Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++кажется маловатым расстояние между точками опоры боковины.++
Ну, ножки можно развести на какое угодно расстояние. Конструкция-то самодельная - как сделаешь, так и будет.

++визуально может кильнуться, если поставить полный кан на одну сторон++
Чтобы все перевернулось, нужно, чтобы центр тяжести вышел за линию ножек.
У нас же кан в воздухе висеть не будет?


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Если рассматривать в комплексе, то мне так удобнее++

Ну, это разумеется. Кто к чему привык, то ему и хорошо.

Но, трубочка для подогрева газа весит мало, а пользы от нее много.
Поэтому, в места, где температура будет заметно ниже 20С, лучше брать горелку и с подогревом и со шлангом.
Или, что радикальней, бензин.
Но,-  см. первую строчку этого поста.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

***Я вообще удивляюсь, почему еще на промышленный поток таганки не пущены.

Сто лет, как пущены ;) Например

Но если титановый пруток ещё можно поискать, то титановая трубка - вещь сверхредкая в розничной продаже.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

А зачем летом, в Великих Луках, готовить в палатке?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Я вообще удивляюсь, почему еще на промышленный поток таганки не пущены.++

"Голубая капелька" делает: http://bluedrop.ru/catalogue/popup/59/302.php?mode=popup - правда из стали, а не титана, 900гр получается.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Это и есть тот самый таганок, фотку которого я давал.
Мои друзья из Волгодонска делают. У них и сталь и титан бывали..... Я им даже помогал в московские магазы пристраивать

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++то титановая трубка - вещь сверхредкая в розничной продаже.++

Они вроде бы есть в военных самолетах. Так, что, если под боком есть списанные МИГи и СУшки....

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Без ТАГАНКОВ и ТРОСИКОВ.++

Жалко выжигать такие красивые места. В них печка напрашивается.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Коллеги, мы плавно уклоняемся от походных мелочей, к коим относятся таганки, тосики и пр., к способам приготовления пищи. Давайте не будем оффтопить.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== А зачем летом, в Великих Луках, готовить в палатке? ===

18 мая - это когда выложено фото, сам поход был в майские праздники.
Но вообще-то сейчас не помню, может ветер..., а может ещё не вылезая из спальника кофе сделал..., лень матушка...

=== Коллеги, мы плавно уклоняемся от походных мелочей ===

Понял, больше не буду...:) Думал, что способы и приёмы тоже относятся к мелочам...:)

Edited by Alexey7 on 17/11/14 04:17 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Когда-то в Просторе2000 продавался (правда, недолго) оригинальный таганок из трубок. Конструкция была простая и легкая. Размеры адаптировались под имеющуюся посуду и потребности самостоятельным подпиливанием трубок.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Жалко выжигать такие красивые места. В них печка напрашивается. ===

Выжигают кострища, а огонёк с два кулачка проходит бесследно...
Особенность можжевельника, что он под собой (а частенько и вокруг себя) уже расчистил пространство...

p.s. с оффтопом закончил

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Затычки в уши. Я не шучу.

Храпящий сосед не вяжется с тишиной природы. Шума хватает и в городе. Да я и сам храплю, говорят :)
Или в поезде, когда рядом вся семья воспитавует одного мальца, который клал на их воспитание и будет класть дальше.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вы имеете в виду, что нужно быть одиночкой, чтобы неумехи не мешали вам в ваших походах?
= = = = = = = =
Вполне вариант.

Неумехи бывают разные. Как и умехи, кстати.
Скорее есть просто категория "неприятный человек". Или "неинтересный человек".

Если про то, о чем на самом деле Ваш вопрос, так это моя реакция на очень неконкретный стартоп. Всего лишь. Не обижайтесь. Сам был неумехой. Никто не подсказал, где учиться. Искал. Нашел. Выучился. Искал дальше. Оно меня нашло само. Учусь дальше. Делюсь.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 17/11/14 05:25 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Прототипом этого таганка из стальных трубок был облегченный из алюминиевых весом 200 грамм:

http://tempfile.ru/view/9297/150c9df190/ce052590c51f190c84c10603.jpg
http://tempfile.ru/view/9297/15287e1ffb/ea100d4e5a10f50c066a6712.jpg
http://tempfile.ru/view/9297/15dff79d3f/e275b3e829ac8c6574e37045.jpg
http://tempfile.ru/view/9297/1561d55b5f/061940bbd49672bfb3211eff.jpg

К нему есть еще два маленьких экрана по бокам. Для одного-двоих идеально, можно готовить практически на щепках )

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Алюминий разве в костре не портится?

И почему стяжки внизу а не наверху?
Казалось бы, просто надеть на торчащие торцы
продолин и закрутить теми же барашками.

Edited by apotap on 18/11/14 01:46 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Пять лет уже использую активно - не портится. Экран защитный - да, прогорал, и то, когда уперся в гранитный валун, который раскалился на огне.
Согласен, может быть и есть смысл перенести стяжки наверх.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

"""""""""И почему стяжки внизу а не наверху?
Казалось бы, просто надеть на торчащие торцы
продолин и закрутить теми же барашками. """""""""""

Не, не, внизу стяжкам самое место, они роль дополнительной опоры играют, когда грунт на котором таганок стоит мягкий или песчаный. А если на такой таганок, как у меня кан большой поставить (литров на 20, для чая на турслёте самое то), то нижняя опора не даст ножке/ножкам углубиться в грунт и ничего не накренится, и не разольётся.


 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Складной табурет, ткань убрать, сверху решётка, по бокам отвесы-стенки... Где-то я уже это видел...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

А если грунт, наоборот, с торчащими камнями, то нижние стяжки могут не дать удобно поставить...

Но вообще меня в этом таганке напрягает его полная разборность. Совсем никакого желания нет каждый раз до и после готовки этот пачкающийся конструктор складывать и болты крутить. Приведённый выше Сергеем Климиным таганок в этом смысле лучше - только ножки откинуть. А компактность в сложенном виде практически та же - "дощечка" не хуже "палки".  Вот из титана бы его сделать, и был бы имхо идеальным...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++Вот из титана бы его сделать, и был бы имхо идеальным...+++

Ты видел сколько он из стали стоит, тут ссылку давали ????   Много будет желающих его купить из титана???  Скорее будут ходить с кольями Джелсая)))
Гы.... свой первый таганок из этой серии я брал у ребят еще по 600 рублей - и то казалось, чумовые деньги.... но, понравился.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

А кстати да, дороговато что-то за стальной вариант.
При том что это просто удачная конструкция, ничего особенно сложного и дорогого там вроде нет.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

сяк кулик своё болото хвалит :))

на более менее мягком грунте используем 4 ровных кола вбитых по два крест-на-крест по обе стороны костра
=========

естественно...

но мягкий грунт не везде - мерзлая земля, скальник и т.п..

...............

а про таганки -  вес и обьем, лента 2,5 метра весит меньше спичек и чуть больше или столько же по объему зажигалки

такая тесьма у меня практически в каждой куртке и штанах лежит, не задумываюсь уже где искать. всегда знаю что есть с собой.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 18/11/14 09:47 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Но вот только на каждой стоянке все эти колья рубить, вязать, втыкать...
А если собрался пожарить грибы, рыбу или блинчики, то приспосабливайся как хочешь.

Edited by apotap on 18/11/14 10:13 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Но вот только ....
А если собрался пожарить ...
= = = = = = =
На все случаи решений  ж не бывает.
У меня всегда с таганком была проблема рельефа. Тот, который удобно ставить на мягкой поверхности, иногда не поставить на жестком нормально. Приходится химичить. Ну да. Не еврокэмпинг.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

*** то нижняя опора не даст ножке/ножкам углубиться в грунт

Как раз ножки, углублённые в грунт изначально, повышают устойчивость. А вот что ты будешь делать, если нужно будет ставить такой таганок на камнях? Еще раз - имхо барашки вообще не нужны. При такой толщине прутка стойки и диаметре отверстия, не сильно превышающем диаметр продолины, продолины и так никуда не денутся. А стяжки можно заменить одной цепочкой, накинутой на "рога" стоек сверху.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

С различными вариантами таганков имею дело уже лет 15. Попробуйте сделать без барашков - поймёте, что он - это лишний вес и усложнение конструкции. Я вообще не люблю винтовые соединения в деформируемых и нагреваемых девайсах.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> А стяжки можно заменить одной цепочкой

Ну одной-то вряд ли - всё же конструкция довольно длинная, если кан стоит ближе к другой ноге, она разъедется. Да и палочка не тяжелее цепочки.  И чем 4 верхних барашка плохо? Они затянутся и всю конструкцию сделают совсем жёсткой  - и еда стоит надёжнее и легче вынимать горячий таганок из костра крючком.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> Тот, который удобно ставить на мягкой поверхности, иногда не поставить на жестком нормально.

На песке и снегу не пробовал, а на земле и камушках вроде нормально всегда ставил. Перекладинки у меня нижние, но не в самом низу, сантиметра 3-4 от земли...

> На все случаи решений ж не бывает.

Но с кольями ведь ВООБЩЕ ничего не пожаришь. Если только их самих в костёр положить :)

Edited by apotap on 18/11/14 11:16 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

""""""""""""Как раз ножки, углублённые в грунт изначально, повышают устойчивость. """"""""""""

Да, согласен, но если котёл большой, т.е. габариты значительно выходят за границы таганка, то кроме ножек, углублённых в грунт изначально, нижние стяжки ещё более повысят устойчивость (при условии, что они закреплены в нескольких сантиметрах (в 5 или 6) от концов ножек. Они (стяжки) затруднят перекос всей конструкции (таганок с большим каном), т.е. они (стяжки) ограничитель лишнего заглубления ножек. Фу, косноязычно объяснил, просто сильно волнуюсь :)

"""""""""А вот что ты будешь делать, если нужно будет ставить такой таганок на камнях?""""""""""

Кроме Крыма и Карелии не сталкивался с камнями при установке таганка, никаких проблем не испытал, но бывает всяко - верю, ну так смекалка - есть смекалка, что нибудь придумаем, да и авось никто не отменял :)

""""""""""""" Еще раз - имхо барашки вообще не нужны. При такой толщине прутка стойки и диаметре отверстия, не сильно превышающем диаметр продолины, продолины и так никуда не денутся"""""""""""""

Про барашки согласен, у меня были колечки приварены к краям решётки и ножки получались складными к решётке. """""""""

""""""""""А стяжки можно заменить одной цепочкой, накинутой на "рога" стоек сверху."""""""""""

Больше таганков, хороших и разных!


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Добавить публикацию