Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Рассказываем о ваших мелочёвках, которые очень помогают в ваших пеших путешествиях. Что же может облегчить жизнь туриста?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Что же может облегчить жизнь туриста?++

- Та что может утолить жажду измученного путника на слоне жизненного пути, донна Роза?
- Стаканчик рома?
- Неплохо бы ...
:))
"Здравствуйте, я ваша тетя"

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== путника на слоне жизненного пути ===

выходит индусам тоже туризм не чужд.. :)

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Ну, кстати, замечу мимоходом, что слон - очень даже полезная мелочь для путешествующего пешеходника!

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

"...о  мелочёвках, которые очень помогают в ваших пеших путешествиях..."
Попутка!

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

коллеги, ну это же не "у костра"... посерьезнее, человек, наверное правда, интересуется...
костровая цепь пойдет? 1,5 метра, чтоб не париться с навеской.
кто следующий?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

....костровая цепь пойдет? 1,5 метра, чтоб не париться с навеской...

Многие сейчас меня начнут пинать, но уже давно используем раскладную костровую  подставку. Для того, чтобы вскипятить 4 л воды достаточно 3-4 ветки и никаких рогулек, палок и тд.  Подставка из титановых прутков.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== посерьезнее, человек, наверное правда, интересуется. ===

не легко быть серьёзным при данной постановке вопроса.. :))

ну поскольку серьёзно - то вот небольшая мелочь:
у меня в рюкзаке на самом донном-придонном кармане всегда лежит небольшая сетка-малявочница..1х1 м.. я её оттуда годами не вынимаю. но знаю что в экстремальной ситуации я всегда с её помощью без лишнего расхода сил - наловлю малька  и смогу достаточно питательно пожрать..  
ничего не весящая мелочь..  

ещё из мелочи.. - очень удобно брать с собой в походы тонкую 1 мм стальную отожженную проволоку от тракторного троса.. скатать метровые обрубочки в клубочки.. и по кармашкам..
область применения данного "девайса" ничем не ограничена..  от ловли животных, птиц и рыбы.. до приготовления их на костре..  у костра особенно  много чего -  как прочная негорючая веревка..
по весу тоже - мизер..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++всегда лежит небольшая сетка-малявочница..1х1 м++

Она еще великолепно при помывке мочалку заменяет. И спину тереть удобно. Рекомендую.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Она еще великолепно при помывке мочалку заменяет. И спину тереть удобно. Рекомендую ===

спасибо - интересная мысль..а то всё больше чем то вроде хвоща..а им спину потереть..сложно.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вы уж извините меня за шутку-но сама постановка вопроса-крива, как патефонная ручка-"МОГУТ быть полезными"...
Под это можно приписать все, что угодно. Пункт 1-рюкзак больше, чем тот, что у тебя есть
Меня, когда я начинал ходить-четко научили никогда не ставить вопрос так-а только "без чего ты не сможешь обойтись конкретно в этом походе". А уж если место осталось(что нереально)-то "шило лишним не бывает-сам не выпьешь-так в чейнч на что-нибудь замутишь"... Кстати-отлично годится вместо лески, блесен, сеток, спиннингов и прочих подсачников-но это мне... А вот моему приятелю вместо всего этого не нужен спальник... он днем у костерка кемарит...
А серьезно-мы не знаем-о каких походах речь... например-такая вполне "спортивная весчь" как альпендрын-может пригодиться в походе? Быстро отвечайте "да" или "нет"... А вот например пара ненужных булавочек-почти всегда находят себе применение... Человеку, кт идет походить по лесу-совсем не нужен катамаранный ремнабор... а мне на реке-ну очень редко бывает жаль, что у меня нету компаса(хотя у меня всегда есть....на дне)
Набор люминевых рюмашек в кожаном чехле-отличная весчь-но мы чудно обходимся без такой роскоши-ровно с тех пор, как растоптали 4 из 6 в первый же вечер... А вот мерную манерку с делениями под все-до 200 гр-я с собой часто беру-если идем не на фасовке...
Или вот такая чудная весчь, как ЖПС-я тоже, было дело загорелся, вопросы здесь всякие задавал, а в результате оказалось, что для моих походов с ним больше геморроя, чем выхлопа-а вот миниприемничег я теперь хачу-хачу-хачу
Так что топикастеру лучше бы поконкретнее описать хотя бы область или фон возможного применения этих мелочей
С уважением...
Или вот после угасания эйфории от "Фейри" стали брать с собой какую-то "моющую пасту"-укупорка не в пример удобнее-а годится для всего-и для посуды, и для простирнуть, и для руки отмыть-хоть от рыбы, хоть от смолы, хоть от люминия, хоть с мочалкой, хоть с песком, а для головы-неск одноразовых пакетиков шампуня...
С уважением

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Рассказываем о ваших мелочёвках, которые очень помогают в ваших пеших путешествиях. Что же может облегчить жизнь туриста?++

"- в сад, в сад...
- вы там будете петь?
- нет, вы там будете слушать..." ("Трое в лодке...", кто не помнит.)

Применительно к теме - к костру :))


 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Что же может облегчить жизнь туриста?
= = = = = = = = = = = =
Максимальная минимизация количества окружающих его других туристов. Особенно, если те постоянно задают странные вопросы...

Не, ну можно и ответить.

Мне сильно полезен компактный водозащитный фотоаппарат повышенной четкости в сумерке Сони ТХ5.
Как Вам, полезно?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вы имеете в виду, что нужно быть одиночкой, чтобы неумехи не мешали вам в ваших походах?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

кстати фейри перелить в пузырек от глазолина- все равно больше не нужно
сейчас сижу и думаю, как цепочки заменить тросиком. нужно что-то типа шайбы штихта

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 15/11/14 11:48 PM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Термин "майна" незнаком, но если мы про костровой тросик - то вот вам продукт нашей многолетней эволюции на кевларе и нержавейке 120-150 г, пользуйтесь :)
http://progressor.ru/club/trosik.html
http://progressor.ru/club/tros-zagim.jpg
http://progressor.ru/club/tros-zagim_up.jpg

_____________________

Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Какие цепочки? На костровом тросике?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

поясняю: сейчас у нас трос, с майнами из цепочки. хочу и майны сделать из тросика. вопрос как регулировать длину, чтоб не сильно утяжелять конструкцю.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вариантов  - кучи

по мне дак цепочка и "S" образные крюки - удобнее..
но я и в горы особо не лезу..  :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

зажимы просто супер, но хочется попроще.попробую такое: http://trumanoutdoor.ru/fl/kostrovoe1.jpeg
спасибо

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 16/11/14 11:03 PM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

доллары не использую.

использую простые деревянные крюки и ленту карсажную 6мм - онаже тесьма декоративная фирма Гамма.

все это вяжется на обычной триноге. ленты надо 2-2.5 метра на концах по петле, крючки длиной 50-60см (зависит от высоты триноги) обычно жерди для триноги 2 метра.

жерди для триноги из сырого материала, крюки  - это ветки оставшиеся при подготовке  жердей

по берегу кустарника много растет.

особо полюбившиеся крюки несколько дней могут перевозится в байдарке, а триногу даже бывало возили на кате - но это не панацея.

все это при условии лесополосы, моему руководителю приходилось однажды для триноги использовать бивень мамонта (экспедиция МГУ вдоль северного ледовитого океана)  а потом бивень еще и палатку держал.


http://fotki.yandex.ru/next/users/ya-hunter-turist/album/370732/view/1000925 - тринога

http://fotki.yandex.ru/next/users/ya-hunter-turist/album/370732/view/1000926  - сам крюк


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

всяк кулик своё болото хвалит :))

на более менее мягком грунте используем 4 ровных кола  вбитых по два крест-на-крест по обе стороны костра  - верхнюю часть кольев стягиваем проволокой или капроновым шнуром..  на колья бросаем поперечину - получается очень надежно..  данное решение проще и быстрее нежели поиски двух подходящих  кольев с рогульками..  
на камнях - тренога.. в большой группе - 2 треноги и поперечина..
каны вешаем на легкой цепочке - на цепочке карабины и  "S"- крючки..
цепочки обычно в группе две..

с уважением - J.
 


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

А мы обычно пользуемся 3мя способами-но у нас небольшие команды-
1. Длинная жердь и чурбачок-один конец жерди на земле приваливаем камнями(или подсовываем под корень), под него подставляем чурбачок лежа-и на свободный конец вешаем то, что варим. Высота регулируется движением чурбака к костру\от костра
2. 2 дерева-метрах в 4х-и один дрын-к двум деревьям обычными мотявками вяжем петли вот таким способом:
-К дереву прикладываем что-то толщиной в палец
-Вокруг вяжем веревочку на "первый ботиночный узел"
-Отступаем от него на 10 см вниз-и вяжем концы в прямой узел
К второму дереву-аналогично.
Берем для "кострового" лучше сырой дрын с котлами, одним концом вставляем в одну петельку хорошо, с запасом-так, чтобы до второй петли он доставал с запасом см 5-не больше
Дальше жжем костер и варим
Надо сдвинуть-легко по дрыну, надо приподнять-разгружаем рукой конец дрына с короткого конца, поднимаем\подвигаем обвязку по дереву выше, вставляем обратно, отпускаем потихоньку-петля-мотявка на дереве опять натягивается и ползти перестает, надо снять-освобождаем конец из петли и "поворотом уводим" от костра с опусканием на землю
3. если с дровами порядок-то жжем "неправильную нодью" из параллельных бревен-а бачки ставим на щель слегка сдвинув верхнее бревно, как на конфорку-на два нижних-тоже очень удобно
С уважением...

А вот еще-насчет "тросик укоротить"-нужна деталька в виде пластинки с четырьмя дырками по диаметру тросика-из нее можно вытягивать петлю без обратного хода

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 17/11/14 03:13 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

И охота вам со всякими кольями-тросиками-крючками возиться? А если хочется чего-нибудь пожарить? Костровая подставка - быстро, надежно, удобно.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Костровая подставка ===

Это таганок ? Согласен -удобная штука..

Но увы совершенства в мире нет.. где то удобнее так, а где то эдак..
к примеру удобен ли Ваш таганок зимой ? а на болоте ?.. :))

просто желательно  иметь наработанные приёмы решений для различных ситуаций..
ну и  иметь с собой нечто достаточно  универсальное и лёгкое - тросик.. цепочку.. отожженную стальную проволоку..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

....Это таганок ? ...

Совершенно верно, таганок. Решетка со складными ножками. Зимой надолго никуда не ходил, но на охоте, когда запаливали костерок, старались все таки снег разгрести до земли, чтобы не сидеть потом  у ямы с огнем... Т.е. таганок нормально ставится на землю. На болоте, если это настоящее болото, ваши рогульки тоже стоять не будут, а деревья, чтобы на них натянуть тросик,  на болоте не растут. Если ножки у таганка ( у нашего таганка это не штырьки, а полозья) утопают, достаточно под них подложить четыре палочки. Таганок из титанового сплава нисколько не тяжелее тросика.. цепочки.. проволоки.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== но на охоте, когда запаливали костерок, старались все таки снег разгрести до земли, чтобы не сидеть потом у ямы с огнем... Т.е. таганок нормально ставится на землю.  ===

видать плохо там у Вас со снегом  :))

А хотите скажу про еще более  простую вещь которую видел кстати у ходовых охотников:
это просто тазик.. такой небольшой.. широкий.. с одной ручкой сбоку..  тонкая, но такая достаточно прочная нержа..
думаю что раньше это была кастрюлька для бульонов.. жульенов и т.п.
его просто ставят на костёр  - он широкий остойчивый.. никуда не падает..  универсальный - хоть чай хоть каша..
чай закипает моментально.. и мяса думаю тоже можно пожарить отлично..
да и в глубокий снег костерок на перекус можно запалить на толстой валежине   ну и тазик конечно этот сверху поставить.. - красота..

однако мне если один то хватает десантного котелка на всё про всё.. а он узкий - и его желательно подвесить..
в группе тоже уже образовалась своя посуда - узкие широкие каны..  - тоже желательно вешать..
для жарки - крышка от кана..   - тут конечно таганок был бы удобен, но обходимся тем что ставим на угли..
привыкли..

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

....привыкли...

Ну да, согласен. Как говорится - на вкус и цвет... все фломастеры разные

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

разные то они разные - но однако бы посмотрел как Вы на таганке носки сушите..
а мне на кольях - нет проблем.. :))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

""""""""""но однако бы посмотрел как Вы на таганке носки сушите..
а мне на кольях - нет проблем.. :)) """"""""""""

А что мешает, при наличии таганка, вбить пару, тройку кольев, натянуть верёвочку и посушить носки? А? По-моему только надуманные вами "преимущества" кольев перед таганком. А у таганка преимущества не надуманные, а реальные, например не нужно "изобретать" способы подвески сковороды/противня/котелка/казана/чайника над костром и прочая, прочая, прочая. Так, что не надо вкусовщину (т.е. вашу личную к кольям привязанность) выдавать за оптимальность, таганок-то гораздо оптимальнее кольев.  


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Добавить публикацию