Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Мужики , поможите идеями .
 
Re: Мужики , поможите идеями .

)))))

"Не надевай противогаз на морозе "))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

""""""""""""""""""внутри трубы надо пропихнуть тонкую силиконовую трубку через которую пропускать горячую воду в случае замерзания основной трубы.. чтобы не замёрзла вода внутри самой силиконовой трубки - в конце прогрева её необходимо продуть горячим воздухом

Чтоб не замёрзла труба, по которой горячий воздух идёт, надо в доме установить газовый водонагреватель и горячей водой воздух подогревать, который не даёт замёрзнуть воде внутри силиконовой трубки. О способах защиты газовой трубы от обледенения, я так думаю, что надо отдельную ветку открыть.


 
Re: Мужики , поможите идеями .

======Наташ, признайся, ты наверное школу прогуливала, когда на уроке рассказывали про парциальное давление водяного пара, точку росы и прочую лабудень? %))) =======

Ыыыы... меня раскрыли (( ... щас пойду почитаю про парциальное давление , может, и вправду , чушь порю .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

======1. После слива в бухте заведомо в шланге осталась вода..
Слив производить расправлением шланга по прямой с уклоном.. или продувкой.. Так сушат шланги пожарники. ======

Не-не-не сливаю грамотно . )) Шланг лежит с уклоном , один конец его поднимаю на высоту около 1м  и эту поднятую часть начинаю сматывать в бухту , подтягивая  наверх ту часть , что на земле .. Сливается все , в отличие от варианта сворачивать в бухту на земле . Или все же неграмотно ? ))

Более того, если б там намерзли куски в каких-то  местах, прокачать шланг бы не удалось , как мне кажется .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 11/12/13 08:00 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

А может быть инженерно-подкованные коллеги  подумают в сторону "из-кухни-продувочной-концепции"?
Типа какой-нить прибор, кт после накачивания воды в дом(и все равно мне кажется, что без "буферно-распределительной емкости" на втором этаже-не обойтись)-верхний резервуар отсекался бы от магистрали запорным  краном, и в этот же тройник-дуть воздухом в сторону колодца-вытеснять остатки воды обратно?
Так-при первом рассмотрении-ничего архинеобычного в таком кратковременном компрессоре нет....И объем прокачки воздуха для кишки-ну не очень уж большой-в избе вакуума не случится.... Включил на три минуты-или он сам включился-и усе... Из старого фена-даже теплым можно дуть...
С уважением....

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Почитала про парциальное давление ,  не поняла , как мне его к шлангу применить .  

Предположим , вода в колодце +4 и на улице  было +4 .  По мере слива воды обратно в колодец  в шланг будет засасываться  теплый воздух из комнаты , парциальное давление возрастет  внутри шланга относительно внешнего . Т е влажный воздух начнет выходить обратно - выходить он может только обратно в комнату .  Но при этом  и шланг ( длина 25 м ) будет остывать - т е процесс вскоре прекратится    .   Верно рассуждаю или нет ?

Дальше -затык , т е не понимаю, что произойдет . )

Если можно объяснить в двух словах, объясните, пожалуйста .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

в сильные морозы Ваш шланг всё равно перемёрзнет..рано или поздно.. поэтому
1) или качайте им спирт , а не воду.. спирт замерзает при менее чем -100°С  что у нас бывает не каждый год..
2) или озаботитесь системой активного противодействия  замерзанию
  либо продувкой шланга от воды в конце каждого использования ( нужен компрессор)
  либо системой быстрой разморозки ( необходим толстый нихромовый провод протянутый внутри шланга..)

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=====в сильные морозы Ваш шланг всё равно перемёрзнет..рано или поздно.. поэтому =====

Да это я уже имела возможность наглядно увидеть ... Интересно ж понять механизм промерзания _ пустого _ шланга и разобраться , что в рассуждениях про изморозь не так )

Сейчас самый простой вариант - отсоединять шланг и хранить его в тепле . 100% гарантия, что ничего  не сломается , не перегорит  и не замкнет )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== Интересно ж понять механизм промерзания _ пустого _ шланга и разобраться , что в рассуждениях про изморозь не так ===
не могла же у Вас вода возникнуть в шланге сама по себе? следовательно Вы её оттуда плохо убрали..
вода  имеющиеся в шланге при колебаниях температуры даже при минусе может  испарятся и впоследствии конденсироваться в виде изморози в тех участках шланга где создались для этого благоприятные условия..образуя пробки из рыхлой изморози..

=== Сейчас самый простой вариант - отсоединять шланг и хранить его в тепле . 100% гарантия, что ничего не сломается , не перегорит и не замкнет ===

самый простой вариант - по моему -  Вам тут уже предлагали - это санки(коромысло)  и пара вёдер - сходить за водой.. утром встать и растопить печку -  это стандартные действия  для деревенской жизни

а хотите водопровод зимой в дом - это надо делать летом утеплённый капитальный канал..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Не-не, я не имел ввиду,  что дядька прав насчет пенопласта снаружи :) Пенопласт, естественно, внутрь надо совать - но он (или заменители) обязан быть. Просто конструкция утепления должна быть:

а) Двух-дверочной.
б) Между этими дверками должен быть не воздух, а нечто, воздухо-обильное, но препятствующее конвекции.

ЗЫ: Эффект конвекции возникает везде и постоянно :) Не задумывалась, почему в теплых двойных стеклах стараются расстояние между стеклами делать не более 5 см, а кроме того, при любом удобном случае еще и впендюрить вертикальные перегородки? :)

Дык ровно по той же причине, по которой считается, что спать на 8 мм "ижевке" теплее, чем на 100 мм надувном матрасе! :) Конвекция-с...

 
Re: Мужики , поможите идеями .

=====следовательно Вы её оттуда плохо убрали.. =====

Дык ясен пень, я всю воду  оттуда не уберу , хотя бы по причине того, что поверхность - смачиваемая .

=======самый простой вариант - по моему - Вам тут уже предлагали - это санки(коромысло) и пара вёдер - сходить за водой.. утром встать и растопить печку - это стандартные действия для деревенской жизни======

Чем он проще-то ?
Каждый день таскать по несколько ведер воды  проще, чем раз в неделю смотать-размотать шланг? о__О


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

======необходимо учитывать конвекцию - а она всегда есть :((( ======

Я не уверена в какой-то особо сильной конвекции , т к  все , вместе с колодезным домиком , получается засыпанным снегом , а изнутри все щели у деревяшек  забиты , как в морозилке советского холодильника . Иногда  дверцу приходится   "вырезать"  из остальной конструкции, закупоривается ,  как сургучем .

Не, крышка, конечно, хорошо , тут я не спорю . Но для моего случая - хлопотно - ее надо из нескольких частей делать , чтоб можно было вынуть ( причем , с риском уронить внутрь ) , т к моим колодцем зимой иногда пользуется сосед

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

+++тут вдруг в их беседу вклинился дядька, который заявил, что утеплять колодец надо по-другому - обшивать теплоизоляционным материалом ( типа пенопласта) верхнее кольцо , т к у бетона теплопроводность нааааамного выше, чем у
воздуха.+++

Дядька абсолютно и совершенно прав! Но, помимо теплопроводности (которая у воздуха самая худшая, если не считать вакуума, естественно :), необходимо учитывать конвекцию - а она всегда есть :(((

Именно поэтому у меня у погреба две крышки, а между ними лежит старое одеяло (в мешковом "пододеяльнике" :) - не из-за того, что одеяло лучше греет, а просто оно вытесняет воздух и препятствует активной конвекции.

В результате, в абсолютно любые морозы (или жару!) температура в погребе очень стабильна, в пределах нескольких градусов выше нуля.

Так что дядька абсолютно прав, только ты не с той стороны на это посмотрела :)

 
Re: Мужики , поможите идеями .

======Чтоб уменьшить промерзание колодца - герметично закрывать с утеплением.. возможно и двумя последовательными крышками.. =====

Да, вот , кстати, как раз насчет колодца  в прошлом году опыт поставила .... Попадалось рубилово в сети на эту тему  - мужики делились опытом, кто какую крышку смастерил   и т д , и тут вдруг в их беседу вклинился дядька, который заявил, что утеплять колодец надо по-другому - обшивать теплоизоляционным материалом ( типа пенопласта)  верхнее кольцо , т к у  бетона теплопроводность нааааамного выше, чем у воздуха.

Мне его идея показалась достойной внимания, поэтому  я  всю прошлую зиму вокруг колодца  нагребала гору снега  по самое некуда .... вроде б ничего не промерзло ... хотя, конечно, сравнить мне не с чем.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=====Ну и по деньгам вряд ли разорит при использовании раз-два в неделю. =====

А это надо разбираться ))

Как я поняла , у них два варианта предлагается :

1. Для периодического использования : =====Линия для коммунальных нужд (Utility Line) рассчитана на то, что при необходимости использования, шланг включается в розетку, а после использования -  отключается и сматывается в кольцо. =====

Смысла сматывать "крутой" шланг  вместо дешевого, но рассчитанного на минус 20  не вижу вообще .

2. Для постоянного использования . В этом случае  шланг все время включен в сеть и _все время _, те 24 часа в сутки  греет улицу .
Подогреваемый шланг (Pirit Heated Hose)   и Линия водопровода (Pirit Water Line)  "

" Регулируемый с помощью термореле нагреваемый термоэлемент шланга срабатывает, если внешняя температура опускается ниже 35С и отключается, если внешняя температура выше 40С."  То есть это шланг для лета , для оранжерей , чтоб апельсины лучше росли .
и

" подогреваемый водовод разработан для использования в качестве постоянного источника воды при внешней температуре ниже 0С. Такой шланг можно оставить включенным в розетку. Термоэлемент регулируется при помощи термореле: активизируется при внешней температуре ниже 20С и выключается при внешней температуре выше 4,40С. Если оставить такой шланг включенным, то вода внутри не будет замерзать."

Про то, на какие минусовые температуры система рассчитана , нет вообще ни слова , кроме как "ниже 0 "   Справится ли она при минус 40 ?   На какой минус рассчитан сам шланг - тоже ни слова .

И при любом раскладе расход электроэнергии   будет не-хилым .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 12/12/13 05:33 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Это не для нас ))

Цифра из характеристик   "120В " - это на американское напряжение  в электросети .

Пока что у меня концепция такая - все должно быть максимально просто, взаимозаменяемо  , не-энергозатратно .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

======Эффект конвекции возникает везде и постоянно :)=====

Я в общем-то другое имела ввиду, когда говорила про конвекцию. То . что она существует , не сомневаюсь . )

======Не задумывалась, почему в теплых двойных стеклах стараются расстояние между стеклами делать не более 5 см,====== Как раз задумывалась недавно - у меня в предбаннике пластиковое окно , там расстояние между стеклами, наверное, 1см . Почему-то не верю , что это сделано для "тепла " )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Да ладно шланг :)
http://youtu.be/S9OJJz7uH60

Meet
You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Мужики , поможите идеями .


Ага, спасибо , поняла .

  Тогда прямо напрашивается  еще один  вопрос , чтоб понять , где мне лучше шланг отсоединять, на шланге  несколько мест стыковки .  Один конец шланга постоянно введен в дом -  через дырку в стене горизонтально вставлен кусок оцинкованной трубы  15 см  ,  на него снаружи и внутри одевается шланг , уходящий вертикально вниз .  За счет парциального давления , получается , в шланг из дома будет все время поступать теплый влажный воздух . Так ? Сразу же за стеной дома ( или даже в стене )) получится точка росы , там будет конденсироваться вода  и замерзать  . Правильно я понимаю, что лучше отсоединять шланг прямо от стены дома ,  а не в метре от нее ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== Интересно ж понять механизм промерзания _ пустого _ шланга и разобраться , что в рассуждениях про изморозь не так ===

Про изморозь вот что не так: в шланге смешной объем воздуха и содержащегося в нем водяного пара, чтобы смогли нарасти кристаллы, способные перекрыть его сечение.

В колодце дофига изморози нарастает потому, что там происходит постоянное движение воздуха: вода на поверхности имеет плюсовую температуру, от нее воздух нагревается. Соответственно, тагожде и напитывается водяным паром - если ты почитала про парциальное давление, точку росы и прочие премудрости, то теперь уже знаешь, что чем теплее воздух, тем больше водяного пара он способен в себе удержать. Далее относительно теплый воздух начинает подниматься вверх. А там у нас жесткие минуса. Воздух охлаждается, набранная влага из него выпадает, конденсируется сначала в туман и далее замерзает, кристаллизируясь в изморозь. Тем временем остывший воздух опять становится тяжелым и опускается вниз, к относительно теплой поверхности воды.
И так, циклически, до бесконечности - точнее до весны.
А вот в брошенном на поверхности шланге нифига такого не происходит, нечему там в нем циркулировать )))
Почему перемерз таки? - самое вероятное объяснение: не вся вода была слита и того что осталось в шланге и на его стенках хватило, чтобы стечь в самую нижнюю точку (на самом деле, не так уж много и надо - несколько кубических сантиметров, они же миллилитры), полностью закрыв просвет, после чего гадски замерзнуть.

Вот, как-то таГ )))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию