так же как и то что снасть является браконьерской. Как по  финской так и по российской классификации данная снасть относится к классу безудилищных крючковых снастей и разрешена к повсеместному использованию, с теми же ограничениями что и для жерлиц.

Да, и называется она "ударный крючок" а слово капкан, байки про "калеченье рыбы" и браконьерство для нее придумали дремучие российские рыбаки с  врожденной технофобией, которые где то что то от кого то слышали...  

 
Re:  о туристской рыбалке

Любую снасть можно перевести в разряд браконьерских.Смотря кого,сколько и с какой целью и где ловят.

 
Re:  о туристской рыбалке

"Всё чудесатее и чудесатее..."   Про некие "общие" правила я слышу впервые, единственный известный мне ныне действующий официальный документ - региональные правила,   устанавливаемых Федеральным агенством РФ по рыболовству или (полностью совпадающее по перечню запрещённых снастей) Минсельхозом. Таки откройте секрет - в каком регионе партизаните :-)  ? На Северах?  Я уж сам покопаюсь в доУментах, больно меня заинтересовало классификация, согласно которой захлопывающаяся под действием пружины восьмилапая хреновина - это капкан, а трёхлапая с тем же принципом действия - крючковая снасть.
Бегло глянул поиском, убедился, что всякая зараза - вещь крайне заразная ))), но другого названия, кроме как   "капкан"  ( рыболовный, щучий... )для этой хрени я не встретил.

ЗЫ. Действительно, в северном рыбохозяйственном бассейне, кроме Вологодской области, капканы (именно так они названы)  прямо разрешены. В Европейской части РФ более нигде.
Иного упоминания "крючковости", кроме прямого перевода финского названия   "ударный крюк" не обнаружено.

Edited by watercat on 15/04/13 11:03 PM.

 
Re:  о туристской рыбалке

>согласно которой захлопывающаяся под действием пружины восьмилапая хреновина - это капкан, а трёхлапая с тем же принципом действия - крючковая снасть.

Вы действительно не видите разницы? Финская двухлапая или трехлапая хреновина срабатывает только в случае если рыба достаточного размера схватила живца в пасть и "села" на нижний крючек, верхний крюк (одинарный или спаренный) фиксирует ее чтобы не было схода. Т.е. фактически это просто крючек с технически усовершенствованной бородкой, и способен "поймать" обьект только за пасть. Варианты чтобы жала крючков  как либо зацепили (покалечили) рыбину если она "неправильно" схватит живца - отсутствуют. У любого тройника или блесны на порядок больше шансов сходя покалеченной рыбины чем у этой снасти. Восьмилапая же хреновина слепо со всех сторон бьет по всему пространству возле наживки и покалечит (при этом не поймав) любую рыбину которая будет способна спустить сторожок но не будет соответствовать предполагаемому размеру или положению в пространстве.




 
Re:  о туристской рыбалке

Чтобы немного остудить накал страстей предлагаю Вам посмотреть фильм о рыбалке, какой она была раньше в 1957 году  http://www.youtube.com/watch?v=3leUuO6nCug

У
земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re:  о туристской рыбалке

Как и чем хариуса ловить?
Сам ни разу никогда этого не пробовал и не видел!  



Половил на Лемве..
Не повезло с водой - мелко, даже очень.
Но почти все дни солнце и жара.
Клюёт как голавль, но менее осторожен.. видимо дело в количестве..
Поведение после подсечки так же на голавлиное похоже..
Брали только минимум, на закуску..
Доволен проведённым временем.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re:  о туристской рыбалке

В этом году хариус у меня был всеяден. На Варзуге. Блёсна вертушки от 2 до 6 номеров. Расцветка - от чистого серебра до чёрного с жёлтыми точками. Радужные лепестки, полосатые, сине-зелёные. Даже колебалка -тарахтелка(двойная колебалка) на 40 граммов сработала. И на муху друзья ловили. Я не умею. В общем, главное место, порог+/- выше/ниже за камушком, в стоячей воде. Безотказно.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re:  о туристской рыбалке

На Варзуге наверное главное не чтобы ты поймал,а чтобы не поймали тебя (шутка).

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Добавить публикацию