Страницы: 1 2 След.
RSS
Семья и походы
 
Добрый день, путешественники

среди вас много тех, кто ходит соло, кто ходит надолго. Как ваша семья относится к этому? как удалось "расставить все точки над и" и объяснить дома - почему вам так надо и почему должно быть так? я понимаю, что жену можно взять с собой, можно взять с собой и детей, в том случае если вы хотите пойти на матрасный сплав или просто побродить в окрестном лесу...речь про походы в которых угроза для жизни вполне реальна, либо в которых нагрузки и условия пребывания далеки от тех, к которым привыкли "туристы по путевкам".
я не рассматриваю случаи, когда ваша вторая половина КМС по гребле на каноэ и дети спелеологи со стажем. я про среднестатистические семьи.

 
Re: Семья и походы

+++ среди вас много тех, кто ходит соло, кто ходит надолго. +++

Не совсем понятно, Вас кто интересует? Кто ходит в одиночку, или кто надолго в сложные маршруты?

 
Re: Семья и походы

меня интересует - кто ходит в походы, пока его семья сидит дома.

моя жена мне тут заявила - "зачем тебе это надо? что ты там один будешь делать в лесу?" вот мне интересно - один я философствую с супругой о необходимости для меня "пойти в лес" или это со всеми так?

 
Re: Семья и походы

==.. вот мне интересно - один я философствую с супругой о необходимости для меня "пойти в лес" или это со всеми так?==
уверена, не один

==зачем тебе это надо? что ты там один будешь делать в лесу?"==
и каков был ответ? 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Семья и походы

Мне повезло. Мы с супругой познакомились в походе. Она не задаёт вопросов - "зачем" и "почему". Когда не удаётся пойти вместе, конечно, расстраивается.

 
Re: Семья и походы

Если в семье есть настоящее взаимопонимание и доверие - то долго объяснять не придется. Она без проблем поймет зачем ты едешь на Эльбрус а ты поймешь зачем она одна с подругами едет на море, куда нибудь в Турцию. %)

На моем примере:
Со своей будущей женой познакомился в городе. Она не знала походов и гор. Я начал брать ее с собой и ей очень понравилась эта "новая жизнь". Потом обстоятельства сложились так что в наше "свадебное путешествие" на Эльбрус нам пришлось ехать порознь (С разницей в месяц). Потом, когда уже она была в положении а мне хотелось в горы  (ей тоже хотелось но не моглось) она меня без проблем отпускала - она знала и понимала зачем мне это надо . (Да и небольшие расставания делают прочнее "качественные" семейные отношения). Кроме того мы договорились о том что сейчас я еду в горы, а когда она тоже сможет ездить я поеду с ней туда, куда захочет она (или отпущу ее одну, если она захочет одна без ребенка). Я уже раза 3 съездил в горы без нее... %) ..... не "рассчитаюсь" наверное...

Как расставить точки над i:
1) Объяснить и показать второй половине что тебе это действительно надо.
2) Найти компромиссные решения которые устраивают обоих.
3) Если первые два пункта не удались то крепко подумать нужен ли тебе в дальнейшей жизни паразит, который хочет контролировать твою жизнь и накладывать на нее ограничения. И поставить одну из самых главных точек над i.
4) Ну а если уже появились дети или расставаться тупо жалко, то тогда выполняй. п.1 и п.2. до победного конца.

 
Re: Семья и походы

***моя жена мне тут заявила - "зачем тебе это надо?

А Вы её встречный вопрос: "Зачем тебе надо (в модный магазин/на дачу/на курорт/смотреть телевизор, нужное подчеркнуть)?";))) Либо жена это понимает, либо нет. Третьего не дано, как говорится;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Семья и походы

+++ что ты там один будешь делать в лесу +++
У меня такого не спрашивают, в одиночку я хожу оч редко и не надолго. И жена об этом не знает, что в одиночку. Ей говорится, что иду в обыкновенный тренировочный выход.

 
Re: Семья и походы

> речь про походы в которых угроза для жизни вполне реальна
а зачем вы ходите в такие походы, да еще и в одиночку? Вы себе-то это можете объяснить?

> либо в которых нагрузки и условия пребывания далеки от тех,
> к которым привыкли "туристы по путевкам"
а тут (без предыдущего пункта) я не вижу проблем, если конечно, не тащить жену и двоих пятилетних сразу в пешую пятерку.

> я про среднестатистические семьи.
среднестатическая семья где один ходит в походы, а другой искренне не понимает, нахрена - уже давно развелась или никто никуда уже так же давно не ходит. Для меня, правда, загадка, почему для выяснения этого факта людям требуется несколько лет совместной жизни. По залету они что-ли все попереженились...



 
Re: Семья и походы

"И жена об этом не знает, что в одиночку"

хаха
либо тебе об этом хочется так думать
либо жене об этом не интересно думать

выбирай :)

 
Re: Семья и походы

=как удалось "расставить все точки над и" и объяснить дома - почему вам так надо и почему должно быть так?=

Каждый решает по-своему. У меня жена категорически не хотела это понимать и принимать, поэтому я решил вопрос радикально :))

 
Re: Семья и походы

===Как расставить точки над i:
1) Объяснить и показать второй половине что тебе это действительно надо.
2) Найти компромиссные решения которые устраивают обоих.
3) Если первые два пункта не удались то крепко подумать нужен ли тебе в дальнейшей жизни паразит, который хочет контролировать твою жизнь и накладывать на нее ограничения. И поставить одну из самых главных точек над i.
4) Ну а если уже появились дети или расставаться тупо жалко, то тогда выполняй. п.1 и п.2. до победного конца.
===

чоткий такой алгоритм 8))
и клёвый термин , охватывающий весь спектр причин жить вместе : "расставаться тупо жалко"
8)))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Семья и походы

=и клёвый термин , охватывающий весь спектр причин жить вместе : "расставаться тупо жалко"=

Белка с юмором... :)))
Есть еще одна причина - лень :)) Расставаться - это ж надо что-то менять в жизни, отрывать эфедрон от дивана...

 
Re: Семья и походы

------------------------------
А Вы её встречный вопрос: "Зачем тебе надо (в модный магазин/на дачу/на курорт/смотреть телевизор, нужное подчеркнуть)?";))) Либо жена это понимает, либо нет. Третьего не дано, как говорится;)
-------------------------------

Третье как раз таки есть: "не хочет понимать"... т.е. понимает но делает вид что нет.... Мол ты меня одну оставляешь и я даже не понимаю ради чего... Может ты там с девками водишься.... а я тут жду тебя и скучаю....
Ведь обида (чувство вины) - это один из самых лучших инструментов эксплуатации человека женщиной. %)

Edited by Banana on 18/03/15 04:37 PM.

 
Re: Семья и походы

Я думаю, что когда люди умны, понимают друг друга и не пытаются ограничивать, то проблем никаких. Если бы у меня жена, стоя с половником, сказала, скандаля - никуда не пойдешь, то вскорости она бы уже не была женой, вне зависимости  от семейных обстоятельств. Но я поступил лучше, обратил в веру, подтянул ей физику, и вопрос решился сам собой )  Хоть и ноет иногда, но понимает, что имеет возможность получать такие виды и впечатления, которые большинству обывателей недоступны.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Семья и походы

=== понимает но делает вид что нет.... Мол ты меня одну оставляешь и я даже не понимаю ради чего... Может ты там с девками водишься.... а я тут жду тебя и скучаю.... ===

видимо, стоит поработать именно с вопросом открытости и доверия в семье. А еще сделать так, чтоб жена не чувствовала себя брошенной.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Семья и походы

++А еще сделать так, чтоб жена не чувствовала себя брошенной.++

Найти ей хорошего парня? На время?
Рискованно. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Семья и походы

***Мол ты меня одну оставляешь и я даже не понимаю ради чего... Может ты там с девками водишься.... а я тут жду тебя и скучаю....

Ну, тогда объяснять бессмысленно, ибо это просто отмазка. А с собой брать не пробовали?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Семья и походы

===++А еще сделать так, чтоб жена не чувствовала себя брошенной.++

Найти ей хорошего парня? На время?
Рискованно. ))===

Все индивидуально, Рашик, и зависит от потребностей конкретной жены. Большому количеству жен, посвятивших себя семье,  не хватает банально внимания собственного мужа. Если обеспечить достаточное количество этого внимания в междупоходное время, то проблем со встречным пониманием потребностей мужа станет значительно меньше.  Ну и, возможно, жену брали только в такие "походы" на берег ближайшего озера, где она только пьянку да девок и видела. И искренне не представляет своего мужа в походе другого вида.


зы. " но ход твоих мыслей мне тоже нравится" (с)  
8)))))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Семья и походы

Однажды в Саянах встретили группу мужиков из Свердловска, а с ними дети дошкольного возраста и ни одной женщины. Оказывается, у них с жёнами такая договорённость. Один год жёны отпускали их в серьёзные походы одних, а на второй год жёны оставляли детей мужьям, а сами уезжали на курорты. Мужики шли с детьми в походы попроще. Кстати, это была Ока - 4 к.с. у них. Мы же делали пятёрку с выходом по Оке.
Кстати, у мужиков была оригинальная методика воспитания своих детей. Мы сплавлялись по реке в районе аэропорта, вдруг заметили на берегу мальчика лет 7-ми, который понуро сидел на брёвнышке с котелком воды. Нас он не звал, но мы всё равно зачалились и стали распрашивать мальчика. Оказывается, его послали на реку за водой, а он заблудился. Отвели мальчика к их лагерю наверху. Взрослых нет, они ещё не вернулись с пешей радиалки. У костра только пять голодных девочек, старшей не больше 12 лет. Дали детям по бутерброду с колбасой, помогли сварить суп. Наш мальчик вдруг расплакался, а почему - не отвечает. Объяснила ситуацию одна из девочек. Скоро прийдёт его папа и будет сильно ругаться. Во-первых, что он заблудился, во-вторых, что взяли еду у чужих людей, а не приготовили свою.
Взрослых мы так и не дождались, накормив детей, пошли дальше. Но на Бурятском пороге мужики с детьми нас догнали. Мальчик с папой вечером пришли в наш лагерь извиняться за доставленное беспокойство. Мальчик весь сиял, хотя ему было вынесено наказание - три дня вне очереди драить котелки.

 
Re: Семья и походы

+++++ Как ваша семья относится к этому? как удалось "расставить все точки над и" и объяснить дома - почему вам так надо и почему должно быть так?.+++++

Я правильно понял, вы собираетесь бежать от семьи в тайгу и хотите чтобы вам дали готовый и уже опробованный шаблон отмазки подобного бегства от гуру, чтобы самому не изобретать велосипед ?

среди вас много тех, кто ходит соло, кто ходит надолго.+++++++

А сколько много тех кто ходит соло надолго?  Десять человек наберется?

Edited by t1ourist on 19/03/15 12:58 PM.

 
Re: Семья и походы

++ Я правильно понял, вы собираетесь бежать от семьи в тайгу и хотите чтобы вам дали готовый и уже опробованный шаблон отмазки ++

не обязательно шаблон. хочу понять ситуация общая (типовая) или мне одному приходится объяснять всем родственникам почему я больше не хочу в алкотуры с друзьями, а хочу в тайгу, где не увижу никого как минимум неделю.

++ А сколько много тех кто ходит соло надолго? Десять человек наберется? ++

если учесть, что среди всех моих знакомых наберется один-два человека, которые просто ходят в походы, а среди хороших знакомых - ни одного, то приведенная вами для сравнения выборка очень репрезентативна для меня.

 
Re: Семья и походы

====хочу понять ситуация общая (типовая) или мне одному приходится объяснять всем родственникам почему я больше не хочу в алкотуры с друзьями, а хочу в тайгу, где не увижу никого как минимум неделю. ====

Думаю, ситуация общая, просто люди свои половины к пониманию готовят подолгу, постепенно, годами. А любой резкий переход от привычного к непривычному требует дополнительных разъяснений.  
Ваша супруга на данный момент ваши походы  воспринимает как алкотуры, как вы сами их назвали. Резкий переход от привычной схемы с друзьями к длительной одиночной автономке вызовет вопросы и тревогу не только у жены и близких.  

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Семья и походы

не хочу в алкотуры с друзьями, а хочу в тайгу, где не увижу никого как минимум неделю. ++++++

Неделя - три недели, это не много ). Думаю, ля мужчины побыть одному, собраься с мыслями, это нормально, алкотуры тут проигрывают. Но, если есть семья, дети и нужна помощь уезжать то как то не комильфо.


 
Re: Семья и походы

В моем понимании норма - это когда и муж, и жена увлекаются туризмом. Парня вообще только одного припоминаю, женатого на не туристке, так он и не ходит теперь практически. Девушек таких побольше, но тоже немного. Таких семей, где в походы оба ходят или ходили - подавляющее большинство в моем кругу.
(Естественно, без учета семей, где оба не ходят. :) )

 
Re: Семья и походы

=====моя жена мне тут заявила - "зачем тебе это надо? что ты там один будешь делать в лесу?======

А ты пригласи, позови её с собой, ведь семья это когда всё вместе! Расскажи ей, как вам будет хорошо там вдвоём, лес, тишина, палатка, костёр, рыбалка и никто не мешает вашему счастью!! Если согласиться так хорошо, а нет, так езжай один, ты же её звал, не оставлял одну, не бросил! Это конечно когда детей малых нет, или оставить не на кого. В следующий раз уже будет знать куда и зачем ты едешь и хочет ли она ехать с тобой, или лучше отпустить.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Семья и походы

Случай в пути.
Ехал я, как то по восточному плечу БАМа в купе с местными мужиками. Говорили конечно о них любимых( о жёнах ). Вот один и рассказывает: Люблю я тайгу, каждые выходные на пару дней на охоту на рыбалку, ну не могу без леса. Вот моя и взбеленилась: Весь посёлок надо мной смеётся, я как не замужняя, все выходные одна, на улицу показаться уже неудобно. Посёлок маленький, все друг друга знают. Выбирай говорит: или я, или твоя тайга!!!
Ну я так подумал и говорю: Таких как ты целый посёлок, а тайга у меня одна! С тех пор стала, как шёлковая, как пятница, сама мне в дорогу всё соберёт и поцелует перед выходом и ни слова поперёк, во как))

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Семья и походы

Моя третья была потомственная "охотоведица"! Мы разделяли общую страсть к охоте, но в походы ее не тянуло. Как и остальных последующих. К счастью. Мне никто не выносит мозг - не буду рыбу, заела мошка, - Сколько можно грести! - Где моя ..... - Хватит пить! Поэтому для меня невероятная радость свалить на месяц к Богу за пазуху (не путать "К черту на кулички") Нас, людей,  слишком много сегодня. Я устают от общения и хочется тишины. Без разницы что в руках весло или ружье.  Моя хризантема смотрит на  меня, как на законченного идиота. Вместо Турции и Черногории он летит в Якутию!? Поэтому и туда, что там никого нет. Я брал ее с собой на УАЗике в охотничью избушку на Кольский в сентябре. Сопки, теплая осень, рябчики и брусника..... - не понравилось. Хорошо. При вопросе где дичь с охоты, я раз принес утку. Она щипать отказалась. Тогда я сел в центре комнаты и принялся за дело. Нащипав кучу пуха на газетку случайно споткнулся в проходе. Больше приносить дичь категорически запрещено. Дети взрослые. Считаю, что истинный путешественник обязан ходить один. Туристы вольны в выборе.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Семья и походы

++Считаю, что истинный путешественник обязан ходить один. Туристы вольны в выборе.++
Ни фига не понял. Если "волен в выборе", тогда почему "обязан ходить один"?
Кому обязан и почему?

 
Re: Семья и походы

что тут непонятного: туристы- вольны, а путешественник - обязан  8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию