Страницы: 1
RSS
Туризм - не творчество?
 
Вчера побеседовал с приятелем. Он утверждает,что туризм - это не творчество. А вы как считаете?
Я задумался когда он творчество,а когда - нет... Кое-что надумал, но хочу вас послушать.

 
Re: Туризм - не творчество?

Однако  это такой же широкий  по интеллекту  вопрос как и вопрос про книгу:

-  книга она хорошая или нет ?  
- какая книга ?
- да это  - типа внатуре книга вообще..!


ну или  проще::  
у творческого человека даже поход до сортира может быть актом творчества.. молчу уж про то что можно сделать из туалетной бумаги..
ну.. а уж коли не дано.. демиуржить.. то ходи себе - тихо - стучи копытами по полу..   %)

 
Re: Туризм - не творчество?

"""""""""Он утверждает,что туризм - это не творчество. А вы как считаете? """"""""""""

Нет, не творчество. Потому, что активный отдых и получение эмоций во время оного не творчество.

 
Re: Туризм - не творчество?

А руководство, при условии, что руководитель решает задачи впервые в спортивном туризме пройти 6к.с.в таком-то районе, впервые пройти район насквозь из А в Б?

 
Re: Туризм - не творчество?

Не  не творчество - искуйство.

 
Re: Туризм - не творчество?

сначала определите рамки понятию туризм

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Туризм - не творчество?

Тогда и конструирование винтокрылого летательного аппарата - тоже не творческая работа? Тоже решение сложной задачи впервые.

 
Re: Туризм - не творчество?

Ds: exacerbatio vernalis.
Rp: spiritus vini medicinae in aqua discillata 40:100 3 раза в день.
Доктор Налим.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Туризм - не творчество?

"""""""""Тогда и конструирование винтокрылого летательного аппарата - тоже не творческая работа? Тоже решение сложной задачи впервые.""""""""""

Тут надо о терминах договариваться. Конструирование - это создание чего-то нового, и если это действительно новое, то это творчество. Вот есть винтокрылая машина и у ней есть несущие лопасти, их делали из дерева/фанеры. В КБ Камова, в 1956 годе стали делать вертолёт Ка-18. Создание Ка-18 это не творчество и создание лопастей ЛД-10 (лопастей деревянных) не творчество, а вот создание в 1958 годе стеклопластиковых лопастей Б-7 для этого вертолёта - это творческий подход к созданию лопастей и всего вертолёта в целом.  :) Про походы некоторые тоже наверно можно сказать, что они прошли в тёплой, дружественной и творческой атмосфере. Ну к примеру когда по реке впервые на катамаране сплавились или на бублике. Но в целом водный/автомото/соло туризм не творчество. Вот создание пакрафта - это творчество, а сплав на пакрафте сейчас нет.


 
Re: Туризм - не творчество?

=== Конструирование - это создание чего-то нового, и если это действительно новое, то это творчество ===

по Вашему выходит что человек  который сам "изобрел велосипед" невзирая на мировой опыт  - вовсе и не творческий человек ?
а вот на мой косой взгляд - этот человек просто малообразован.. но вполне себе даже  человек творческий..

Конечно новизна "велосипеда " для всего человечества  неактуальна, но для самого то изобретателя -эта новизна абсолютна..  таким образом - ИМХО :
творчество - это просто собственно само по себе умение находить и решать задачи.. вне зависимости от их  текущей общечеловеческий ценности..

конечно признанная новизна этих  решаемых задач  для общества   -  обычно приносит творцу не только моральное признание этого общества  но и существенное материальное поощрение..  
но и просто само по себе такие  творческие решения  - любые  -  даже без признания общества - приносят человеку  вполне себе творческое удовлетворение..

что касается собственно туризма - как акта творчества - то ещё раз подчёркиваю:  

К туризму - как и к любому виду человеческой деятельности - можно относится  по всякому.. в том числе и творчески тоже..

Причём творчество в туризме может быть весьма многопланово и разносторонне  - начиная с разработки маршрута и заканчивая выбором снаряжения.. раскладки..  
даже выбор товарищей по походу может быть задачей нетривиальной (см. тему Пономарёва )
молчу уж  про решение задач которые возникают непосредственно   в самом походе..

 
как то так..

 
Re: Туризм - не творчество?

+++ Но в целом водный/автомото/соло туризм не творчество. +++

Черт, а жа-аль.... сейчас, глядишь, какие-нибудь гранты бы раздавали, премии за лауреатство..... э-эх

 
Re: Туризм - не творчество?

""""""""""""по Вашему выходит что человек который сам "изобрел велосипед" невзирая на мировой опыт - вовсе и не творческий человек ?
а вот на мой косой взгляд - этот человек просто малообразован.. но вполне себе даже человек творческий..""""""

По моему выходит, что если вы "изобрели", т. е. сами сделали велосипед, даже подшипники сами сделали, но он у вас такой же, как в магазине, то вы не творческий человек, а вот если вы его сделали в виде веломобиля, да ещё пилота уложили так, что мускульная сила используется наиболее рационально, да ещё и новшеств на веломобиле, как будто его Жюль Дюрок* сделал, то да - вы творческая личность.

Но велотуризм не творчество.

* - герой французкой кинокомедии Les Cracks (1968) в исполнении Бурвиля.


 
Re: Туризм - не творчество?

======Черт, а жа-аль.... сейчас, глядишь, какие-нибудь гранты бы раздавали, премии за лауреатство..... э-эх======

Нифига б не раздавали - некому бы было раздавать .

Техника безопасности в походах ставит как бы крест на походном творчестве .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Туризм - не творчество?

Но ко всему можно найти творческий подход. Вот к примеру фотографирование натурных планов это уже творчество и искусство. Но в целом нет, не творчество конечно а отдых.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Туризм - не творчество?

=== а вот если вы его сделали в виде веломобиля, да ещё пилота уложили ===

Дайте, пожалуйста ваше  определение - что такое "Творчество".. (моё см. выше)
а то у меня предложение что мы с вами говорим немного о разном..

неужели для вас так важна общественная новизна творческих решений?
т.е если бы Робинзон Крузо нашел бы скрипку и по вечерам сочинял музыку для своей козы - то это не было бы творчеством ? а что это тогда бы было? неужели банальная 245 УК РФ -  "Жестокое обращение с животными"  ?

=== Но велотуризм не творчество ===  

интересно было бы выслушать развёрнутые доказательства этого утверждения..

 
Re: Туризм - не творчество?

Чего-то лень мне, только, только воду дали, я помылся, кофе сделал, за окном чайки и галки кричат, сейчас курить пойду, потом тесто поставлю, к обеду сделаю две здоровые пиццы, вискаря жахну и опять покурю.  
Купите_папиросы

И это самое, пока все спят. Жахнем? За здоровье всех детей, а то позавчера праздник был, а я трезвый был :(


Edited by shikov on 03/06/16 05:35 AM.

 
Re: Туризм - не творчество?

=== Чего-то лень мне ===

жаль, потому что от этого зависит жизнь многих хороших людей..



 
Re: Туризм - не творчество?

""""""""""жаль, потому что от этого зависит жизнь многих хороших людей.."""""""""""

Огласите весь список, пожалуйста. (с)


 
Re: Туризм - не творчество?

Смотря какую часть "слона" иметь в виду.  Туризм слишком большая штука,  чтоб  можно было назвать творчеством  ее всю.  В ней может совмещаться в разных сочетаниях : творчество,   рутина, работа,  отдых,  пахота,  и т. п.
Составить раскладку - искусство,  закупить ее - работа,  приготовить - рутина,  съесть - отдых.  Ну или наоборот,  всё индивидуально.  :-)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Туризм - не творчество?

Вот как бывает. Швейцарцы отказались:

Швейцарцы отказались от денег

А ведь основной причиной по которой предлагались деньги была идея,  что это поможет раскрыть людям творческий потенциал. Швейцарцы - молодцы!
А тут туризм - творчество, не творчество, хорошие люди велосипеды и катабайды ваяют, а плохие водку пьют.
Интересно, а можно водку пить творчески? Или креативно на худой конец? Я считаю что нельзя.  

 
Re: Туризм - не творчество?

++ хорошие люди велосипеды и катабайды ваяют, а плохие водку пьют.  +++

Неправда ваша, Шиков.... хорошие люди  посылают нах велосипеды и катабайды и тоже пьют водку, только в хорошей компании. И получается это очень творчески и креативно. Ей богу, не вру....... всю субботу проверял

 
Re: Туризм - не творчество?

*** Ей богу, не вру....... всю субботу проверял

Точна-точна, а я ещё и в пятницу. Ну оччень творчески пили, прям в бардовской компании. А оне, барды значить, зело творческие люди ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Туризм - не творчество?

Ну не знаю, не знаю. Водка всю субботу? У меня чересполосица получилась из водки, виски, виски, водки и так всю пятницу, субботу, воскресенье. А сейчас глинтвейн сделал, но глинтвейна не хочу и пью чай с карамелькой, нашёл чудную карамельку "Снежок" в корзине с игрушками. Ах, какая карамелька, а чай - чудо. Пойду курить.

И всё-таки она вертится! Ой, это не сюда. И всё-таки даже самая хорошая выпивка не творчество, вот рассказать о выпивке можно творчески, к примеру, как "Москва - Петушки"

 
Re: Туризм - не творчество?

""""""""""Точна-точна, а я ещё и в пятницу. Ну оччень творчески пили, прям в бардовской компании. А оне, барды значить, зело творческие люди ;)"""""""""""

Так чем оне творчески зело? Тем, что пьют, поют, пьют поя или поют пья?


 
Re: Туризм - не творчество?

+++ У меня чересполосица получилась из водки, виски, виски, водки +++

Ну, прям аналогично ...... только виски чередовали - микст и односолодовый, а еще кальвадос, три сорта коньяка, настойка из кактусов (как же без нее) и самодельная клюковка..... несколько сортов вина с частной винодельни в Италии - не считается, мы только по чуть-чуть попробовали и оно "пропало " у мадамов.

А она и вправду вертелась!!!!  Но мы пошли - искупались, и она вертеться перестала. Правда, потом снова начала, когда еще выпили )))

 
Re: Туризм - не творчество?

А и поют хорошо, и пьют творчески ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Туризм - не творчество?

Это называется "хорошие люди ........тоже пьют водку":


"только виски чередовали - микст и односолодовый, а еще кальвадос, три сорта коньяка, настойка из кактусов (как же без нее) и самодельная клюковка..... несколько сортов вина с частной винодельни в Италии "

Каша из топора :)

 
Re: Туризм - не творчество?

Ну да, все что написано с водкой чередовали, кто больше, кто меньше. Я, например, больше.... поскольку всякие кальвадосы и коньяки - так, чисто попробовать, чтоб убедиться, что все они клопами пахнут )))

Страницы: 1
Добавить публикацию