Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Народная медицина = антинародная медицина
 
Вадим: Ваши тезизы - как я понял - огульного и поголовного отрицания хоть какой- то пользы от народной медицины ...
Алекс: "польза" от нее может и есть, при отсутствии альтернатив.

В первую очередь есть огромный вред от так называемой народной медицины. Я считаю, что

народная медицина = антинародная медицина

Вред явный и наблюдаемый. И с моей точки зрения нужно бороться с любыми проявлениями так называемой "народной медицины".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++  И с моей точки зрения нужно бороться с любыми проявлениями так называемой "народной медицины". +++

А не лучше ли сначала уточнить термины.

Приложить лист подорожника к порезу пальца, например, и забинтовать - это народная медицина? Если да, то помогает очень хорошо, воспаления точно не будет, если нормально промыть ранку и листочек.
Напиться чая с малиной и пропотеть при лёгком ознобе, тоже помогает.
Выпить стакан водки, придя в тёплое помещение из леса, где промок и продрог - ничего лучше нет для профилактики.
И так далее.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

«В первую очередь есть огромный вред от так называемой народной медицины. Я считаю, что народная медицина = антинародная медицина. Вред явный и наблюдаемый. И с моей точки зрения нужно бороться с любыми проявлениями так называемой "народной медицины".»


"А вы пробовали мочу молодого поросёнка?"
О. Генри, "Родственные души"

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

действительно..  однако ребята-антагонисты  забыли что это только за Вовой постоянно едет бригада реанимации..  
а все остальные смертные - коли уколят пальчик - то  аккурат лист подорожника используют..
за неимением  бригады штатных хирургов - ну идиоты  шо с нас взять..  %)

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

О! Павел, это ты точно подметил! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

А сода от изжоги-это антинародно или таки можно?

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ какой тут может быть шаманизм чтобы промыть глаз и при этом сдуру не тереть его почём зря. +++

А вот если чистой воды под рукой нет, а в глаз так кусок грязи попал, тады что делать?

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

в большинстве случаев -всякое  инородное  попавшее  в глаз - извлекаются оттуда вполне себе народными способами.. и только в редких случаях когда в глаз влетела крутая химия или заноза приходиться бежать в  травму..
какой нафиг тут плацебо и какой тут может быть шаманизм чтобы промыть глаз и при этом сдуру не тереть его  почём зря.. дабы не усугубить ?
а если бегать в травму из-за каждой пылинки - пятки сотрутся..

совершенно аналогично и по всем остальным аспектам здоровья - не нужно противопоставлять народную медицину и медицину официальную.. нужно их разумно совмещать..  
другое дело что не всем это дано.. разумно совмещать.. но тут уж - без комментариев..  %)



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== И с моей точки зрения нужно бороться с любыми проявлениями так называемой "народной медицины" ===

слушай, Пономарёв - лучше купи мне в "Передовой Текстильщице"  хотя бы метров 10 толстого парашютного капрона 56028П или даже ткань 86-153-04 - ( конечно за мои деньги)  jelsay[dog]mail.ru
а я тебе за это флаг сошью.. с надписью "нармедвжоп" - будешь с Алексом напару махать им прочим людям.. %))

========================
не понимаю я этого злостного антагонизма : нармед VS научмед..
одно как бы другому не мешает - если пациент не дурак конечно :))


Edited by Jelsay on 23/05/16 06:38 AM.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Кстати, в русском языке слова врач и врать однокоренные.

Даже если это и так, то это совершенно не важно. Не важно, если мы не о лингвистике, что значило слово и какова его этимология, важно, что оно значит сейчас. Язык - это такая штука меняющаяся.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> не понимаю я этого злостного антагонизма : нармед VS научмед..
> одно как бы другому не мешает - если пациент не дурак конечно :))
судя по тому что даже мою аналогию о бессмысленности изучения шаманских практик пациент понять не осилил - в 99.9% случаев обращающийся к "народной медицине" именно дурак (ничего личного, просто, увы, подтвердившийся факт что рассуждающие о народной медицине неспособны на тривиальные мозговые усилия. Поэтому и наука для них не существует - они не в состоянии понять, чем она от шаманизма отличается).

оставим 0.1% на гипотетически возможную ситуацию, когда нормальная медицина недоступна, а "народная" хотя бы "эффект плацебо" обеспечивает без вредных побочных эффектов.

Хотя опять же - поди найди на земле место где нормальная недоступна вот так чтоб совсем, а "народная" хоть чем-то может помочь - быстрее чем окажешься в радиусе действия нормальной. Скорее будет 99.99%.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Игорь привет. С возвращением.

Я не возражаю против твоего отношения  к народной медицине - сие есть дело субъективное. Но думается мне. что безапелляционность собственного мнения, должно формироваться знанием предмета.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== А вот если чистой воды под рукой нет ===

а вот если власти врачей запретят ?  "тады что делать" ?

========================
а вот давайте без инсинуаций.. зачем нам это..?

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Привет, дружище. Мнение мое не такое уж безапелляционное, ты просто интонаций не расслышал. :)  А знание предмета возможно даже повыше, чем у среднего участкового педиатра и терапевта. Хотя конечно и от Анреев, доктора Бердоносова и доктора Воронова, я часто слышу: "Балбес" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Думаю, что стоит абстрагироваться в сей дискуссии, от походной необходимости в изучение простейших способов современного лечения.
А массовые ;"знания" сего предмета, на уровне "кухня - аптека" - результат низкого качества оказания медицинский услуг государственными "не  эскулапами".

Что же касается народной медицины - утеряны и заплеваны многие таинства сей науки  Подорожник. отвар ромашки, живица. чай с малиной и.т. д - вот наш уровень познания сей темы.

Дык,  может быть не стоит. критиковать-судить то. в чем мы не лекари и не пользователи?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- И с моей точки зрения нужно бороться с любыми проявлениями так называемой "народной медицины".

- А не лучше ли сначала уточнить термины.

Нет, не лучше. Это скорее приведет к забалтыванию, и имеет слабую эффективность.

- Приложить лист подорожника к порезу пальца, например, и забинтовать - это народная медицина? Если да, то помогает очень хорошо, воспаления точно не будет, если нормально промыть ранку и листочек.

Зачем? Если в походных условиях, то бинтовать пальцы и  использовать всякие лопухи глупо. Обработать, и замотать изолентой, чтобы не мешало работать. А вечером снять изоленту и обработать.

- Напиться чая с малиной и пропотеть при лёгком ознобе, тоже помогает.

Отличить легкий озноб от 38,5, а иногда и от 42 не всегда возможно без градусника.

- Выпить стакан водки, придя в тёплое помещение из леса, где промок и продрог - ничего лучше нет для профилактики.

Кстати очень часто оправдание у алкоголиков, почему сорвался: "В Карелии так было холодно, мы иначе бы не выжили в своих гидриках".

Давай дальше, Саня, мне даже интересно, будет ли пункт на который мне нечего будет ответить.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Не интересный у тебя креатив. Лучше уж попросить отрисовать человека которому одна трубка от пениса в рот идет, а другая от жопы. И надпись "Весь смысл народной медицины". :)

- не понимаю я этого злостного антагонизма : нармед VS научмед

А чем религия мешает научному познанию понимаешь? Но от религии хотя бы польза есть.

- одно как бы другому не мешает - если пациент не дурак конечно

Мешает и очень сильно. Степень дураковости, как ты выражаешься, она зависит от знаний. А часто знания в физиологии, да даже в физике не позволяют оценить правильность лечения. Нету этих знаний, но есть "легенды", мифы.

А кроме-того так называемая народная медицина часто утверждает "врачи нас обманывают, надо к народности стремиться". Что приводит как к снижению доверия к медицине, к затягиванию лечения, так и случаям потери органов.

О! Я еще не рассказывал пример, про лечение глаз мочей? У мужика глазик загноился, а его жена народной медициной закапала ему в глаз его же свеженькую утреннюю мочу. А у мужичка гонорея была. Так гонококи обрадовались: "Чашка Петри классная". Глазик мужику сожрали радостно.

Более того, Алекс сказал:"травку ...", а нету уже народного знания о травках, остались какие-то отрывки, которые и к месту и не к месту. А уж бредовых фраз о том, что это же природные травки полезны, а таблетки вредны я слышу и от высокообразованных людей. И меня это просто убивает. Среди этих любителей травок справочник о лекарственных травай издательства ВИЛАР отсутствует, а у меня кстати есть.

А историю про лечение в походе гнойной ангины полосканием мочей и водкой слышал? Я лично пытался накормить антибиотиками, но не получалось. Пока ночью не услышал в палатке хрип: "Игорь, что делать, я дышать не могу". И главное было же сказано: "По приезду в Москву беги к врачу, я это в походе вскрывать не буду, а надо". И что произошло? По приезду антибиотики забыты, травки, через 2 недели, когда ситуация дышать не могу повторилась, все-таки дошел к врачу, вскрыли гнойник. Как рассказывал: "Вонь была такая, что медсестра аж подскочила к окну и ну его распахивать".

А люди не дураки, и дураки одновременно. И ты, тоже в чем-то дурачёк, и я в чем-то полный дурак.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ а вот давайте без инсинуаций.. зачем нам это..? +++

Никаких инсинуаций. Случай был описан в одной военной повести. Разорвался снаряд, мужику грязью залепило глаза, а воды под рукой не оказалась. Так другой языком вычистил ему глаз. Сказав при этом, что этому его бабушка научила, то бишь это и есть народная медицина.

Где здесь миф, а где правда, судить не берусь. Но что-то мне подсказывает, что в такой ситуации другого выхода особо то и не было.



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

У меня есть идиотская привычка, иногда читать бред, для того чтобы пояснить, что это бред. Так было и с астрологией, где многие рассуждают о величие, даже не зная как вручную рисовать карты-диаграммы, не знаю даже что такое аксидент и десцидент. Но, моя задача,не переубедить верующих, а заглушить их рекламу. Показать, что эти пропагандисты туфтологии и лженауки ничерта не знают в том что, пропагандируют. Такая стратегия приводит к "локализации заболевания".

Аналогичный метод я применяю к буйным патриотам и буйным либералам. По моим субъективным оценкам работает очень хорошо. Намного лучше, чем запрещения, как тут у нас на форуме Скиталец.

- Что же касается народной медицины - утеряны и ...

Вот! Вот самое главное. Если, что и было, то утеряно и переврано. А то что болтается на поверхности приводит к развитию шарлатанства и неадекватному лечению.

- Дык, может быть не стоит. критиковать-судить то. в чем мы не лекари и не пользователи?

Стоит критиковать. Кроме аспекта "древних знаний", есть еще и другие механизмы участвующие в системе. И уже исходя из механизмов социальной системы можно выделить огромные проблемы.

- Подорожник. отвар ромашки, живица. чай с малиной и.т. д - вот наш уровень познания сей темы.

А что мешает тебе открыть давно изданные и "одобренные минздравом" справочники? Не популярный бред, а именно справочники, если конечно такие варианты лечения тебя привлекают. С моей точки зрения таскать в поход банку варенья и не сожрать ее с чаем вечером, а ждать заболевания - это как-то странно. Сластен у нас много и малиношное варенье улетит в первый же вечер. Особенно с блиночками. И никакая сгущенка не заменит.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Разорвался снаряд, мужику грязью залепило глаза, а воды под рукой не оказалась. Так другой языком вычистил ему глаз. Сказав при этом, что этому его бабушка научила

Алекс, о чем твой пример? Причем тут медицина? А когда я задницу подмываю в горном ручье, а не туалетной бумагой вытираю - это тоже народная медицина?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- коли уколят пальчик - то аккурат лист подорожника используют.

Не встречал лет 25-30 тех кто использовал бы при мне подорожник. Расход времени и эффективность низкая. Проще пластырь и изолента.
На рассеченную бровь закрывающую глаз почти полностью тоже будешь подорожник лепить? Или все-таки нормально обработаешь и сведешь края раны пластырем? Или, о ужас, шить будешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- А сода от изжоги-это антинародно или таки можно?

Ну если нет рени под рукой, то можно даже пеплом от сигареты. Кстати работает намного мягче чем сода, и переборщить с дозировкой сложнее.

Но вообще, пить надо меньше тогда изжоги не будет. А язвенные проявления желудка надо лечить антибиотиками, а не пытаться глушить содой годами, скручиваясь то и дело в болях.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++На рассеченную бровь закрывающую глаз почти полностью тоже будешь подорожник лепить? Или все-таки нормально обработаешь и сведешь края раны пластырем? Или, о ужас, шить будешь?+++

Как то раз под глазом разсекли в кабачке еврейском местном, хорошо ножницы были, изготовил скрепку из жести консервы, но это наверное не народная медицина.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Как то раз под глазом раcсекли в кабачке еврейском местном, хорошо ножницы были, изготовил скрепку из жести консервы

Суровый ты. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ Если в походных условиях, то бинтовать пальцы и использовать всякие лопухи глупо. +++
Игорь, вижу, что с лечебными свойствами листьев подорожника, ты просто не знаком, а это и противовоспалительное средство, и останавливающее кровотечение, и заживляющее рану.
Испытывал на себе, когда под рукой ни врачей, ни мазей, ни антибиотиков не было. Глубокий порез большого пальца на ноге, воспаляться рана стала, привязал лист подорожника. Высосал он всю гадость, рану заживил. Через два дня, когда домой явился, обращаться к врачам уже смысла не было.

Кстати, в русском языке слова врач и врать однокоренные.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++Суровый ты. :)+++
Как нитка хе-хе.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

>> - А сода от изжоги-это антинародно или таки можно?
соду от изжоги - таки нельзя. Можно - вертикальное положение, и пить воду. Холодную.
И больше не жрать что попало и до проблева на месте, чай не порося (того все равно осенью в яблоках подадут, ему можно).
При заранее известных серьезных проблемах в организме - тем более не жрать что попало, и принимать современные препараты. Врач назначит, не по интернету.

> Ну если нет рени под рукой, то можно даже пеплом от сигареты. Кстати работает намного мягче чем сода, и
что-то и в этой "народной медицине" я как-то склонен сомневаться. Скорее будет еще хуже соды, так как дополнительно раздражает слизистую.

> А язвенные проявления желудка надо лечить антибиотиками
НЕ НУЖНО "язвенные проявления" лечить самому. НИЧЕМ, и антибиотиками тем более. К врачу нужно идти (бежать, на самом деле, бегом), а не резистентную микрофлору в желудке вырабатывать.
Кстати, юникдокс я нынче в аптеке с трудом выпросил, что радует. (хотя, как обычно, наши дибилоиды понапринимали нужных и полезных правил, забыв подумать, как это все совместимо с реальной жизнью)



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Суровый ты. :)
- Как нитка хе-хе.

Гостили мы в Казахстане. И у хозяина была собака Ника, как он считал суровая, жесткая. И все хозяин боялся, что на нас она будет кидаться и кусаться. Но после встречи с нами собаки, хозяин был в шоке. Собака моментально стала ласковой и была переименована пьяными голосами в Нитку. Хвост у нее вилял так, что было ощущение, что вот вот и отвалится :)



А это хозяйский котик. Ему раньше даже по столу не разрешалось ходить.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Приложить лист подорожника к порезу пальца, например, и забинтовать - это народная медицина? Если да, то помогает очень хорошо, воспаления точно не будет, если нормально промыть ранку и листочек.
- Зачем? Если в походных условиях, то бинтовать пальцы и использовать всякие лопухи глупо. Обработать, и замотать изолентой, чтобы не мешало работать. А вечером снять изоленту и обработать.
- Игорь, вижу, что с лечебными свойствами листьев подорожника, ты просто не знаком, а это и противовоспалительное средство, и останавливающее кровотечение, и заживляющее рану.

Не видишь. И очень плохо, что у тебя не было ничего под рукой. Ты был так неосторожен, что топором по большому пальцу ноги смазал. И плохо, что не смог обработать и довел до воспаления. Я бы такому участнику похода выговор бы наложил, за порчу личного состава группы. Ибо когда ты следишь за собственной задницей, ты заботишься не только о себе, ты заботишься о всей группе.

Уже ли ты думаешь, что я не знаю про подорожники? А не пробовал ли с подорожником и бинтом ногу засунуть в неопреновый носок, потом одеть ботинок и сесть на катамаранчик? Или может с забинтованной рукой грести в порожках? :)

Забинтованные пальцы - либо присыхают бинтом, а дальше надо драть, либо размокают и загрязняются. Последний раз я поддался бинтованию в 1997 или 1998 году. Когда в порыве страсти в пороге содрал с ладони и большого пальца 2-3 кв. см. кожи. После очередного разбинтовывания послал девушек-"аптекарей" подальше. Заботливые девушки обиделись. Заживление пошло быстрее.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Дык, конечно если есть добрые таблетки, рядом врачи, да и еще раз да. Но прослойка от лука как пластырь, размятый подорожник как антисептик, чабрец от кашля почему бы и нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию