Страницы: Пред. 1 2
RSS
Некоторые нюансы обсуждения НС.
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

> А вот мнение об этом разборе С Крюкова: "Целый ряд заявлений видных членов МКК поразил
> своим дилетантизмом
А это у меня было вопросом №2. В том числе и к С.Климину, что обсуждать должны только специалисты, призванные в комиссию по разбору нс.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

1. Энергетика, это достаточно закрытая отрасль, за обсуждение вне стен предприятия можно получить по шапке. Внутри стен приветствуется, на проработке обзоров, техучебе, наружу не каждый рискнет.

2. На форумах энергетиков не бываю, потому не могу сходу дать ссылку. Не уверен что форумные обсуждения НС существуют, потому как это работа и выносить сор из избы не приветствуется. Потыкал поиском. Обзоров и разборов НС очень много. С  обсуждением действительно уныло. Нашел не совсем то, но что-то вроде: Бойцы вспоминают минувшие дни

3. Подумал, что поводов для форумных  обсуждений НС в энергетике не так много, вся информация по НС доносится в достаточном объеме, чего там лишний раз обсуждать? Горячее обсуждение возникает от недостатка информации или информация вызывает сомнение. Может стоит туристам над этим задуматься?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Я не собирался ловить тебя на слове. Если непонятно выразился - повторю по-другому.
Ты привел ссылки на официальную статистику НС в энергетике  и противопоставил ее разборкам на турфоруме Скиталец.  На основании этого делаешь вывод - в других отраслях правильно относятся к обсуждению НС, а вот в туризме - неправильно.
Я считаю, что такое сравнение, как минимум, некорректно.....
Если тебя в Яндексе не забанили - точно так же легко найдешь массу разборов различных НС в походах, рассмотренных и разобранных очень подробно.
По поводу форумов электриков, уже все понятно.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Обзорами несчастных случаев в электроэнергетике завален Интернет. Вот первое  попавшееся, вот второе.
Материалов очень много, с указанием организации, ФИО пострадавшего, стажа работы, наличие иждивенцев, обстоятельствами НС. Эти обзоры распространяются по энергопредприятиям, обязательны к ознакомлению  и проработке под роспись. Человек погиб, надо всё сделать чтобы другие не погибли и не пострадали. Пусть не все поймут и примут к сведению, такие обязательно найдутся, но они будут предупреждены. Дальше их дело подставлять свою жизнь опасности. Печально, что подставляют и чужие жизни.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Спасибо. Я этот материал видел. Если обратили внимание приведенная мной ссылка на окончательный отчет по расследованию авиационной катастрофы ведет на официальный сайт МАК.
Приведенная Вами ссылка называется "проект" (и это действительно проект) и ведет на сайт вайтвотер, который при всем уважении не является официальным источником ни ТССР, ни ФСТ. Поэтому мной и был задан вопрос Н.М.Рязанскому.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

утрирую ситуацию..

для этого вот возьмем (откуда - секрет) изначально двух (или больше)  "психических" людей.. неких..
вроде бы и в общем нормальных, но слегка  пристрастных.. иногда..

№1
одному из них по непонятным никому (кроме его психиатра) причинам не нравиться говорить о.. ну скажем цветах.. нет лучше не о цветах, а  о Несчастных Случаях..  и поэтому он всячески этому противится подсознательно оправдывая своё поведения разговорами о морали, нравственности, этике, и так же  о никчёмности и не нужности подобного рода обсуждений..
возможно это последствия страшных рассказав услышанных в детстве.. возможно первопричина в другом - это не важно..

№2
другой же пациент психиатра наоборот испытывает приятное и сладостное возбуждение участвуя в разговорах о НС.. он любит посмаковать подробности и предположения о причинах  НС.. ему это нравится..
но поскольку общество в целом не поощряет "пляску на костях" то он публично обосновывает это своё подспудное тайное желание поболтать - желанием обезопасить себя и окружающих дополнительными знаниями о НС .. либерализмом своих взглядов.. и т.п..

не думаю что кто-либо из присутствующих серьёзно отождествляет себя или своего оппонента с одной из этих ипостасей.. просто подумайте об этом

сам я обычно  не участвую в обсуждениях НС  в том числе и по нравственным соображениям,  но хочу иметь право на такую возможность.. (потому что НЕ хочу чтобы меня априори (без суда) считали психом №2 )



Спасибо всем кто постарался это понять..
Больше я не хочу говорить на эту тему.

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

В данном случае такого не было. Несколько человек выступило против обсуждения всех сопутствующих моментов, а не именно этого. С мотивировкой:"Это тема для соболезнований."
Что было бы совершенно справедливо, если бы обсуждение началось по свежим следам, но выглядит довольно надуманно месяц спустя, когда все желающие свои соболезнования давно выразили.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++Нет? ++
Нет.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

++Неужто МКК все это знает?++
Для того, чтобы это узнать, достаточно было набрать в поиске "Онежское озеро ледовая обстановка" и посмотреть
.Вы считаете, те , кто планировал лыжный поход через Онежское озеро, и те, кто их выпускал, не должны были поинтересоваться, а что там на озере со льдом, есть он или нет?

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

RE: "не входят в круг моих обязанностей"
Дядя Коль! Причем тут твои обязанности, тем более - добровольные?!? 8-(
Так что не (само) переводи на (свои) личности - в этой теме их (обиженных личностей) и без того достаточно! :-))

RE: " Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях. "
Да, видел - материалы МАГАТЭ (и они еще потом обсуждаются в профильных "курилках"). Но это исключение из правил.
А так - тишина. Точнее "фоновое излучение" - спецы-то, наверное, найдут, но вот нафига оно им (см. посты Климина, например...).

RE: "...читает то , что написано на заборе и будучи абсолютно не в курсе дела делает громогласные выводы..."
Ты думаешь он один такой? Все на заборах читают! :-) И я не считаю плохим, если хотя бы на одном заборе будут написаны правильные слова!  
Не, ну разумеется, только если хозяева (администраторы) "забора" не против! ;-)
А то развелось в последнее время "граффитчиков"...



 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

=== Может быть кто-то в курсе, как это делается у них, на Западе? ===

а чёрт её знает как там у них.. Это же должно как зудеть - дабы этим всем интересоваться ?  :)
Вам это интересно в силу должностных обстоятельств.. Большинству же это неинтересно пока обстоятельства не затронут их интересы..

лично я влез в тему именно потому  что услышал до боли знакомое :  "Форум - это не место для обсуждения ! "  (с)
иначе бы - фигу.. :)

что касается импортного - то перечитайте О.Генри - http://www.youtube.com/watch?v=rxeOyDNOmdI

Думаю, что,  к сожалению, в данном случае нет никакого  "хайвэя" - "по которому уже давно и быстро ездят все люди".

с уважением - J.



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

...но бесплатный Чаппи для любителей поговорить у меня кончился

Кто-то там мне говорил про хамство. М-да...

...Пандарей, если бы вы действительно были честным и беспристрастным модератором

Да у нас "честные и беспристрастные" в модераторах не задерживаются. Одни сволочи остаются. Одна то есть. Не хотите побыть "честным и беспристрастным"? Место как раз освободилось. Смелее Климин. Я сниму с себя "А" и посмотрю со стороны на вас. Ну и прокомментирую иногда действия ваши. Правда обещаю как вы это не делать абы где, а исключительно в Гостевой, дабы не нарушать п. 3.14.

...за подобные сообщения вы "влепили" бы себе звезду
Если "лепить" всем метки по 4.3.5, здесь половина форума будет с ними ходить. А по поводу мною сказанного - так сказана правда и вы это знаете, раз так заволновались. Надо было бы мне вас зацепить, я бы вашу фамилию назвал. Но дело не в фамилиях, Сергей, а в сути сказанного. Поэтому я обошелся без фамилий. Ваш пример - это только пример из множества подобных.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Сергей, я не говорил, что разборов в туризме не найти, не надо мне приписывать чужое. Я был против ограничений на Скитальце, и разговор шел только о Скитальце.

===Ты привел ссылки на официальную статистику НС в энергетике и противопоставил ее разборкам на турфоруме Скиталец. На основании этого делаешь вывод - в других отраслях правильно относятся к обсуждению НС, а вот в туризме - неправильно. ===

Не совсем так. Здесь на Скитальце были заявления, что разбор НС случаев могут делать только спецкомиссии, всем остальным молчать. Я на это ответил, что комиссии не всегда говорят правду, по разным причинам. Возможные причины привел. И почему остальные должны молчать? Кто это решил?

Второе заявление гласило, что разборки в курилках(читай форумах) бессмысленны, потому как не приносят пользы. Я вспомнил свою молодость, когда советы бывалых (в курилках), в дальнейшем мне очень помогли. Это касалось работ под напряжением. Советы выработали привычку, привычка помогла спасти жизнь. Ситуация была очень нехорошая. Разговоры в курилке имели смысл. Всё.


______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

RE: "=-==топикстартеру:
вы видели ВСЕ материалы двух разборов? "

Вот-вот, дядя Коль!
Т.е. ты, хе-хе, тоже де-факто поддерживаешь топикстартера! Защищаемая ж им позиция состоит в том, что на форумах НС обсуждать-разбирать надо и мона, потому что разборов МКК (даже если они и есть) фиг где нормальный человек найдёт... Нет?    



 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Будем друг друга ловить на слове? :)

Выше, Коле, уже сказал какие обсуждения имел ввиду - обсуждения в реале, в реальных курилках. Сделать это просто. Более того, обсуждения приветствуются, потому как входит в обучение молодых и напоминание "старикам".

По первому пункту что-то не понял. Я ничего не искал в Яндексе про НС в туризме, не было нужды. Говорил о здешних туристах. Кто сказал, что разборы на форумах не имеют смысла? Сказали: Стас, Сергей Климин и еще несколько человек. У меня противоположное мнение, привел аналогию.

По второму пункту. На форумах электриков такие точно люди, точно так же цапаются, если что. Только обсуждать НС в форумах не очень любят, по озвученным мною выше причинам. Возможно НС таки обсуждают, но не на профильных форумах, потому как они под контролем начальства, а в другом более уютном месте. Повторюсь, выводы комиссии и реальные события могут отличаться.

Единогласия в обсуждениях не часто бывают, и не вижу в этом ничего плохого, у каждого своё видение ситуации. На то они и обсуждения, чтобы высказывать свою точку зрения. По ходу дела мнения могут меняться, может появляться дополнительная информация. Если кто сказал очевидную глупость, то его могут поправить. Есть же авторитеты в своих областях, к их мнению прислушиваются. Авторитеты тоже могут ошибаться, так на то и общество, коллективный разум, общий итог выведут.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Вопросы публикаций ИТОГОВ разбора  не входят в круг моих обязанностей.
Те кому оно надо - присутствуют на разборах, инструктора школ и члены мкк имеют возможность ознакомиться.
все материалы о нс порой занимают полсотни-сотню страниц ни физических ни материальных  возможностей их публиковать нет. И кроме того это не всегда целесообразно по этическим и другим соображениям.
Скажи ты видел опубликованные МАТЕРИАЛЫ КОМИССИИ по НС в других областях.
У нас результаты (справка из 30 пунктов) всегда является открытой информацией. Проблемы публикации - совсем другой вопрос.
а алвд читает то , что написано на заборе и будучи абсолютно не в курсе дела делает громогласные выводы...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

RE: "Энергетика, это достаточно закрытая отрасль, за обсуждение вне стен предприятия можно получить по шапке."
Да, мне кажется, собственно энергетика-то тут не при чём - обсуждают же все и всегда в "своём кругу". Вот у одних Скиталец - свой круг (и других "кругов" на эту тему (на туристскую, то есть) них нет), а у других - есть и другие. И, возможно, "более свои"...  

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Материалы или Решения???

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

===Да, мне кажется, собственно энергетика-то тут не при чём - обсуждают же все и всегда в "своём кругу". Вот у одних Скиталец - свой круг (и других "кругов" на эту тему (на туристскую, то есть) них нет), а у других - есть и другие. И, возможно, "более свои"... ===

Тут еще вот что. На отраслевых форумах обсуждают какие-то технические вопросы, которые в своей организации решить не удается. Идут туда не поболтать о погоде, а что-то узнать конкретное и если вопрос решился, второй раз вряд ли зайдут. Обсудить что-то случившееся на предприятии можно в реале, среди своих коллег, обсуждать на форумах нет нужды.

Здесь мы тоже вроде коллеги, но разобщены, место сбора здесь, естественно и обсуждения тоже здесь. Можно конечно съездить в Хабаровск или Москву, но далеко и долго.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

+++С обсуждением действительно уныло++++

Ну, тогда, извини, я не очень тебя понимаю....  Сначала ты приводишь ссылки на официальные источники разборов в энергетике. После чего заявляешь:
+++++обсуждение НС случаев НОРМАЛЬНАЯ практика во многих отраслях. Только в туризме почему-то считается ненормальным+++++
Я смог предположить два варианта:
1. тебя забанили в Яндексе и тебе не удалось найти ни одного подробнейшего официального разбора НС в туризме
2. Тебе знакомы подобные форумы, где интеллигентные электрики мило и обстоятельно (а главное, без ругани и разногласий) обсуждают подробно все детали НС и делают полезные выводы (причем, единогласно).

Других вариантов мне не придумалось, если видишь - расскажи.....Ибо, если не 1 и не 2, то выходит, что ты что-то не совсем то с пальцем сравниваешь

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

И меня извините, что неправильно понял.

 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Бывали материалы.
По польскому борту в Смоленске много всякого было, в т.ч. из официальных источников. Что, впрочем, не мешает целому сонму придурков горячо обсуждать версии терракта.
Про дятловцев я, наверное, зря сейчас напомнил? Однако, вот вам результат публикации решения без минимального количества поясняющих его материалов.
Был еще случай с Гагариным...
В общем, если случай волнует общественность, лучше такое обсуждение направить в нужное русло имено некоторыми материалами, иначе будет нехорошо.



Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Некоторые нюансы обсуждения НС.

Если говорить о том, как обсуждают другие - вот прямо сейчас на форуме forumavia.ru обсуждают авиакатастрофу в Казани. Стиль интересно сравнить со здешним - что-то до боли знакомое, но есть и существенные отличия.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию