Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Азы пешего туризма.
 
Re: Азы пешего туризма.

+++ Я живой тому пример.
мне 58 и потому так могу говорить. +++

И я пока жив. А мне уже 60.

 
Re: Азы пешего туризма.

===совсем не допускаете, что "вторые" уже давно видели все те "интересные объекты и места", которые пытаетесь посмотреть вы ? И они хотят посмотреть "еще более интересные объекты и места". И у них также есть смолистый воздух, пение птиц, свежепойманная рыба на костре.... Просто вторые более опытны, чем первые и делают все тоже самое, только в два раза быстрее.... соответственно, количество "интересных мест и объектов" увеличивается пропорционально===

Ой ли! Откуда вы можете знать о том, что "пытаюсь посмотреть" я? Может будем мериться тут и перечислять? Во многих местах, где мне доводилось побывать (в основном по работе в экспедиции, еще с начала 80-х) уж точно не было ни одного пешеходника, в т.ч. вас (это я знаю твердо, т.к. при повторных посещениях ничего не менялось). Но в прошлом посте я задавал конкретные вопросы о целях "ваших похождений". Может, ответите, вместо написания всякой херни "обо мне", что я видел и чего не видел?


 
Re: Азы пешего туризма.

++т.к. при повторных посещениях ничего не менялось++

То есть там и местных жителей (охотников, оленеводов) вообще не бывало?  Интересно, где остались такие места?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Азы пешего туризма.

+++ Александр, оглянитесь, посмотрите сколько Ваших ровесников перестали ходить по состоянию здоровья хотя и желание и остальные возможности вроде есть. +++

Я тоже Александр. Вот, кручу головой, что-то пока ничего не вижу. Да, ходить на маршруты перестало много моих друзей, но не по причине здоровья. Женились, дети, внуки, дачи... Да ещё 90-е годы внесли ого какой вклад, когда приходилось выживать. Какие уж тут маршруты.

И с десяток найдётся, которые продолжают активно ходить. Есть среди нас и дама, ей хорошо так за 60. Снежный Барс. Надеюсь, знаете что означает «Снежный Барс»?



 
Re: Азы пешего туризма.

58, 60.
Тоже мне долгожители. ))

Как в анекдоте, корреспондент спрашивает долгожителя - глубокого старика:
-Как вам это удалось? Наверное, никогда не пили, не курили, всегда физкультурой занимались?
-Да, нет. Пью, курю чуть не от рождения, лежу на диване.
- А лет-то Вам сколько?
-30.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Азы пешего туризма.

В общем-то я ни с кем ни чем не мерялся..... Я написал как отношусь к людям, которые идут "выше-быстрее-сильнее" меня. Каждый понимает так, как понимает. Добавить нечего.

 
Re: Азы пешего туризма.

===То есть там и местных жителей (охотников, оленеводов) вообще не бывало? Интересно, где остались такие места?===

Ну я уже как-то ранее писал об этих местах. Например, Кондаковское плоскогорье, хребет Кюн-Тас, Томмотский массив, Салтага-Тас и т.д. Во-первых - охотники и оленеводы - не туристы, а во-вторых - ни охотник, ни оленевод не будет лезть на вершины заполярных гор, им там делать нечего. Просто есть стандартный "набор маршрутов туриста" с удобной заброской и т.д., по которым в основном и ходят. В труднодоступных - в основном совмещают пешеходку и сплав (ибо далеко), на вертушке - в основном на реки - по рыбу, на охоту. А остальные места традиционно остаются в стороне. Вы бывали когда-нибудь на отдаленных сопках, в горах, в тундре, на островах? Видели на вершинах геодезические пункты? Никогда не задавались вопросом, кто их строил и кто на них работал?

Edited by Vitim on 17/03/15 01:31 PM.

 
Re: Азы пешего туризма.

===Я написал как отношусь к людям, которые идут "выше-быстрее-сильнее" меня.===

Где ОБ ЭТОМ писали вы - так и не нашел. То, где писал об этом я, продублирую еще, если кто не понял (цитата ниже). Я не лезу выше и дальше всех. Вы сегодня какие-то загашеные, что ли. Что ни напиши - никто не въедет:

У меня в связи с этим возник интересный вопрос (не к вам, а вообще ко всем желающим): ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ХОДИТЕ В ПОХОДЫ? КАКОВА ЦЕЛЬ ВАШИХ ПОХОЖДЕНИЙ?
Просто предполагаю, что одни ходят в поход, потому что они любят природу и вообще жизнь, им интересно походить по тайге, подняться на сопку, в горы, посмотреть интересные объекты и места, посмотреть пожар солнечного заката, подышать смолистым воздухом, послушать пение птиц, покушать свежепойманной рыбы, приготовленной на костре и т.п. Просто посмотреть на свою планету, на которой столько всего удивительно и интересного. Но, судя по комментариям, есть и такие, кто в походе хочет "что-то доказать самому себе", вылезти "выше всех" и "дальше всех", взойти на вершину "быстрее всех", или "получить адреналина", или собрать "коллекцию" посещенных регионов, или похвастать перед другими, что "ОН ТАМ БЫЛ", что он сумел "куда-то там влезть" или "вылезть". Интересно, много ли таких?

 
Re: Азы пешего туризма.

Отлично понимаю, что можно привести большое количество примеров из туристов за 60 и даже за 70 лет тройку -четверку людей знаю. Не понимаю правда, каким образом это доказывает ОБЩИЙ оздоровляющий эффект спортивного туризма... Ну хорошо, не буду спорить, раз у вас пешеходный туризм укрепляет здоровье и не имеет побочных вредных для здоровья последствий значит так тому и быть.

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

===каким образом это доказывает ОБЩИЙ оздоровляющий эффект спортивного туризма===

Вы правильно уточнили, что речь шла не о "спортивном" туризме. Ибо спортивный туризм (как и спорт вообще) это немного другое понятие. Спорт (в классическом виде) - это бизнес, с перегрузками, травмами и всякими последствиями. А спортивный туризм - это что-то для меня не совсем понятное. Это те, кто хочет быстрее и выше всех? Ни удовольствия, ни впечатлений, ни отдыха. Лошадиный спорт с элементами "что-то доказать самому себе", надорвав здоровье...

Edited by Vitim on 17/03/15 01:39 PM.

 
Re: Азы пешего туризма.

По любому,  лутче чем от водки и от простуд


 
Re: Азы пешего туризма.

"раз у вас пешеходный туризм укрепляет здоровье и не имеет побочных вредных"

Так от дозы зависит. Лежать на диване вредно, ставить мировые рекорды тоже. Между ними есть оптимум - можно назвать его физкультурой

 
Re: Азы пешего туризма.

===По любому, лутче чем от водки и от простуд===

А это уж ДА! Почетно помереть от болезней суставов! Как говорил Нагиев в "Прапорщике Задове": - Под танк брошусь! Под гусеницу! Чтоб уж рвануло, так рвануло!

 
Re: Азы пешего туризма.

Ну как Вам еще объяснить, что ""пешеходный туризм" является одной из разновидностей спортивного туризма. Ну вот например:  "фрукты" это "спортивный туризм" а "яблоко" это "пешеходный туризм", но при этом яблоко все равно остается фруктом.
Поэтому когда говорят про пешеходный туризм все в основном имеют в виду спортивный туризм.

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

>>"пешеходный туризм" является одной из разновидностей спортивного туризма.

хм.

а почему вы так думаете?

 
Re: Азы пешего туризма.

Злой ты. Нехороший совсем

 
Re: Азы пешего туризма.

хм, я не думаю, а знаю из личного опыта и внешних источников которым доверяю, ну если вы сомневаетесь в моих словах, то можете погуглить.

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

Дмитрий, добрый день.

Ваши доводы понятны. Физические нагрузки изнашивают организм. Работа отдельных составных элементов продолжительное время на пределе возможностей, может привести к необратимым последствиям. Бег трусцой, гимнастика, прогулки на свежем воздухе, прочие тренировки в аэробном режиме и диета, в плане оздоравливающего эффекта, с моей точки зрения, гораздо более эффективны и сопряжены с гораздо меньшим риском травм. Но для подобных тренировок у человека должна выработаться чёткая система ценностей ориентированная на здоровый образ жизни. Это далеко не так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд. Более того, многим людям, жизненные обстоятельства максимально затрудняют путь в этом направлении.

Походы же, это квинтэссенция. Они позволяют в локальные (но регулярные) промежутки времени, под предлогом путешествия и приключения, выдавать организму физ. нагрузку. Да ненормированную, да с риском травм, да с изнашиванием составных частей. Но суммарный эффект от "эмоциональный заряд от путешествия + поддержание тонуса организма физ. нагрузками" очень привлекателен.


 
Re: Азы пешего туризма.

>>я не думаю, а знаю

хм, опять же.

тогда - что такое пешеходный туризм?

 
Re: Азы пешего туризма.

Здравствуйте, Сергей.
Полностью с Вами согласен.

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

==тогда - что такое пешеходный туризм?==
Простите, Вы пытаетесь меня экзаменовать, троллить или реально хотите узнать про пешеходный туризм? если узнать, то здесь на сайте есть люди более компетентные нежели я, например Николай Рязанский или Александр Советов, я уверен что они ответят гораздо лучше меня на все интересующие Вас вопросы касающиеся пешеходного туризма.
Ну а если Вы преследуете первое или второе, то это не ко мне.

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

Тындекс в помощь. Википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%ED%FB%E9_%F2%F3%F0%E8%E7%EC
Всё оч хорошо описано.

Edited by Алекc on 17/03/15 05:01 PM.

 
Re: Азы пешего туризма.

Включайте голову, чтобы суставы не страдали ) И профилактику делайте естественными хондропротекторами )) Туризм тут не при чем.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Азы пешего туризма.

>>я уверен что они ответят гораздо лучше меня на все интересующие Вас вопросы касающиеся пешеходного туризма.

это да, наверное. но мне просто хотелось понять что вы вкладываете в понятие пешеходного туризма. потому что как по мне - так совершенно не обязательно всякий пешеходный туризм является спортивным. вот я и хочу понять, откуда такая нестыковка. похоже, у нас просто разная терминология.

 
Re: Азы пешего туризма.

+++ Николай Рязанский или Александр Советов, я уверен что они ответят гораздо лучше меня на все интересующие Вас вопросы касающиеся пешеходного туризма. +++

Да вообще то пешеходный, это потому что способ передвижения – пешком. В отличие от водного, где есть средства сплава, или лыжного, где присутствуют лыжи.
Только и всего...


 
Re: Азы пешего туризма.

>>Только и всего

ну дык и я о том.

 
Re: Азы пешего туризма.

=потому что как по мне - так совершенно не обязательно всякий пешеходный туризм является спортивным.=
де-факто конечно многие ходят весьма сложные маршруты не регистрируясь в МКК и не заявляясь на чемпионаты, при этом я по прежнему считаю их маршруты относящиеся к спортивному туризму (в чем наблюдается явное внутреннее противоречие) вот тут как раз "хм"
тем не менее де-юре пешеходный туризм это спорт, со всеми вытекающими... и можно сколько угодно говорить про сложность, водного или пешего маршрута, пока комиссия или судейская коллегия его таковым не признает, он останется просто покатушкой или прогулкой
как-то так


Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

+++ Спорт - это физическая активность с соревновательной составляющей, с уровнем достижений, которые закреплены в нормативах. Вы можете спокойно быть спортсменом и при этом ничуть не вредить здоровью. +++

Присоединяюсь, именно так! И спорт или не спорт пешеходный или ещё какой туризм каждый индивидуум определяет сам для себя. Если в его мотивации присутствует «соревновательная составляющая с уровнем достижений» и сам для себя он решил, что спорт, значит спорт.
А если этот спорт ему «до по барабану», так и не спорт это.

Задумчиво... а что тут так озаботились пешеходным туризмом? Для меня раньше он был спортом, с уровнем достижений. А теперь нет, просто хожу, потому что нравится и никакими достижениями не заморачиваюсь.



Edited by Алекc on 17/03/15 04:01 PM.

 
Re: Азы пешего туризма.

и правда, а что тогда за "зверь" такой - горный туризм ? они там летают что-ли ?
:)

Удачи
 
Re: Азы пешего туризма.

хорошо, вы с Алексом меня почти убедили в моей неправоте. Каюсь, был горяч, несдержан и категоричен... обещаю исправиться. Ох уж эти ("определения" и "терминология" для всех свои) любой диалог заведут в дебри.

Удачи
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию