Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вы алкоголик?
 
 Вы уверены в том или ином варианте ответа?Для туриста это- нормально, не стесняйтесь, скажите прямо, если вас это не обидит и не затруднит.

если Бога нет, человек должен его создать

Edited by xron on 27/06/15 01:54 AM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вы алкоголик?

Таки я прошу прощения, Вы с какой целью интересуетесь?

 
Re: Вы алкоголик?

Хотелось бы еще и определение этого дела. Кому-то литра мало, а кого-то 150 с ног валит. Тут как-то обсуждали, сколько в поход брать надо. Дык кто-то из присутствующих был искренне удивлен и пришлось персонально объяснять, что 0.5 чистого продукта на одного на 10 дней это не так уж и много. И как тут понимать?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Вы алкоголик?

Полезла искать критерии алкоголизма - нашла , что  в Израиле тот, кто выпивает 0,7 литров водки или 5 л пива в неделю , считается алкоголиком .

http://www.dni.ru/society/2013/12/6/265474.html

Плохо
, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

==Хотелось бы еще и определение этого дела. ==
Цитата от психиатра:
"В народе у нас популярны размышления на тему,- «алкоголик ли я, или нет, тут сразу не скажешь, с одной стороны то, но с другой стороны се». Хочу заявить, это все лирика и разговоры в пользу бедных. Существуют внятно очерченные, четко верифицируемые признаки зависимости (любой, не только алкоголизма). МКБ-10 на эту тему что говорит нам? Она говорит, что должны быть минимум 3 из следующих признаков-
1. Сильная потребность или необходимость принять вещество.
2. Нарушение способности контролировать прием вещества, то есть начало употребления, окончание или дозировку употребляемых веществ.
3. Состояние отмены
4. Повышение толерантности.
5. Прогрессирующее забывание альтернативных интересов в пользу употребления вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема вещества или восстановления после его действия.
6. Продолжение употребления вещества, несмотря на очевидные вредные последствия, такие, как повреждение печени, депрессивные состояния после периодов интенсивного употребления вещества, снижение когнитивных функций вследствие употребления наркотиков; следует определять, сознавал ли или мог ли сознавать индивидуум природу и степень вредных последствий.
И всех делов. 3 из 6 набрал - значит болен. Не набрал - погуляй пока. И никаких гвоздей. Все просто."


 
Re: Вы алкоголик?

Саш, хороший вопрос , давай критерии какие-то точные , а иначе невозможно определить )

Интуитивно я - не алкоголик . Хотя бы потому , что с каждым годом  употребляю алкоголь все меньше  и все  реже . Но вдруг ? )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

А почему не от нарколога?


"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Вы алкоголик?

Вспомнил на эту тему старую историю. Реально была.
У знакомого папа запил. Новый Год у него плавно перешел в 8 марта. Т.е. ни дня без этого дела. Достал папа своими пьянками всех. Естесственно товарища поместили в соответствующее лечебное заведение. Через дней пять кореш поехал своего батю навестить. Пересказывает разговор:
- Папа, как в больнице?
- Плохо, очень плохо.
- А что так?
- Вокруг одни алкоголики!

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Вы алкоголик?

Еще одна реальная история.
Армия. Полковник "учит жизни" молодого лейтенанта:
- Зачем ты так много пьешь? Выпий поллитру. Мало? Согласен. И мне мало. Выпий еще поллитру. Мало? Может быть и мало. Ну полирнись пивасиком, шампусиком. После этого выйди с женой на бульвар, погуляй. Слова тебе никто не скажет. Нажираться-то зачем?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Вы алкоголик?

Получается , что я не алкоголик . Ответ "да"  только на первый вопрос . Периодически ( когда устану/все болит или когда понервничаю )  возникает потребность "принять вещество"

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

Ггы, хрончег, решил потроллить народ? ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вы алкоголик?

Это если водка не кошерная ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вы алкоголик?

Интересно , бывает ? Вино кошерное ж есть , почему бы водке не быть ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

=======Ггы, хрончег, решил потроллить народ? ;))) ======

Вот., кстати , хотелось бы заслушать на эту тему самого ТС . Вегетарианец честно признался , что он вегетарианец  , курящие тоже дают своим действиям честную оценку .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

я получаюсь алкголичкой((((
ппо п.п. 2, 4, 6 списка Владислава
ведь точно знаю, что у женщин все выпитое спиртное отражается на красоте и свежести личика - очевидный вред - а бывает нарушаю режим(((

а что такое "состояние отмены"? может "это" у меня тоже есть?))
"..Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка." - Джером К.Джером

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.

Edited by Zoi on 27/06/15 02:26 PM.

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Вы алкоголик?

где то здесь на Скитальце было, что аватарки часто выдают много информации о человеке.
вдруг задумалась, что у меня на всех последних авах компании "на троих")))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Вы алкоголик?

Алкоголица - звучит лучше, Светик ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вы алкоголик?

++Ответ "да" только на первый вопрос .++
А толерантность не повышается?

 
Re: Вы алкоголик?

А что это такое - "состояние отмены"?

 
Re: Вы алкоголик?

==А что это такое - "состояние отмены"?==
Синдро́м отме́ны — реакция организма, возникающая при прекращении или снижении приёма лекарственного средства и проявляющаяся ухудшением состояния пациента (развитием симптомов или состояний, на устранение которых было направлено действие препарата, а порой и возникновением качественно новых симптомов или состояний, отсутствовавших у пациента прежде).
В данном случае речь об алкоголе - ухудшение общего  состояния, если не выпьешь. Еще цитата: "если не выпьешь хотя бы 0,5 пива,- испытываешь явный дискомфорт, беспокойство, раздражительность, расстройства эмоционального фона, расстройства сна, и проч.".


 
Re: Вы алкоголик?

"...в Израиле тот, кто выпивает 0,7 литров водки или 5 л пива в неделю , считается алкоголиком..."

Да...пропал сплав по Иордану.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вы алкоголик?

======А толерантность не повышается? =======

Нет, у меня , наоборот, снижается .
Я ведь правильно понимаю , что повышение толерантности - это способность выпить больше без негативных последствий и опьянения  ?.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

Надо и это у Владислава уточнить, но вряд ли так. Смотрим словарь:"Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям."
Совместная выпивка обычно повышает. Хотя, конечно, от дозы зависит. После третьего стакана может понизиться, а то и вовсе исчезнуть. :)

 
Re: Вы алкоголик?

"Синдром отмены - ..."
А общепринятой терминологии эта психиатр не знает?  Сказала бы "абстинентный синдром".

 
Re: Вы алкоголик?

==А общепринятой терминологии эта психиатр не знает? Сказала бы "абстинентный синдром".==
Это в МКБ-10 записано, видимо они не знают "общепринятую терминологию", там почему-то как раз "Синдром отмены". Напишите им, пусть в МКБ-11 исправят.
а если серьезно, ИМХО, это не совсем одно и тоже.

 
Re: Вы алкоголик?

Саш, вот что тырнет пишет :

"Толерантность к алкоголю – это степень переносимости алкоголя организмом. Например, изначальная толерантность у подростков невелика. Опьянение обычно ощущается от 40-60 г абсолютного спирта (т. е. 100-150 г водки), рвота возникает при 80-160 г (т. е. 200-400 г водки). Чем младше возраст, меньше масса тела и слабее физическое развитие, тем меньше необходимая для опьянения доза. Изначальная высокая толерантность встречается редко и считается неблагоприятным прогностическим признаком формирования алкоголизма."

В  молодости я могла выпить довольно много и оставаться почти трезвой , причем , без негативных последствий ,( обычно пьющие со-походники использовали меня в качестве "контролирующего органа " . ) Сейчас  много  не могу выпить    даже во время  долгой  пьянки    больше какой-то дозы ( просто не хочется , не в удовольствие, самочувствие ухудшается   и проч ). Из определения получается , что толерантность к алкоголю снижается .

Гы - я , пожалуй , допилась  до стадии подростка ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 27/06/15 09:18 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

=="Толерантность к алкоголю – это степень переносимости алкоголя организмом. Например, изначальная толерантность у подростков невелика. Опьянение обычно ощущается от 40-60 г абсолютного спирта (т. е. 100-150 г водки), рвота возникает при 80-160 г (т. е. 200-400 г водки). Чем младше возраст, меньше масса тела и слабее физическое развитие, тем меньше необходимая для опьянения доза. Изначальная высокая толерантность встречается редко и считается неблагоприятным прогностическим признаком формирования алкоголизма."

В молодости я могла выпить довольно много и оставаться почти трезвой , причем , без негативных последствий ,( обычно пьющие со-походники использовали меня в качестве "контролирующего органа " . ) Сейчас много не могу выпить даже во время долгой пьянки больше какой-то дозы ( просто не хочется , не в удовольствие, самочувствие ухудшается и проч ). Из определения получается , что толерантность к алкоголю снижается .

Гы - я , пожалуй , допилась до стадии подростка )) ==
Меньше читай всякую дребедень в интернете. Сама по себе устойчивость (толерантность) к спиртному мало о чём говорит и может зависит от массы причин (национальность, настроение, утомление и т.д.). Высокая толерантность (больше 3 литров водки в сутки) говорит о шизофрении и на прогноз течения алкоголизма никак не влияет..
Первый признак алкоголизма - потеря количественного контроля. Начав пить человек, почти всегда, напивается до сильного опьянения.
Затем теряется ситуационный контроль - пьянки в рабочее время, пьянка перед поездкой водителем, пьянка за рулём.
На этом заканчивается 1 стадия. В конце её происходит угнетение рвотного рефлекса (перестаёт тошнить и рвать от больших доз).
2 стадия - псевдозапои. Алкоголь,попадая в организм, вызывает снижение АД, Чтоб человек не умер надпочечники вырабатывают адреналин, норадреналин и дофамин. В основном - норадреналин и дофамин. Уровень гормонов в крови снижается медленней, чем уровень спирта. Это вызывает синдром похмелья (головная боль, тошнота, тревога, "дрожь во всём теле" и прочее) снимаемый небольшими дозами спиртного. Псевдозапой может быть разным по длительности, во время его не снижается толерантность, останавливается под действием внешних факторов (отсутствие денег, необходимость выхода на работу, давление родственников) В этой стадии при прекращении приёма спиртного может возникнуть алкогольный делирий (белая горячка)
Постепенно 2 стадия переходит в 3-ию.
3 стадия - истинные (циклические) запои. В ней за счёт дистрофических изменений в печени во время запоя снижается толерантность от достаточно высокой в начале до 0 или отрицательной (тошнит от запаха спиртного) в конце. Обычно запой продолжается 15-20 дней. Прекращается из-за физической невозможности дальнейшего употребления спиртного. 20-30 дней - "светлый промежуток". Затем цикл повторяется.
Так протекает наиболее часто встречающаяся запойная форма алкоголизма. Есть ещё постоянная и перемежающиеся формы.
Вопрос темы -  некорректный. Для алкоголизма характерна неадекватная оценка своего отношения к спиртному больным. Больше половины алкоголиков отрицают наличие алкоголизма. Даже после перенесённой "белой горячки" большинство говорит: "Со мной это произошло случайно."

 
Re: Вы алкоголик?

Спасибо , очень понятно объяснили .

Особенно интересно про запойных алкоголиков - был у меня знакомый ( ныне, увы, покойный ) , великий умница и профессор философии , который как раз страдал запоями . Всегда удивлялась , что он вдруг бросал пить - думала , это он силой воли себя останавливает , а оказывается , просто "не лезло " .

В любом случае ( не смотря на ваши примечания  про отрицание алкоголиками  алкоголизма ) , делаю про себя вывод , что алкоголизм мне не грозит .  Если в молодые годы еще можно было потерять контроль и перебрать " за компанию" , то сейчас - не получится .

Вообще , вопрос про алкоголизм  мне особенно  интересен после общения с совсем не употребляющими алкоголь   людьми  .  Например  , мы с ними находились  в одной и той же условно-стрессовой ситуации ( допустим , замерзли и понервничали )  , при этом у меня  возникало явное желание снять ее рюмкой водки , а у них -нет . Вот и задалась вопросом - а не алкоголизм ли это  )  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вы алкоголик?

Когда был студентов и без мозгов я часто участвовал в различных попойках с однокурсниками! (пили много)
Но со временем когда стал более осознанным и взрослым я понял что алкоголь в больших количествах очень вреден, в основном для мозговой активности!

И мне стало просто противно то состояние похмелья в которое ты приходишь после большого количества выпитого алкоголя.

Поэтому пью сейчас очень редко и только пиво (ну максимум на праздниках шампанское и вино, не более)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - - - - - - - -
участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)

Edited by kelad on 28/06/15 01:14 PM.

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: Вы алкоголик?

==при этом у меня возникало явное желание снять ее рюмкой водки , а у них -нет . Вот и задалась вопросом - а не алкоголизм ли это )==
Желание выпить рюмку водки - не алкоголизм, если это действительно 1 рюмка, а не 0,5 литра. Американцы пишут, что алкоголизм развивается только у тех людей, которым "нравится напиваться до скотского состояния". Люди могут совсем не пить тоже по разным причинам: боятся сорваться в запой, "голоса в голове приказали" , 25% детей из семей алкоголиков совсем не пьют спиртное и т.д.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию