Страницы: 1
RSS
еще один "разоблачитель лженауки"
 
Вот, кстати, очередное лженаучное без кавычек "разоблачение" "лженауки" :
http://habrahabr.ru/post/248497/
- и, что печально - на техническом ресурсе, где уж точно никто не рискнет признать за собой недостаток образования, подобный человек получает общий одобрямс, а его оппонент - всенародное осуждение.
(не в смысле что я удивлен - это как раз нормально для анально-огороженного хабра, а в смысле что это действительно очень плохо - потому что эти люди потом этими же руками в своих отраслях технические решения принимают примерно по тем же схемам. А нам потом в их мире - жить.)



 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

Рискуя прослыть адептом лженауки, могу сказать, что я всю жизнь думал так же, как автор статьи. На звуковых частотах об волновом сопротивлении кабеля и всяких скин-эффектах можно не вспоминать.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

О чем там? О "Теплом и душевном" цифровом звуке и изображении через HDMI кабель за 250 долларов?

Угадал. :)

Заключение. Расчёты, приведённые в данной статье, наглядно показывают, что влияние кабелей на передачу сигналов в спектре частот, слышимых человеческим ухом, пренебрежимо мало. Бессмысленно даже задумываться о ёмкостях, индуктивностях и длинах кабелей; кабели бывают двух типов: работающие и неработающие. Несомненно, они не вносят никакого «окраса», «настроения» и прочих вещах, о которой так любят говорить продавцы или аудиофилы.
Смею заметить, что я ни в коем случае не могу никак повлиять на вашу свободу выбора — вы можете покупать любые кабели по любой цене и по любой причине. Я написал всё это только в качестве акта сопротивления распространения технической ереси, которая слишком часто стала вноситься маркетологами ради зарабатывания лёгких денег.


Но, только из твоего сообщения совсем не понятно, являешься ли ты любителем "теплого и душевного" или относишься к кабелям и шлангам без пиетета?

P.S. Просьба: зарегистрируйся пожалуйста.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

В ответ на:

подобный человек получает общий одобрямс, а его оппонент - всенародное осуждение



Ну, там оба хороши. Один полез с физикой в психологию, второй - эффекты типа слышит, но слепых тестов не делал. А над кем проводил свои эксперименты, тем предварительно рассказал, что на что влияет.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

> О чем там? О "Теплом и душевном" цифровом звуке и изображении через HDMI кабель за 250 долларов?
Там - о совершенно неверном методологическом подходе к опровержению теорий. В том числе даже заведомо дурацких (опровергаемая к таким не относится, если что)
На характерном примере.
(c hdmi кабелями там в комментариях тоже забавное - сначала развенчание легенды, потом развенчание развенчания, для тех кто способен понять, конечно, что не все цифровые технологии одинаково полезны. И их снова меньшинство.)

> Расчёты, приведённые в данной статье, наглядно показывают, что влияние кабелей на передачу сигналов в
> спектре частот, слышимых человеческим ухом, пренебрежимо мало.

В том и прикол, что рассчеты-то показывают совершенно не это, а вот статья и реакция на нее (предположительно) совершенно не гуманитарного склада ума публики показывает очень печальную тенденцию, но уже не из радиотехнической области.

> Но, только из твоего сообщения совсем не понятно, являешься ли ты любителем "теплого и душевного"
нет, не являюсь. Но вот жить в мире где по подобным схемам принимаются технические решения мне все более стремно.





 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

> Ну, там оба хороши. Один полез с физикой в психологию
так там лажа - именно в физике. Без всякой психологии.
Причем детально написано, где именно эта лажа. И вот дальше да - сплошная психология - "это неверно, а статья верна, потому что аудиофилы все козлы (и это каждый знает)". А читать и понимать написанное некому.



 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

Спасибо. Так приятно прочитать ответ без подъ..ки.

"не все цифровые технологии одинаково полезны" - шикарно сформулировано! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

А по поводу абстрактного спора о всесильности науки... Я в свое время частенько почитывал эту книжку. И, помню, меня до глубины души поразил в ней один абзац:

При разборе любых вопросов, связанных с паразитными наводками,  необходимо прежде всего учитывать,  что наведенные напряжения и токи подчиняются общим законам электротехники без каких-либо отклонений.  Появляющиеся здесь трудности вызываются не особыми законами

Вот как надо в науку верить!


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

=== Вот как надо в науку верить! ===
практически во всех инженерных дисциплинах ситуация аналогичная..

что касается качества сигнала передаваемого в детерминированной форме ("в цифре") - то оно либо 100% либо 0..
в отличии от стохастической (аналоговой) формы.. в которой качество передаваемого сигнала может находиться в пределах диапазона от 100% - до 0..
точнее от 99% до 0.. :))

__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 22/01/15 07:58 PM.

 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

Просто товарищ не знает всех ньюансов построения и соединения не игрушечных аудиосистем и домашних кинотеатров а также форматов передачи аудиосигнала. В некоторых случаях и некоторые компоненты пофигу какой проволокой связывать, лишь бы существенных электрических потерь не было, впрочем на окраску и звучание эти потери никак не повлияют, звук просто будет заикаться или пропадет. А в некоторых, например "цифровой" межблочник между Audio CD транспортом и DAC, разницу в звучании при смене кабелей услышит даже тот  кому медведь на ухо наступил.

Все кабеля по которым передается аналоговый или псевдоцифровой (неформатированный) сигнал будут влиять на звучание.Некоторые менее заметно - аналоговые межблочники, некоторые более - псевдоцифра Audio CD, LD, силовые кабеля между усилителем мощности и колонками.



 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

=== Вы по мобильнику когда-нибудь разговаривали? ===
возможно разговаривал..

если Вы про 100% или 0 -  то вне зависимости от вашего мнения - пример немного не удачный..   ИМХО.. :)
 


__________
любое право - левое
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

В ответ на:

так там лажа - именно в физике.



Ну, может быть. Я, если честно, во всё это не вчитывался. Меня этот вопрос не волнует до той степени, чтобы настолько этим заморачиваться. Подход в данном случае сугубо обывательский - проигрыватель проигрывает, усилок усиливает, колонки бухтят. Ничто из этого не срет в звук настолько, чтобы это мешало слушать музыку. Ну и зашибись! Разницу между CD и SACD - слышно. Но возможно, что эффект во многом психологический. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

В ответ на:

например "цифровой" межблочник между Audio CD транспортом и DAC



Большинству вообще наплевать на такие вещи, они слов-то таких не знают, а если даже и знают, то две эти вещи, живущие по отдельности, не факт, что видели. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

В ответ на:

что касается качества сигнала передаваемого в детерминированной форме ("в цифре") - то оно либо 100% либо 0



Кстати хорошая иллюстрация к теме. Вы по мобильнику когда-нибудь разговаривали?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: еще один "разоблачитель лженауки"

Точно! Наплевать. Но всегда приятно посмеяться над любителями теплого цифрового звука и покупателями золотых проводов HDMI :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию