Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Остановим весеннюю охоту на птиц!
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Уважаемый Фёдор, посмотрите на задаваемый Вами вопрос шире. Попробуйте задать себе несколько других "Зачем", Ваш ответ себе и будет ответом на вопрос.
- Зачем обществу и его членам нужно искусство?
- Зачем нужен спорт, туризм, просто активный отдых?

От себя добавлю лишь, что занятие охотой первично по отношению к другим перечисленным выше развлекательным занятиям. Именно созданные первобытным человеком для охоты орудия труда способствовали развитию его до человека современного. Кстати, недавно встретил любопытную, правда мало доказательную гипотезу о том, что шимпанзе произошли от тех первобытных людей, которые для добывания пищи ограничились лишь палкой, чтобы сшибать плоды с деревьев, отвергнув копья, дротики, луки и т.д.
Первые рисунки первобытных людей - это сцены охоты, фигуры животных, первые скульптуры - также изображения животных, правда, ещё и женщин. Язык у древних людей появился в первую очередь из-за занятий коллективной охоты. Это названия рек, озёр, частей охотничьих угодий, команд. Лишь затем язык стал использоваться для имён, объяснений в любви и прославления удачных охотников. Первые танцы, песни также прославляли охоту.
Извините, но позволю себе ещё несколько дискуссионных заявлений. Занятия людей земледелием и в меньшей степени скотоводством, конечно способствовали развитию цивилизаций, но если общество совершенно по разным причинам забывало об охоте, цивилизации эти рано или поздно приходили в упадок и просто исчезали. Непрерывные войны какое-то время поддерживали развитие и существование этих цивилизаций, но конец их всё равно наступал.
А вот другой пример. Это уже не гипотеза, а теория, которой следуют сейчас всё больше учёных. Примерно 5 тыс. лет назад на территорию Русской равнины пришёл народ рода R1a, заселил её от Баренцева и Белого морей на севере до Каспийского, Азовского и Чёрного на юге. Занимался этот народ и охотой, и земледелием, климат в те времена позволял даже в теперешних Вологодской, Кировской, Архангельской областях получать урожаи зерновых не меньше, а то и больше, чем в Месопотамии. В южных степях больше развито было скотоводство. Говорил этот народ на одном языке, пока учёные стыдливо называют его то праславянским, то индо-европейским, хотя на самом деле был язык этот прарусским, а народ называл себя русы (росы). Народ преуспевал и в строительном деле, и в ремёслах, и в торговле. Работали непрестанно древние торговые пути по Волге и Волхову-Днепру. В южные цивилизации потоком шли янтарь, пушнина, ремесленные изделия, даже хлеб. На торговых путях ставили русы города, возводили терема и храмы. Была у русов и своя письменность. Мало памятников сохранилось с тех времён, ведь основным строительным материалом было дерево. Даже писали на дощечках, вырезая или выцарапывая буквы.
Но климат стал меняться, становилось холодней и увлажнённей, земля не могла уже прокормить весь народ. Значительная часть народа переселилась сначала на Южный Урал, основав там Аркаим и Страну Городов, где в больших объёмах занимались добычей медной руды, выплавкой меди, производством оружия из бронзы и орудий труда для земледелия. Большая часть оружия и плугов шли на продажу. Тогда же широко стало использоваться колесо для средств передвижения. Большая часть русского народа осталась в Причерноморских степях и Крыму, занимаясь земледелием и скотоводством, вооружённые более современными орудиями труда, себя они могли прокормить, ещё и на продажу хватало. Греки уже в письменных источниках называли их скифами, упоминая и племена русов севернее. Часть русов зацепилась за Карпаты,  часть расселилась в Придунавье и на Балканах, а позже освоила и  побережье Балтийского моря вплоть до Атлантики и Скандинавии. Часть через Кавказ ушла в Месопотамию и на Аравийский п-ов. Так что арабы действительно в какой то мере наши братья.  Но значительная часть русов осталась на своей земле, выжила большей частью благодаря охоте и мало продуктивному земледелию.  Та часть рода R1a, которая жила на Южном Урале ушла позже через Среднюю Азию на Иранское нагорье и в северную Индию. Они стали именовать себя ариями. Русы же с Восточно-Европейской равнины уже в 10 веке нашей эры создали государство Новгородская, а затем Киевская Русь. Так что, цивилизации русов уже 5000 лет. Были тяжёлые периоды, но благодаря умению охоты она не прервалась безвозвратно.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

По поводу другого примера: Блин, ну вы даёте! Спорить не буду, потому, как без толку.
А по поводу урожая зерновых в Архангельской области (даже 5000 лет назад) больше, чем в Месопотамии, это уж: Ну даёте, блин, вы!

P. S. Раньше, я думал, что может жалеть надо людей свихнувшихся на Аркаимах и надписях Чудинова, а сейчас думаю, что не надо.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Извините   за  вопрос,  но  откуда  такой  сюр  про R1a ? Клесов ?  
Первый  простой   вопрос  -   вы  знаете    разницу  между R1a и R1a1 ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

А Вы не находите, что искусство-оно выросло из небогатой речи-что кому-то в определенный момент показалось проще накарякать угольком, чем описать звуками му и стуком во впалую грудь-что или кого он встретил или увидел? А понравившийся свист ветра в камышинке дал начало попыткам его воспроизвести, не дожидаясь бесконечно повторения события?
Спорт же-это мое представление-вырос из сугубо утилитарных тренировок боевых и охотничьих навыков?
Ну по крайней мере- "базовые" виды-олимпийские, да и не только
Ну то есть я могу представить в "обычной" жизни проявление почти любого из неигровых видов спорта(кроме, разве что, керлинга)
А с игровыми, как я понимаю, все упирается в инков-у них, вроде, был типа священный баскетбол? Где выиграть было не только делом чести, но и делом, буквально, всей жизни?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 27/03/14 08:07 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Предмета спора не вижу. Только обратите внимание - все рисунки древних людей, даже наших двоюродных братьев неандертальцев - это сцены охоты. Да и что им было рисовать, если охота была их основным занятием в жизни.
И про впалую грудь Вы немного загнули, не впалая она была, а у неандертальцев, так вообще бочкообразная.
Самые древние, мало изменившиеся за тысячи лет топонимы - это названия рек и водоёмов. Древним охотникам надо было как-то обозначить свои охотничьи угодья, чтобы проводить успешную загонную охоту.
И ещё, не надо привлекать для объяснения чего-нибудь инков, пришельцев и прочих зелёных человечков, обычно всё гораздо проще.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

R1a - это гаплогруппа одного из родов человека. Образовалась в результате мутации в Y- хромосоме человека где то в районе Алтая около 30 тысяч назад, когда род R1 разошёлся на две гаплогруппы R1a и R1b. Кстати, последняя стала предковой для большинства западноевропейцев.
R1a1 - это последующая мутация у рода R1a, дочерняя, точнее сыновья гаплогруппа, образовалась она скорее всего в Европе и именно носители её заселили сначала Русскую равнину, а затем частично ушли в Индию, Иран и опять в Европу. Кстати, очень интересно, что язык свой, так называемый индоевропейский они передали в Европе носителям гаплогруппы R1b, говорившим ранее на тюркском языке. Одно из немногих исключений - баски в Испании, которые сохранили свой древний язык.

И ещё, ДНК-генеалогия наука математически точная, а Анатолий Клёсов действительно один из её основателей.  

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Куда вас понесло от темы? Вот Федор говорит, что то про оружие, курсы, навыки... Это все детские забавы со стрельбой, бряцанье железом и ношение разной около охотничьей атрибутики. Понты одним словом. Но они ума не прибавят. Сколько бы не навешал очередной охотничек на себя он все равно не сможет отличить чирка свистунка от трескунка. Да куда там, хотя бы определить вид убитой утки... Я вам больше скажу, чем самодовольнее болван с дорогим ружьем, тем бесполезнее и опаснее он на любой охоте. Если ему повезет убить лося (а не собаку егеря), то он может подохнуть возле этой туши с дорогим ножом в руке потому, что не умеет им пользоваться и ждет когда за него это сделают другие. Тьфу! Противно то как. Ушел из обсуждения.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Зачем же так строго, тёзка? Аркаим действительно выдающееся археологическое открытие прошлого века. Упомянул я его, чтобы показать путь миграции части рода R1a. Ведь не с чистого листа начинали они на Южном Урале. Вот и американский инженер В. Зворыкин изобрёл телевидение в Америке, но учился ведь в России. Опять же Игорь Сикорский американский авиаконструктор, изобретатель вертолёта тоже в России начинал. Много примеров современных привести можно.
Но главное для чего это упоминание о ариях было - это язык, на котором они говорили и записывали свои Веды. Санскрит очень близкий даже современному русскому языку в отличии от других индоевропейских языков Европы. Разве что литовский имеет такое же совпадение корней с санскритом. И не просто бытовых слов, а строительной, ремесленной терминологии, названий инструментов, вообщем всех признаков развитой цивилизации.

Что же касается шарлатанов типа Чудинова и очень многих, к сожалению, других, то просто не читаю я их и за учёных не считаю.
А по урожайности зерновых на нашем Севере и в Месопотамии 5 тысячелетий назад не я придумал, климатологи так считают. Жарковато и сухо было там на югах, вот и сидели они часто без хлеба. До тех пор, пока уже позже не наладили орошаемое земледелие и шумеры, и египтяне. Вот тогда урожаи стали богатыми, но сколько рабов для этого требовалось. Да и опять же не каждый год урожаи - то Нил не разольётся нормально, то Тигр и Ефрат измельчают.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Я полностью с Вами согласен.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Про Сикорского и Зворыкина я слышал, читал и смотрел в телевизоре, книжках и прочих интернетах. Как пример миграций неудачен. Да бог с ними, а также с урожайностью в Месопотамии и Древнем Египте, вы лучше про урожаи зерновых (5000-летней давности) расскажите, на территории Архангельской области. Откуда? Какие климатологи? Если там, (Междуречье, Египет) найдены следы развитого земледелия: зерно (древнее, ещё с тех пор), хранилища для зерна (некоторые не одно тысячелетие используются), то где и какие следы зернового хозяйства в Архангельской области? А рабы в Египте и Месопотамии - это большой вопрос и заняты были они далеко не в сельском хозяйстве (источников по этому поводу очень много). Да и не рабы это были в современном понимании. Ну да хрен с ними. Что за источник информации про урожай в Архангельской области?

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

всем присутствующим в теме:
".. Да не важно ,что ты сказал, ведь не важно,что а как...."  


:))

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Клесов  -  это Фоменко  от ДНК  генеалогии.   Насчет   Алтая   -  а  мужики-то (Кивисилд,  Андерхилл,  Вильямс)  не  знают  и суют ее  в  Южную  Азию.   Что    вполне  логично    следует  из  данных  по  анализу    разнообразия  структуры  ДНК  Y хромосомы   у  носителей    R1a1   гаплотипа  из  разных  этносов.   К  нам   ближе   вариант R1a1a1  и его   субклады - https://www.familytreedna.com/public/R1a
Но  и  правда  полный   офф-топ ...

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

> откуда такой сюр про R1a ?

Это не просто сюр, а безродный космополитизЬм и низкопоклонство. Чевой ето наших пра- и про-российских предков обзывают латинской буквой?

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Понесло тему по кочкам. А ведь я просто дискуссионно предположил, что земледелие способствует зарождению и расцвету цивилизаций, а охота предотвращает их распад. Ни одного ответа за или против не получил, лишь какие-то мелкие укусы за пятки.
Повторяю свою мысль: Охота одна из основополагающих ценностей цивилизации. Например, такая же, как гетеросексуальность.

Теперь ответы.
RauSh.   Что поделаешь, если генетики наши опять в хвосте мировой науки плетутся. Не забыли видимо сталинских репрессий на генетику, высовываться боятся.

Питер.  При всём моём уважении к Вам, ДНК-генеалогия - это не популяционная генетика, даже вообще не генетика. Это история, а точнее математический инструмент для датировки истории. Наука эта прекрасно связывает между собой историю, археологию, этнографию, антропологию, лингвистику, генетику и другие науки, изучающие наших предков. В отличии от попгенетики.
В данной теме совершенно не важны все субклады гаплогруппы R1a, главное - общий путь миграции данного рода человечества. Кстати, указанные Вами "мужики" всё же ошибаются, но это для данной темы совершенно не важно, где родина гаплогруппы R1a - Алтай или Северо-западный Китай, однако уж никак не Южная Азия. Туда данный род пришёл позже, уже с дополнительными мутациями в Y- хромосоме.
Пользуясь случаем, прошу прощения, что я не подумав предположил, что R1a1 образовалась уже в Европе, по времени это произошло конечно же значительно раньше, ещё в начале пути в Европу.
И уж совсем не к чему связывать рода человеческие с этносами.  Я, например, этнический русский, но гаплогруппы своей не знаю, жалко 300 баксов на её определение, да и не к чему мне это. Отец мой с верхнего Дона, там же и дед жил и его предки. Могу предположить, что моя гаплогруппа R1a с соответствующими  субкладами, но велика вероятность, что она может быть и N1c, ведь уже в летописную историю жило поблизости от тех мест племя голядь, которое историки относят к южнобалтам, да и вятичи пришли в те места тоже не совсем ясно откуда, возможно с запада, с Южной Балтики. Но всё равно, и эти обе гаплогруппы принадлежат русскому народу, как и I1 и I2, и ещё многие другие минорные гаплогруппы.

Шиков. Очень я хотел бы получить от Вас, как специалиста, ответ на эти вопросы. Климатология ведь наука близкая географии. Пока я знаю лишь такие достоверные факты:
Среднегодовая температура на Русском Севере 5000 лет назад была такой же, как в средней полосе России, а влаги в норме.
В Поморье, практически на берегу Белого моря были обнаружены растения одичавшей ржи, подчёркиваю - не дикой.
Поморы даже в новой истории сами обеспечивали себя зерном, хватало и на продажу.
В 17 веке население северных русских городов значительно превышало население среднерусских. Например, в Вятке было почти 12,5 тысяч дворов, в Устюге 10,5 тысяч, в Каргополе более 8 тысяч. Для сравнения - в Курске 600, Пензе 40, Калуге 1000, Коломне 350, Орле 60, Муроме 340, Туле 300, Ярославле 2300. Н.Новгороде 1300, Твери 480.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Про достоверные факты:
Если мы будем говорить о сегодняшнем климате, то, чтобы представить себе климат, надо посмотреть показатели климата (среднегодовое кол-во осадков, среднемесячные t 1 и 7 месяца, преобладающие направление ветра 1 и 7 месяца, коэффициент увлажнения и т.д и т.п.)
Если о климате в древности говорить, то это уже палеоклиматология, тут свои показатели и методы изучения: соль (аридный климат), морены (холодный, ледниковый), торф (влажный климат, торф - это значит болота, кстати в Архангельской области огромные залежи торфа), останки растений и животных (особенно тех, кто может существовать в очень узком диапазоне условий), полезные ископаемые (торф - это значит болота, кстати в Архангельской области огромные залежи торфа), почва образуется с определённой скоростью (в среднем 1 см за 100 - 200 лет), а на северах и того медленее. Даже при скорости 1 см в 100 лет всего 80 см почвы накопится после последнего оледенения (Валдайское) и началом "великих урожаев". Так вот в связи с вышеизложенным я спрашиваю: Какие "климатологи" сказали, что урожаи в Архангельской области 5000 (пять тысяч) лет назад были выше, чем  в Месопатамии?

Про рожь:
Всяко бывает, но я в этом деле не специалист.

Про поморов и торговлю зерном:
Да, поморы зерном торговали, но в основном мукой (мука транспортабельней гораздо и сырости не боится) и не только мукой(соль, пенька, лес и много ещё чего), только зерно и муку везли из Центральной России (Поволжье), далее в Северную Норвегию, а уж оттуда рыбу возили в Центральную Россию, ну и собственный улов в основном шёл на продажу. А то, что поморы хлеб не выращивали сами, даже в пословицах отразилось: Лучше безхлебье, чем безрыбье. Да, на юге области выращивали зерно, ячмень и рожь в основном, но для себя.

Про количество домов:
Искал, искал откуда ноги растут у цифр вами приведённых и нашёл статью Пермякова Владимира о том, что перепись населения - великая гос.тайна. Ну в гос. тайны я лезть не буду, дабы не абы, а просто подумаю: Устюг - 10500 дворов, умножаю на 8 (как он советует) и итого: 84000 тысячи человек. И теперь подумайте какую площадь будет город занимать в 17 веке, ведь 9-ти и 16-ти этажек, как сейчас в Дубне и в Долгопе, а тогдашний двор это ещё и помещение для скота и прочая. По моему тут ошибка какая-то или дядя Пермяков конспиролог.  


 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

"Дичь губит не охотник, а бульдозер"
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/04/05/638482-presskonferentsiya-departamenta-ohotyi-minprirodyi-rossii-na-temu-vesennyaya-ohota-po-novyim-pravilam.html
;
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Вот я и поражаюсь, чему меня в школе по географии и истории учили, какую лапшу на уши вешали?
Весьма был удивлён, когда экскурсовод в Карелах под Архангельском рассказал, что Европейский Север в старину сам себя обеспечивал хлебом, даже на продажу оставалось. Там в музее даже небольшая полоса ячменя ежегодно засеивается.  Не верилось, но вот небольшая цитата из интернета:
"Вот короткая историческая справка. XYII век, времена Алексея Михайловича Романова: «Здесь (на севере) урожай ячменя и пшеницы в XYII в. превосходил в среднем их урожаи в Центральной России… Урожай ржи и овса на Севере в XYII в. превзошел средние показатели урожая ржи и овса в Центральной России…Можно говорить об удовлетворительной продуктивности северного земледелия… Хлеба производилось выше нормы потребления.» (А.И. Копанев «Крестьяне Русского Севера в XYII в»)".

Насчёт населения в в городах русского Севера тоже поразительные данные, но есть такой документ:
Выписка из окладных книг за 1681 год о сборе денег на жалованье Московским стрельцам.
Вот страничка из него: http://img-fotki.yandex.ru/get/9824/148964805.a/0_d2c4b_b6ca14f0_orig

В климатологии я не специалист, попалась статья на глаза, прочёл, запомнил выводы, их и приводил выше. Ссылку на ту статью не запоминал. Но вот есть похожая статья, которую выудил из интернета сейчас, смысл тот же.
http://ct4.ucoz.ru/publ/bibc4/zh_2/klimat_russkoj_ravniny_5000_let_tomu_naza­d/33-1-0-456

Так что, Александр, за базар я отвечаю.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

""""""""""Так что, Александр, за базар я отвечаю.""""""""""

Нашёл, ядрёна поплавок, откуда ноги растут про урожайность 5000 лет назад. Это по сайтам кочуют статьи Виноградова А.Г. про Гиперборею, индославов, Восточную Европу, как родину индоарийцев и слонов. Ладно, за базар мне всё ясно, привет Петрикам от истории, вопросов больше нет.


 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Александр, не могу удержаться, чтобы не поблагодарить Вас за замечательную наводку. Сам Виноградов на меня впечатления не произвёл, мало науки в его статьях, выводы поверхностные или высосанные из пальца. Но вот ссылки на таких выдающихся российских учёных, как Л.С. Берг, Д.Н. Прянишников  и их исследования и разработки меня просто поразили. Надеюсь, что данных учёных Вы к Петрикам не относите.
Вот вкратце данные из их работ и исследований других учёных:
В 19 веке в Мезенском уезде урожай ржи и овса составлял более 40 ц/га, ячменя, в удачные годы доходил до 80 ц/га, пшеницы до 35 ц/га. На средней Печоре урожай всех зерновых был от 60 до 110 ц/га, картофеля до 600 ц/га. Примерно такие же урожаи в начале 20 века.

Для сравнения средний урожай пшеницы в настоящее время по России около 20 ц/га, по Украине 25 ц/га, в США около 30 ц/га, разброс по Европе от 15 до 80 ц/га, В Ираке 15 - 20 ц/га, в Египте до 40 ц/га.
Мировой рекорд по урожаю пшеницы был в Новой Зеландии в 2010 году - 156,4 ц/га.
По картофелю в Европе около 300 ц/га, в России около 150 ц/га.
Опять гады-большевики виноваты?!



 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

В 19 веке в Мезенском уезде урожай ржи и овса составлял более 40 ц/га, ячменя, в удачные годы доходил до 80 ц/га, пшеницы до 35 ц/га. На средней Печоре урожай всех зерновых был от 60 до 110 ц/га, картофеля до 600 ц/га. Примерно такие же урожаи в начале 20 века.=====

Какие то цифры фантастические.
Чем можно объяснить, кроме как ошибкой?

Пешеходник.
От сумы, тюрьмы и  Alvd не зарекайся. :(
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

В те годы не в центнерах, а пудах измеряли :)

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

При  всем  моем  уважении к  Вам,   считать  ДНК  генеалогию   наукой  многое  мешает.  Да,  фрагментик (масенький)    популяционной  генетики (в  которой  математики  много  больше, чем у  Клесова) и  молекулярной  генетики.   Правда,  при    этом    в  истории     любого  этноса (что  славян.  что евреев)   митохондрии  не  интересуют  вообще.  Что  странно  -  особенно  для  евреев.  Про  аутосомы    я    вообще  молчу.   Маркеры   -   чистая    молекулярка.  Со всей  историей  перехода  от STR  маркеров  к  SNP  маркерам.   Да.  смотрим варианты.  Да,  считаем  частоты.   Да,  смотрим   разнообразие   у  носителей   одного  и  того  же  гаплотипа.  И    строим    деревья,  ищем  корни.  Да,  мотаемся  в  экспедициях  и  собираем     популяционный  материал   -  по всем  правилам    сбора  для    попгенетики.  Что  крайне    важно.   В  качестве   анекдота  -    Холмогоры,   ищем   коренное   население (до  бабушек-дедушек  -    Холмогоры  и    ближние   деревни).   Беседуем.  Русский  ?  Русский.  Местный,   холмогорский.    Пишем   анкету  и  на первом  шаге  -   сбой,   папа  модаванин,  мама  - украинка.  Оказывается,  мама  из   высланных с  Украины  в  начале   тридцатых   кулаков  (там  был   большой  детдом  для  детей  кулацких)   а  папа  -  попавший на  Севера   лесорубом  после  ВОВ    молдаванин.
Вот  второго      апреля  у  нас   Тверь.   Новый  проект      -   русский  HapMap.   Начнем    собирать    материал ...
В  общем  по  теме  ДНК  генеалогии  или   генетики  популяций  или  этногеномики      больше  писать  не  буду.  Это  уже  становится    слишком  специальным  разговором,    надо  переходить   на  конкретику  -    но  это    уже  вооот  такой OФФФтопище.   Да  и  я  все-таки   болячками    как  молекулярщик   интересуюсь много    больше,  чем  этникой.  


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия

Edited by Питер on 30/03/14 07:22 PM.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Саш,    раз все  сплошной  OFF  -    очень  рекомендую  если  не  видел  Отелло в   Сатириконе,  две    премьеры  в  МТЮЗ  -   Леди  Макбет  и  с  С любимыми  не  расставайтесь,  в  РАМТ  -  Цветы   для  Элджернона,  Участь Электры   и Лада  или  Радость (это вообще    !!! -  только   не  первый- второй  ряд из   пяти,  можно  намокнуть!)

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Меня самого так поразили эти цифры, что я не поленился, нашёл первоисточник (один из многих):
Статистические труды Ивана Фёдоровича Штукенберга, том 1, Описание Архангельской губернии, изданные в 1858 году в Санкт-Петербурге. Ссылку не даю, там регистрация требуется и уйма времени, чтобы найти искомое. Скопировать часть текста не получается. Поэтому приведу просто выписку (в современной орфографии).
"В Холмогорском уезде рожь никогда не родится менее сама-8, ячмень сам-10. (В 1850 году у одного крестьянина умолот был сам-40, овёс сам-10, картофель сам-8). По словам "Земледельческой газеты" вазовская рожь в Архангельской губернии родится сама-12, а иногда в годы необыкновенного урожая даже сама-180. В Мезенском уезде урожай бывает сам-20..." и т.д.
Если учесть, что в современной России на гектар высевается примерно 2 - 2,5 ц, и урожай в старинном измерении будет сам-8-10, то урожаи на Русском Севере были действительно фантастические.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

гы-гы :))))!!

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

++Варварство и дикость! Только этими словами можно охарактеризовать весеннюю охоту на птиц! ++

Очередная истерика горожанина, не более...

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Спасибо, таких смешных комментариев, я давно не видел.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Саня, а подскажите пожалуйста-ну раз уж Вы этим занялись-а какие сейчас средние урожаи зерновых в таком вот выражении-"сам Х"?-если я правильно понимаю-это зернышко посадил-а Х-выросло? Или грубо-центнер посадил-Х центнеров выросло-так? И одинаков ли вес каждого зерна, кт мы сажаем, и того, что мы потом собираем?
А еще вопрос-сколько зернышек в колоске ржи?-это-то уж от погоды не зависит?
Как я понимаю-выращенное количество зерен не может быть больше посеянного в это количество раз в самом идеальном случае?
И вот из этого идеального случая мы вычитаем "не взошло, полегло, кто-то склевал, осыпалось при жатве, просыпалось при транспортировке, утратилось в ходе небрежного хранениея"
Или мы в силу каких-то причин можем ожидать еще некоего профита?
Ну не знаю-например-зерна, кт мы сажаем, весят сильно? меньше, чем те,кт мы собираем?
Вот в том же примере цифры по картошке не выглядят фантастическими, а вот на посаженное зернышко ржи-40 выросших-это влезает в один колосок-или нет?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Фёдор, я не биолог и не агроном, всю интересующую меня информацию нахожу в интернете. В первую очередь Википедия, но к приведённой там информации отношусь весьма критически, по возможности перепроверяю по другим источникам.
Но подоплёку Вашего вопроса понимаю, сам себе задавал такой же вопрос, поэтому отвечу по памяти, что раньше нашёл в интернете.

Средняя урожайность озимой ржи сейчас в России примерно 20 ц/га, норма высева от 1,5 до 2,5 ц/га в зависимости от климатических условий и состояния почвы.

В колоске ржи современных элитных сортов содержится от 35 до 50 зёрен, причём и вес их и количество зависят от погодных и прочих условий.

Но главный фокус не в этом, из одного зёрнышка ржи вырастает несколько побегов, а значит и колосков, 4 - 8 обычно и до 50 - 90 при особо благоприятных условиях. Отсюда и цифры сам-180, которые я приводил раньше.

P.S  Раз уж мы возвращаемся к этой теме, изложу несколько предположений, почему урожайность на севере Руси была выше раньше, чем в центральной части. Это я тоже выудил из документов в интернете.
- Климатические условия севера лучше подходят для выращивания зерновых. Они не переносят ни жары, ни сухости. Очень суровые зимы на севере порой приводили к неурожаям, но вымерзания посевов не реже случались и в центре и на юге. Но намного чаще в центре и на юге урожайность снижалась от засухи и жары, чего практически никогда не было на севере.
- На севере Руси при весьма не плодородных почвах земледельцы очень давно поняли необходимость удобрения полей. Поэтому совместно с земледелием широко там развивалось и молочное животноводство.  Есть мнения учёных, что коров держали преимущественно ради навоза, молока всегда был избыток. Пример, уже в более позднюю эпоху Вологодчина кормила маслом всю Европу. Мне попадались документы, в которых настоятели монастырей, обращаясь к окрестным крестьянам, призывали их не лениться и вывозить навоз на все дальние поля. И вместе с этим картинка жизни орловских земледельцев - навоз зимой вывозится на берега рек, чтобы полая вода затем унесла его.
- Почему при советской власти урожаи зерновых на севере начали резко падать, а затем всю эту зону назвали бесперспективной с точки зрения сельского хозяйства, обозвав Нечерноземьем, обсуждать не буду - это уже политика.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Добавить публикацию