Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Подскажите по раскладке.
 
Re: Подскажите по раскладке.

Сижу час в очереди к врачу - залечиваю шпору
Читаю, улыбаюсь, час пролетел незаметно.
Вспомнил свой первый поход - это был водный!
Железные скобы таскали для сбивания деревянного плота. ,
Продовольствия мало взя и опыта ни какого н
Шкур оленьих тоже, как и  пенок, их тогда просто не было.
Совет. Взвесь рюкзак со всем  содержимым.
На твой поход можно в  
16 кг  вписаться.  Для Вас 25. Хорошо будет.
Больше 30 это совсем неуд.
В рюкзаке должно быть все необходимое,
Но вес его показатель подготовки туриста.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Подскажите по раскладке.

++В первом походе приходилось капать, в Карелии. Жара была жуткая. ++
Ну а толку? Жара-то днем еще больше, а яма уже  никак не помогает.  

 
Re: Подскажите по раскладке.

Макс, уж админу правила нарушать как-то не комильфо. ;)
Опять форум перекорежило из-за размера фотки. :(

 
Re: Подскажите по раскладке.

Отлично. Все выше сказанное и изложенное принято к сведению. Список снаряжения будет переработан и выложен в более рационально м виде. Количество спиртного останется прежним или увеличится. И еще... как сегодня выяснилось у купленой  с рук палатки нет дна.

Edited by Moxoed on 30/01/15 10:19 PM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

=== И еще... как сегодня выяснилось у купленой с рук палатки нет дна. ===

))))))))))))))))) Все здесь обсуждавшие выпали в осадок )))))))))))))))))))

но ничего..., экстрим, так экстрим...

Edited by Alexey7 on 30/01/15 10:31 PM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

+++ пенок, их тогда просто не было. +++
Очень долго вместо коврика использовал спасжилет, пока не воспользовались служебной командировкой и не привезли с Ижевска несколько сотен, как они тогда назывались ковриков для ванн для всего клуба.

 
Re: Подскажите по раскладке.

+++ как сегодня выяснилось у купленой с рук палатки нет дна. +++
Ничего, со шкурами не страшно. У чумов тоже пол земляной.
Если в крыше дырку сделать, можно и костерок в палатке аккуратный палить.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Скверно... 😡 На сайте продавец уверял,  что палатка в отличном состоянии. Вчера получил палатку и особо не рассматривал, а как сегодня оказалось оттяжек нет, в некоторых местах есть потертости, ну а  сегодня разложил и обнаружил вместо дна сплошную дыру... дно как будто вырезано ножом. :(

Edited by Moxoed on 30/01/15 11:24 PM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

>> И еще... как сегодня выяснилось у купленой с рук палатки нет дна.

Вот правильно я написал - надо брать три шкуры :).

 
Re: Подскажите по раскладке.

"Шкура оленя требует бережного обращения: полые трубочки очень быстро ломаются, если ходить по шкуре, поэтому рекомендуется вешать такой ковер на стену как украшение или стелить как меховое покрывало на мягкую мебель." Это цитата от продавца. Я насторожился.
Хочу попросить опытных товарищей поделиться опытом эксплуатации оленьих шкур. На сколько сезонов хватает одной? Имеет ли смысл закупить впрок сразу побольше пока цены не взлетели?

Edited by AVA on 30/01/15 11:34 PM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Ставлю сотню на то, что на шесть дней хватит и две, на то, что больше не захочется.
Сам я пару сезонов спал в кукуле и это истинное наслаждение по сравнению с прочими спальниками;
однако объём вес и тот факт, что их больше не делают...
А ведь таскал же с лабаза на лабаз!

 
Re: Подскажите по раскладке.

>> и тот факт, что их больше не делают...

Скорее тот факт, что делают много чего другого.

И всё-таки думаю, что это всё творческая разводка.
Фотки шкуры - в студию!


Edited by apotap on 31/01/15 10:51 AM.

 
Re: Подскажите по раскладке.

>>Ставлю сотню на то, что на шесть дней хватит и две, на то, что больше не захочется.

А если затянет и понравится? Можно из шкур изготовить спальники и модные сапоги - унты.

 
Re: Подскажите по раскладке.

+++ Хочу попросить опытных товарищей поделиться опытом эксплуатации оленьих шкур. На сколько сезонов хватает одной? +++
Зависит от выделки шкуры, как покрывало на мягкой мебели может до года прослужить. Я лично выбросил месяца через три, надоело шерсть с одежды отчищать. Зато она вот уже много лет висит на двери гаража, изнутри, конечно.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Ну, я думаю отсутствие дна Вас мало расстроило. Можно взять побольше п\э пленки. Постелить на землю и укрыть палатку сверху.

 
Re: Подскажите по раскладке.

===Не берем, не к чему. В лесу полным полно чаги. Вещь отличная! Рубить ее сразу и в котел.===

Чага то есть в тех местах? И потом чага имеет специфический вкус, совсем не похожий на чай. Нет в лесу ничего лучше чёрного чая.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Подскажите по раскладке.

Думаю лучше брать таки шкуру медведя, что думает общественность?

>>Фотки шкуры - в студию!
Давно пора, уточнить качество шкуры.

 
Re: Подскажите по раскладке.

В ответ на:

В лесу полным полно чаги. Вещь отличная! Рубить ее сразу и в котел



Специалисты утверждают, что спирт также можно заменить подножными мухоморами.


За ссылку - фактическое предупреждение по п.3.23 Правил.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаемEdited by Раш on 31/01/15 12:33 PM.Edited by Раш on 31/01/15 12:38 PM.

Edited by Раш on 31/01/15 12:41 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Подскажите по раскладке.

Хорошее средство. Можно попробовать вместе с чагой. Тока в мае наверно напряжонка с мухоморами.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Жалко. Толковая ссылка была. Все обстоятельно расписано. Даже попробовать захотелось.

 
Re: Подскажите по раскладке.

вес рюкзака можно серьёзно  с`экономить на спичках - а огонь добывать трением.. чего-нибудь об что-нибудь..
кстати  - тот кто много и без нормы чаги пьёт - у тех появятся  риски детских снов..

обидно кода тупеешь и не понимаешь про что идёт речь - остаётся стебаться..  :))

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

Добрый вечер.  Кое, что реально решили изменить, а именно:
- палатку заменить на советскую или поднакопить и к маю приобрести простую китайскую двухместную
- Спецовку и ватник убираем из списка, куплю куртку и штаны, но сразу вопрос какие? Мембранную куртку с отстегивающейся подкладкой? или что-то другое, подскажите что-то конкретное. Бюджет ~3500р.
- дождевик какой лучше взять? Т.к наш из резины и очень неудобный.
- Что касаемо шкур, т.к. придется приобретать одежду и возможно палатку, то придется чем то жертвовать и покупку ковриков отложить на следующий раз. Т.е. шкуры мы потащим однозначно.
- сегодня через знакомых в Питере приобрел GPS гармин етрекс самый простой, думаю для наших задач хватит, пока в живую его не видел, но думаю с вашей помощью разберусь, правда от электроники очень далек.


 
Re: Подскажите по раскладке.

===  палатку заменить на советскую или поднакопить и к маю приобрести простую китайскую двухместную  ===

выше писал что не знаю специфику тундры - подозреваю что это ветер.. для тайги с весны до осени я беру дешевую китайскую однослойку.. главным образом от комаров.. но обязательно с отдельным хорошим большим тентом..  осенью всухую погоду часто  вообще просто беру один тент.. люблю спать у костра..

=== Спецовку и ватник убираем из списка, куплю куртку и штаны, но сразу вопрос какие? Мембранную куртку с отстегивающейся подкладкой? или что-то другое, подскажите что-то конкретное. Бюджет ~3500р.  ===

чёрт его знает.. опять же просто могу сказать что ношу я
практически весь сплавной сезон я ношу такой просторный костюм (низкая куртка+высокие штаны) из плотного тонкого капрона - дышит.. ветер держит.. без ПУ.. типа а-ля  авизент, но конечно не такой прочный..
мембранки  не носил..  
под низ конечно флис.. шерсть.. акрил..  всего в сумме шмоток наверное на 10.000 руб как минимум..
даже таскаю  старое доброе х\б ( а что такого? - я люблю хорошее х\б .. скажем  военное или морское :)

===  дождевик какой лучше взять? Т.к наш из резины и очень неудобный. ===

можно из Капрона+ПВХ.. или из Капрона+ПУ..  первые потяжелее но и лучше держат воду.. вторые полегче но водостойкость  сильно зависит от слоя ПУ..  я считаю что меньше 4000.. 5000 мм - нормальный дождь пробивает..

=== Что касаемо шкур, т.к. придется приобретать одежду и возможно палатку, то придется чем то жертвовать и покупку ковриков отложить на следующий раз. Т.е. шкуры мы потащим однозначно. ===

в любом строительном магазине купите строительную пенку типа "Изолон"..  
чем толще - тем лучше.. ( лучше во всём кроме габаритов)  
она конечно не такая прочная как специальные пенки для туризма -
но на один ваш поход хватит..  весит граммы.. стоит копейки
короче спать на холодной земле -  это не тема для экономии

непонятно - есть ли у вас спальники?..  

--------------------------------------

ещё раз повторю свой совет - не ходите сразу "на много" без более опытного товарища.. наберитесь сначала опыта на более простых походах..  
здоровье оно совсем  не бесконечно..поверьте..

-------------------------------------

__________
любое право - левое
 
Re: Подскажите по раскладке.

++выше писал что не знаю специфику тундры ++

Тундра там только на гольцах ( Панские тундры=Панские невысокие безлесные горки). Ночевать на них совершенно не обязательно. Туда ходят побродить в радиальные выходы.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Подскажите по раскладке.

Jersey Спасибо вам за развернутый ответ. Но вот нет в нашей глуши строительных магазинов.
Примус Огонек, как его настроить,? зажгли сегодня, горит все...сам примус, руки. а толку ноль пламя жуткое и копит.  Заливал бензин с отработкой, добавлял даже солярку и уайтспирит для давления.

 
Re: Подскажите по раскладке.

все выкинуть,а на сэкономленные средства посетить курсы НТП со сборами

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Подскажите по раскладке.

Колбаса сырокопченая 600Г примерно. Какие тут курсы... Что по примус скажете.

 
Re: Подскажите по раскладке.

Для тех кто сомневается и считает наше мероприятие чудачеством, в походе будет фотоотчет, но как тут выкладывать фото я незнаю. Мне проще будет скинуть фотографии кому то из участников обсуждения, что  бы их выложили здесь. Спасибо.

 
Re: Подскажите по раскладке.

>Но вот нет в нашей глуши строительных магазинов.

Сами писали что купили шкуры в Ловозере.  Что в Кировске или Апатитах нет строймага?
Продайте нафиг эти шкуры на ebay за дорого. Вырученных денег хватит и на коврики и на куртки с мембраной и на пиво останется.

 
Re: Подскажите по раскладке.

RE: "Нет в лесу ничего лучше чёрного чая. "
Факт!
Кстати, у нас сейчас в тайге тигров считают, попутно кабанов ну и ваще - деревья всякие в лесу. Ну считают и считают - не водку же пьют!
Дык что интересно - ходиють по тайге на лыжах, а управляют ими (лыжами то есть) вожжами. Ну в натуре: носики лыж соединены веревкой, дядька идёт и держит её в руках как вожжи и типа подёргивает, штоб они не зарывались где ни попадя! Хитро! Ни разу так не ходил! ;-)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию