Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
МоСкит: кулинарный мастер-класс
 
Привет!

Возникла идейка: а не добавить ли нам к традиционным конкурсам/развлечениям еще и кулинарный "обмен опытом"? :-)

Например, обмен опытом по приготовлению рыбы (как наиболее распространенного, кроме разве что грибов, продукта "массового туристского жратья" :-)

Не знаю даже, как это правильнее и назвать - вроде и не конкурс (в смысле, соревнование), но и не совсем уж "безазартная" штука :-))) Поэтому решил обозвать это "мастер-класс" :-) Суть в том, что любой, кто считает, что он умеет/может готовить, делает это. А остальные пробуют, сравнивают и запоминают понравившиеся рецепты :-)))

В общем-то, идей и комбинаций тут может быть великое множество. Важно, чтобы все "повара" изначально были поставлены примерно в одинаковые условия.

Поэтому предлагаю следующее:

1. Все манипуляции производятся над ровно одной и той же "породой" и состоянием рыбы. Например, я могу, учитывая количество подписавшихся на участие в данном шоу, предварительно централизованно закупить определенное количество какой-нибудь недорогой мороженной рыбки типа щуки (как раз, пока я успею доехать до места, она вполне себе разморозится :-)

2. Со своей стороны, я могу предоставить каждому участнику в пользование отличную газовую горелку Primus Gravity II EF (с газом :), качественную "толстую" антипригарную квадратную гриль-сковороду (25x25 см), две деревянных лопаточки и подсолнечное масло. Любые панировочные смеси и прочие ингридиенты - это уж каждый берет с собой :-)

3. Если кому-то захочется готовить на костре - то пусть сам берет соответствующую посуду и прочие прибамбасы. Равно как и насчет разнообразного копчения, запекания и т.д.

Если идея нравится, то все желающие попробовать вкусно ПРИГОТОВИТЬ свежеразмороженную покупную щуку, записывайтесь здесь, пожалуйста :-)))

ЗЫ: Крышки у моей сковороды нет, поэтому любителям не жарить, а тушить, нужно думать либо над своей собственной посудой (либо же над сооружением крышки на моей сковороде).

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

вообще, идея, имхо, интересная. только вот найдётся ли достаточное количество участников?

сам от готовки, пожалуй откажусь. за бесперспективностью :))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Ну, сильно много и не нужно :-) Оптимум, IMHO, где-нибудь 3-5 человека.

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Закопчу. блин.... Найду местечку промеж традиционных скумбрий...:-)))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Ну вот, нас таких... гм... уже двое :-) Т.е. я морально готов добровольно заняться жарением рыбки :-)))

Осталось найти еще одного-двух таких же раздолбаев-альтруистов - и можно уже смело цирк открывать :-)

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

====Осталось найти еще одного-двух таких =====

А не надо!!! Разделим первое-второе место, как на Пикнике в Лосином острове!!!!! :-)))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Нефига! Призовых мест испокон веков всегда было три, а не два :) Да и вообще, два - это как-то несерьезно и не "кармично" :) В общем, бум ждать третьего! :)))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

И без конкуренции ? ;-)

Константин.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Лень,  я  бы  выступил  -   но  не   знаю,  попаду  ли  вообще  на  Москит.  У  меня  в те  выхи  служебное  мероприятие -  и  пока  не ясно,  когда - 8  или 9.
Но  сразу   хочу  сказать  за  условия.  Все-таки   давайте  исходить  из  реально  таскаемых  специй  и  приправ  -  то  есть  свежий  имбирь  не  предлагать -)))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Насчет свежего имбиря - это точно :) Хотя, для глинтвейна его обязательно надо бы взять :))) Так же как насчет свежего репчатого лука - несмотря на то, что с ним очень вкусно можно рыбку потушить. Но ты прав, уж очень "не походные" это специи, так что обойдемся и без них.

ЗЫ: Жалко будет, если не приедешь. Ты уж постарайся :)

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Коллеги, давайте не заморачиваться "походностью" предполагаемых блюд с т.з. наличия тех или иных приправ. Некоторые в поход таскают и имбирь и лук. Особлибо, если хотят кого то удивить неожиданным кулинарным изыском.
В нашем случае, полагаю, "походность" должна себя проявлять  только тем, что изыск будет готовиться не на плите, а на свежем воздухе под взорами друзей-туристов... И все. Никаких ограничений!!!

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++то есть свежий имбирь не предлагать -)))+++

Кстати далеко не факт, что наличие свежего имбиря добавит плюсов)). На вкус и цвет как грится)))))

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Свежий  имбирь  есть   чистая  абстракция.  На  его  месте  мог бы быть свежий  базилик. Или  сферический  конь  в  вакууме ...
А так  да  -  имбирь  не всем   нравится. Как  и  любые  специи с выраженным  вкусом ...
Но  это  -   большой  OFF.  Правда,  Макс ушел к  мамонтам ....  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++А так да - имбирь не всем нравится. Как и любые специи с выраженным вкусом ...+++

Увы, да. А с другой стороны, без специй с выраженным вкусом и вкус блюда обычно получается "невыраженным" :-) Получается замкнутый круг наподобие "стандартной европейской кухни" (весьма распространена такая гадость в европах :-) На вид красиво, но есть совершенно невозможно - абсолютно безвкусная дрянь, хотя и сделана из хороших продуктов :-)))

+++Но это - большой OFF. Правда, Макс ушел к мамонтам .... +++

Вообще-то, заблуждение :-) Данный форум модерируется по "смягченной" схеме, поэтому подобный мирный кулинарный треп, хоть как-то связанный с мероприятием, оффтопиком уж точно быть не может! :-) См. Правила :-)

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

++А с другой стороны, без специй с выраженным вкусом и вкус блюда обычно получается "невыраженным"++

Категорически не согласен. Задача кулинара - выразить и подчеркнуть естественный вкус и аромат продуктов. А специи здесь выполняют фоновую функцию выделения оных.
Иначе получим что-то вроде корейской кухни, где по вкусу курятину трудно отличить от морского огурца. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++Иначе получим что-то вроде корейской кухни, где по вкусу курятину трудно отличить от морского огурца. ))+++

Ну, если одна и та же специя улучшает вкус как курятины, так и морского огурца - то может быть это и хорошо? О_о :))) Обильное использование сильнодействующих приправ довольно характерно для многих кухонь как востока, так и юга. Там проживает значительная часть населения планеты, плюс среди остальной части весьма немало любителей. Уже сама массовость явления говорит о том, что подобная "вкусовщина" вполне имеет право на существование и не является предметом спора :)

ЗЫ: Сам-то на моските будешь?

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

++ если одна и та же специя улучшает вкус как курятины, так и морского огурца - то может быть это и хорошо? ++
Не улучшает, а заменяет.
И, вообще, ты ловко спрятался за все прогрессивное человечество. ))
На Моските предполагаю быть. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++И, вообще, ты ловко спрятался за все прогрессивное человечество. )) +++

Я за него не прячусь, а всего-лишь к нему апеллирую! :))) Запуганный твоим категгггорррррричессссским несогласием :)))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Да, ладно тебе! Нельзя уж и фигуру речи употребить. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

С прибытием!
Скучали.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

эх, с удовольствие бы поучаствовал в конкурсе, даже буду у маскве в эти числа, даже пусть всегда сижу в сторонке и молчу :), но нынче не судьба, похоже.

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Спасибо. Увидимся на Моските.
Ты, это, про тортики из Шоколадницы не забудь. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

***Обильное использование сильнодействующих приправ довольно характерно для многих кухонь как востока, так и юга. Там проживает значительная часть населения планеты
_ Это во многом объясняется особенностями сохранения еды в жарком климате. В свое время, когда белая армия эвакуировалась в Турцию, то из-за привычки к российской кухне (борщ, щи) помирали в больших количествах. Портилось все очень быстро.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++Это во многом объясняется особенностями сохранения еды в жарком климате.+++

Во многом, но не полностью :-) Поскольку достаточно большому количеству людей и в умеренном/холодном климате это также пришлось по вкусу после знакомства с южными кухнями.

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

==== Это во многом объясняется особенностями сохранения еды в жарком климате.=====

На сохранность еды влияет способ приготовления , а не специи . Жареная еда хранится дольше, и "дезинфицируется" лучше, т к температура кипящего масла выше 100 гр. Специи в жарком климате  выполняют другую роль  - стимулируют секрецию желудочного сока , желчи и различных ферментов, что снижает вероятность заразиться . Так, например, холерный вибрион погибает в кислой среде , т е для того, чтоб снизить шанс заразиться холерой , нужна  высокая кислотность желудочного сока .

Если планируется пить воду из Нерской сырой, то специи, однозначно, к рыбе нужны.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

+++Если планируется пить воду из Нерской сырой, то специи, однозначно, к рыбе нужны. +++

Полагаешь, что морской огурец по-корейски спасет всех нас от нерских холерных вибрионов? О_о :)))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

In reply to:

Задача кулинара - выразить и подчеркнуть естественный вкус и аромат продуктов. А специи здесь выполняют фоновую функцию выделения оных.




у тебя японский взгляд на данную тему :)) а китайцы, корейцы, да даже французы с тобой вряд ли согласятся :)))

а по мне - интересны любые подходы к теме. если без вреда для здоровья, конечно :))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

Ты, это, про тортики из Шоколадницы не забудь. ))=====

Не понял.
Я как раз на Москит еду, чтобы напрочь о них на двое суток забыть! :)

=

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

>>Я как раз на Москит еду, чтобы напрочь о них на двое суток забыть!

ничо-ничо, ты вези, а уж забыть мы тебе поможем :)))

 
Re: МоСкит: кулинарный мастер-класс

ничо-ничо, ты вези, а уж забыть мы тебе поможем :)))
======
Я не употребляю твою мызглобуйку. при всем уважении к ней,
а с глинтвейна я не смогу так забыться. :))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию