Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Хотелось бы уточнить о какой замазке идёт речь при встрече с медведем? Это есть надо заранее запасаться перед походом... И насколько эффективен данный способ?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Это есть надо заранее запасаться перед походом... И насколько эффективен данный способ?



Заранее ничего не надо.. Как медведь появится её будет вдоволь..

Про эффективность:
Да никто жаловаться не приходил!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Один егерь рассказал мне про такой способ нейтрализации медведя, если он встретится на тропе. Не мигая и не отводя взгляда, смотреть ему прямо в глаза, быстро подойти вплотную и сунув руку себе сзади в штаны, замазать ему глаза тем, что там найдете.  Ну да, пока он будет с омерзением оттираться или его будет просто тошнить, вы спокойно уйдете. Остатки "замазки" можно оставить про запас.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

посмотрите фильм "Наверное боги сошли с ума" 2 часть. там рекондации от гиен, но думаю лишним не будет :))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Опасны во время гона, если не ошибаюсь он у них в сентябре,
--------------------------------------------
Ошибаетесь. В июне.
В остальном... всё верно. Медведь (несмотря на внешнюю неуклюжесть) ходит по лесу действительно бесшумно, и просто так никогда на человека не выйдет, как и не выдаст своего присутствия. Исключение составляют лишь неожиданные встречи, когда он шел по ветру и попросту не учуял человека.  Ну и конечно... убегать от него бесполезно - бегает со скоростью до 50 км/час.
Оружие в руках туриста как средство обороны от медведя... больше зло, чем польза. Не будучи охотником и опытным стрелком.. можно таких дров наломать... мало не покажется.







 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Михаила нужно радушно встретить с песнями и танцами накормить напоить а потом он если незахочет остаться сам домой уйдет! У нас на кольском так Михаил Потапыча встречают в лагере!

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Тут уместно вспомнить пословицу:медведЕй бояться -в лес  не ходить.Помню прошлым летом на Ковдозере:причаливаю к Ягодным островам,смотрю-две каменные горки сложены(под баню штоли),крышка из под сметаны валяется Питерского молокозавода,избушка охотничья стоит и три кучи медвежьего помета ........Ну думаю: засрали уже всю тайгу...и поплыл в другое место лагерь ставить.А сам вожу с собой бензопилу на байдарке(компактную),она орет громко и костер можно с ее помощью большой сделать.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Делай добро и убегай
-----------------------------
Чтоб не быть съеденым)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Отвечаешь вопросом на вопрос?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

http://www.itar-tass.com/c1/732614.html
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Cобираюсь вроде туда , где их до фига  . От Певека до Анадыря. Вернусь -расскажу. Оружия естественно не берем)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++++Если судить по той статье... охотничье ружьё от "разъярённого" зверя не поможет. Бери сразу автомат калашникова.:
==========================
Под мои задачи вроде  как хватает Тайги-94.


Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Раздраконить можно кого угодно. Не приходилось отбиваться от разъяренной собаки?
--------------------------------------
Можно. Но в данном случае медведь в тайге проявляет интерес к человеку не от ярости, и не от того что его разозлили. Поэтому у него к человеку эмоций никаких... кроме как попробовать его на вкус или поспешно скрытся - зависит от голода и настроения (медведя конечно, а не человека))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Под мои задачи вроде как хватает Тайги-94.
------------------------------------------
Для тех кто по жизни с оружием в тайге... однозначно - брать!!!
В остальных же случаях... если ты не охотник ни разу (сколько можно уже повторять) оружие в походе не только лишне.. но и опасно. Стоит учесть - опасность бурого меведя для человека сильно преувеличена. Вот в этом фильме человек совершенно свободно разгуливает среди медведей, и они его почему-то не трогают. Советую посмотреть всем, кто страдает медвежьефобией)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Делай добро и убегай
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=J79UPTgRuGk
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Мне искренне интересно, на чем основано твоё утверждение? Только и хотел узнать. Что-то скажешь или закругляемся?
--------------------------------------------
Во всех тех случаях.. (которые мне довелось пережить) медведи разминулись со мной без эмоций. Лишь один только раз (когда был слишком близко) недовольно рявкнул, и пятясь задом скрылся в кустах. Но яростью назвать это трудно. Просто иногда зверь пытается брать на испуг. Потому и мчится на человека напролом. Но в последний момент (если видит, что это не сработало) всегда сворачивает в сторону.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

медведь медведю рознь.. и эту рознь проверять на своей шкуре без особой необходимости как то не охота..
__________________________________________
Это да, по окончании полевого сезона пришла информация что в лагерь местных геологов зашел медведь, был один серьезно пострадавший, в лагере было несколько палаток, человек так много. Какая предистория там была нам не доводили...


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===Из-за этого же , вроде как считается , медведь представляет бОльшую опасность , т к человеку труднее догадаться о его намерениях ===

Ага, когда мишка с ревом несется на тебя, трудно догадаться о его намерениях. В случае на Черной речке так и было. Как еще можно было назвать такое поведение медведя?

Наташ, ты же собачница. Собаки дальние родственники медведям. Сложно по поведению собаки догадаться о ее настроении? Когда она добродушна, когда злится, когда хочет есть, когда гулять, а когда спать?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===Но в данном случае медведь в тайге проявляет интерес к человеку не от ярости, и не от того что его разозлили. ===

Коля, ты видимо невнимательно читал заметку - медведь караулил свою добычу. Кому понравится когда еду крадут, тут невольно разозлишься. Не вижу ничего удивительного, что медведь пришел в ярость.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Вот и я про это, в бытность работы в геологии пробовали консервы солидолом мазать все равно лабаз разоряет. Медведь просто так к лагерю не подойдет, они обычно только себя обозначают, без лишней необходимости к людям не лезут.  Если он подранок, старый или больной то возможно все будет иначе... Хитрый и умный зверь, по лесу ходит беззвучно.При встрече убегать бестолку, догонит. Прикармливать нельзя. Опасны во время гона, если не ошибаюсь он у них в сентябре, медведицы с выводком, и тем более не лесть в медвежьи закопушки. Если брать оружие, то надо уметь на него охотится, иначе будет только хуже, если повезет разойтись, то раненый зверь будет впоследствии опасен для других.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Как вариант собака. Около 10 лет ходил в пешие и водные походы с алабаем, на медведя он никогда не натаскивался и вообще его боялся но о его присутствии предупреждал однозначно. Был как то случай, в Выборгском районе Лен.области в конце 90-х. Иду по лесной дороге, впереди идет собачка, смотрю дорогу пересекает очень свежий след медведя, собака стоит как вкопанная, меня дождалась и идет от меня с правой стороны вся сжалась и смотрит на куст с левой стороны по ходу движения. Как только этот участок леса (порядка 5-10 метров) миновали, пес рванул от меня вперед по дороге, только его и видали, метров через 30-50 остановился и ждет. Эт сейчас смешно вспоминать как пес рванул от хозяина, а тогда как то невесело было.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Коля, как ты понимаешь слова ярость и агрессия? Синонимы к слову ярость?
--------------------------------------
Андрей, вижу... ты психологию медведя лучше меня знаешь. Разговаривал с ним на этут тему?:)))
Посмотри фильмы, как они дерутся за самку или за право оладания добычей между собой. Всё в пределах разумного, никакого убийства. А что касается в отношении человека.. с чего ему приходить в ярость случайно повстречавшись с тобой на тропе? я вот ни разу ярости в них не видел. Мож я что-то упустил? Просвети.
Да и вообще, даже если человек для него добыча... (не дай Бог, конечно) почему он должен испытывать ярость к своей жертве? Для него это просто еда, которую он обездвижит ударом лапы и закопает, припрячет (так сказать).

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


Интересно, а что за веревки (вроде с красными ленточками) у него вокруг палатки были натянуты?
--------------------------------------------------------
Сигнальная изгородь, чтобы мишки ночью чрезмерно любопытство не проявляли.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===Медведю эмоции неведомы===

Почему это? Чем эмоции человека отличаются от эмоций животного? Раздраконить можно кого угодно. Не приходилось отбиваться от разъяренной собаки? А котика разозлить пробовал? Попробуй.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

http://www.itar-tass.com/c1/732614.html
==============================
Дык есть польза при встрече с медведем  от оружия...

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===Это мы так считаем... со своей (человеческой) точки зрения. ===

Голодный зверь у добычи не может прийти в ярость? Потому что ему это не дано природой? Ярость присуще только человеку?

Коля, как ты понимаешь слова ярость и агрессия? Синонимы к слову ярость?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

" Один егерь рассказал мне про такой способ нейтрализации медведя, если он встретится на тропе. Не мигая и не отводя взгляда, смотреть ему прямо в глаза, быстро подойти вплотную и сунув руку себе сзади в штаны, замазать ему глаза тем, что там найдете. Ну да, пока он будет с омерзением оттираться или его будет просто тошнить, вы спокойно уйдете. Остатки "замазки" можно оставить про запас.  "

+1000
Спасибо!  Давно так не смеялся!!

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

медведь медведю рознь.. и эту рознь проверять на своей шкуре без особой необходимости  как то не охота.. это сейчас я своей шарахалкой с первого шараху любому медведю голову оторву.. а тогда у меня кроме небольшого топорика ничего не было..

   
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=====Повторю вопрос: почему ты считаешь, что дикий зверь не может быть разъяренным??? Почему зверю(животному) неведомы эмоции?      Мне искренне интересно, на чем основано твоё утверждение? =====

Тут может быть такой момент .  Читала , что у мемедей нет мимических мышц на морде, а у других животных мы судим об их эмоциях прежде всего по выражениям морд ( у них мимические мышцы есть )  . Мемедь же получается  "зимой и летом одним цветом" - т е  радость и злость будут выглядеть одинаково.

Из-за этого же , вроде как считается , медведь представляет бОльшую опасность , т к человеку труднее догадаться о его намерениях .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===Обоснуй свое утверждение.===

Ну здрасте-приехали. Я ничего не утверждал, а спрашивал в ответ на твои утверждения. Ты же неоднократно заявил:
1. "Разъярённым... (там это слово не один раз произносится), может быть только человек. Медведю эмоции неведомы - он просто кушать хочет."
2. "Но в данном случае медведь в тайге проявляет интерес к человеку не от ярости, и не от того что его разозлили. Поэтому у него к человеку эмоций никаких..."
3. "Это мы так считаем... со своей (человеческой) точки зрения. Я бы сказал.. "был агрессивен", потому как охранял свою добычу. Но ярость и агрессия - несколько разные вещи."

Повторю вопрос: почему ты считаешь, что дикий зверь не может быть разъяренным??? Почему зверю(животному) неведомы эмоции???

Мне искренне интересно, на чем основано твоё утверждение? Только и хотел узнать.  Что-то скажешь или закругляемся?

______________
Андрей Зарубин
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.
Добавить публикацию