Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Зимний Москит
 
Давайте, ребята, обсудим здесь эту жизнерадостную идею.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимний Москит

Це дило! :-) Оперативно переношу сюда мой ответ Рашу из ветки "ДРС-2009":

+++И, еще. Т.к. зима, встать было бы лучше не у реки, а в дровах. )) +++

Дык и я о том же... :-) Если не привязываться к водопою, то дровных мест просто дофига в непосредственной близости (максимум 1-2 км) от огромной кучи ж/д платформ (не СТАНЦИЙ!!! :-) Т.е. становиться смело можно почти где угодно - тем более что, как правило, потенциально нежелательных соседей/любопытных почти и нет, кроме иногда проезжающих мимо лыжников...

ЗЫ: В данном случае мы с Леной были в 15 мин ходьбы от пл. Малино - совершенно никто нас не тревожил, а дров было просто в изобилии. На маленькую компанию с большим костром более чем достаточно (если только не кривить нос от больших сырых осин - разгораются они тяжело, но горят неплохо :-)))

 
Re: Зимний Москит

Давай.
Леонид прав - зимой проще. Найдется много мест у ж.д. платформ.
Короед в МО порезвился и оставил полно засушенных елей.
Аникеевка?
По Ярославке есть прилично мест.



__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

Стас, "дежа вю"...
После проведения было высказано, что нецелесообразно проводить слишком рядом по времени с ДРС....
Если хочешь подробности - в личку или по телефону...
Может "немного  в другом формате"?

Виктор.

Edited by Sindbad on 21/01/09 11:42 PM.

Виктор.
 
Re: Зимний Москит

Продолжим.
Выскажу собственные предпочтения.
Хотелось бы, всё-таки, идти куда-то, а не зависать на одном месте. Меня, вот, сознание что завтра идти бодрит и радует.
Шатер, который я могу попросить - с печкой, так что 10 - 12 чел могут идти с летними спальниками. После того, как лыжники протропят, за ними могут идти люди просто в ботинках с гамашами или даже в валенках. Диких мест для подобной вылазки я под тем же Зеленоградом знаю достаточно много, и с красивым лесом.
Если впереди пустить парочку чел на охотничьих лыжах, пешим сзади будет вообще легко.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимний Москит

+++Хотелось бы, всё-таки, идти куда-то, а не зависать на одном месте. Меня, вот, сознание что завтра идти бодрит и радует. +++

Нее... Это уже несколько другое мероприятие :-) Традиционный москит - это когда люди хорошо посидели у костерка, а наутро им куда-то идти совсем даже не хочется... Т.е. совсем :-)))

 
Re: Зимний Москит

++Хотелось бы, всё-таки, идти куда-то, а не зависать на одном месте.++

Ты уж определись с форматом - ПВД или слет. Середина возможно лишь в одном случае - есть легкодоступная точка А, а дойти до нее можно разными путями - почесать левое ухо можно левой рукой, можно правой, а еще можно правой и через колено. )

ЗЫ Но, Виктор прав. Обсуждать эту тему накануне ДРС несколько неприлично. Надо бы отложить.
Кстати, в марте, бывает, дивные погоды стоят. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

++нецелесообразно проводить слишком рядом по времени с ДРС.... +++

Ну, так 8 марта не так уж и близко. Настроение уже сменится, солнышко разбудится, бурлеж в крови, захочется увидеться с близкими по духу, женский день опять-же (есть надежда, что большее кол-ство дам сочтет возможным почтить своим присутствием означенное мероприятие)). По-моему - нормально.
А дальше - уже сплавной сезон начинается, уже, наверное, не до Москита будет.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимний Москит

Если 8 марта, то в Мещере на Ушме. По лесовозным дорогам от Петушков дойти легко. И с реальным ПВД совместить можно. Стас, 3 дня выходных - это драгоценность для трудящихся! ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

+++После проведения было высказано, что нецелесообразно проводить слишком рядом по времени с ДРС.... +++

Вить, наверное, ты 100% прав в том смысле, что не стоит это мероприятие называть МоСкит (иными словами, мероприятие "в другом формате" :-)

Вне зависимости от того, как ЭТО назвать, мне кажется, что какая-либо МАССОВОСТЬ там не нужна (и даже вредна) - впрочем, скорее всего ее и не будет :-) А так, по сути: посиделки старых друзей/знакомых + открытый формат участия всех желающих :-)

 
Re: Зимний Москит

++ А так, по сути: посиделки старых друзей/знакомых + открытый формат участия всех желающих :-)++
А, что: "ПСД + ОФУЖ".
Звучит. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

***Ну, так 8 марта не так уж и близко***

Ээ, 8 марта уже паводок, какие лыжы!?
А чем не устраивает прошлогодний формат: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=meeting&Number=167050&page=1&view=collapsed&sb=5­&part=
Место можно поменять, хотя, и то - неплохое. "Костровая" группа + катающиеся лыжники + лыжники, которые встанут у костра и будут кататься по желанию. И сроки вполне реальные.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Зимний Москит

+++Обсуждать эту тему накануне ДРС несколько неприлично. Надо бы отложить+++++
Поразительная политкорректность))) Если сейчас не начнем обсуждать, сразу после ДРСа неохота будет, а дальше все уже будут иметь планы на это время, запросто.
+++Кстати, в марте, бывает, дивные погоды стоят. )) ++++
Вот и я о том же...)))
+++Ты уж определись с форматом - ПВД или слет+++
Как хотите, конечно, но я за формат ПВД. Туристы мы или шашлычники, в конце концов. Да и мобилизует это, зная что "завтра в путь" народ не так сильно будет к алкоголю прикладываться, а это, имхо,- хорошо.
А вы что скажете?

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Зимний Москит

++а дальше все уже будут иметь планы на это время, запросто.++
Да, все уже имеют планы. Я их каждый год имею. Могу наперед рассказать. ))

++но я за формат ПВД++
Да, пожалуйста. Но, если проводить просто ПВД - это уменьшит сильно количество участников.
Я же предлагал провести "звездное" мероприятие. Народ несколькими группами разными маршрутами приходит в одно место. Кто-то до него доходит кратчайшей дорогой. А кто-то два дня идет. Кто-то на день заглянет. Кто-то с ночевкой придет. Поэтому я и предложил на Ушме.
ЗЫ Но, можно и просто ПВД. Я не против. Набирай народ в свой шатер. Будете самостоятельной боевой единицей. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

При таком раскладе с удовольствием займусь любимым лесоповалом, пока народ км наматывать будет... ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Зимний Москит

=Есть еще встречное предложение - провести это мероприятие 8 марта. Чтобы днем жизнь мёдом не казалась. Ну, или, при плохих прогнозах со снегом - 23 февраля. У?))))===

Предложения ПВД принято.
Нас уже трое ( я со своей половиной -Веней, Веня тренировки уже начал.)
Стас  начинаем агитировать народ на ПВД.
Мой мечт - человек 30 Скитальцев. Ни разу так не ходил.
Дата 21-23 февраля. На восьмое марта, исходя из опыта двух последних лет может не быть снега.
Нужён штурман для прокладки маршрута.
А Поваровку с песнями тоже можно.
Февраль насыщенный получается.


Пешеходник.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Зимний Москит

===А чем не устраивает прошлогодний формат:===

Почему не устраивает. Очень даже.
Давай два разных формата проведём.
ПВД для тех кто на лыжах хочет
Песенная Поваровка
Иещё  февральский музыкальный салон!
По датам надо определится.
Ты Везде коренным идёшь! 8-)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Зимний Москит

+++При таком раскладе с удовольствием займусь любимым лесоповалом, пока народ км наматывать будет... ;-)+++

Вить, самое смешное, что лесоповалом тоже заниматься не надо :-) Достаточно просто того, что каждый отошедший пописать прихватит с собой обратно хоть какое-нибудь валяющееся на земле дрово :-)))

ЗЫ: Я вполне принципиально не брал с собой ни пилы, ни топора - уповая только на "голые руки" и "подножные бревна" - и это оказалось более чем достаточно для постоянного многочасового поддержания весьма веселого костра, к которому ближе чем на пару метров опасно приближаться :-) И все это - буквально около моего дома :-)

 
Re: Зимний Москит

++уповая только на "голые руки" и "подножные бревна" - и это оказалось более чем достаточно для постоянного многочасового поддержания весьма веселого костра, к которому ближе чем на пару метров опасно приближаться ++
++каждый отошедший пописать прихватит с собой обратно хоть какое-нибудь валяющееся на земле дрово++

Какие-то ты чудеса рассказываешь, принимая во внимание, что все происходит зимой.
Но, костер зимой должен быть не только жарким, но и долгоиграющим.  Чтобы слишком часто "пописать" не отходить. ))
ЗЫ Почему бы дров не напилить?


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

Можно и повторить. Почему бы  и нет?
Лишь бы сидящие у костра не удалились слишком по реке сознания от прибежавших к костру лыжников. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

Лёнь, черт возьми, хочу хоть раз посмотреть, как ты эту кучу мокрых дров разжигаешь, а то у тебя какой-то вечный двигатель получается. Изначальный импульс из сырых дров, да еще в условиях пониженного давления? Чой-та ты сказочки рассказываешь;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Зимний Москит

+++Но, костер зимой должен быть не только жарким, но и долгоиграющим. Чтобы слишком часто "пописать" не отходить. ))
ЗЫ Почему бы дров не напилить? +++

Гы :-))) Это тот самый момент, по которому я давно не согласен с "правоверными" туристами :-))) С одной стороны, мне, конечно, очень симпатично видеть компактный теплый уютный костерчик из сухих напиленных дров... Греет душу, в некоторой степени :-)

С другой стороны, я вижу, сколько в него вкладывается усилий... А я - человек предельно (или беспредельно :-) ленивый. Мне вся эта распиловка дров, особенно сухих (а сырых - и тем более :-))) всегда казалась интуитивно блажью, попыткой подгоняния под некоторый стандарт/требования...

В общем, давно я перешел на т.н. "шпилевский костер" - в котором каждому сырому бревнышку всегда найдется место (равно как и каждой сырой веточке :-) Он строится по другому принципу - т.е. изначально он НЕ компактный. И не маленький. Зато в нем горит абсолютно все, что только может гореть в принципе. В т.ч. и отсыревшие бревна, ВЕЗДЕ валяющиеся на земле в изобилии...

На у насчет "долгоиграемости" - все просто: чем толще и сырее приволоченное бревно, тем более оно долгоиграюще. В 80% случаев оно еще активно тлеет по утру после забрасывания его вечером. И как раз именно зимой такие вещи делаются проще всего :-)

 
Re: Зимний Москит

Для лета твои рассуждения принимаются. Но не для зимы.
Напилить дров хорошей пилой совсем не утомительно.
Ну, а если будет бензопила, то и разговора нет.

ЗЫ Что сгорит абсолютно любое сырое полено я знаю, но греть оно не будет.
А  мысль, что зато я дров не пилил, лично меня настольно не греет. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

+++Для лета твои рассуждения принимаются. Но не для зимы. +++

Хм... Это как это, это как это? :-))) Если только речь не идет об организации нодьи, где тщательная "выпиловка" просто необходима, а о простом "большом костре"... То здесь я тебя не вполне понимаю :-) Те же самые мокрющие дрова "с большой дороги" великолепно горят и дают устойчивый жар - когда их не одно, а куча над мощным углевым костяком (а он, в т.ч., за их же счет и образуется :-)

 
Re: Зимний Москит

+++При таком раскладе с удовольствием займусь любимым лесоповалом, пока народ км наматывать будет... ;-)++++
А баню сложить-протопить?))))  Это я так, мечтаю вместе с вами)
Можно даже без воды, хватит и снега обтираться (или на костре стопить снег и обливаться холодной водой)
В это воскресение  собрались а-ля крещение праздновать ( баня  с последующим купанием), и хотя камни были сложены заранее, топить поленились, купались так. В первый раз после воды обтиралась снегом - понравилось)
И народ был не сильно верующий, и не "моржи", так, водники, к воде сильно тянет)))

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: Зимний Москит

++Те же самые мокрющие дрова "с большой дороги" великолепно горят и дают устойчивый жар - когда их не одно, а куча над мощным углевым костяком++

В таком костре (куча мокрых дров над мощным углевым костяком) дрова греют сами себя. Примерно с таким же успехом можно включить фонарик и "греться" рядом с ним. Жар-то наружу не идет.
Во всяком случае, до сих пор было именно так. Надеюсь, ты мне как-нибудь продемонстрируешь этот чудо-костер. Зимой. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Зимний Москит

Лёнь, звиняй, канэшна, но из твоих постов это непонятно. Если так - тада согласен. Я могу разжечь и из сырой ольхи, но это - мегаспичка и пол дихлофоса газа;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Зимний Москит

в общем, прочитав данную ветку, я так и не понял, что планируется и когда :)))

но по мне - можно и пвд, можно и посиделку. главное, чтоб погода была. а ушма - это вообще восхитительно.

 
Re: Зимний Москит

>>Надеюсь, ты мне как-нибудь продемонстрируешь этот чудо-костер. Зимой. ))

а вот мне лёня его демонстрировал :))) правда, была не вполне зима (ноябрьские праздники), но небольшой снежок уже лежал.

надо сказать - греет. и не только дрова :)))


 
Re: Зимний Москит

++в общем, прочитав данную ветку, я так и не понял, что планируется и когда :)))++

Конкретики пока нет. Только общие рассуждения. И, кто в лес, кто по дрова.
Из конкретного - Стас может обеспечить палатку-отель с печкой на 10 человек. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию