Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== прищепки, если есть желание сэкономить на весе-объеме заменяются полудюжиной английских больших булавок ===

Прищепки, которые со мной в походе, каждая весит не более 5-ти гр., соответственно экономить мне на них бессмысленно...

Другим выживальщикам :), изготавливающим на месте расщеплением палочек, предлагаю задуматься и брать поправки на стили хождения: обычно одиночное продвижение вперёд (не сидение на месте) предполагает рациональность в затратах сил и времени (готовые прищепки мне удобны по этой причине). :)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Может пригодится любителям прищепок....
Канцелярские  зажимы для бумаг
Те же прищепки, только компактнее,  держат мощнее, наверняка слегка полегче.  Бывают самых разных размеров.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

***предполагает рациональность в затратах сил и времени
__ Угу. И зачем спрашивается я буду веревку натягивать, если пару вещей высушить -проветрить можно и на кустах-сучках или просто на валунах ;) Прищепки... хххэээ )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>И зачем спрашивается я буду веревку натягивать, если пару вещей высушить -проветрить можно и на кустах-сучках или просто на валунах ;)

Иногда (у меня довольно часто) бывает, что единственное место, где можно посушить вещи - это оттяжки палатки. Обычно, чтоб посушить носки-портянки, можно обойтись и без прищепок, но если вдруг придется сушить много вещей - мб они и не помешают. Я вот лет несколько таскаю в ремнаборе канцелярские, про которые Женя сказал, правда не помню, использовал ли когда-нибудь.
Кстати заодно - я к своим спальникам, особенно зимнему, пришиваю специяльные петельки (или ввязываю в маленькие штатные), чтоб проще было его развешивать на просушку. Например на лыжи.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== И зачем спрашивается я буду веревку натягивать, если пару вещей высушить -проветрить можно и на кустах-сучках или просто на валунах ;) Прищепки... хххэээ ))) ===

Естественно имеют место и ваши варианты. Верёвка бывает удобна возможностью сориентировать по ветру, утреннему солнцу. Особенно удобно с утра вывесить проветриться спальник (на готовую верёвку, не на мокрый куст), это как ритуал. Понятно, что на ветерке пришпилить вещи хоть любым прищепкозаменителем разумно, не караулить...
И вроде писал, что это не единственное применение. А вообще по таким мелочам цепляться... )))

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Просто в конец темы. Подарили мне вот вчера буквально такой смешной "тянитолкай"-зажигалку газовую заправляемую, одновременно и пьезо и кремне-фитильную-правой рукой большим пальцем щелкаешь-пьезо искра, левой-из-под колесика искра. Заправляется. Думаю-китайская. Но прикольная

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Хожу пешком максимум на 3 дня, обычно охота.
Обязательно ХБ перчатки пара для работы, + перчатка в боковом кармане рюкзака для котелка с костра.
Про топор - обязательно. Фискарс маленький, он с чехлом, очень удобно.
Котелок маленький из консервной банки на одну кружку. Быстро воду можно вскипятить. Это не основной котелок, а скорее на экстренный случай.
Около 15 метров шпагата. Кроме чего подвязать, можно утку из воды вытащить.
Запас батарей для навигатора и налобного фонаря.
Запасные носки.
Целофановые пакеты около 5 шт. (чтобы не пачкать дичью и рыбой вещи в рюкзаке)


 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Кто сказал цепляться? )) Знаю вот, к примеру, товарищ интересную конструкцию сделал дла просушки.. на веревку одевается большой конус. "Собирает" ветер и защищает ежели закапает. Очень любопытно. Если б я на месте "жил", то наверняка бы сделал себе для эксперимента хотя бы...

А так просто сказал "гмм..." , ведь речь то шла об одиночном (следовательно максимальная экономия по весу и объему и малое кол-во вещей) и передвижении. У меня как то по воспоминаниям, если есть куда верёвку повесить, то пару вещей (тот же спальник утречком) я могу и на сучок повесить. А если верёвку некуда повесить, то либо валуны, которые быстро сохнут и прогреваются, либо смысла нет в попытках просушить.
В общем как кому удобней, опять же личные традиции - дело святое.. ;)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Канцелярские я как то использовал в качестве зажима для фиксации скрутки прозрачной гермы для карт. Ржавеет на море зараза жутко...

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

зажим для фиксации скрутки прозрачной гермы для карт...
хххэээ ))) (с)
:))
Надеюсь, после этого ты стал карты ламинировать?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Обязательно ХБ перчатки пара для работы, + перчатка в боковом кармане рюкзака для котелка с костра. ++
Кстати, да. Появилась привычка к чистым рукам (к холодной голове пока нет :)). Сначала одевал дома для хозяйственно-ремонтных работ, потом положил в машину, потом начал собирать/разбирать байдарки-лодки-дельтапланы в перчатках. Теперь стал замечать, что, скорее, не одеваю перчатки для грязных дел, а снимаю для чистых занятий и тонкой работы. Интересно, долго ли осталось ждать, когда привычка станет манией? :)))
А для костра, как мне кажется, удобнее брезентовая рукавица. Ей можно и горящую дровину поправить, и топор в нее, как в верхний чехол, хорошо упаковывается. На стоянке живет на таганке, всегда рядом с объектами применения.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Котелок маленький из консервной банки на одну кружку.++
А зачем из банки? Я сделал себе такой из копеечной индийской кружки из нержавейки. Именно для охоты ("радиальных выходов" в терминах данного сайта:)).

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+из копеечной индийской кружки из нержавейки+
в нее как раз влезает литровая пластиковая бутылка http://ic.pics.livejournal.com/chs_65/13019363/55537/55537_600.jpg

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 02/12/14 12:52 PM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

А в литровую индийскую кружку прекрасно помещается широкий газовый баллон 230 гр,
как-то так;
и остаётся место для газовой горелки (свистка).
А размерчик самой кружки позволяет в ней готовить супчик, кашку. И не жалко, из-за дешевизны - расходный материал. Одна проблемка: не встречал крышек к таким кружкам, приходится самодельничать.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>>не встречал крышек к таким кружкам

а зачем ей крышка?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

закипает быстрее.
у меня в такую кружку идет джетбойловский стакан

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

понятно, не подумал.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

У меня несколько бельевых скрепок лежит в кармане рюкзака, очень удобно повесить, что нибудь на просушку.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>У меня несколько бельевых скрепок лежит в кармане рюкзака, очень удобно повесить, что нибудь на просушку

Более универсальная вещь чем прищепки - мелкие строительные зажимы. Весят и занимают место столько-же а область применения куда шире.

Имеется ввиду вот такая хрень:



Edited by mmasco on 05/12/14 09:21 AM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Весят и занимают место столько-же а область применения куда шире. ++

Примеры?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Весят и занимают место столько-же ===

Глядя на болт с гайкой по центру, что-то не верится, что весят столько-же (5гр)...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Примеры?

Фиксация более толстых и жестких предметов чем белье и не обязательно к веревке.

>Глядя на болт с гайкой по центру, что-то не верится, что весят столько-же (5гр)...

Просто первая фотка найденная в сети, там крупные зажимы. На мелких нет никаких болтов, стоит тонкая стальная ось-заклепка.  Блин, пришлось идти фотографировать....





 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Понимаете какая штука..., чаще всего именно одежда (бельё, спальник) в реальном походе фиксируется на верёвке, кусте... Не..., можно конечно пофантазировать и напридумывать других применений (разовых, или случайных).
Конструктив ваших зажимов таков, что предназначен для разных применений, но только не для верёвки (большое незажимаемое пространство за губками). Любая тряпка будет зафиксирована от падания, но свободна в ползании по верёвке (ветерок подвинет). Конечно можно исхитрится зацепить губками за саму верёвку, но это изощрение будет от отсутствия нормальных прищепок под рукой.

=== Фиксация более толстых и жестких предметов чем белье и не обязательно к веревке. ===

Смею заметить, что это не пример. Пример - это когда будут названы эти толстые и жесткие предметы. Неужели топор, ведро, кастрюля... )))

Edited by Alexey7 on 05/12/14 06:42 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Фигня полная. Если вы имеете ввиду подвес непосредственно на прищепку, то мягкие бельевые веревки достаточной толщины чтобы ее обжало верхнее отверстие прищепки никто с собой не возит, при любых других условиях скольжение у зажима будет меньше так как  с веревкой соприкасается гребенка из двух ребер и 5 витков пружины, а у прищепки у верхнего отверстия гладкая поверхность. Если же белье перекидывается через веревку то губки зажима обеспечивает большую площадь соприкосновения/обжима ткани под веревкой, фиксируются непосредственно у края  и опять же ничего и никуда не скользит. Мы тоже всегда возили прищепки, но после того как в ремонтный комплект был положен зажим для фиксации при склейки, на следующий год все прищепки были заменены на зажимы. Доказывать, вспоминать и приводить примеры использования мне лень. Да крышка к кастрюле, толстый спальник, планшет, зеркальце, полог палатки к дуге....

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Мы тоже всегда возили прищепки, но после того как в ремонтный комплект был положен зажим для фиксации при склейки, на следующий год все прищепки были заменены на зажимы. ===

Ну что тут скажешь - надо пробовать...
Видимо по тому же алгоритму: в ремкомплект несколько зажимов.

Фотографировали не зря - наглядно сравнение размеров.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Добавить публикацию