Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
самозащита и охрана лагеря
 
Re: самозащита и охрана лагеря

========== Если такой же уровень потерь будет и у электрозабора, то это вполне терпимо и батарею быстро не посадит =========

если к электрозабору прилипить простейший ёмкотной датчик (естественно пороговый  dC\dt)  - то высокое подавалось бы на забор только в момент приближения животного  - что позволило бы на порядок съэкономить ёмкость АКБ,

но с другой стороны - запах озона чувсвуют многие животные  что само по себе уже преграда..

мож всё же лучше МОН-50  или ОЗМ-72  за бугорком от лагеря и враг   не пройдёт?

--------
"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: самозащита и охрана лагеря

>В условиях турпохода цеплять его будете к окружающим деревьям, других то вариантов не закрома, верно? Ведь вряд ли специальные колья с собой потащите. А по мокрой природной поверхности пробой происходит довольно запросто.

Ну а почему бы и не потащить колья если они не тяжелее хорошего каркаса для палатки.....



Впрочем, изобретение велосипедов, тьфу, дивайсов от медведей, тут происходит каждые 2-3 года, т.ч. продолжайте, не стесняйтесь (с) кэп Туч :)

 
Re: самозащита и охрана лагеря

==Борьба с потерями электроэнергии как раз наблюдается. ==
Вы неправильно меня поняли, как и автор предыдущего поста. Потери, естественно, есть и с ними борются, по возможности.
Но то, что мы видим на практике, реальную ЛЭП, это уже и есть результат такой борьбы. Ведь можно ещё большую длину гирлянды изоляторов сделать, крышу от осадков над опорными столбами или ещё что-нибудь придумать, но на это не идут. Поскольку, вероятно, затраты на такое улучшение защиты больше, чем выгода от уменьшения потерь электроэнергии, т.е. уровень этих потерь вполне устраивает энергетиков на данный момент.
Бог с ней с ЛЭП, вернёмся к электрозабору. Здесь прозвучала цифра уровня потерь в 20%. Если такой же уровень потерь будет и у электрозабора, то это вполне терпимо и батарею быстро не посадит.  

 
Re: самозащита и охрана лагеря

Личные разборки переносите в личку. Устное замечание.

Форум "Безопасность в походах" серьезный форум.
Впредь Ваши проекты будут приниматься для публикации здесь на следующих условиях:
1. Наличие действующего прототипа.
2. Проведенных натурных испытаниях.
3. Готовности давать однозначные технические ответы на заданные конкретные технические вопросы.
На всякий случай - к "Общему форуму" это тоже относится.

Тема временно закрывается.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Jelsay, охотничье оружие, его применение, медведи  - не самые сильные стороны  Ваших познаний.

Надо бы сделать правильные выводы из слов UralShooter-а .

Без обид, ничего личного...

Geometr
 
Re: самозащита и охрана лагеря

=== Отвечаю. Газ из баллончиков (как правило - слеза) практически не действует на собак ===

Макс, немножко не так. На зверей не действуют CS и CN.
А половину современных баллончиков снаряжают либо натуральной перцовой вытяжкой (капсациином), либо ее синтетическим аналогом МПК, причем обычно в смеси с CR. Этот "коктейль" весьма ядреный, действует на собак и других животных, а если бы им "угостили" тебя, сильно сомневаюсь, что ты смог бы производить активные действия.
Другое дело, что наши "гражданские" баллончики действительно имеют радиус "стрельбы" максимум 3 метра и маленький объем.
В Штатах и Канаде продают противомедвежьи баллоны - они размером с автомобильный огнетушитель и долбят минимум на 10 метров. Но у нас, к сожалению, они к обороту запрещены.
Кстати, у многих современных баллонов принцип распыления не аэрозольный, а струйный или гелевый, и ими можно против ветра прыскать.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Уважаемый Jelsay затронул актуальную тему, но как то всё скатилось только к оружию и медведям. Я хожу в походы с 1983 года, с 1995 увлёкся охотой, имею двустволку 12 калибра, но ни разу в поход ( именно в туристический, так как были походы конкретно поохотиться) не я , ни те кто со мной ходил, оружие не брали, хотя ходили и в достаточно глухие места. Во первых ружьё и патроны это лишний вес. Во вторых сложности с законом, даже с зачехлённым ружьём в угодьях можно находится только в сезон охоты и с путёвкой (это в нашей области, как в других - не знаю). Ну и в третьих как то не было надобности.
 А вот охране лагеря ночью от всяких воришек, особенно в населённых районах, внимание уделяем. В средине девяностых у нас в водном походе в Новгородской области украли ночью из лагеря топор, пилу и котлы. Притом что до ближайшей деревни было километров пять.
 Ещё я очень люблю  спиннинг, часто хожу в походы, чтобы порыбачить . В 2007-ом году, в начале лета, я  сплавлялся по Дону от Задонска до Воронежа на надувной лодочке Скиф - 2. На ночь все вещи укладывал в палатку, а лодку укладывал носом под тент  палатки, к носовой петле привязывал репшнур, пропускал его под дном палатки и привязывал к деревцу или прочному колу, забитому в землю. Под тентом делал погремушку из кружки и котелка. Однажды кто-то пытался рано утром утащить лодку, но верёвка не дала, погремушка сработала, я проснулся, заорал матом, воришка лодку бросил и убежал.
 После этого купил  магазине "АБС" два датчика с сигнализацией, которые срабатывают на движение, работают на батарейке "Крона". Когда в лагере что-то  оставляем вне палатки ( лодки, байдарки, велосипеды ), или когда хожу один, всегда выставляю эти датчики. По крайней мере спишь спокойнее. А лодки, велосипеды всегда примыкаем на ночь стальными тросиками к дереву, лодочные моторы всегда на ночь в палатку. У моего знакомого лодочный мотор спёрли, оставил на ночь на транце, на берегу.
У кого ещё какие идеи по охране лагеря?

 
Re: самозащита и охрана лагеря

Дык эт понятно, у тебя 18 тыщ постов здесь, у меня 16 тыщ там )))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Слава, я там практически не бываю, поэтому не в курсе.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Откуда такие безумные познания, Слава? Тебе ружьишка мало? ;))) Я в тему не сильно влезал, перец собачки конечно не любят, но вряд ли их это остановит от компостера руки или ноги.
Насчёт меня - поверь на слово, бо зловредный сосед уже помер от наркотиков... Этот укурок ещё в ментовку на меня заяву написал :)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

А всё Ваше "общее", Jelsay, это сплошь воинствующий дилетантизм, демагогия и маниловщина. К тому же, в данной теме, замешанные на тяге к мелкой уголовщине.
На которые "по существу вопроса" отвечать невозможно, по причине полного наличия отсутствия этого самого "существа".
Это примерно как на автомобильном форуме всерьез обсуждать КПД и прочие ТХ работающей на лимонаде машины Винтика и Шпунтика, описанной в известной книжке )))
Вы хотите придумать/изобрести Оружие, которое было бы 100% Эффективным, при этом Портативным,  Нелетальным и абсолютно Законным. А этого, "в одном флаконе", не бывает, это сродни изысканиям в области Perpetuum Mobile.
И я не имею ничего против, "чем бы дитя не тешилось", когда Вы к примеру занимаетесь изобретением технологии производства воздухонепроницаемой наноткани дома на коленке. В конце концов, это только Ваши личные угробленные время и деньги.
Но оружейная тема слишком серьезна и ответственна, а Вы в ней демонстрируете абсолютное отсутствие познаний как в техническом ее аспекте, так и в юридическом.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: самозащита и охрана лагеря

А почему тут почти не упоминаются средства современной химии - газовые балончики ? Не летальны , лёгкие и компактные , в открытой продаже . Любое животное не будет радо с таким втретиться ., разве что не в палатке против комаров не стоит применять .

 
Re: самозащита и охрана лагеря

=== не считаю целесообразным ===

Ваше умение топить общее в куче неважных частностей - впечатляет
если конечно не учитывать то что это простейший  софистический приём
нацеленный на нежелание отвечать по существу вопроса..

ну на "нет" и суда нет.. для Вас, aka Прохожий,  тут мёдом не намазано.. :))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: самозащита и охрана лагеря

===  затронул актуальную тему ===

по мне -  дак сроду бы не трогал, но к сожалению жизнь такая стала..

== В средине девяностых у нас в водном походе в Новгородской области украли ночью из лагеря топор, пилу и котлы. ===

в середине 80-х выходил с оз.Телецкого - встретил в тайге обворованного на 100% туриста из Молдавской ССР - который,  давясь консервой,  рассказал что отошел от лагеря на полчаса, а когда вернулся место нашел только ямкам от палаточных колышек..  "Homo homini lupus est" (человек человеку волк)
сейчас к сожалению стало существенно хуже.
всё больше и больше появляется в стране обездоленных людей.. "БОМЖи" - как мы их казённо называем.
зимой они пытаются выживать в городе.. ну а в тёплое время года  многие из них переселяются по дачным посёлкам.. деревням..а то и просто вообще прямо в лесу живут..  прокормиться летом на природе вполне можно..живут "бригадами" - "колбушники", "грибушники".. ну и воруют конечно же.. всё что могут..
приматы  сами по себе вороваты, а социально опустившись чужое берут  вообще без  проблем.
особенно страдают от этого рыбаки - почитайте рыбацкие сайты.. туристы всё же страдают реже  так как уходят от городов дальше..
загибание страны идёт полным ходом - так что актуальность темы будет только расти  

=== всё скатилось только к оружию и медведям ===

дак обсуждать защиту от людей с помощью оружия модераторы не дадут.. :))

===  У моего знакомого лодочный мотор спёрли, оставил на ночь на транце, на берегу.
У кого ещё какие идеи по охране лагеря? ===

собачку с собой брать - говорят дешево и сердито..

а так вообще :  
-  датчики..
-  сирены..
-  не летальное минирование..
- защитное ограждение
-  капканы и ловушки
-  портируемые анкера..
-  шпионские радиомаяки с целью выслеживания воров с последующим взыванием к совести..
- изменение задач туризма на охоту на воров из засады..
- колдовство вуду
-  плакаты-горгульи  с портретом ВВП
- статья  в The New York Times о том что  полиция РФ туристких  воров не ловит
- сидеть дома
- УК РФ!
- УК РФ!!!

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: самозащита и охрана лагеря

чисто теоритически , однако я лично как животное был бы не рад - нюхал примерно* .,

тот же скунс вроде как вполне защищённо себя чувствует или птенцы морских птиц (отрыгивают полупереварившийся рыбий жир и прочее) , ещё и у животных нюх отрее и удары по нему заметнее.

но опять таки я главным образом спрашиваю . - может опыт показывает обратное.,

 
Re: самозащита и охрана лагеря

***Любое животное не будет радо с таким втретиться

Вы лично проверяли или так, теоретически ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

1. В годы перестройки сплавлялись на байдарках группой по Пинеге (Архангельская область).  На ночевку остановились на острове, куда, как выяснилось позже, местные жители вывезли на лето стадо коров.
Бык пришел разбираться с незваными гостями.

Выстрелил ему в морду из газового револьвера, патроны были снаряжены чем-то типа CN/CS.
Похоже, бык вдохнул аэрозоль, грязно выругался и минут на десять оставил нас в покое.

Успели собрать бутор и удрать с острова.
Повезло, мог бы и затоптать - на боеспособности быка выстрел не сказался.

2. На прогулке в деревне летом подверглись нападению бульдога. С полутора метров залил ему морду из баллончика ШОК - перцовый  (капсикум). Здесь вопросов не было, бульдог был выведен из строя и деморализован, кинулся вытирать морду о траву. От спутницы получил выговор за жестокое обращение с животным.

3. Рядом с той же деревней в поле  зимой подверглись нападению трех здоровых собак системы " дворняга". Применил баллончик ШОК с расстояния примерно 2- 2,5 метра. Собаки видимых поражений не получили, но от нападения отказались и убежали.

Позже эту троицу застрелили - кого-то они здорово покусали.



Edited by Geometr on 12/12/13 08:03 PM.

Geometr
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Отвечаю. Газ из баллончиков (как правило - слеза) практически не действует на собак, почему Вы думаете, что он будет действовать на других животных?  Вам когда-нибудь прыскали газом в лицо? Мне выпустили пол баллончика -  и в этом состоянии я сумел оторвать обидчику рукав куртки и набить лицо. На таком расстоянии, на котором используется газ, хищнику ничего не мешает порвать Вас. Кроме того, порыв ветра - и плакать будете Вы ;)

А по поводу скунса - хотите залить лагерь меркаптаном? Флаг в руки ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 12/12/13 12:28 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

=== Откуда такие безумные познания, Слава? ===

Макс, а ты думаешь, я  просто так 3 раздела на Ганзе администрирую? %)))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: самозащита и охрана лагеря

--пукалка 16к - это ружо для охоты на рябчиков
раньше с оружием 16 к охотились на медведов

 
Re: самозащита и охрана лагеря

Случайно заглянул...

>Вы опять пытаетесь изобрести велосипед ;) Вот вполне легальное средство.

Мне вот чиста интересно, а где и как многоуважаемый советчик предполагает вполне легально достать курареподобный яд - дитилин, на использование которого расчитано сие "гуманное" и легальное средство?

 
Re: самозащита и охрана лагеря

Там же и продаётся...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

Если бы он там продавался то вся ента лавочка давно бы была в турма сидеть. Как впрочем и любой владец сего легального средства, не имеющих соответсвующих разрешений и лицензий. Даже в минимальной концентрации для медицинских нужд, Дитилин находится в списке А, а в тех концентрациях которые требуются для снаряжения сего "легального средства", чтобы обеспечить указанные  в рекламной брошюре ТХ,  простому смертному легально не купить. А за владение - турма, сидеть. год, при условии что он будет в бутылке, если же он будет залит в шприц и вставлен в "легальное средство" то  турма сидеть гораздо дольше, как за ношение оружия. Паэтому лавочка прадает "легальные средства" с пустыми шприцами, если вы не в курсе.

На всякий случай исче раз паисняю: Дитилин - курареподобный яд и действует точно также и с той же силой что Кураре, и шансы у гуманно "обездвиженного обьекта" когда либо вновь обрести способность двигаться, есть только в случае если рядом с ним будет находиться реанимационная бригада с аппаратом искуственного дыхания.  А без Дитилина или Кураре, на сим легальном средстве можно тока мушку спилить, т.к. для нелетальных транквилизаторов, которые впрочем тоже легально не преобрести, у него обьем шприца маловат, да и за время  пока они начнут действовать, медвед или кто исчо, успеют стрелка задрать, сожрать или засунуть ему енто средство в известное место.

Edited by mmasco on 26/08/14 01:40 AM.

 
Re: самозащита и охрана лагеря

Саша, мне пофиг, честно говоря. Я дал ссылку, а дальше пусть разбирается тот, кому это надо.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: самозащита и охрана лагеря

публично обсуждать конкретные и  практические аспекты приобретения  или самостоятельного изготовления мощных биологически активных веществ  - лежит вне рамок данного форума..  незаконно.. да и просто безответственно..

рассуждая же в общем - можно сказать что  ничего фантастического в этом предложении нет.. такие (в контексте темы)   сверхбыстродействующие вещества существуют.. синтез их не сложен.. особенно бактериальный биосинтез..    
основные ограничения создают только закон и нераспространение знаний в данной области.. - примерно так же - как и при производстве наркотиков..

вообще то тема создавалась для рассмотрения всевозможных способов и средств защиты..
конкретное обсуждение конкретного способа  и его  юридическое обоснование - это ИМХО отдельная тема..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: самозащита и охрана лагеря

просто не привлекать внимания и спать с ружжем коротним                      и           без приклада , вставив в него травмопатроны с одной резиновой пулей , и иметь с собой магнум картеч патроны на случай зверья агрессивного ,

(заметил тут чтото про калибры говорят,16 калибр хоть и не так прилично а уж темболее 410,но если зарядить туда одну свинцовую пулю то на 50 метрах разнесёт черепушку медведю)

,сплавы,заплывы
,сплавы,заплывы
 
Re: самозащита и охрана лагеря

+++ Реальная самооборона обычно заканчивается после одного-двух выстрелов. +++

Вполне реальный случай в начале 90-х годов в Бурятии на Оке. Выстрел из ружья поверх голов толпы отморозков, их как ветром сдуло. Однако пока они очухивались и перегруппировывались пришлось срочно снимать лагерь и рвать когти.
------------------
да , самооборона заканчивается после 1 выстрела. Начинаются последствия самооброны. Не всегда приятные.

Быстрые ноги и легко упаковывающийся рюкзак обязательные спутники ружья 12калибра.
Стрельнул или набил мору- вали оттуда, желательно чтоб никто тебя не мог опознать или найти в дельнейшем.

Я как-то самооборонился от ринувшейся ко мне в лесу псины, хотя имел все основания её стрелять, так как по охотминимуму псина дальше 200м отжилья и без хозяина может быть стреляна как вредитель, а я был с лицензией на охоту в сезон охоты и законным ружьем. Ну самооборонился, но потом предпочел не выяснять, а если ли у шавки хозяин отставший от нее на пару километров, а ушел поскорей от места проишествия подальше.

 
Re: самозащита и охрана лагеря

=== Ну самооборонился, но потом предпочел не выяснять, а если ли у шавки хозяин отставший от нее на пару километров, а ушел поскорей от места проишествия подальше. ===

Пардон за флуд, напомнило детскую песенку ))):

"Вот мой друг-каратист
В непредвиденный миг
В два удара ногой
Разломал грузовик
И в песок закопал
И ушёл поскорей
Долго мальчик рыдал
Над машинкой своей"(с)

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: самозащита и охрана лагеря

А вы то , ужасный стрелок, часто самообронялись в своей жизни? Все больше видимо фантазируете в тире и на стрельбище. Из тех, чай, практических стрелков, что бегают с помпой или сайгой, воображая себя бойцом спецназа? Стрельба очередями, скростное презаряжание и прочее - Ваш стиль?

Я посмотрю на вас когда пристрелите псину в присутсвии ее хозяина. У меня вообще многолетняя привычка скрываться с места проишествия, даже если я был, впрочем как и всегда являюсь, благородным разбойником застпупившимся за слабых.
Раз заступился за девушку, которую избивал какой-то негодяй. Делал ноги оттуда, чтоб только что избитая своим ухажером девушка неожиданно не  написала на меня заяву.


 
Re: самозащита и охрана лагеря

Убить охотничью собаку - самое паскудное дело.
Больше мне сказать нечего, не позволяют правила форума.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Добавить публикацию